Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 558 559 [560] 561 562 ... 615
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1092766 раз)
Sergey_B
Гость
« Ответ #8385 : 31. 03. 2021, 06:42:10 »

Кроме этого есть «обходные пути», но все они связаны с временными задержками. 1,3 это три года ожидания.
А как тогда поступают иностранцы? У них же нет нужного школьного аттестата.
На платной основе, скорей всего.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #8386 : 31. 03. 2021, 06:48:55 »

Кроме этого есть «обходные пути», но все они связаны с временными задержками. 1,3 это три года ожидания.
А как тогда поступают иностранцы? У них же нет нужного школьного аттестата.
На платной основе, скорей всего.
Не. Есть знакомые, девочка поступала. Точно не платно. Только за проживание платить. Им пришлось отказаться из-за ковида.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #8387 : 31. 03. 2021, 06:56:08 »

В МГУ тоже сложно поступить было. Даже Папа Шахматиста висел на грани, конкурс тогда в советское время на астрономию был двенадцать к одному.
12 человек на место?  Шокированный
Всего через несколько лет, тоже в советское время, конкурс на мех-мат был всего 2 человека на место. В чём прикол?
Скорее всего в снятии брони от армии. Или наоборот... пытаться поступить в МГУ, зная, что шансы невелики, и рискуя в случае неудачи попасть в Афган, или уж сразу пойти туда, где надёжно поступишь? Кажется мои одноклассники именно так рассуждали, отказываясь от МГУ.
Ничего себе! В 12 верю, в 2 - никак)) Два было в мой первый вуз, куда я справку о здоровье по глупости подделала, а точнее соврала врачу) в итоге пришлось уйти.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #8388 : 31. 03. 2021, 07:09:44 »

Кроме этого есть «обходные пути», но все они связаны с временными задержками. 1,3 это три года ожидания.
А как тогда поступают иностранцы? У них же нет нужного школьного аттестата.
Это я не в курсе. В любом случае там нужно представить «знание немецкого», может быть как-то и аттестат переводят. Проблема в том, что в Германии высшее образование бесплатное, поэтому «за деньги» не примут. Нужно какое-то соответствие аттестатов.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #8389 : 31. 03. 2021, 07:11:40 »

Ничего себе! В 12 верю, в 2 - никак)) Два было в мой первый вуз, куда я справку о здоровье по глупости подделала, а точнее соврала врачу) в итоге пришлось уйти.
Именно такой конкурс был, когда я поступала. Честно.

Тут уже после советской власти. Но тоже не много.
https://www.msu.ru/entrance/concurs.html
Ой... а где ж тут астрономия?
« Последнее редактирование: 31. 03. 2021, 07:22:00 от KKK » Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #8390 : 31. 03. 2021, 07:12:57 »

Кроме этого есть «обходные пути», но все они связаны с временными задержками. 1,3 это три года ожидания.
А как тогда поступают иностранцы? У них же нет нужного школьного аттестата.
Это я не в курсе. В любом случае там нужно представить «знание немецкого», может быть как-то и аттестат переводят. Проблема в том, что в Германии высшее образование бесплатное, поэтому «за деньги» не примут. Нужно какое-то соответствие аттестатов.
Из практики в Германию уезжали учиться в профильный ВУЗ после 1-2 курса здесь. Обычно вначале был 1 летний подготовительный курс.. Правда это было в начале 90-х. Как сейчас не знаю.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #8391 : 31. 03. 2021, 07:15:54 »

Кроме этого есть «обходные пути», но все они связаны с временными задержками. 1,3 это три года ожидания.
А как тогда поступают иностранцы? У них же нет нужного школьного аттестата.
Это я не в курсе. В любом случае там нужно представить «знание немецкого», может быть как-то и аттестат переводят. Проблема в том, что в Германии высшее образование бесплатное, поэтому «за деньги» не примут. Нужно какое-то соответствие аттестатов.
Из практики в Германию уезжали учиться в профильный ВУЗ после 1-2 курса здесь. Обычно вначале был 1 летний подготовительный курс.. Правда это было в начале 90-х. Как сейчас не знаю.
Да. Девочка собиралась после двух курсов меда тут.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #8392 : 31. 03. 2021, 07:16:56 »

Ничего себе! В 12 верю, в 2 - никак)) Два было в мой первый вуз, куда я справку о здоровье по глупости подделала, а точнее соврала врачу) в итоге пришлось уйти.
Именно такой конкурс был, когда я поступала. Честно.
Помню когда я поступал в свой , у нас было 4.5 человека на место, мои одноклассники толпой пошли в Бауманку с 0,85 человека на место в Кунцевский филиал..
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #8393 : 31. 03. 2021, 07:22:46 »

Ничего себе! В 12 верю, в 2 - никак)) Два было в мой первый вуз, куда я справку о здоровье по глупости подделала, а точнее соврала врачу) в итоге пришлось уйти.
Именно такой конкурс был, когда я поступала. Честно.
В середине 70-х конкурс на Мехмат-около двух человек на место, на физфак- было что-то около 3, в физтех было сильно больше.  Кстати, в советское время конкурс на физфак был ОБЩИЙ, так что при чем здесь «12/астрономию» непонятно. Кроме того, в техническом вузе была такая любопытная фишка на сильных факультетах-лучше занизить общий конкурс, чтобы без экзаменов взять непоступивших в физтех.
В-общем, хитрое это было дело-приём в вузы в советское время.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #8394 : 31. 03. 2021, 07:34:52 »

Ничего себе! В 12 верю, в 2 - никак)) Два было в мой первый вуз, куда я справку о здоровье по глупости подделала, а точнее соврала врачу) в итоге пришлось уйти.
Именно такой конкурс был, когда я поступала. Честно.
В середине 70-х конкурс на Мехмат-около двух человек на место, на физфак- было что-то около 3, в физтех было сильно больше.  Кстати, в советское время конкурс на физфак был ОБЩИЙ, так что при чем здесь «12/астрономию» непонятно. Кроме того, в техническом вузе была такая любопытная фишка на сильных факультетах-лучше занизить общий конкурс, чтобы без экзаменов взять непоступивших в физтех.
В-общем, хитрое это было дело-приём в вузы в советское время.
Вот. А во второй половине 80-х добавился Афган и Горбачёв, который пытался отменить бронь от армии. ВУЗы отчаянно сопротивлялись, поэтому всё было очень непонятно. То говорили, будет бронь, то нет. Мальчишкам из моего класса было не до жиру. Всё равно куда, лишь бы не забрали. Увы. Забрали всех.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #8395 : 31. 03. 2021, 07:38:37 »

Да уж)) В 90е не так было. У нас чеченские войны были... Ажиотаж.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #8396 : 31. 03. 2021, 08:05:27 »

Да уж)) В 90е не так было. У нас чеченские войны были... Ажиотаж.
У нас после окончания вуза из группы пару человек попали в Чечню, участвовали в городских боях в Грозном, лейтенантами.. Лихое время было.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #8397 : 31. 03. 2021, 08:13:15 »

А что у вас за военная кафедра была? На кого в Тимирязевке учили? В моей АМ - ГСМщики, в первом вузе - химзащита.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #8398 : 31. 03. 2021, 08:15:48 »

А что у вас за военная кафедра была? На кого в Тимирязевке учили? В моей АМ - ГСМщики, в первом вузе - химзащита.
Хорошая была специализация - минометчики, артиллеристы.. Самый раз повоевать.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #8399 : 31. 03. 2021, 08:28:12 »

То говорили, будет бронь, то нет.
Да эта «хрень» была даже там, где все годы была военная кафедра.
Это, конечно, мелочь по сравнению с призывом в армию студентов, но вести занятия по квантовой механике в группе, где десять девочек и один «белобилетник» было интересно.  Улыбающийся
Записан
Страниц: 1 ... 558 559 [560] 561 562 ... 615
  Печать  
 
Перейти в: