Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 113 114 [115] 116 117 ... 615
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1092858 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1710 : 29. 07. 2014, 09:41:59 »

Это всё понятно, а вот качественное дополнительное образование в школе не возможно в подавляющем числе случаев. Существуют только редкие исключения, которые это правило подтверждают и тому целая прорва причин имеется. Основная: это не основная (уж извините за тавтологию) сфера деятельности подобного учебного заведения. Так что только в основном в два притопа-три прихлопа. А уж когда за это берётся учитель - это часто тянет на профанацию (если только это не факультатив по его профилю) ибо человек не железный. Я (повторюсь) работал всё - таки в школе и что я хочу сказать - вот после пяти даже уроков математики у меня никакого желания даже не возникало ещё и часика два с с половиной с детками шахматами позаниматься. ...
Скорее бы домой, полежать отдохнуть, потом проверить что они там понарешали и спать... Хотя спать не очень получалось - я ещё и в институте учился...
« Последнее редактирование: 29. 07. 2014, 09:46:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746



« Ответ #1711 : 10. 08. 2014, 11:29:07 »

Об образовании, говорите? А акромя образовательных услуг, есть в нашей "встающей с колен" ещё и здравоохренительные услуги (не опечатка).
Угнать за 60 секунд, помнится был такой боевичок. Фигня, наши "здравоохренители" умеют за 60 секунд окучить больного. Не верите? См.вкладку. Угадайте, сколько из 6 минут дохтур будет заполнять бланки и формы околовсяческие? Сам присутствовал - около 5 минут. Т.о., на "как живёте, как животик, не болит ли голова?" остаётся ровно 60 секунд!
Встаем с колен дальше.


* IMAG0554_1.jpg (142.52 Кб, 626x1718 - просмотрено 1093 раз.)
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1712 : 10. 08. 2014, 11:56:45 »

Довлатов когда-то писал о том (я по смыслу своими словами) что СССР победили шмотки, видаки и компьютеры...
Крах ньюсовка может так же настать из-за компьютеров, но уже по другой причине - не из-за их отсутствия, а из-за их использования.
Власть (и в образовании и в здравоохренении) в рамках процесса кручения гаек (наведения порядка) реально помешалась на отчётности и контроле, при этом ещё, зачастую дублируя компьютерный контроль бумажным (см. как врачи заполняют формы например).
Одна бухгалтер, работающая в детском учреждении, мне рассказывала, как она в очередной раз повышала квалификацию.
Это просто катастрофа. Их пугали, на экзамене ходили по рядам что бы никто типа не списал и к каждому заглядывали (представляю важный напыщенный вид проверяющих - это целая порода совковых людей - ну теперь ньюсовковых но то гомеоморфно в данном случае)
Речь шла о применении при отчётности облачных технологий.
Короче. Весь смысл в том, что прекрасные и высокотехнологичные изобретения и новые информационные технологии, которые были придуманы людьми, что бы жизнь стала лучше, здесь используют для того, что бы жизнь стала хуже.
А у любого процесса есть предел...

« Последнее редактирование: 11. 08. 2014, 06:05:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #1713 : 12. 08. 2014, 03:51:07 »

Вспомнился тут один рассказ, который в юности читал...
1961 года написания.
http://lib.ru/INOFANT/BIGGL_ML/school.txt
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1714 : 12. 08. 2014, 06:01:34 »

Спасибо.  Улыбающийся Я не читал это... Много попаданий...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1715 : 12. 08. 2014, 06:03:06 »

 - Среди моих знакомых самые славные люди были учителями, - сказал он. -
Я думал, таких больше нет. Навряд ли вы понимаете, что ваше племя угасает.
   - На Марсе много прекрасных учителей, - возразила мисс Болц.
   - Естественно. Колонисты  относятся  к  образованию  совершенно  иначе.
Брать с нас пример - все равно что покончить с собой. Иной  раз  я  думаю,
что, быть может, мы тут,  на  Земле,  совершаем  самоубийство.  Это  новое
обучение дает результаты, которые вам, наверное, неизвестны. Худший из них
- то, что дети не получают образования. В учреждениях  приходится  обучать
новых служащих с самых азов. Это сказалось и на правительстве. Чего  можно
ждать от избирательной кампании, если подавляющее большинство  избирателей
приучилось усваивать информацию в минимальных дозах и в виде  подслащенных
пилюль? Поэтому я рад, что буду работать над таким делом.  О  гонораре  не
беспокойтесь. Я ничего не возьму.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #1716 : 14. 08. 2014, 11:19:16 »

Вспомнился тут один рассказ, который в юности читал...
1961 года написания.
http://lib.ru/INOFANT/BIGGL_ML/school.txt
Какая раньше была качественная фантастика!
Но что интересно, тогда описывались любые фантастические вещи и события (как здесь - люди уже давно на Марсе живут и рак лечат, как простуду), а вот сотовых телефонов в обиходе никто не описал.
У Булычева, вот,в будущем мысли уже читали при помощи миелофона, а вот мобил не было!  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #1717 : 14. 08. 2014, 12:46:35 »

Видел как-то демотиватор, где слева была "Алиса Селезнева", а справа фото "Светы из Иваново" с подписью типа "Что-то в будущем пошло не так"...
Фантастика на самом деле была качественной. Я кое-кого знал из переводчиков и составителей "Мир"-овских сборников. Они-то и создавали это качество. Обратная сторона всего этого - мы воспринимали лучшие западные образцы как их средний уровень, в итоге принижая себя.
Пожинаем...
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
VeledaLV
Гость
« Ответ #1718 : 19. 08. 2014, 10:04:56 »

Интересно, сейчас много таких детей? Ролик смотреть до конца обязательно, для полноты картины, так сказать http://youtu.be/1P08tYpN2hw
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1719 : 19. 08. 2014, 12:35:38 »

Это уже очень близко к среднестатистической норме.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VeledaLV
Гость
« Ответ #1720 : 19. 08. 2014, 12:55:41 »

не хочу в это верить... недавно познакомились на даче с детьми 1 и 3 класс, оба за лето не прочли НИЧЕГО. 3 класс еле-еле осилил Чарушина какой-то рассказ. 5х6 решается сложением 5+5+5+5+5+5 с загибанием пальцев, играть ни во что не умеют ВООБЩЕ в принципе, кроме примитива на телефоне. Причем родители оба с высшим образованием, инженеры, по соц. уровню низший средний класс, не пролетариат и не маргиналы. Искренне уверены, что все в порядке, так у всех и дети хорошо учатся. Если бы мне рассказывали, не поверила бы, думала бы, что привирают. Но вот они, своими глазами видела. По словам родителей на общем фоне их класса очень даже ничего. Похоже мы на экстернате серьезно отстали от жизни??  Рот на замке
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #1721 : 19. 08. 2014, 07:32:21 »

Вдумайтесь! - это наше будущее....Или уже прошлое?
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #1722 : 19. 08. 2014, 09:21:07 »

Вот этот примитив на телефоне мы хотим отодвинуть. Капля... То ли камень, то ли в море....
Записан
VeledaLV
Гость
« Ответ #1723 : 20. 08. 2014, 01:07:10 »

не так давно сокрушалась и размышляла на тему, что все больше молодые люди не думают сами, а работают по схеме: вызубрил - сдал - благополучно забыл. Когда-то была великая Россия, когда-то молодым людям, пусть не всем, но давали ХОРОШЕЕ образование. В СССР все девальвировалось, усреднилось, но стержень, пусть изуродованный, поржавевший оставался, пока были живы те, кто помнил как оно должно быть на самом деле.
Но сейчас даже вызубрить!!! уже не могут. С таким уровнем это уже не страна третьего мира, а полная деградация грядет...
Все-таки не хочется думать, что таких сейчас много. Может быть это какое-нибудь заболевание вроде дислексии-дисграфии и мы зря охаем и ахаем? Ребенку врач нужен?
« Последнее редактирование: 20. 08. 2014, 01:08:56 от VeledaLV » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1724 : 20. 08. 2014, 04:17:54 »

Вот я тут на форуме неоднократно писал текст за который меня ещё и
- пинали отдельные кадры
- давали советы
- писали о том, что это у меня возрастное
- что мне чемпионы нужны (вот это вообще полный бред)
и так далее.
В год назад прекратил набор начинающих детей и теперь требую чтобы ребёнок умел играть. Пусть очень плохо, но знал правила шахмат и было видно, что он в них играл. И категорически не беру тех, кто не отличает коня от слона вообще.
Почему? А вот потому.
Каждый второй ребёнок попадается мало того, что маленький, дык ещё и вот такой.
И вот таких чад родители пытаются засунуть на шахматы развить логическое мЫшление.
А я всего лишь здравомыслящий человек и ещё терпеть ещё терпеть не могу вранья. И идут они от меня лесом ровно потому, что я (не правда ли странно?) считаю, что рахитам нужно усиленное питание и занятие лечебной физкультурой под наблюдением врачей, а не секция тяжёлой атлетики!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 113 114 [115] 116 117 ... 615
  Печать  
 
Перейти в: