Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 114 115 [116] 117 118 ... 615
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1092797 раз)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #1725 : 20. 08. 2014, 04:38:26 »

Мы тоже пришли к такому выводу и с этого года у нас экзамены вступительные в шахматную школу. Почему экзамены? Хотим планку постепенно требования ужесточать. И не из-за понтов каких-то, а вот как раз по этой теме. Отсеять... Реально мешать стали непрофильные(не наши) дети. У нас рядом еще три школы(искусств, ледовый и музыка) таланты не пропадут...
Записан
VeledaLV
Гость
« Ответ #1726 : 20. 08. 2014, 10:28:34 »


Каждый второй ребёнок попадается мало того, что маленький, дык ещё и вот такой.
И вот таких чад родители пытаются засунуть на шахматы развить логическое мЫшление.
Шокированный каждый второй?? теперь окончательно понятно, что подразумевалось под отгоршковыми никаковскими. Это точно никаковские... И ведь вырастут и будут что-то такое свое там думать и делать, детей заводить, обществу вредить со словами "а чё такое, $%$%$ ^%^%v $#$#$ %%$#!!!"
При совке им всем была возможность учиться, самосовершенстоваться, почему не воспользовались? ПОчему какие-то всего лишь  90-е вернули все на круги своя до ликбеза??
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1727 : 20. 08. 2014, 01:14:49 »

Понимаете ещё в чём дело. А дело вот в чём. Если их не пытаться учить играть в шахматы, то получается видимость полной лепоты.
Варианты.
1. Тренер (педагог) забивает на всё и они положенное время как-то там что-то двигают, пирамидки из ладей сооружают, и так далее. Час прошёл- следующие кричит заведующий - и приходит новая партия продлёнки заниматься тем же самым.
Или.
2. Давать задачки на мат в один ход в духе белые: король е6, ладья а1, чёрные: король е8 и показывать как неофигенное достижение развития логического мЫшления нахождение хода ладьёй на а8, в идеале это ещё сопровождается русскими народными шахматными сказками - это уже называются занятия шахматами.
Вот так занимаются шахматами (с позволения сказать) в стольких местах, что если бы кто затеял посчитать капитализацию с позволения сказать данной сферы деятельности (и из бюджета и из карманов родителей) то ему бы дурно стало от числа нулей (а это реальные деньги) которые вот таким вот незатейливым образом вылетают в трубу если называть вещи своими именами.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1728 : 20. 08. 2014, 01:19:55 »

И весь ужас состоит в том, что
вариант 1 и есть госзадание государства (!) под девизом одебиливай ознакамливая. Я называю вещи своими именами. Именно таким пастухам теперь зелёная улица и зарплаты повышенные в дополнительном образовании. А таким как я - ну (если по честному уж совсем) то остаётся уволиться. Впрочем, лично я просто по приколу решил вести "бой до последнего патрона" в том плане, что я чётко знаю для себя границу когда я скажу амба и уйду. Но я очень близко от этой границе, но ещё её не перешёл. Вот как раз переходить я её и не буду, а просто, как говорится, выйду из этой игры.
Вариант номер 2 ещё круче. Это вариант, устраивающий более 90 процентов клиентов-родителей, которые даже готовы башлять свои деньги за такое обучение шахматам.
« Последнее редактирование: 20. 08. 2014, 01:22:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VeledaLV
Гость
« Ответ #1729 : 20. 08. 2014, 05:15:35 »

знаете, шахматы очень неудобный вид досуга для родителей, и видимо для педагогов тоже ничего хорошего... Наш старший рвется на какой-то турнир, который вот-вот начнется, после перерыва на весну-лето тренер из спортшколы говорит быть как штык  Шокированный . В мои планы это не входит совсем, у ребенка в это время сборы, но если всем тренерам лапшу на уши навешать можно и туда, и туда кое-как успеть, но надо ли? И зачем ему опять эта спортшкола? Против шахмат ничего не имею, но все что вокруг них утомляет. Просто ходить куда-то потому что нравится и просиживать штаны? - непростительная роскошь, допустить этого не могу. Не ходить вообще? - мама не разрешает играть в шахматы  Рот на замке, загубленное детство с деспотичными родителями. Последние полгода лично для меня шахматы что-то вроде чемодана без ручки - и не нужно вроде и выбросить жалко, но ребенок хочет. Оказывается  Шокированный ему нужны турниры, нужна вся это тусня, обязательно играть не только на ШП, но и лично, хочется ездить по стране и жить по тараканникам ради возможности поиграть в шахматы, потому как оказывается  Шокированный так все делают, а мы только по курортам ради себя, а не ради них - детей, как все другие родители поступают  Шокированный. Вот. Приплыли. Шахматы однозначно - зло. И за что их любят? Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1730 : 20. 08. 2014, 05:20:20 »

Это если в турнирах играть, а я описывал занятия шахматами без игры в шахматных турнирах. Они (шахматные турниры хотя бы мало-мало настоящие и серьёзные - пусть и детские) вообще абсолютное ЗЛО во всех смыслах исходя из концепции и причина тривиальная. Зачем допускать возможность показа того, что ребёнок нихрена не умеет играть в игру, которой он вроде как занимается.
На этот счёт, кстати, всегда есть удобная отмазка и у тренера и у родителей.
- А мы чемпиона не готовим. У нас шахматы для общего развития.
« Последнее редактирование: 20. 08. 2014, 05:22:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1731 : 20. 08. 2014, 05:25:59 »

Что касается турниров и проживания в тараканниках. Тоже с этим завязал. Хорош. Уж я -то в стольких тараканниках пожил...  Смеющийся Я сейчас в Суздале. Живём в двухэтажном двухкомнатном номере в мотеле за 1400 рублей с человека с трёхразовым питанием. У меня тут четверо детей играют. Условия очень хорошие, турнир швейцарка общая - 50 человек от ММ до любителей совсем (и взрослые и дети)
Судя по всему все с рейтингами ФИДЕ вернутся...  Смеющийся Не... А что? Ну ФИДЕ реально это упростило дело, хотя рейтинг ФИДЕ всё равно не для отгоршковых никаковских - как-то всё же надо играть в шахматы. Но стало реально проще. Вот такое дело мне очень даже нравится. Ещё очень нравится, что тут нет этапа КУБКА РОССИИ детского с толпой бешенных чессанутых родителей. И обстановка спокойная и почти камерная. Свободно заходишь в зал (я уже отвыкт от такого - лет 10 назад последний раз ходил в зал смотреть партии учеников... ), гуляешь, смотришь позиции и знаешь, что выйдешь а там в коридоре никого нет и никто шипеть не будет и никто за детьми в туалеты не бегает...  Смеющийся
« Последнее редактирование: 20. 08. 2014, 05:30:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VeledaLV
Гость
« Ответ #1732 : 20. 08. 2014, 05:31:20 »

для меня тоже загадка такой ход мыслей. Уже приводила ранее пример, где одна мама советовала другой перейти к ним в клуб, потому что там дешево и первые места на каких-то там конкурсах при ужасном фактическом мастерстве ребенка. Их цель - меньше умственных и эмоциональных затрат и больше повода для понтов. То, что это сильно портит ребенка и его картину мира им не понять никак. Объяснять бесполезно. Жизнь сама все объяснит. Зачем-то людям нужно, что-то такое, пусть не золотое, а поддельное, но очень похожее на настоящее, чтобы себе ли, кому-то ли что-то доказать. Понять это сложно, но они друг друга понимают хорошо. Может это и не плохо? Столько людей довольны и счастливы, а кому не нравится, нужно создать что-то свое, настоящее и стоящее.
Записан
VeledaLV
Гость
« Ответ #1733 : 20. 08. 2014, 05:38:16 »

что тут нет этапа КУБКА РОССИИ детского с толпой бешенных чессанутых родителей.
не знаю, только краем немного побывала в этой среде, помню была в шоке именно на Кубке России от электричества в воздухе)), но сейчас как-то вспомнила... ну и что? ну нравится людям все это, это их жизнь. На выставке собак, например, то же самое абсолютно, даже удивительно. Просто кому-то это подходит, это наполняет жизнь смыслом, а кому-то не подходит, он плюется и сбегает. Наверно вам не подходит и нужно сбегать. Может вам писателем стать? Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1734 : 20. 08. 2014, 05:40:22 »

Я уже всё, что хотел, написал.  Смеющийся А так - конечно вы правы - нравится и ради бога. Каждому своё. Да и я всё-таки тренер, а не родитель и всё я уже видел и проходил - самые разные варианты...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VeledaLV
Гость
« Ответ #1735 : 20. 08. 2014, 05:49:14 »

но вам же еще не 100 лет?)) С шахматами все понятно, нужно или после многолетней критики всех послать и организовать что-то свое (знаю тренера, который вот-вот свою федерацию создаст, ибо его все достало в имеющейся  Смеющийся), или все бросить и начать жизнь с чистого листа. Вы ведь уже все, что хотели сказать сказали, и всему, чему хотели удивиться удивились, а может это только так с наскока через монитор выглядит, может вы только начали критиковать и переживать и будет еще куча продолжений? Будем читать и поражаться глубине шахмат. На вид деревяшки на клеточной доске, а сколько эмоций, переживаний, драйва!!  Смеющийся

Как тренер посоветуйте, на что можно переключить доброго, сентиментального, азартного мальчика 10 лет с хорошими аналитическими способностями , чтобы мозги были заняты после шахмат? Чтобы там турниров поменьше было и здоровая веселая среда?
« Последнее редактирование: 20. 08. 2014, 05:53:13 от VeledaLV » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1736 : 20. 08. 2014, 05:52:34 »

А я сейчас не знаю вообще чего я хочу и ничего не загадываю и не планирую. Вернее я занял позицию наблюдателя. Мне просто интересно очень. Государство в своём процесс уничтожения той сферы деятельности которой я отдал лучшие годы жизни, дойдёт до того, что я уйду и если да, то как скоро это случится. Тем более у меня лично для себя сформулированы позиции, который я не сдаю. Если этого у меня не будет получаться, то амбец.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VeledaLV
Гость
« Ответ #1737 : 20. 08. 2014, 05:59:09 »

которой я отдал лучшие годы жизни
оплакали и будет, а то другие лучшие годы зря просидите и тогда точно жалко будет и уже государство не обвинишь. Давайте книжку пишите  Крутой "Шахматные родители - что за звери?" Или "Как увидеть в ребенке гения" и туда тестик какой-нибудь из тестирования на ЗПР - все гениями окажутся и книжку будут раскупать на ура  Смеющийся или "Энциклопедия загубленного детства" и туда всякие ужасы из реальной шахматной жизни, тоже на турнирах на ура продаваться будет. Это все не ради бабла в первую очередь, а просто ради прикола. Вам весело, людям поумнее тоже, поглупее интересно и познавательно, еще и деньги появятся от такого хобби
Записан
Напарник
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 299


« Ответ #1738 : 20. 08. 2014, 08:03:38 »

,

« Последнее редактирование: 24. 02. 2019, 10:35:49 от Напарник » Записан
Напарник
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 299


« Ответ #1739 : 20. 08. 2014, 08:06:24 »

 Грустный
« Последнее редактирование: 24. 02. 2019, 10:36:04 от Напарник » Записан
Страниц: 1 ... 114 115 [116] 117 118 ... 615
  Печать  
 
Перейти в: