Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 189 190 [191] 192 193 ... 615
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1092771 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2850 : 03. 06. 2015, 11:27:06 »

А я могу просто ещё задавать вопросы.
Например такой. А куда (извините) из средневековых сражений исчезло (ну прямо как ветром сдуло) столь супер-боевое вооружение древних как колесница?
Ну нигде нет. Кавалерия есть, обозы есть, кареты есть. Колесниц нет.
А в античном мире они по пол армии выкашивали ампутируя серпами на колёсах конечности вражеской пехоте и расстреливая её из с помощью стрелка из лука причём несясь на полной скорости.
И только батька Махно додумался уже в XX веке возродить колесницу правда на основе рессорной брички и положив на неё стрелка плашмя и уже не с луком, а с пулемётом конструкции Максима.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746


« Ответ #2851 : 03. 06. 2015, 11:28:55 »

 Смеющийся
Записан
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746


« Ответ #2852 : 03. 06. 2015, 11:29:54 »

Эх тачанка, ростовчанка
наша гордость и краса
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #2853 : 03. 06. 2015, 11:31:25 »

Вы знаете, то что из моих знакомых, кто прыгал на батуте никто не улетел прямо с батута на Луну согласно такой логике не является доказательством того, что с батута невозможно улететь на Луну.
Конечно доказательством не является. В данном случае доказательством являются законы физики, которые вы в школе проходили.  Улыбающийся
Записан
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746


« Ответ #2854 : 03. 06. 2015, 11:35:29 »

Но к Скалигеру это никакого отношения не имеет.
Он никто, и зовут его никак
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2855 : 03. 06. 2015, 11:40:20 »

Вы знаете, то что из моих знакомых, кто прыгал на батуте никто не улетел прямо с батута на Луну согласно такой логике не является доказательством того, что с батута невозможно улететь на Луну.
Конечно доказательством не является. В данном случае доказательством являются законы физики, которые вы в школе проходили.  Улыбающийся

А к топору, пиле, дереву и доске законы физики не применимы?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #2856 : 03. 06. 2015, 11:48:45 »

А к топору, пиле, дереву и доске законы физики не применимы?
Не, ну это вы утверждаете, что доску без пилы сделать невозможно. Так докажите это на основе законов физики. Только промежуточные выкладки не пропускайте, чтоб всё чётко было.  Смеющийся
Записан
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746


« Ответ #2857 : 03. 06. 2015, 11:49:53 »

Имеют. Просто топор появился на много тысячелетий раньше пилы и производил доски.
Да, было сложнее, но пилу бы не изобрели.
Записан
Heidi09
Новичок
*
Сообщений: 18


« Ответ #2858 : 04. 06. 2015, 12:03:31 »

Хорошо обученная  пехота свела на нет эффективность серпоносных колесниц, кроме того в средние века большая часть сражений проходила в лесах. Иногда колесницы использовались в Иране, благо места хватало.
Записан
норк
Свой человек
***
Сообщений: 175


« Ответ #2859 : 04. 06. 2015, 12:18:28 »

Heidi09, дискуссию о колесницах админ закрыл несколько лет назад  Улыбающийся, убедительно доказав, что без риска для собственной жизни нельзя с большой скоростью перемещаться по пересеченной местности, стоя в телеге с деревянными колесами.
Записан
норк
Свой человек
***
Сообщений: 175


« Ответ #2860 : 04. 06. 2015, 12:22:46 »

В качестве доказательства могу предложить проехаться в кузове грузовика по картофельному полю  Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2861 : 04. 06. 2015, 01:29:07 »

Имеют. Просто топор появился на много тысячелетий раньше пилы и производил доски.
Да, было сложнее, но пилу бы не изобрели.

Вы меня все удивляете. Неужели никто никогда в жизни не колол хотя бы дрова для шашлыка?
Вспомните, вспомните, как топор буквально застревает в чурбачке и как потом надо со всей силы...
А ещё подумайте, какая длина должна быть у корабельной доски. Она должна быть длинной, чтобы хорошо изгибаться.
Вам схему нарисовать? Человек, топор, чурбак, сила удара в Ньютонах, сопротивление материала?
А потом посмотрите на старинные гравюры как были организованы реальные верфи что в Европе, что в России.
Кстати, не поведаете ли мне про доблестных археологах, раскопавших античную верфь?
А я вам покажу типичный образчик сообщения о такой находке.
http://oko-planet.su/science/sciencenews/208208-v-rossii-arheologi-raskopali-drevniy-port-ili-verf.html

"Это прибрежная территория, естественно предположить, что здесь располагались некие сооружения, связанные с Волховом. Это может быть и порт, и верфь", - отметил собеседник агентства.

Обалденное доказательство.
А вот ещё. Это просто песня.

http://antic-dic.ru/html/v/verfi.html

Как техническое и организационное условие кораблестроения верфи существовали в древности, однако античные источники не дают ни их описания, ни упоминаний об их владельцах.
Как мило. Ни описания, ни кто владел, ни как строились. Не правда ли - странно?
И вот это очень характерно:
Появившиеся в эпоху эллинизма корабли-гиганты дл. 110 – 130 м строились в положении килем вниз в мокрых доках неизвестной конструкции.
Не от того ли:
Производительность античных В. была исключительно высока. Корабль «Сиракузия» был спущен на воду в течение одного года; римляне во время кризисной ситуации ок. 210 до н. э. смогли построить флот в 240 единиц всего за 4 месяца.

А Царь Пётр (перегнув Россию буквально через колено) и напрягши всех этой темой - ну не убогие ли мы челы по сравнению с римлянами имел к сражению со шведами при Гангуте чуть более ста кораблей...
http://flot.com/history/vic1.htm
И это, заметьте, были банальные галеры. Да собственно и у продвинутых типа шведов тоже были галеры в основном, ну и 18 парусников - как Вы могли прочитать.
И им до римлян далеко. А те хренак и чёрт-те когда за 4 месяца 240 кораблей настругали!
Только где? В больной фантазии какого-то писаки или в реальности?

« Последнее редактирование: 04. 06. 2015, 08:21:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2862 : 04. 06. 2015, 01:56:14 »

Вы никогда не задумывались - что сложнее по устройству и изготовлению - типографский станок или корабль?
Так вот. Все античные страны имели письменность, все строили корабли и причём в опупенных количествах, существовали тысячилетия и убого переписывали тексты или высекали их где-то вместо того, чтобы ещё до нашей эры выпускать газеты стотысячными тиражами.
Гутенберг додумался до типографского станка только в середине XV века.
Это уже реальность. И вот потом и попёрло...
О! Апгрейженные обезьяны дорвались до возможности сочинять и распространять и такого насочиняли и распространили, что теперь попробуй отдели зёрна от плевел. Так, между прочим, и появились античные флотилии по 1000 кораблей.
А никто тогда не парился темой - как такое могло быть - писали как бог на душу положит и в набор к последователям великого Гутенберга изменившего человеческую цивилизацию.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2863 : 04. 06. 2015, 01:58:14 »

Ровно тоже самое происходит и в наши дни только в не сопоставимо больших масштабах.
Интернет. Теперь вообще всяк кто хочет пишет чего хочет и сколько хочет и чисто теоретически его тексты могут прочитать просто десятки и даже сотни миллионов человек. И уж тут... Какие тут зёрна, какие тут плевлы...

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2864 : 04. 06. 2015, 02:10:28 »

Задумайтесь так же о том, что на огромный процент наши знания об так называемой античности зиждятся на текстах, которые (я вам хочу заметить) напечатаны с помощью как раз изобретения Гутенберга и соответственно серьёзно позже (мягко скажем) чем датировка этих событий когда они типа происходили.
А теперь вообразите себе количество в современном интернете недостоверной информации а порой и просто откровенной ахинеи и подумайте  -с какой собственно стати в ту далёкую эпоху когда человечества совершило существенный информационный скачок что-то должно было быть иначе. Ну то есть от того, что текст древний как нам кажется, мы тупо делаем вывод, что это совершенно точно написано как всё было на самом деле. А это просто глупо.
А между тем вот как раз примерно век и прошёл с момента того, как Гутенберг создал печатный станок а Скалигер (кстати имевший огромную библиотеку которой ещё и Нострадамус пользовался) создал хронологическую шкалу. И за век люди более чем успели насочинять уже достаточно. Ах, да! Как же я забыл-то. Они ничего не сочиняли. Все эти свитки в течение столетий бережно хранились в монастырях и переписывались чтобы ни одна строчка из древней истории и древних знаний не пропала. При этом, во внешний мир эта информация не просачивалась практически. Ну на то оно и мрачное средневековье было.
И так - в течение многих-многих веков. А потом (когда появилась возможность это печатать) тут же были введены целые советы экспертов которые были призваны оценивать достоверность этих сведений и не допускать до издания всякие мифы.
« Последнее редактирование: 04. 06. 2015, 08:23:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 189 190 [191] 192 193 ... 615
  Печать  
 
Перейти в: