Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 191 192 [193] 194 195 ... 615
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1092862 раз)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #2880 : 04. 06. 2015, 05:58:28 »

Я уже на занятиях рассказываю пацанам как на войне по глупости не нырнуть в груз 200 в первый же день. Азы взаимодействия, сектор обстрела и т.д. Благо, что шахматный материал позволяет.... Дожили, короче.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2881 : 04. 06. 2015, 06:03:50 »

Я это к тому, что им бы сейчас в детстве напрягаться по полной чем бы ты не занимался и привыкать пахать от и до и конкретно. Весьма и весьма потом пригодиться.
Но этого даже близко нет.

Есть, есть, но вот только нет уверенности что пашут там где надо и сеют то, что потом им потребуется Грустный

Да. Так точнее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
норк
Свой человек
***
Сообщений: 175


« Ответ #2882 : 04. 06. 2015, 06:42:10 »

У меня в группе девятиклассник есть. Играет средненько (в Лоо-2015 в первой лиге 50% набрал). Зато учебник по истории почти наизусть помнит и много фактов из жизни гроссмейстеров рассказать может. И вот он пару недель назад мне говорит, что им по литературе ИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ЛЕРМОНТОВА "ГОРЕ ОТ УМА" ЗАДАВАЛИ УЧИТЬ ПИСЬМО ОНЕГИНА ТАТЬЯНЕ... no comment
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2883 : 04. 06. 2015, 07:12:50 »

Зато почти наверняка с ним в детстве занимались ранним развитием (сейчас это поголовно) в раннем возрасте таскали для общего развития учить по одному англицкому слову в день и так далее. Учили всему и ни о чём.
Потом пришла школа российская в семь лет и как давай грузить и одебиливать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #2884 : 04. 06. 2015, 07:27:07 »

Шокированный А вот юноши и девушки, заканчивающие школу в этом году, вообще не понимают о чем мы здесь "консультируемся". Им бы, беднягам, ЕГЭ свалить с плеч.
Что-то запахло "Планетой обезьян".
А мы в 17 лет могли поддержать разговор на такую тему?
Отдельные индивиды наверно и тогда были... Но среди моих знакомых таких не было. Это уж потом книжек начитались.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2885 : 04. 06. 2015, 07:35:10 »

Разница в том, что у нас и не было такой возможности - мы росли до эпохи интернета. Теперь же возможности учиться самому просто не сопоставимы с тем временем вообще, а результат в среднем совершенно не соответствует этим возможностям.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2886 : 04. 06. 2015, 07:56:45 »

Вот детские шахматы - просто шикарный пример.
Возможности для занятий шахматами сейчас по сравнению хотя бы с интервалом 1990-2000 просто несопоставимы хотя бы за счёт интернета.
А по силе игры в шахматы (В СРЕДНЕМ) имя процессу одно - тотальная деградация.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
stasrurik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 413



« Ответ #2887 : 04. 06. 2015, 08:09:59 »

Ладно. Давайте допустим всякие экспертизы и анализы. Действительно к любым доказательствам можно при драться. Неужели вы не можете даже представить тот факт,что могли они изобрести пилу. Ну вот вопреки всему и вся. Ведь могло же быть?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2888 : 04. 06. 2015, 09:01:44 »

Пила - это результат развития технологий. В частности производства стали. Одно тянет за собой другое. Не может первобытный человек жить в пещере, не уметь добывать огонь, но (как пример) при этом делать иголки, нитки и шить костюмы аля Карден.
Если бы у них была пила, то к началу мрачного средневековья апгрейженные обезьяны уже имели бы интернет и летали на самолётах.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2889 : 04. 06. 2015, 09:06:58 »

Если вы умеете делать пилы, то вы очень быстро откажитесь от мечей - ибо шпага и сабля легче и эффективнее в бою. И тут не надо ничего выдумывать. Человечество именно так и развивалось. Солдаты Петра Первого уже на поле брани мечами не махали. Там где пилы, там уже шпаги и сабли. Там же уже и флот. Всё логично и всё уже известно - причём из достаточного числа источников сохранившихся - что является следствием наличия у человечества такого важнейшего инструмента для сохранения информации как печатный станок, который создаёт множество копий одного и того же текста. Нет пил - нету шпаг и сабель. Нет и флота. Потому что полотно пилы - это уже сталь. Есть полотно пилы, значит можешь делать более продвинутое оружие, значит можешь бриться, значит уже можешь делать операции, можешь делать доски, а значит и корабли.
« Последнее редактирование: 04. 06. 2015, 09:17:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2890 : 04. 06. 2015, 09:22:43 »

А из современной истории получается, что те же самые апгрейженные обезьяны почему-то в древнем мире развивались одним образом, а потом стали развиваться совершенно другим.
Нестыковка на нестыковке. У них в древнем мире буквально столетиями не происходит развития технологий вообще. Они одинаковые. Бегут столетья, а они всё так же машутся на мечах, стреляют из лука - ничего не меняется.
А потом мы уже видим по задокументированной истории, что оказывается, путь от изобретения пороха до атомной бомбы всего-то занимается меньше тысячи лет. От типографского станка до интернета - чуть более полутысячи лет.
А те так и жили одинаково. Те же самые апгрейженные обезьяны. Ну как такое может быть?
Да. Есть теория катастрофистов, но она объясняет только как получилось, что человечество было откинуто назад. Но не объясняет того, как и почему те самые апгрейженные обезьяны по сути ничего нового не придумывали, чтобы лучше воевать, больше производить и так далее.
Мы же по самим себе знаем теперь и точно знаем, что мы совершенно не такие.
« Последнее редактирование: 04. 06. 2015, 09:48:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2891 : 04. 06. 2015, 09:33:54 »

О какой точности шкалы Скалирега которые современные историки приняли за аксиому может вообще идти речь, учитывая тот факт, что в его времена и даже позже между учёными мужами постоянно шёл спор о том, когда было Сотворение мира. И числа у них (которые они высчитывали) разнились буквально на тысячелетия. Современные историки выбрали одну шкалу, а вообще-то варианты были.
И другие между прочим. И намного другие. А от этот точки отсчёта (Сотворение мира) всё меняется кардинально.
Суть не в том, что его не было на самом деле. Суть в другом. Они анализировали Библию и всех этих персонажей - кто там сколько жил, сколько поколение сменялось и так далее. Но в Библии всё же содержится информация о каких-то событиях которые реально были и могли где-то найти отражение в других источниках. Дыма без огня не бывает. А теперь историки отбрасывают все факты которые входят в противоречие со скалигеровской шкалой, и всё что угодно подгоняют именно под неё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2892 : 04. 06. 2015, 09:42:18 »

При этом, разумеется, на Земле и сейчас есть племена, которые как жили так и живут по сути в полной дикости. Так что апгрейженные обезьяны могут не развиваться - скажете вы. Да. Могут. Но сие является следствие сложения климатических и географических факторов.
И если вы считаете, что всё так и было в древнем мире и поэтому они по сути технологически не развивались столетиями - только лишь конечно достигли большего намного чем папуасы но на порядки меньше, чем апгрейженные обезьяны последующих времён, то тогда (и такая теория тоже есть) следует считать, что у них были иные и климатические условия, чем наблюдаем сейчас и не только климатические, но и географические и вплоть до того, что они вообще тогда жили на одном материке - Гондване, а разделение Гондваны произошло гораздо ближе к нам по времени, чем мы читали в учебниках по географии в школе и вообще оно было очень быстрым - буквально люди проснулись утром а тут на тебе!
А где же соседи которые на нас вчера пошли войной?  Непонимающий А соседи уже далеко. Их потомки будут строить пирамиды майя, а потомки этих (которые утром проснулись и не обнаружили соседей) потом приплывут к ним на кораблях и всех поработят.
« Последнее редактирование: 04. 06. 2015, 09:45:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2893 : 04. 06. 2015, 09:44:07 »

По поводу последней теории можно почитать А. Богданов. Тайны пропавшей цивилизации.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #2894 : 04. 06. 2015, 09:48:35 »

Есть одна закономерность зависимости скорости цивилизации от скорости сообщения между ее, цивилизации, очагами. Обмен опытом и знаниями ускоряется геометрической прогрессией. Римляне это подметили и дороги в первую очередь строили. Интернет. суперинтернет  - вершина обмена на данный момент.
Кстати - санкции - попытка замедлить этот процесс для какого - либо изгоя. Ну, или тюрьма, на худой конец.
Записан
Страниц: 1 ... 191 192 [193] 194 195 ... 615
  Печать  
 
Перейти в: