Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 194 195 [196] 197 198 ... 615
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1092792 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2925 : 05. 06. 2015, 10:55:38 »

А Вас например не смущает, что базовой точкой отсчёта в скалигеровской шкале является высчитанная по Библии дата сотворения мира.
Просто шкала была им разделена на до нашей эры и после и эта дата как бы растворилась.
Но опирался-то он именно на неё - я хочу вам заметить.
И даже марксистские историки никак не возражали.
Хотя и должны быть атеистами. Нормальный такой подход вообще говоря. Вы в это вдумайтесь только. Базовой точкой шкалы человеческой истории является событие которого никогда не было вообще - оно там как раз где-то в зеленях и перед ним типа Древний Египет засунили (это не Скалигер сделал а уже после него). От того там и правят фараоны ажно шесть тысяч лет назад и про них рассказывают историки как будто вчера с оным фараоном пиво пили.

А почему мало кто мог возражать против этих несуразиц - да потому, что уже к тому моменту королевские дворы Европы свою придуманную историю удлиннили по самое нехочу, история стала элементом политики и это просто уже было опасно.
XVII и XVIII века (двести лет) вполне хватило чтобы прорва псевдознаний устоялась и стала канонизирована.
« Последнее редактирование: 05. 06. 2015, 11:42:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #2926 : 05. 06. 2015, 11:08:20 »

Боюсь, что более - менее правдивая история (хронология, языкознание и т.д) появится только после объединения человечества и исчезновения "заинтересованных" сторон. То есть никогда Смеющийся
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #2927 : 05. 06. 2015, 11:10:22 »

Забыл вставить в скобки самое главное по теме. Тогда же и образование более-менее правдивое появится Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2928 : 05. 06. 2015, 11:26:13 »

А я хочу вот ККК спроить знаете о чём?
Вот о римских поэтах и греческих драматургах так сказать.
Вот как по вашему - кто и зачем столько их виршей и произведений аккуратно так сохранил в тёмные века и потом фактически разом выбросил под печатный станок.
Мы ведь их читаем по средневековым книгам которые уже были изданы типографским способом и в дальнейшем постоянно перепечатывались.
Где и кто их хранил и переписывал?
Христианские монахи в монастырях хранили и переписывали вирши язычников почти 1000 лет из поколения в поколение, где то Зевс, то Апполон, то Юпитер и так далее.
Ну как такое может быть - 1000 лет вот так сохранить столько информации об литературе античности, об их технике, истории, научных и философских школах и так далее.
А в это время кругом войны и века варварства и невежества.
И монахи самые образованные, монастыри лучшие места для хранения такого.
Но вот же засада. Христианские монахи хранят литературное наследие язычников.
Вы можете такое вообразить? Я не могу. Посмотрите как ведут себя вот сейчас религиозные фанатики из талибана или ИГИЛ с памятниками не соответствующими их вере! Они их просто стирают с лица земли.
А те, блин, не только не уничтожали, а ухитрились чёртову прорву знаний сохранить за 1000 лет и потом всё это как хре-нак! И под типографский станок. И мир узнал про Архимеда и Цезаря, про Гомера и Геродота, про чёрта лысого и Ваньку Сисина. Про что угодно.
Гигабайты сохранённой информации и одна древнее другой. Аж дух захватывает от древности.
« Последнее редактирование: 05. 06. 2015, 03:23:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2929 : 05. 06. 2015, 12:01:11 »

Я ещё подростком диву давался. У меня кроме художественных книг случайно дома оказалась серьёзная историческая работа про Ганнибала.
Убиться тапкой.Здоровая книжка с мелким текстом, даты события, детальное описание сражений и так далее.
Он жил - этот чел - извините конечно - 247-183 год до н.э по скалигеровской шкале.
И эти люди (те же самые историки) не знают до сих пор где родился Христофор Колумб который по сравнению с Ганнибалом чуть ли не наш современник!  Смеющийся
Про того ну всё знают. Английский король Артур (живший эдак на восемь веков после Ганнибала) полумифический персонаж типа нашего Рюрика.
Ну мультик снять или фильмец про меч в камне и рыцарей собиравшихся за пресловутым круглым столом - ну туда-сюда... Но научной исследование типа такой толщины.
А здесь ну просто каждый чих этого Ганнибала задокументирован.
« Последнее редактирование: 05. 06. 2015, 01:32:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Viktor
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 241


« Ответ #2930 : 05. 06. 2015, 12:29:55 »

Что-то Вы далеко забрались! Исторические мифы рождаются на глазах. Вот полюбуйтесь на шедевр официального украинского телеэфира:
http://novy-chitatel.livejournal.com/407839.html
Обратите внимание что Крым и присоединенные территории Западной Украины уже есть на довоенной карте!  Смеющийся
Вот вырастет новое поколение детей в Незалежной и будуть писать книжки на основе полученных "знаний" почище Ганнибала.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2931 : 05. 06. 2015, 01:36:40 »

Скверно это - вот всё, что я могу сказать. Взвешенная позиций при которой кстати сказать можно массу претензий предъявить и СССР по поводу тех дел (и нам было бы лучше всё же более взвешенно оценить те исторические событий - но сейчас явно не то время для этого - оно позже неизбежно придёт), была бы намного лучше и честнее.
Ну а Крымом просто не серьёзно вообще.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #2932 : 05. 06. 2015, 01:41:34 »

У меня кроме художественных книг случайно дома оказалась серьёзная историческая работа про Ганнибала.
.
Он жил - этот чел - извините конечно - 247-183 год до н.э по скалигеровской шкале.
А даты в серьёзной книге от основания Города даны?
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2933 : 05. 06. 2015, 01:46:00 »

Чисто по скалигеровской шкале -  как в учебниках истории. Такой-то год до н. э.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #2934 : 05. 06. 2015, 02:04:22 »

Т.е. "для широкого круга читателей" книга
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2935 : 05. 06. 2015, 02:07:19 »

Да. Только шрифт мелкий и прорва ссылок на источники.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
норк
Свой человек
***
Сообщений: 175


« Ответ #2936 : 05. 06. 2015, 04:53:09 »

У меня в группе девятиклассник есть. Играет средненько (в Лоо-2015 в первой лиге 50% набрал). Зато учебник по истории почти наизусть помнит и много фактов из жизни гроссмейстеров рассказать может. И вот он пару недель назад мне говорит, что им по литературе ИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ЛЕРМОНТОВА "ГОРЕ ОТ УМА" ЗАДАВАЛИ УЧИТЬ ПИСЬМО ОНЕГИНА ТАТЬЯНЕ... no comment
Подозреваю, что это он стебался Улыбающийся
И судя по посту - удачно Улыбающийся
Нет, он не стебался  Улыбающийся Не такой человек по характеру
Записан
stasrurik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 413



« Ответ #2937 : 05. 06. 2015, 05:09:34 »

У меня в группе девятиклассник есть. Играет средненько (в Лоо-2015 в первой лиге 50% набрал). Зато учебник по истории почти наизусть помнит и много фактов из жизни гроссмейстеров рассказать может. И вот он пару недель назад мне говорит, что им по литературе ИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ЛЕРМОНТОВА "ГОРЕ ОТ УМА" ЗАДАВАЛИ УЧИТЬ ПИСЬМО ОНЕГИНА ТАТЬЯНЕ... no comment
Подозреваю, что это он стебался Улыбающийся
И судя по посту - удачно Улыбающийся
Нет, он не стебался  Улыбающийся Не такой человек по характеру
Стебался..выбрал бы Достоевского. "Идиот". Письмо Болконского Татьяне)
Записан
норк
Свой человек
***
Сообщений: 175


« Ответ #2938 : 05. 06. 2015, 05:28:10 »

Достоевского (как и Толстого) они в следующем учебном году читать будут. А пока он таких слов не знает Смеющийся
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #2939 : 11. 06. 2015, 07:40:37 »

http://www.chaskor.ru/article/aleksandr_privalov_shkola_umerla_-_nikto_ne_zametil_38641
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
Страниц: 1 ... 194 195 [196] 197 198 ... 615
  Печать  
 
Перейти в: