Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 260 261 [262] 263 264 ... 615
  Печать  
Автор Тема: Разговор об образовании  (Прочитано 1092789 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3915 : 27. 09. 2016, 08:58:14 »

К тому же, постарайтесь понять очень простую вещь. Всю эту проблематику я вообще-то начал поднимать применительно к своей работе, а я работаю в дополнительном образовании детей как Вы знаете.
Так вот. Политика в образовании в городе Москве (я пишу о чём знаю и не распространяю свои утверждения на всю страну) направлено и это не скрывается даже на уничтожение таких организаций в которой я работаю.
Вот тут сейчас даже ссылку давали, что типа новая министр образования что-то там заикнулась про развитие школьных кружков.
Заметьте, про УДО ни слова.
Но я уже не раз писал, что школьные кружки наглухо проигрывают по организации процесса как это можно сделать в отдельной организации у которой детский познавательный досуг - её профильная деятельность.
А вот эти псевдошкольные кружки - там шахматы после основной программы на часок или какие-то дополнительные уроки типа кружка.
Это вообще не кружки.
Кружок - это маленькая социальная группа детей. Эта группа живёт в своей сфере, своей жизнью, своими интересами.
Эта сфера, причём, выбрана добровольно должна быть а не навязана, при этом, выбор должен быть очень большим.
Ничего такого представить себе в школе попросту невозможно.
А когда детям навешивают столько уроков, дают такие дз и так далее, то тем самым происходит обескровливание таких организаций, как та, в которой я работаю.
Мы лишаемся многих детей у которых просто нет физически времени к нам ходить заниматься. И когда я пишу например про одного своего ученика, который учится в школе так, что уроки по ночам делает, что ему ходить некогда, хотя он влюблён просто в сёги, а мне начинают писать, что он свою работу организовать не может и так далее... А Я ЭТОГО МАЛЬЧИКА ЗНАЮ и прекрасно знаю, что это всё НЕ ТАК.
Как Вы полагаете, мне не обидно такое читать?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3916 : 27. 09. 2016, 09:04:52 »

Вот к чему сводится школьный кружок в УДО которое присобачили к школе.
Я уже давал ссылку.

http://tushinochess.ru

Группа №1 —
Понедельник 17.00 – 17.45; Пятница 17.00 – 17.45.
Группа №2 —
Среда 18.00 – 18.45; Пятница 18.00 – 18.45.
Стоимость обучения 3200 рублей в месяц (8 занятий).

Это кружок? ЭТО НЕФИГА НЕ КРУЖОК!
Это вынужденное шахматное баблодельство при не эффективной организации процесса. А в том месте, кстати, там очень хорошо с детьми работали в смысле шахмат. Это очень продвинутый был в этом вопросе бывший Дом пионеров.
А теперь там вот так с начинающими... Повторюсь. ВЫНУЖДЕННО.

И (опять повторяясь) у меня всё не так плохо вообще-то. Но это лично у меня. Да. Я не могу фактически зарабатывать нормальные деньги на работе и меня бесят в связи с этим упоминание об указах известно кого, но у меня на все группы (посколько там дети из социальной категории) открыто бюджетное финансирование и я могу работать нормально а не обдирать людей, не отказывать в приёме у кого денег нет и так далее. Плюс конечно отличная МТБ и возможность подрабатывать.
Но мы - исключение из правила. Всё это только за счёт ухода из департамента образования.
Но вот то, что из-за перегруза детей в школах у меня были и есть проблемы - это никуда не девается.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
V-CHO
Свой человек
***
Сообщений: 100


« Ответ #3917 : 27. 09. 2016, 09:34:29 »

Насрание на нормативы нагрузки началось уже очень давно! Пример со студенческих лет: в день, когда было 4 пары, нам поставили еще и 5ю, причем на нее надо было тащится через полгорода в другой корпус. А практически накануне этого "сюрприза" один из замдеканов как раз читал нам лекции по всем этим делам (введение в специальность называлось, кажется). Так вот когда мы подошли к нему с вопросом "а как же так, вы же буквально вчера что говорили?!", он махнул рукой и убежал...
Больше всего во всем этом бесит одностороннее несоблюдение "правил игры"  Злой
Записан
Футболист
Гость
« Ответ #3918 : 27. 09. 2016, 09:42:58 »

Перегруз детей в школах начинается с перегруза школьных портфелей.Таких тяжелых портфелей у школьников начальной школы отродясь не видывал.Видать не зря нынешние дети вместо портфелей ходят с рюкзаками))
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #3919 : 27. 09. 2016, 09:50:26 »

Пора дизайнерам подумать о школьных тележках NINJAGO Строит глазки
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3920 : 27. 09. 2016, 09:51:16 »

И ведь что характерно, эти все реформы образования навязаны юристами-экономистами.
Ситуация выправляется элементарно. Просто повышением стоимости часа работы учителя и всё. Даже оставаясь в рамках того бюджетного финансирования, которое имеется. И тогда не надо будет перегружать детей, а учителя будут получать ровно столько же денег, но ещё и получат время на ту дополнительную работу которой и им хватает. И ещё надо почистить программы от всякого предметного мусора - особенно который связан с ползучим проникновением в школу поповщины и прочими на самом деле совершенно не обязательными и ненужными в школе предметами.
И всё сразу намного улучшится. Но вот то, что этого никто делать не желает, наводит на мысли, что это целенаправленное вредительство.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #3921 : 27. 09. 2016, 09:54:21 »

В рамках полномочий субъекта федерации
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3922 : 27. 09. 2016, 10:01:15 »

И что? Ну вот Москва субъект федерации. И возглавляет Департамент образования чиновник.
Который ненавидит УДО например, у которого по отчётам (которые мэр недавно озвучивал) всё хорошо и благостно, который выполнил программу по слиянию всех со всеми в рамках оптимизации.
И что? Кто-то что-то может изменить?
А они отчитываются как всё хорошо и правильно. А когда всё хорошо и правильно - зачем изменять?

 
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 482



« Ответ #3923 : 27. 09. 2016, 11:13:45 »

Цитировать
Перегруз детей в школах начинается с перегруза школьных портфелей.Таких тяжелых портфелей у школьников начальной школы отродясь не видывал.Видать не зря нынешние дети вместо портфелей ходят с рюкзаками
Да! И это ужасно( Первоклассник падает под тяжестью этих рюкзаков. А ведь это из-за того, что по многим предметам два учебника - еще рабочая тетрадь. Теперь есть учебник по труду, по физ-ре, по искусству и даже музыке.
Насчет количества уроков. В нашей школе начиная с 1 класса каждый день 5 уроков, при этом есть дополнительно и платно по 1 уроку математики и русского, потому что не успеваем пройти все, что намечено по программе из-за лишней, 3-й физ-ры. В 5 классе каждый день по 6 уроков из них несколько, на мой взгляд не нужных. Искусство, например, вообще не поняла что это Грустный Это помимо обычного рисования. Информатика - бред какой-то, на мой взгляд, малая доля там посвящена программированию и главное, в этом году у нас три! истории. История России, всеобщая история и обществознание. Ребенок уже путал и брал не то тот учебник Обеспокоенный
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3924 : 27. 09. 2016, 11:20:34 »

На издании учебников просто делается бабло. Это давно известно. На этой почве в своё время в Москве вообще неслыханное дело было - заказ главы Департамента образования и покушение на убийство с помощью нанятого киллера. Киллер просто оказался неудачником. Бывают и среди настоящих профи просто невезучие люди. Он стрелял в голову, он попал, но...
Глава Департамента в рубашке родилась и всего лишь осталась без глаза. Редчайшее везение после огнестрельного ранения в голову.
И ШФМ чего сейчас в школы пытается шахматы продвинуть вместе с учебником и пособиями? Да только для того, чтобы и по этой известной теме бабла срубить.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #3925 : 27. 09. 2016, 11:25:36 »

Цитировать
Перегруз детей в школах начинается с перегруза школьных портфелей.Таких тяжелых портфелей у школьников начальной школы отродясь не видывал.Видать не зря нынешние дети вместо портфелей ходят с рюкзаками
Да! И это ужасно( Первоклассник падает под тяжестью этих рюкзаков. А ведь это из-за того, что по многим предметам два учебника - еще рабочая тетрадь. Теперь есть учебник по труду, по физ-ре, по искусству и даже музыке.
Насчет количества уроков. В нашей школе начиная с 1 класса каждый день 5 уроков, при этом есть дополнительно и платно по 1 уроку математики и русского, потому что не успеваем пройти все, что намечено по программе из-за лишней, 3-й физ-ры. В 5 классе каждый день по 6 уроков из них несколько, на мой взгляд не нужных. Искусство, например, вообще не поняла что это Грустный Это помимо обычного рисования. Информатика - бред какой-то, на мой взгляд, малая доля там посвящена программированию и главное, в этом году у нас три! истории. История России, всеобщая история и обществознание. Ребенок уже путал и брал не то тот учебник Обеспокоенный
Типичная картина, когда веду сына в школу, каждый день, шум от катающихся на колесиках портфелей, которые тянут за собой, ученики начальных классов в массовом порядке...как будто к поезду спешат.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3926 : 27. 09. 2016, 11:26:38 »

Постебусь немного. В своё время Анатолий Борисович Чубайс заявил о намерениях всех школьников опланшетить и ... Прощай учебники.
Тема потом быстро заглохла и сейчас уже никто об этом не вспоминает, а мне тогда подумалось...
А ведь риск-то какой - вот так обрушить колоссальный бизнес на школьных учебниках... Не... Ну Анатолий Борисович крут неимоверно, но знаете... Тут ведь как бывает... Риск-то огромный. Там деньги очень серьёзные крутятся...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Speedy_E
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 482



« Ответ #3927 : 27. 09. 2016, 11:29:25 »

Цитировать
Типичная картина, когда веду сына в школу, каждый день, шум от катающихся на колесиках портфелей, которые тянут за собой, ученики начальных классов в массовом порядке...как будто к поезду спешат.
Такой вариант не слишком удобен в нашем климате, грязь и все такое. Потом поднять эту тележку на третий этаж не каждый взрослый сможет Грустный
Записан
ТК
Постоянный житель
****
Сообщений: 474


« Ответ #3928 : 27. 09. 2016, 11:31:53 »

Расписание.

Простите,  конечно, но никаких окон в расписании я не вижу. Обязательных уроков шесть с понедельника по четверг и пять уроков в пятницу, как у нас. В понедельник на пятом уроке класс делится на две группы. Одна группа идет на англ. вторая на ИКТ. В четверг эти группы меняются, на том же пятом уроке. На седьмых уроках явно доп. образование: грамотный читатель идет в кабинете англ. яз. № 14. Во вторник седьмым уроком и в пятницу шестым английский явно дополнительный, так как класс не делится на две группы и урок идет в кабинете № 14. Остальные английские идут в двух группах в кабинетах №№ 3 и 14. Наглядная геометрия и черчение тоже доп. образование.  Основного образования 29 часов. 6 часов доп. образование. По идее можно поменять на шахматы, сеги, что душе угодно. Но родителям удобно, чтобы все сразу в одном флаконе, а потом закатывать глазки, как нам тяжело. Да еще директор наверняка давит, что надо ходить на все уроки, мы же это делаем для вас. Мы все это проходили.  
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3929 : 27. 09. 2016, 11:34:11 »

Обязательны уроков с понедельника по четверг СЕМЬ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 260 261 [262] 263 264 ... 615
  Печать  
 
Перейти в: