Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9
  Печать  
Автор Тема: Две таблицы - два мира - две политики  (Прочитано 35708 раз)
R00T
Гость
« Ответ #90 : 14. 11. 2011, 10:59:09 »

Кстати, правильный математик сможет сказать что-то типа "выд=винутая Вами гипотеза (например, договорные партии) верна с достоверностью XXX процентов"
Вот для вашей уверенности ХХХ чему должно быть равно? Я думаю, что полуцчится не более 80%. Это много, но достаточно ли ? Подмигивающий
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #91 : 14. 11. 2011, 11:04:26 »

Ну что я могу сказать? Будет день, будет пища!  Улыбающийся Посмотрим. Он ещё и очень креативен  - этот мужик... Он такое может придумать, что мы здесь долго будем репы чесать... не раз уже убеждался...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #92 : 15. 11. 2011, 09:23:23 »

Пока я не звонил вот такую информацию собрал. Результаты партий на первых двух столах в турнирах девушек до 14 и до 16 лет на всех первенствах Москвы с 2007-го по 2011 год с указанием рейтингов соперниц на момент игры.


* stat200.PNG (60.2 Кб, 1147x883 - просмотрено 1025 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #93 : 15. 11. 2011, 09:28:34 »

Теперь статистика по 18 партиям.

1. Неявка соперника                                   1 из 18
2. Ничья                                                    7 из 18
3. Результативный исход                            10 из 18

В принципе можно добавить и юношей до 14 и до 16 и статистических данных станет ещё больше. В два раза больше...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #94 : 15. 11. 2011, 09:32:15 »

да, конечно нужно большую выборку.
Но для статистики можно брать и первые пять столов, например.
Ну вот если Ваш друг преподает где-то. то это все отличная задача для студента Улыбающийся. Все формализовать и т.д....
кстати. без ничьих, судя по всему тоже не обойтись, если по нормальному подходить...
Задача не тривиальная в общем. Хотя и не сложная. математик 2-3го курса вполне ее осилит не особо напрягаясь и потратив 2 дня времени. Только вот времени особо нет... Грустный
Хотя на уровне "экспертной оценки" я ожидаемый результат озвучил:
будет вывод, что корреляция событий "договорная партия" и результат на первых двух досках - около 70% (+-20%).
дальше нужно считать.
« Последнее редактирование: 15. 11. 2011, 09:38:42 от R00T » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #95 : 15. 11. 2011, 09:33:29 »

Он со школьниками работает... Улыбающийся Репетиторствует... Ему это выгоднее...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #96 : 15. 11. 2011, 09:41:30 »

А пока просто бросается в глаза, что если мы неявку будем считать результативной партией, то все случаи, когда выигрывала шахматистка, имевшая меньше соперницы на очко и более, падают на три партии, где играли шахматистки из одной спортивной школы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #97 : 15. 11. 2011, 09:49:17 »

А вот ещё... Ну... Это уже от Вячеслава Борисова зависит и к математике не относится. Но пострадала в итоге его ученица, если были договорняки. А вот - что? Вот сложно так Вячеславу корректно поднять на ДЮК этот вопрос и заодно в открытый доступ предоставить сюда текст партии Серегина - Захарова. Ещё желательно указать сколько эта партия длилась по времени. Я такой информацией не владею, но точно должны быть люди, которые это знают. А Вячеслав, кстати, во Дворце в тот день был. Я не вижу, чем такая информация секретна.
« Последнее редактирование: 15. 11. 2011, 09:51:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #98 : 15. 11. 2011, 09:55:41 »

С ничьими я пока вижу только один выход.
1. Так же пробить результаты юношей и получить 38 партий на первых столах
2. Посчитать, сколько партий завершилось вничью.
3. Высчитать тем самым вероятность ничьей, а в результативной партии считать вероятность выигрыша в том интервале, где партия должна быть результативной, исходя из процентов, которые дают на этот случай рейтинги соперников.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chukcha-chitatel
Новичок
*
Сообщений: 36


« Ответ #99 : 15. 11. 2011, 09:57:50 »

Партия эта закончилась одной из первых.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #100 : 15. 11. 2011, 10:03:17 »

И вот сие меня не удивляет. Это очень тяжело и стыдно должно быть несколько часов комедию ломать. Всё-таки дети ещё не настолько циничны, как взрослые... Поэтому хочется побыстрее всё сделать... А мы тут про матстатистику...
« Последнее редактирование: 15. 11. 2011, 10:17:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #101 : 15. 11. 2011, 10:11:36 »

А мы вас, совместно, Вячеслав, зарядим математикой по самое нехочу. Хотя, конечно,  я понимаю,  что ЗиЗам всё это не указ - они всегда и во всём правы, даже когда их явно ловят за руку!

Я уже как-то этот анекдот приводил.

В бункере Гитлера проходит секретное совещание. Заходит Штирлиц с полносом с апельсинами, достаёт фотоаппарат, фотографирует все секретные документы и уходит. Гитлер в шоке.
- Кто это?!
- А! - говорит Мюллер - Это советский разведчик Штирлиц - он же -  полковник Исаев.
Гитлер в полном ауте:
- Так почему же он не в гестапо сидит уже?!!!!!!!!!!!!!!
- Бесполезно! Всё равно отвертится. Скажет, что апельсины приносил...
« Последнее редактирование: 15. 11. 2011, 10:39:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #102 : 15. 11. 2011, 10:14:29 »

Я же сразу сказал, что мат. стат. ничего не докажет. ну даст вероятность достоверности.
С практической точки зрения есть и более "сильные" аргументы - время партии. текст партии. внутренняя убежденность в конце концов, знание "традиций Улыбающийся".
А упражнение по мат. стату. интересна в основном как самостоятельная задача. По хорошему никаких выводов из нее сделать не удастся.
Вот лично я допускаю возможность договорной партии. а также то, что одна играла "расслаблено" и попалась. например, на домашнюю заготовку и оказавшись в худшей позиции не стала "выкарабкиваться", а также то, что получив выход в финал заболевший ребенок не пошел играть партию чтобы не получить осложнения и что. скорее всего, если бвы ему нужно было пробиваться в финал он бы пришел играть и в худшем состоянии.
Мы с вами занимаемся тут, вот если честно. домыслами. и мне приятнее думать, что был как раз второй вариант. Это мое мнение, и в случае, если я остановлюсь на первом варианте ничего не изменится, а вот мне внутри будет несколько противнее.

Ну а задачка сама по себе интересная. Можно было бы студента загрузить и результат посмотреть Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #103 : 15. 11. 2011, 10:24:27 »

ROOT пишет.

Цитировать
Мы с вами занимаемся тут, вот если честно. домыслами. и мне приятнее думать, что был как раз второй вариант. Это мое мнение, и в случае, если я остановлюсь на первом варианте ничего не изменится, а вот мне внутри будет несколько противнее.

Да. Я вас понимаю. Вам приятнее думать про второй вариант. А вот я, увы, практически уверен, что был вариант номер один и основание к этому - вся моя жизнь в мире детских шахматах, а не этот частный случай  В замешательстве
« Последнее редактирование: 15. 11. 2011, 10:45:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #104 : 15. 11. 2011, 10:31:44 »

И я это давно уже формализовал без всякой математики. Я не случайно начал тему с того случая, когда два моих ученика играли друг с другом в последнем туре. Просто при системе приоритетов ДЕТИ-ШАХМАТЫ-ДЕНЬГИ они и должны были просто играть партию в шахматы и не важно, кто бы победил, тот, кому надо или другой.
Почему? Да всё очень просто на самом деле.
- Если Рома отдаёт Давиду партию, то Давид поедет в высшую лигу и его семья сэкономит на его поездке, так как не надо будет платить за размещение и питание. Но ведь деньги находятся на третьей позиции системы приоритетов... А Давид потом поехал на ПР в первую лигу, между прочим.
- Если Рома отдаёт партию Давиду, и уж тем паче, если я, как их тренер, всё это буду организовывать... Как так можно делать, если во главе сстемы приоритетов стоит ребёнок? ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! И в шахматы так играть нельзя - в настоящие ШАХМАТЫ а не в то, во что их превратили ЗиЗы...

А как рассуждает обычный ЗиЗ? А очень просто. Он же прагматик и у него система приоритетов ДЕНЬГИ-ШАХМАТЫ-ДЕТИ.
И тогда будет договорняк, так как с выхода на Россию и медалек на Москве идут явные финансовые преференции. Всё остальное ЗиЗу уже не интересно - шахматы там какие-то, а уж тем паче - дети... Не только те ученики, которые совершили обман, но и другие дети, которые от этого обмана могут пострадать.
« Последнее редактирование: 15. 11. 2011, 10:36:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9
  Печать  
 
Перейти в: