Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Термин ЗиЗ пошёл в народ.  (Прочитано 5437 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« : 16. 12. 2011, 09:07:31 »

Ну вот такого я уж точно не ожидал...

Но тем не менее, факт есть факт.
Я не слишком в курсе проблематики взрослых шахмат в смысле всяких подводных течений, так как меня это касается только лишь, скажем так, как болельщика, но ссылка с моего форума на такой материал более чем уместна. Не знаю, что дальше будет с этой темой и будет ли что-то вообще... Но пусть уж она начнётся с этого самого ЗиЗа (Зизов) хотя в материале речь совсем не о том.
Итак.
http://a-leontjev.livejournal.com/2870.html

В том, что Дворецкий солгал, у меня уже тогда не возникло никаких сомнений, а вскоре я получил этому прямое и убедительнейшее доказательство. 11 ноября 2010 года я посетил предварительное заседание тренерского совета РШФ.  (Краткий отчет об этом мероприятии на сайте РШФ - http://shahmati2.valuehost.ru/content/view/5384/418/#comment-1084 ). На нем присутствовало около 20 московских ЗиЗов* (ни одного(!) представителя из другого города), среди которых был и Дворецкий. На вопрос председателя Правления РШФ Левитова о том, как раньше (при А. Г. Бахе) формировалась сборная, Быховский сообщил, что никаких критериев формирования сборной не существовало, формирование происходило по «здравому смыслу». Все присутствовавшие, включая Дворецкого, молчали, подтверждая тем самым слова Быховского. Таким же образом решили и в дальнейшем подходить к формированию сборных. На вопрос Бареева, как формировать сборную – по критериям отбора или по понятиям  – ЗиЗы дружно заголосили: «По поняяятиям!».
Позабавила меня еще одна фраза Быховского: «Заседания тренерского совета были открытыми, но мы никому о них не сообщали, чтобы на них не пришла какая-нибудь интернетная сволочь». По-моему, в этой фразе четко видна лживая сущность этого ЗиЗа.


Это, как вы понимаете, не мой текст. Но там есть сноска. Вот она!

* Примечание. ЗиЗ – от фразы «знающий и заслуженный» (тренер, специалист) – ироничный термин московского шахматного педагога из ЦДТ «На Вадковском» Александра Каленова. Употребляется в адрес (лже)авторитета (обычно шахматного), уверовавшего в собственную исключительную значимость, абсолютную правоту всегда и во всем, непререкаемость своего авторитета.

Надеюсь, что через год-два таких сносок уже будет не надо. Значение слова ЗиЗ будет понятно всей публике, читающей шахматные материалы не из глянцевого официоза.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 16. 12. 2011, 09:09:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #1 : 16. 12. 2011, 10:21:52 »

Ничего удивительного, что термин впервые применён в народе по отношению к Дворецкому. Давно понятно, что он - ЗиЗ в кубе.
Кстати, вот рекомендую сравнить : виден характерный признак члена Тренерского Совета РШФ, ДЮК и т.п.
http://a-leontjev.livejournal.com/2870.html
Цитировать
Памятуя о том своем впечатлении о Дворецком, в октябре 2008 г. на суперфинале мужского чемп. России я обратился к нему с вопросом об отсутствии у РШФ критериев отбора в сборные России. Его ответ меня изумил. «А они есть, критерии-то. Это раньше их не было, а сейчас есть» - ответил он. «Только кто вы такой, чтобы вам их сообщать? Вы что – являетесь членом Тренерского Совета?» - с глумливой усмешкой добавил он.
http://chess-news.ru/node/5267
Цитировать
М.РОМАНЬКО: Дело в том, что, как ты помнишь, на сайте было несколько моих статей. Одна из них вызвала некоторый резонанс среди заинтересованных людей. Она была в защиту первой лиги. С той поры так получилось, что я стала лично общаться с Евгением Ильгизовичем Бареевым, и в какой-то момент он сказал такую интересную фразу. Когда я заинтересовалась вопросом, который, скажем так, не должен был меня интересовать, он меня спросил: «Ты же просто шахматистка?» Мол, кто ты такая?
« Последнее редактирование: 16. 12. 2011, 10:27:06 от JVV88 » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2 : 17. 12. 2011, 12:46:23 »

А мне понравился термин Быховского - Интернет-сволочь!  Крутой ИС!
ИСы против ЗиЗов! Удавиться!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3 : 17. 12. 2011, 12:50:05 »

Не позавидуешь ЗиЗам... Ведь буквы ИС -  ещё и аббревеатура советского тяжёлого танка, а он так называется из-за... Угу! Я думаю, что многие знают это.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #4 : 17. 12. 2011, 12:51:59 »

А мне понравился термин Быховского - Интернет-сволочь!  Крутой ИС!
ИСы против ЗиЗов! Удавиться!
Осталось только, чтобы ИС было кем-либо введено в обиход Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5 : 17. 12. 2011, 12:54:46 »

Ну меня точно теперь начнут называть интернет-сволочью  Крутой
Кстати, ЗИЗ это не только Знающий и Заслуженный. Вот пожалуйста... Задолго до меня так сказать... http://www.ezoezo.ru/ziz-1873.html
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #6 : 17. 12. 2011, 12:58:30 »

ЗИЗ  – (евр.), огромная птица, внешне похожая на птицу Рух. Зиз имел громадный как у альбатроса клюв; когда он стоял лапами на земле, его голова доставала до облаков. Считалось, что Господь создал Зиза на пятый день творения, чтобы тот своими крыльями, когда понадобится, закрывал землю. Однако птица самим своим существованием угрожала земле, ибо всякий раз, когда у нее вылуплялся птенец, осколки скорлупы уничтожали города и изводили леса. Поэтому Господь велел Зизу летать над землей: по вечерам именно крылья птицы закрывают Солнце, вызывая наступление ночи, а шум ветра – это её крик.

А вот это просто полная мистика. Дело в том, что Рух - шахматная ладья... Сильнейшая фигура шатранджа...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Аноним
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 224



« Ответ #7 : 18. 01. 2012, 07:40:25 »

У вас появились поклонники даже на "Шахматной планете", есть там ник "Калёновец" с высоким рейтингом!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #8 : 18. 01. 2012, 07:43:54 »

C ума сойти!  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Аноним
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 224



« Ответ #9 : 25. 01. 2012, 02:44:39 »

Кстати, ирония судьбы и игра слов: ваш хороший ученик - АЗиЗов:) И сейчас работает иногда судьей в турнирах, контактируя с ЗиЗами. Он ваш засланный шпион? Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #10 : 25. 01. 2012, 02:51:40 »

Может и был  Подмигивающий Но сейчас окончательно выбрал море, рулетку и нарды  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: