Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 23
  Печать  
Автор Тема: Психологические аспекты  (Прочитано 56027 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #285 : 25. 11. 2019, 09:38:06 »

Разрядики ньюсовковые это вообще ни о чём. Тот мальчик о котором я писал выше кмс получал какой надо кмс. Я надеюсь, Марк, Вы (вот просто как опытный тренер) должны понимать, что юноша с бронзой на Москве и не в отгоршковой группе, а до 16 лет - т.е играя с пятнадцатилетними подростками и сам будучи 15-летним подростком с таким результатом на КМС конечно же играл.
Что и показывал тогда его рейтинг ФИДЕ за 2100 с лишним.
А исследовали мы в том числе и двугорбого уродца (распределение Ткачёва-Переверткина) коим вы все пользуетесь. Юноша слегка прифигел от такого (а больше он графически такого вообще ни в одном рейтинге не наблюдал) и мне пришлось ему объяснять как вырос второй горбик и из-за чего. А уродец с ним родился.  Смеющийся Некоторые утверждали, что он с возрастом рассосётся, ан нет. Не рассосался.

« Последнее редактирование: 25. 11. 2019, 09:40:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #286 : 25. 11. 2019, 09:45:25 »

У меня сейчас ходит в игротеку очень хороший мальчик который полюбил решать шахматные задачки решать на старых компах. Так вот. То, что если конь вплотную стоит к королю - это не шах, я ему объяснял уже раз 15! При этом, я очень позитивно отношусь к детям вообще и к этому мальчику. Это Вы и из такого предлагаете кмс-а сделать? Да? Да у мальчика который защитил сложный проект выходящий за рамки школьном математики не вышло даже близко! А он на порядок сильнее играл и в турнирах играл много. А даже близко не получилось.
Ну спуститесь с небес на землю! Это всё что вы пишите - только вода на мельницы баблоделов - но Вы-то не баблодел от слова совсем!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #287 : 25. 11. 2019, 09:49:14 »

Разрядики ньюсовковые это вообще ни о чём. Тот мальчик о котором я писал выше кмс получал какой надо кмс. Я надеюсь, Марк, Вы (вот просто как опытный тренер) должны понимать, что юноша с бронзой на Москве и не в отгоршковой группе, а до 16 лет - т.е играя с пятнадцатилетними подростками и сам будучи 15-летним подростком с таким результатом на КМС конечно же играл.
Что и показывал тогда его рейтинг ФИДЕ за 2100 с лишним.

Вот тогда посмотрите на текущий турнир "до 17 лет". На третьем месте идет КМС Артем Загорский с рейтингом ФИДЕ 1825, а лидирует вообще перворазрядник Максим Дробин с ФИДЕ 1715. Деградация турнира? Но с ними борется на равных КМС Антон Жуков (ФИДЕ=2224). А другие рейтинг-фавориты с 2000+ занимают соответственно 6, 18 и 21 места.

В этом турнире рейтинги ФИДЕ и тем более РШФ ничего не показывают и не предсказывают. По сути, можно было бы с равным успехом обойтись без них и проводить жеребьевку по алфавиту. Это я и называю полным разрушением рейтинговой системы.

http://chess-results.com/tnr488683.aspx?lan=11&art=1&rd=7&fed=RUS
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #288 : 25. 11. 2019, 09:51:30 »

Да-да. Только Рома играл в турнирах куда заходил младше его на три года Даня Дубов, будущий гросс Миша Антипов.
И другие в верхушке там фишки как надо двигали.
А у меня такие были раздолбаи в секции (один месяц в школу не ходил). Откуда я мог знать, что он так часто на шахматы стал ходить от того, что ему надоедало по улице шляться?
КМС. В армии отслужил морским пехотинцем. Вы знаете, как туда отбирают? Не знаете?
Могу рассказать. Был парнишка у меня в своё время. В шахматы играл так себе. На третий разряд. Парнишка очень хороший и правильный. В армию сам хотел идти. Физически подготовленный к 18 годам очень здорово. Его не взяли в морскую пехоту куда он рвался. Офицер честно сказал - так таким умным делать нефига!  Смеющийся
И у него были полтора года очень интересной службы на ракетном противолодочном крейсере (он приезжал после армии и показывал видео).
Так что, кмс в морской пехоте, третьеразрядника не взяли - слишком умный.
 Смеющийся
« Последнее редактирование: 25. 11. 2019, 09:58:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #289 : 25. 11. 2019, 09:52:41 »

Вот такие психологические аспекты, понимаешь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #290 : 25. 11. 2019, 09:53:51 »

У меня сейчас ходит в игротеку очень хороший мальчик который полюбил решать шахматные задачки решать на старых компах. Так вот. То, что если конь вплотную стоит к королю - это не шах, я ему объяснял уже раз 15! При этом, я очень позитивно отношусь к детям вообще и к этому мальчику. Это Вы и из такого предлагаете кмс-а сделать? Да? Да у мальчика который защитил сложный проект выходящий за рамки школьном математики не вышло даже близко! А он на порядок сильнее играл и в турнирах играл много. А даже близко не получилось.
Ну спуститесь с небес на землю! Это всё что вы пишите - только вода на мельницы баблоделов - но Вы-то не баблодел от слова совсем!!!

Так это же от возраста зависит, сами знаете. У меня похожий мальчик подрос и стал вполне вменяемым юным шахматистом. Если за оставшиеся ему по возрасту до окончания школы пять лет не бросит шахматы, будет играть в силу КМС, у меня даже сомнений нет. А в 6 и даже 7 лет он меня в изумление приводил своей, не побоюсь этого слова, невероятной тупостью.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #291 : 25. 11. 2019, 09:54:57 »

Ему 14 лет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #292 : 25. 11. 2019, 09:55:55 »

Ему 14 лет.

Клинические случаи в расчет не берем. Может, ему суждено политиком стать  Крутой Крутой
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #293 : 25. 11. 2019, 09:57:01 »

Это не клинический случай. Он нормальный хороший мальчик. Обычный.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #294 : 25. 11. 2019, 10:03:17 »

Чтобы обычному ребенку к выпускному году дойти до КМС (пусть даже слабенького) надо начать хотя бы лет в 8-9-10. Только зачем ему и его родителям это надо? Эти траты сил и времени можно направить на что-то более перспективное. Шахматы - это не для всех. Это для тех, кто без них не может Подмигивающий Тут вопрос не в уровне интеллекта или шахматных способностях. Просто определенный процент людей на эту игру подсаживается, и это не лечится. Даже если этот человек играет на уровне слабенького третьего разряда...
« Последнее редактирование: 25. 11. 2019, 10:05:47 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Ипполит
Гость
« Ответ #295 : 25. 11. 2019, 10:29:56 »

Чтобы обычному ребенку к выпускному году дойти до КМС (пусть даже слабенького) надо начать хотя бы лет в 8-9-10. Только зачем ему и его родителям это надо? Эти траты сил и времени можно направить на что-то более перспективное. Шахматы - это не для всех. Это для тех, кто без них не может Подмигивающий Тут вопрос не в уровне интеллекта или шахматных способностях. Просто определенный процент людей на эту игру подсаживается, и это не лечится. Даже если этот человек играет на уровне слабенького третьего разряда...
Мытищинец, это вы бросьте!  Смеющийся Я, например, прочитал все почти все книги про шахматы и шахматистов на русском языке (те, где нет нотации и диаграмм, конечно). Из них мы знаем, что балашовы-корчные занимались шахматами по 14-16 часов в сутки  Шокированный Вы уж простите меня, так каждый дурак сможет до кмс, если десять лет кряду будет по 15 часов заниматься шахматами.
Вы мне скажите, можно ли без траты сил и времени к выпускному хотя бы до 1900 эло фиде?  Подмигивающий Без фанатизма. Методики там волшебные, аутотренинг и т.п.? Так, чтобы домашней шахматной работы не больше 3-4 часов в неделю?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #296 : 25. 11. 2019, 10:34:58 »

Причём, в той же самое Америке давно уже выяснили, что никакой корреляции межу IQ и шахматный рейтингом - сиречь силой игры в шахматы вообще не су-щес-тву-ет!
Мне всегда любопытно наблюдать за людьми, которые САМИ придумывают неверные тезисы, и сами на них отвечают. Улыбающийся Только не нужно всем сообщать о том, что "вы знаете сколько по России бродит "баранов", считающих, что IQ и шахматы связаны?"...😁
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #297 : 25. 11. 2019, 10:39:38 »

Чтобы обычному ребенку к выпускному году дойти до КМС (пусть даже слабенького) надо начать хотя бы лет в 8-9-10. Только зачем ему и его родителям это надо? Эти траты сил и времени можно направить на что-то более перспективное. Шахматы - это не для всех. Это для тех, кто без них не может Подмигивающий Тут вопрос не в уровне интеллекта или шахматных способностях. Просто определенный процент людей на эту игру подсаживается, и это не лечится. Даже если этот человек играет на уровне слабенького третьего разряда...
Мытищинец, это вы бросьте!  Смеющийся Я, например, прочитал все почти все книги про шахматы и шахматистов на русском языке (те, где нет нотации и диаграмм, конечно). Из них мы знаем, что балашовы-корчные занимались шахматами по 14-16 часов в сутки  Шокированный Вы уж простите меня, так каждый дурак сможет до кмс, если десять лет кряду будет по 15 часов заниматься шахматами.
Вы мне скажите, можно ли без траты сил и времени к выпускному хотя бы до 1900 эло фиде?  Подмигивающий Без фанатизма. Методики там волшебные, аутотренинг и т.п.? Так, чтобы домашней шахматной работы не больше 3-4 часов в неделю?


Конечно, можно. Но не всем. Папа Шахматиста вряд ли, мы больше по Комиссиям специализируемся.
(Так неудобно перед Вячеславом Владимировичем за Александра Владимировича, кстати..)

А вот Папин малыш смог. Хотя ВООБЩЕ не занимается шахматами, даже час в неделю, только на турниры катается.
Нет, вообще-то он хотел заниматься, но Людмила Сергеевна на него так цыкнула ("куда лезешь, безразрядник").
В общем, пошел покупать мороженое и доказывать что можно и без учебы до 1900. А вот выше..
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #298 : 25. 11. 2019, 10:41:48 »

Причём, в той же самое Америке давно уже выяснили, что никакой корреляции межу IQ и шахматный рейтингом - сиречь силой игры в шахматы вообще не су-щес-тву-ет!
Мне всегда любопытно наблюдать за людьми, которые САМИ придумывают неверные тезисы, и сами на них отвечают. Улыбающийся Только не нужно всем сообщать о том, что "вы знаете сколько по России бродит "баранов", считающих, что IQ и шахматы связаны?"...😁

Так и надо! А правильно это придумал Александр Владимирович! Неверный тезис ставится и тут же опровергается!
Учитесь, дорогие друзья!
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #299 : 25. 11. 2019, 10:47:24 »

Мытищинец, это вы бросьте!  Смеющийся Я, например, прочитал все почти все книги про шахматы и шахматистов на русском языке (те, где нет нотации и диаграмм, конечно). Из них мы знаем, что балашовы-корчные занимались шахматами по 14-16 часов в сутки  Шокированный Вы уж простите меня, так каждый дурак сможет до кмс, если десять лет кряду будет по 15 часов заниматься шахматами.
Вы мне скажите, можно ли без траты сил и времени к выпускному хотя бы до 1900 эло фиде?  Подмигивающий Без фанатизма. Методики там волшебные, аутотренинг и т.п.? Так, чтобы домашней шахматной работы не больше 3-4 часов в неделю?
Можно (и нужно). Только 15-летняя статистика говорит за то, что таких будет ровно по Гауссу (из научившихся двигать фишки). Моя оценка-4-5%.
Записан
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 23
  Печать  
 
Перейти в: