Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7
  Печать  
Автор Тема: Таблицы турниров январь-2012  (Прочитано 23453 раз)
Dr.CHESS
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 125


« Ответ #30 : 19. 01. 2012, 01:38:25 »

Возникло два вопроса:
1. Почему в одних турнирах выделяют красным цветом новый рейтинг (выполнение разряда), а в других нет? Тоже самое по выполненному разряду после нескольких туров, в середине турнира.

2. Где-то на форуме, я читал, что при подсчете рейтинга, автоматически фиксируется, если кто-то выполнил разряд. Так ли это?
Есть сомнения, так как у девочки, занявшей 1 место в "Ледниковый период" (турнир В), в рейтинг-листе стоит 1609 - 2 разряд, а норма 1 разряда для девочек, как всем известно, 1600. Кстати сказать, красным цветом она тоже не выделена.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #31 : 19. 01. 2012, 07:42:30 »

В таблице Ледникового периода (турнир А) красным выделены  дети у которых норма разряда была отфиксирована по двум и семи партиям, то есть они в этот момент преодолели отметку 1700 (это мальчики) а итоговые рейтинги у них меньше 1700. Насколько я понимаю это сделано, чтобы не было вопросов по поводу того как был выполнен первый разряд.
А что касается той девочки. Наверное просто ошибка, что у неё первого разрдяда ещё не стоит. И чем больше вы будет такого находить, тем лучше. Обратная связь для этого и нужна.
« Последнее редактирование: 19. 01. 2012, 08:27:47 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #32 : 19. 01. 2012, 08:35:40 »

Пока будет два одновременно работающих стандарта, так и будут возникать вопросы.
Поиграйте с фильтром рейтинг-листа, обязательно найдете ребят с более высоким разрядом, чем показывает их рейтинг. И наооборот! Вопрос: чем они друг от друга отличаются?
Книжечка все же в данном плане получается более логична (я повторюсь, что лично я сам - за рейтинговую систему), ведь тут, если занимаешь призовое место в турнире 3 разрядов да еще с запасом по очкам, то - пожалуйста, получай второй разряд. В случае рейтинга, можно получить "повышение в классе", заняв место во второй десятке турнира. Не, вроде все логично, но - странно.
А по выполнению нормы по нескольким партиям, самое удачное сравнение, помнится, было у Александра, кажется, это - в беге на 3 км выполнение мастреской нормы на первых 100 метрах.  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #33 : 19. 01. 2012, 08:44:54 »

Тут есть одна проблема. Если придумаете как её решить, я полагаю, что Александр Григорьевич не станет фиксировать нормы по ходу турнира. А проблема эта вот в чём. Предположим, я ребёнок-второразрядник с рейтингом 1692 и играю в большой швейцарке, где есть и первые и первые с баллами и КМС, но есть и хвост... И вот я в первом туре обыграл третеразрядника и прибавил себе достаточно пунктов до первого разряда.
И тут я (мои родители, которые уже очень опытные в этих делах), решили следующее.
Всё! Цель достигнута! Бросаем турнир! Если будут вопросы, скажем, что ребёнок заболел.
А ведь в теории ребёнок и правда может заболеть.
Как решать такую ситуацию. Имейте в виду так же, что, например в командниках, совершенно нормально, если запасной сыграет одну-две игры за турнир. С ним ровно такое же можно сделать - не выпускать дальше на игру, так как он норму выполнил. А выпустить именно под клиента.
Мне тоже не нравится выполнение нормы по ходу турнира, но как вот эту проблему всё-таки решать?
« Последнее редактирование: 19. 01. 2012, 09:22:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #34 : 19. 01. 2012, 08:51:00 »

Ну и конечно система фиксации нормы по ходу турнира позволяет проводить махинации. Слава богу, что с московским рейтингом вроде ничего подобного не происходит, что творится с рейтингом ФИДЕ, но пример возможной махинации я вам могу привести.
Допустим у меня была бы какая-то серьёзная необходимость, чтобы в секции появился ещё один КМС. И допустим, что этим совершенно реальным детям из моей секции такие вещи не претили по определению. Ну... Они бы уже были настоящими игрочками. А я был бы настоящим тренером.... Так бывает... И тренеров таких много. Не надо сейчас о том, что я что-то очерняю и так далее! Есть два мальчика Ю и К. К не хватает пунктов до КМС. Вы знаете, что мачти тоже можно проводить?
И вот они играют матч из 8 партий. Матч заканчивается со счётом 4:4 только первые 4 партии выигрывает К, а вторые 4 партии выигрывает Ю. Счёт можно подделать так, чтобы после этого матча у них рейтинги практически останутся такими же. Только К станет КМС.
« Последнее редактирование: 19. 01. 2012, 08:53:24 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #35 : 19. 01. 2012, 08:56:32 »

А вообще можно в смысле разрядов две системы подружить. И давать разряд только в том случае, если ребёнок:
1. В каком-то из турниров отфиксировал нужный рейтинг
2. В каком-то из турниров выполнился по ЕВСК.
Вот и всё. Это может быть и один турнир, а могут быть и два. Не суть. Двойное выполнение нормы.
К сожалению таким образом будут проблемы с выполнением КМС. Их надо 6 человек насобирать за турнир. Много у нас таких турниров, где такое возможно? И какой смысл детям КМС играть в круговике с сильными перворазрядниками, чтобы у тех была норма. Как такие турниры теперь организовывать? Впрочем, ну будет тогда меньше КМС-ов... Вроде тоже не катастрофа...
« Последнее редактирование: 19. 01. 2012, 08:58:39 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #36 : 19. 01. 2012, 09:01:10 »

В некотором смысле такое сейчас уже и происходит. Как я понимаю, спортивные школы подают таблицы на детей по требованиям ЕВСК для официального выполнения разрядов. Так что можете считать, что разряд в рейтинг-листе в чём-то условен и на самом деле в этом случае не так важно - правильно или неправильно фиксировать норму по ходу турнира.
« Последнее редактирование: 19. 01. 2012, 09:05:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #37 : 19. 01. 2012, 09:16:56 »

Мне бы сейчас (до 2014 года) казалось бы правильным следующее.
Будем исходить из того, что вся эта бюрократическая процедура по легализации рейтинговой системы ни к чему не приведёт. и всё будет в подвешенном состоянии. Просто я  -реалист.Тут подавляющее большинство понимает все плюсы рейтинговой системы и будет жалко всё это похерить и потерять, поэтому.
- Надо принять как данность то, что вряд ли кто-то изменит ЕВСК.
- Сконцентрироваться на других проблемах. В частности упорядочивание подачи таблиц на обсчёт и по времени и по форме.
- Как-то решить внутри федерации вопрос с оплатой за всё это дело, чтобы ни одна зараза, так сказать...
Ко всем этим пунктам чиновники Росспорта никакого отношения не имеют. Всё это возможно сделать внутри системы, не выходя за её пределы.
Ну и дальше пока жить на условиях общественного договора о том, чтобы никто не делал турниры на второй разряд и на первый по ЕВСК, а чтобы ещё и на рейтинги детей смотрели. Двойное выполнение нормы. Просто бить на здравый смысл людей. Люди, нахрена вам перворазрядники, играющие в силу сильного третьего разряда?
Возможно придётся бороться с отдельными му.... ми. Это тоже что-то не из ряда вон. Ну а уж с таблицами и как их там подавать в Москомспорт спортивные школы сами разберутся. А к маленьким секциям всё это вообще относится по касательной и не более того - я про высокие разряды. Тоже как-то разрулится.
Ну и готовиться к 2014 году и не позволить более писать про шахматы в ЕВСК одному отдельно взятому человеку, а чтобы это было после обсуждения по меньшей мере! И учитывая то, что, я извиняюсь, но в данном случае уж Тула тем более не вся Россия, что обычно говорят про Москву, которая в данном случае как раз действительно родила в своей шахматной тусне очень хорошую и прогрессивную систему присвоения разрядов.
« Последнее редактирование: 19. 01. 2012, 09:19:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #38 : 19. 01. 2012, 09:19:47 »

Да, надо как-то две системы подружить - это точно.
Кстати, один из двух ребят выполнивших норму 1 разряда по рейтингу по книжке уже давно как перворазрядник.
Записан
Dr.CHESS
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 125


« Ответ #39 : 19. 01. 2012, 04:24:22 »

В таблице Ледникового периода (турнир А) красным выделены  дети у которых норма разряда была отфиксирована по двум и семи партиям, то есть они в этот момент преодолели отметку 1700 (это мальчики) а итоговые рейтинги у них меньше 1700. Насколько я понимаю это сделано, чтобы не было вопросов по поводу того как был выполнен первый разряд.
А что касается той девочки. Наверное просто ошибка, что у неё первого разрдяда ещё не стоит. И чем больше вы будет такого находить, тем лучше. Обратная связь для этого и нужна.
Спасибо! Действительно, обратная связь себя оправдывает. Улыбающийся
Правда, вопрос был немного не об этом.
Смотрите, два турнира:
ПШС, турнир В - красным выделен новый рейтинг мальчика, выполнившего 2 разряд;
ПШС, турнир С - участник под №2 выполняет 1 разряд, но новый рейтинг не "покраснел". Веселый
Тоже самое есть в "С Новым годом 2012" турниры А и В:
В первом из них выделен итоговый рейтинг детей, выполнивших разряд по ходу турнира и после его завершения;
Во втором ничего не выделено.
Кто это должен отслеживать? Г-н Мазья (программа на его компе, если есть Подмигивающий), организаторы турнира или тренер (родители)?  Непонимающий
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #40 : 19. 01. 2012, 07:53:05 »

Насчёт цвета не знаю, что сказать, а вот фиксацию нормы по ходу турнира должен тренер отслеживать. Только как это делать, если рейтинги в стартовом листе могут быть неточные, я тоже не в курсе. Но иногда получается.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #41 : 20. 01. 2012, 06:59:32 »

Кстати ещё по поводу того турнира в ЦДШ, который длился два дня. Турнир №8

Вот ссылка http://russiachess.org/news/report/alexander_tkachev_interview/

– Проведу такую параллель. Возьмем наши внутрироссийские звания. Согласно Единой всероссийской спортивной классификации (ЕВСК) и закона о спорте, у нас установлены звания «гроссмейстер России» и «мастер спорта России». Гроссмейстер – звание особое, а мастером спорта России можно быть и по шахматам, и по самбо, и по футболу. Если же взять вид спорта «шахматы», то он подразделяется еще на спортивные дисциплины: «шахматная композиция», «заочные шахматы»… Есть и дисциплина «быстрые шахматы». Если я кандидат в мастера спорта, то не имеет значения, где я выполнил это звание: в быстрых шахматах, в классических, в композиции и т.д. В будущей ЕВСК я хочу закрепить и такую дисциплину, как блиц. Пока не было быстрых шахмат в ЕВСК, их финансирование по линии минспорта вообще не велось. Нет их, и все тут! Как только их включили в ЕВСК – то на соревнования, включенные в Единый календарный план, министерство спорта уже обязано выделять деньги.

Я готов буду признать, что ошибаюсь, но пока для меня это выглядит следующим образом. Раз плевать где ты выполнил КМС - в быстрых, классических и т. д., то вероятно сие и рапространяется на более низкие разряды. Таким образом я (как тренер) имею полное право проводить даже однодневные швейцарки с контролем 15 минут на всё (это быстрые шахматы) и по их результатам подавать документацию на оформление детям разрядных норм взрослых (!) разрядов по виду спорта ШАХМАТЫ.

И в конце-концов даже контроль 50 + 10 можно только с огромной натяжкой считать типа классикой равно как всякие изыски типа 1 час + 5 секунд за ход, чтобы формально всё это не относилось к быстрым шахматам, где час на всё предельное время. Так что дети и так уже (де факто) большинство турниров играют фактически в быстрые шахматы ,  а мы их зачем-то заставляем ещё и партии писать, зачастую для того, чтобы создать иллюзию серьёзности происходящего...

А можно проще быть...

« Последнее редактирование: 20. 01. 2012, 07:10:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #42 : 20. 01. 2012, 07:06:35 »

А в будущей ЕВСК, когда там на тех же самых правах появится ещё и блиц, будет совсем лепота. При постоянном проведении квалификационных турниров у меня дети даже не успеют сообразить, как все превратятся в перворазрядников, а самые неприспособленные к шахматам (лузеры одним словом) будут застревать на втором взрослом разряде да и то - только до следующего набора новеньких. И всё вот это в течение одного-двух месяцев после того, как они научатся просто доводить партию до мата.  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 20. 01. 2012, 08:21:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #43 : 20. 01. 2012, 07:28:15 »

Но я хочу позитивно смотреть на вещи. В общем-то любые законы и правила часто вводят какие-то ограничения. А так... Остаётся только радоваться, что существуют шахматы, а в них знающие и заслуженные специалисты. А то (если бы не шахматы) я могу себе представить, что такой заслуженный специалист сделал бы себе карьеру например в Министерстве обороны или в Госавтоинспекции. Ну и была бы у нас армия, где салага-солдат был бы огромной редкостью, а основной костяк вооружённых сил составляли бы старшие лейтенанты (которым было бы несть числа и которые бы получались из солдат-салаг за несколько месяцев) а водить машину можно было бы без прав (какая разница - всё равно права многие покупают - так давайте будем честны) ну и выезд на встречную полосу не был бы нарушением ПДД. Какая разница? Всё равно выезжают и бьются! Лучше разрешим это и дело к стороне! А то придумали понимаешь... Какие-то права да ещё и категории... Ну если я мопед вожу зашибись, неужели с КАМАЗОМ не справлюсь? А бабушке, которая дорогу переходит, тоже ведь никто не устраивал экзамен по ПДД! А она же участник дорожного движения! Какого чёрта я должен это сдавать, садясь за руль Субару Импреза?
Та что всё ништяк. Это я всё к тому, что можно иметь высокий разряд по шахматам ничерта не умея в них играть. И это возможно - ОФИЦИАЛЬНО!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #44 : 20. 01. 2012, 07:39:18 »

И главное - всё в тренде. Безумный процентаж молодых людей с корочками о высшем образовании и общими знаниями на уровне советского ПТУ-шника, тысячи кандидатов и докторов наук, интеллектуальный уровень которых на уровне среднего выпускника обычного советского вуза и так далее... Гастарбайтеры, работающие в школах учителями иностранных языков и не своих родных, а европейских... И тому подобное.
« Последнее редактирование: 20. 01. 2012, 12:01:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7
  Печать  
 
Перейти в: