Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 35
  Печать  
Автор Тема: Родители-нубы  (Прочитано 52332 раз)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #105 : 02. 07. 2020, 09:37:16 »

Чем меньше возможности и желание играть у родителей, дедушек и бабушек,
и, чем талантливее их юный шахматист, тем раньше развивающемуся шахматисту
будет недостаточно тех возможностей поиграть, которые есть в семье.
Рано или поздно играть будет "не с кем" или неинтересно.
Придётся искать интересных и увлечённых соперников где-то ещё.
Привести в клуб, возить на турниры.
Приучать к самостоятельности, чтобы малыш сам ездил в клуб на велике,
бронировал билеты и номера в отеле, не опаздывал к регистрации на рейс и на соревнования.

Адекватные родители-нубы делают то же самое, что и более квалифицированные родители, для создания и развития необходимой среды.
Без развивающей среды талант не разовьётся, независимо от того, каков фактический или предполагаемый вклад среды в конечный результат.

Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #106 : 02. 07. 2020, 09:42:14 »

Продолжу переманивать писателей сюда. Подмигивающий

И даже заступлюсь немного за Александра. Естественно, мой Малыш схватывал всё на лету, а среднестатистическому ребёнку потребуется больше времени, чтоб достичь того же уровня. Ну скажем, не два года, а три.
Впрочем, девочка reaction_und_co на три года старше. Три года - существенная разница, выше концентрация внимания, легче понимает объяснения взрослого...
Михаил, за какое время в среднем достигают такого уровня дети в Германии?
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #107 : 02. 07. 2020, 09:44:45 »

Чем меньше возможности и желание играть у родителей, дедушек и бабушек,
и, чем талантливее их юный шахматист, тем раньше развивающемуся шахматисту
будет недостаточно тех возможностей поиграть, которые есть в семье.
Рано или поздно играть будет "не с кем" или неинтересно.
Придётся искать интересных и увлечённых соперников где-то ещё.
Привести в клуб, возить на турниры.
Приучать к самостоятельности, чтобы малыш сам ездил в клуб на велике,
бронировал билеты и номера в отеле, не опаздывал к регистрации на рейс и на соревнования.

Адекватные родители-нубы делают то же самое, что и более квалифицированные родители, для создания и развития необходимой среды.
Без развивающей среды талант не разовьётся, независимо от того, каков фактический или предполагаемый вклад среды в конечный результат.


+1000
Вот прямо точно про меня и Малыша.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #108 : 02. 07. 2020, 10:14:16 »

И ещё напишу рассуждения родителя-нуба.
Приведённая партия январская, играть с записью дитё начало с осени. До этого только рапид. Это примерно 20-я по счёту записанная партия.
То есть, по моим ощущениям, достичь такого или примерно такого уровня можно было, играя только в рапид. А уж в современном мире, когда есть онлайн, тем более. Ведь классика важна не самой по себе продолжительностью партии (дети один фиг всё время не расходуют), а тем, что партия сохраняется, есть что разобрать. Но в онлайне партии и так сохраняются. Опытный тренер потратит 10 минут, чтоб просмотреть десяток партий ребёнка и выявить типичные ошибки, над которыми надо работать.
А теперь представим турнир с классическим контролем.
  Если одна партия в день. Полтора часа едем в одну сторону, потом полчаса играем, потом полтора часа едем домой. Пол дня потеряно.
  Если две партии в день. Полтора часа едем, полчаса играем, потом 1,5-2 часа ждём жеребьёвку следующего тура в душном коридоре, постоянно цыкая на ребёнка, чтоб не шумел, потом полчаса играем и полтора часа едем домой.
Это какой-то особо изощрённый мазохизм. Я через это прошла. Но я знала, ради чего, результат налицо.
А вот если бы мой ребёнок звёзд с неба не хватал, и занимались бы мы исключительно в своё удовольствие, фиг бы кто меня заставил заниматься таким мазохизмом. Только рапид.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #109 : 02. 07. 2020, 10:16:03 »

А какая у кого среда была на карантине ?  И сейчас , по выходу? 


Про прошлое- это отдельная история .
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #110 : 02. 07. 2020, 10:21:02 »

И ещё напишу рассуждения родителя-нуба.
Приведённая партия январская, играть с записью дитё начало с осени. До этого только рапид. Это примерно 20-я по счёту записанная партия.
То есть, по моим ощущениям, достичь такого или примерно такого уровня можно было, играя только в рапид. А уж в современном мире, когда есть онлайн, тем более. Ведь классика важна не самой по себе продолжительностью партии (дети один фиг всё время не расходуют), а тем, что партия сохраняется, есть что разобрать. Но в онлайне партии и так сохраняются. Опытный тренер потратит 10 минут, чтоб просмотреть десяток партий ребёнка и выявить типичные ошибки, над которыми надо работать.
А теперь представим турнир с классическим контролем.
  Если одна партия в день. Полтора часа едем в одну сторону, потом полчаса играем, потом полтора часа едем домой. Пол дня потеряно.
  Если две партии в день. Полтора часа едем, полчаса играем, потом 1,5-2 часа ждём жеребьёвку следующего тура в душном коридоре, постоянно цыкая на ребёнка, чтоб не шумел, потом полчаса играем и полтора часа едем домой.
Это какой-то особо изощрённый мазохизм. Я через это прошла. Но я знала, ради чего, результат налицо.
А вот если бы мой ребёнок звёзд с неба не хватал, и занимались бы мы исключительно в своё удовольствие, фиг бы кто меня заставил заниматься таким мазохизмом. Только рапид.
Поэтому у ПШС  2 партии в день иногда 3 для начинающих. У РШШ полно рапидов

В 14 году было ОЧЕНЬ много именно рапидов. В Цдш , сбт и вскр .Ну и классики 50+10 и 60+0  для начинающих.  В ЮМ 50+10 каждые сбыт и вскр для всех по уровням.  С записью тем не менее . Я тоже поищу какую-нибудь начальную партию .
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #111 : 02. 07. 2020, 10:27:36 »

Михаил, за какое время в среднем достигают такого уровня дети в Германии?
Вопрос задан, постараюсь ответить (естественно это только моё мнение).
По представленной партии это игра на уровне 1300 DWZ. Как в Германии может получить рейтинг начинающий шахматист, если у него нет "сумасшедших" родителей: только через игру в команднике (со взрослыми) или через опен турнир (опять со взрослыми). Это приводит к тому, что первый рейтинг ребёнок получает через год, полтора занятий в клубе. До этого только рапид. Обычный среднестатистический  начальный рейтинг, так как играет с заведомо более сильными-900-1000 DWZ. Если ребёнок получает начальный рейтинг-1200+ это 100% способный ребёнок. Заработать такой рейтинг без освоения ликбеза-НЕЛЬЗЯ.
 И здесь начинаются вопросы, так как многие клубы не работают по обучению "ликбезу", а исходят из точки зрения-кто захочет научится...
« Последнее редактирование: 02. 07. 2020, 10:29:38 от FIBM » Записан
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #112 : 02. 07. 2020, 10:46:38 »

Партия для 7 лет приличная, да есть ошибки и их много, но самое главное постоянно ощущается руководящая идея. Игра ощущается не как одноходовые нападения или стояние на месте не зная что делать.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #113 : 02. 07. 2020, 11:16:08 »

Ну для моего ребенка все просто. Нет ни таланта, ни кучи родительских денег. Или кладовка, или уходить потихоньку. Вывести занятия на исключительно ее собственную инициативу, а там посмотреть, что получится.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #114 : 02. 07. 2020, 11:57:09 »

Ну для моего ребенка все просто. Нет ни таланта, ни кучи родительских денег. Или кладовка, или уходить потихоньку. Вывести занятия на исключительно ее собственную инициативу, а там посмотреть, что получится.
Своя инициатива приходит к подростковому возрасту или совсем не приходит. В ранних возрастах все больше инициатива родителя..чессанутого)) Это у него(нее) родителя угар от успехов ребенка. Потом это проходит).. И у ребенка часто от таких родителей может пройти желание играть. Причем именно играть..А мы (родители) просто желание играть нагружаем кучей всего.. И через некоторое время видим, что желание играть у ребенка ушло.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #115 : 02. 07. 2020, 12:08:41 »

Ну для моего ребенка все просто. Нет ни таланта, ни кучи родительских денег. Или кладовка, или уходить потихоньку. Вывести занятия на исключительно ее собственную инициативу, а там посмотреть, что получится.
Своя инициатива приходит к подростковому возрасту или совсем не приходит. В ранних возрастах все больше инициатива родителя..чессанутого)) Это у него(нее) родителя угар от успехов ребенка. Потом это проходит).. И у ребенка часто от таких родителей может пройти желание играть. Причем именно играть..А мы (родители) просто желание играть нагружаем кучей всего.. И через некоторое время видим, что желание играть у ребенка ушло.
Ребенку скоро 10. Я сама к шахматам дышу ровно. Просто считаю, что "чем делать плохо, лучше не делать совсем", а ребенок пока не понимает, что у нее получается "плохо", считает, что "научится".
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #116 : 02. 07. 2020, 12:25:35 »

Ну для моего ребенка все просто. Нет ни таланта, ни кучи родительских денег. Или кладовка, или уходить потихоньку. Вывести занятия на исключительно ее собственную инициативу, а там посмотреть, что получится.
Своя инициатива приходит к подростковому возрасту или совсем не приходит. В ранних возрастах все больше инициатива родителя..чессанутого)) Это у него(нее) родителя угар от успехов ребенка. Потом это проходит).. И у ребенка часто от таких родителей может пройти желание играть. Причем именно играть..А мы (родители) просто желание играть нагружаем кучей всего.. И через некоторое время видим, что желание играть у ребенка ушло.
Ребенку скоро 10. Я сама к шахматам дышу ровно. Просто считаю, что "чем делать плохо, лучше не делать совсем", а ребенок пока не понимает, что у нее получается "плохо", считает, что "научится".
Если ей нравится, пусть играет. Понятие плохо и хорошо, очень относительно. Плохо - не стал гроссом) всего лишь международный мастер.. Хорошо..- достиг 1 разряда)... Если нравится ей сам процесс пусть занимается..да пусть двигает чурбачки, общается... Это как раз и может быть основной целью.. 
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #117 : 02. 07. 2020, 12:31:25 »

Нет ни таланта, ни кучи родительских денег.
Талантливого 5-летнего Малыша Ваша девочка уже смогла бы подловить на бяку с матом на вскрышку
Цитировать
Или кладовка, или уходить потихоньку.
Если в кладовке не с кем играть, то ходит туда незачем. Достаточно приходить один-два раз в год провести сеанс.

Сейчас, когда прошёл эффект новизны, сколько девочка готова заниматься ерундой на lichess?
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #118 : 02. 07. 2020, 12:31:40 »

Ну для моего ребенка все просто. Нет ни таланта, ни кучи родительских денег. Или кладовка, или уходить потихоньку. Вывести занятия на исключительно ее собственную инициативу, а там посмотреть, что получится.
Своя инициатива приходит к подростковому возрасту или совсем не приходит. В ранних возрастах все больше инициатива родителя..чессанутого)) Это у него(нее) родителя угар от успехов ребенка. Потом это проходит).. И у ребенка часто от таких родителей может пройти желание играть. Причем именно играть..А мы (родители) просто желание играть нагружаем кучей всего.. И через некоторое время видим, что желание играть у ребенка ушло.

Ну и не так все , или не у всех .  Не знаю как сей час правда .
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #119 : 02. 07. 2020, 12:33:02 »

Михаил, за какое время в среднем достигают такого уровня дети в Германии?
Вопрос задан, постараюсь ответить (естественно это только моё мнение).
По представленной партии это игра на уровне 1300 DWZ. Как в Германии может получить рейтинг начинающий шахматист, если у него нет "сумасшедших" родителей: только через игру в команднике (со взрослыми) или через опен турнир (опять со взрослыми). Это приводит к тому, что первый рейтинг ребёнок получает через год, полтора занятий в клубе. До этого только рапид. Обычный среднестатистический  начальный рейтинг, так как играет с заведомо более сильными-900-1000 DWZ. Если ребёнок получает начальный рейтинг-1200+ это 100% способный ребёнок. Заработать такой рейтинг без освоения ликбеза-НЕЛЬЗЯ.
 И здесь начинаются вопросы, так как многие клубы не работают по обучению "ликбезу", а исходят из точки зрения-кто захочет научится...

а 1200 какому  фиде или Ршф соответствует?
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 35
  Печать  
 
Перейти в: