Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 35
  Печать  
Автор Тема: Родители-нубы  (Прочитано 52319 раз)
Vera_Corn
Практически свой
**
Сообщений: 51


« Ответ #180 : 12. 07. 2020, 02:02:26 »

А крейзихаус понравился?
На дилетантском  уровне там сплошное матакование.

Играл на чесскоме лет в пять в околошахматное все подряд, очень нравилось, но начальство запретило)) Сейчас ультрабуллет велят запретить, будем программно кнопку со страницы убирать, потому что оно просто так не запрещается.
Записан
Vera_Corn
Практически свой
**
Сообщений: 51


« Ответ #181 : 12. 07. 2020, 02:21:02 »

Словения. Выбор - заниматься дальше или нет, и если да, то как, потому что все непонятно.
Заниматься или нет - если ребёнку нравится, ответ очевиден. Как заниматься - методики стандартные, дебют,миттельшпиль, эндшпиль, тактика стратегия. Но в первую очередь - игра в турнирах, вживую, личесс развращает.
Не слушает он, говорят, тренеров и методики, хотя часов с тренерами просит еще и как можно больше. Тут вот я вообще теряюсь, что же он с тренерами делает, если не слушает, и как понять, есть ли эффект и идет ли процесс, может, что-то напомнить надо (но в какой момент?), может, все бестолку (ну, условно). Насчет реальных турниров - возим на местные детские циклы, но до 10 лет с января наш будет первый безоговорочно, потому что выбывает из игры 2010й. То есть, процесс пока такой: рапид, 5 партий, 4 впустую вообще, последняя с толковым парнем 2010г, если он приходит, они там через раз то один выиграет, то другой. Парень уйдет - играть будет не с кем. Есть еще молодежный цикл, до 14 или до 16, играют все вместе, есть очень толковые ребята, но где толковый 2007, и где толковый 2013, это же без шансов, и ребенок страдает и демотивируется. Дети на турнирах одни и те же.
« Последнее редактирование: 12. 07. 2020, 08:37:48 от Vera_Corn » Записан
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 884


« Ответ #182 : 12. 07. 2020, 06:50:35 »

Вы слишком много хотите от малыша.Радуйтесь пока, что не стрелялками увлекся, а хорошей игрой. Какое внимание в семь лет? Строит глазки И ещё одно... Мне в этом нежном возрасте ребенка, один опытный тренер из спортшколы сказал, что у "мальчика есть способности потому, что он слегка "с ветерком и не в себе" Строит глазки
У Вас рядом немерено стран, где можно играть....На машину сели и доехали...
« Последнее редактирование: 12. 07. 2020, 07:16:30 от Viktor2 » Записан
Vera_Corn
Практически свой
**
Сообщений: 51


« Ответ #183 : 12. 07. 2020, 08:20:52 »

На папу Саввы Ветохина не ориентируйтесь. Многие организаторы турниров бледнеют при одном упоминании его имени..
Вот да, я уже чувствую, что простородители будут очень малоэффективны в этом нелегком деле. У нас на чемпионате страны в прошлом году был случай: соперник выбежал из зала плакать к своему тренеру прямо во время игры. Хорошо, тренер с нами ездил (у него собственный сын играл), устроил там скандаль, мы сами бы даже и не поняли, что в этом такого, и скандаль бы уж точно не устроили.
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #184 : 12. 07. 2020, 08:50:11 »

ребенок играл вообще не то, чему его учили, так что радоваться нечему было, это уж точно.
Но и его соперникам пришлось играть не то, что они разобрали с тренером, а соображать за доской самостоятельно.  Крутой

Я-то играю сицилианскую защиту, как тренер показал,
а он что вытворяет?!  Шокированный  Шокированный  Шокированный
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 884


« Ответ #185 : 12. 07. 2020, 08:51:08 »

Поплакать, ручку в стену бросить и т.п. Это- нормально. Разрядка нужна малышам. В 11-12 лет уже этого не будет...
Записан
Vera_Corn
Практически свой
**
Сообщений: 51


« Ответ #186 : 12. 07. 2020, 09:14:25 »

Радуйтесь пока, что не стрелялками увлекся, а хорошей игрой.
Вот да, это основной якорь. Как представлю, что с ним станет, если он узнает про майнкрафт или еще чего повеселее, так сразу шахматы люблю)) Ребенок дико азартный, упертый и увлекающийся, пусть уж лучше шахматы.
От шахмат плюсы есть несомненно: у пацана планирование просто богически развито, в шкафу идеальный порядок, в мозгу калькулятор, память зверская, логика железная (на учебно-бытовые нужды с головой хватает, на шахматы уже нет)).
Но целенаправленному обучению ребенок реально не поддается, ни в шахматах, нигде.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #187 : 12. 07. 2020, 09:35:50 »

Дети - шахматисты тут в основном дети шахматистов (простите за каламбур), вон как папа Саввы Ветохина в интервью сказал: рассчитываем до окончания школы получить гроссмейстера, это посильная задача. А я могу своему только удачи пожелать, еще стол раньше помогала находить, когда совсем мелкий был. Непонятно, в общем, стоит связываться или не стоит. Бесплатный ЧЕ при этом не особенно-то бесплатный даже если на машине ехать, детей трое, остальные тоже с причудами, и им тоже надо внимание, участие и денег на преподавателей. Сплошные сомнения.
Да ладно. Я тоже не шахматистка, а уж папа и подавно. Но тем не менее получилось. С тренерами нам конечно повезло. Все решения за меня принимал тренер, даже преемника(следующего тренера) себе нашёл сам.  Смеющийся
Правда задач к такому-то сроку выполнить гроссмейстера я не ставила.

А так... Мой тоже очень быстро играл в детстве. Онлайн шахмат правда тогда ещё не было, или ещё не очень развиты были. Онлайн стал играть только лет в 10. Да, первый тренер тоже старался блиц запрещать. А когда в 11 лет стали заниматься у гроссмейстера, тот сказал наоборот пусть играет в блиц. И даже проверял каждый день на "планете", чтоб играл. Смеющийся Без всякой меры и он играть запрещал, но по нескольку партий в день обязательно.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #188 : 12. 07. 2020, 09:42:00 »

На папу Саввы Ветохина не ориентируйтесь. Многие организаторы турниров бледнеют при одном упоминании его имени..
Вот да, я уже чувствую, что простородители будут очень малоэффективны в этом нелегком деле. У нас на чемпионате страны в прошлом году был случай: соперник выбежал из зала плакать к своему тренеру прямо во время игры. Хорошо, тренер с нами ездил (у него собственный сын играл), устроил там скандаль, мы сами бы даже и не поняли, что в этом такого, и скандаль бы уж точно не устроили.
Да ладно, тоже мне проблема, ребёнок выбежал поплакать. Я бы не стала на это даже внимания обращать.
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #189 : 12. 07. 2020, 09:43:22 »

Судьи, наверно, подумали, что сдался и плакать побежал.

Кстати, про майкрафт:
http://chesspsh.ru/index.php?topic=877.msg57848#msg57848





« Последнее редактирование: 12. 07. 2020, 09:55:15 от anatoly » Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #190 : 12. 07. 2020, 09:54:58 »

Насчет реальных турниров - возим на местные детские циклы, но до 10 лет с января наш будет первый безоговорочно, потому что выбывает из игры 2010й. То есть, процесс пока такой: рапид, 5 партий, 4 впустую вообще, последняя с толковым парнем 2010г, если он приходит, они там через раз то один выиграет, то другой. Парень уйдет - играть будет не с кем. Есть еще молодежный цикл, до 14 или до 16, играют все вместе, есть очень толковые ребята, но где толковый 2007, и где толковый 2013, это же без шансов, и ребенок страдает и демотивируется. Дети на турнирах одни и те же.
Совсем детских турниров надо немного. Нам пары раз в год хватало.Это чтоб показать себя, дать ребёнку выиграть и почувствовать себя успешным.
А остальные турниры должны быть с более сильными соперниками для тренировки. Не обязательно это детские турниры, в Европе ведь полно всяких мелких опенов со взрослыми(тут лучше Михаил подскажет). Мой первый раз играл со взрослыми, так набрал вообще 1 очко из 9-ти. Но это наверное перебор, может сильно ударить по психике. Оптимально подбирать для тренировки турниры, где ребёнок сможет набрать примерно 5 из 9-ти или 4 из 7-ми.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #191 : 12. 07. 2020, 10:09:17 »

ребенок играл вообще не то, чему его учили, так что радоваться нечему было, это уж точно.
Но и его соперникам пришлось играть не то, что они разобрали с тренером, а соображать за доской самостоятельно.  Крутой

Я-то играю сицилианскую защиту, как тренер показал,
а он что вытворяет?!  Шокированный  Шокированный  Шокированный

 Смеющийся
А тут зависит от того, какая цель партии. Если это тренировочный турнир, и тренер планирует на нём отработать определённый дебют, а дитё играет что ни попадя, кроме того, что нужно, то тренера можно понять. А если это турнир с ровесниками, который надо выиграть, то тут уж все средства хороши. И что-нибудь совершенно неожиданное и идиотское в дебюте может сбить соперника с толку и дать лучший результат, чем хорошо выученная классическая схема.
Это правда работает только с малышами. Дальше, лет после 10-ти, всё равно придётся учить классические дебюты. Иначе прогресса не будет. Мне малыш объяснял, что классические дебюты сильно способствуют общему пониманию шахмат.

Но лет в 8 изучение дебютов вызывало резкое отторжение и у него. Вплоть до "я ненавижу шахматы". Причём всё остальное на ура! разыгрывание эндшпильных позиций, задачи на тактику... А дебют ни в какую.
Может дело в возрасте?
Я слышала такое объяснение: У малышей ещё не развито стратегическое мышление. Они не в состоянии понять смысл всех этих ходов в дебюте. Получается тупое заучивание, оно естественно вызывает отторжение.
« Последнее редактирование: 12. 07. 2020, 10:33:06 от KKK » Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #192 : 12. 07. 2020, 10:15:02 »

Это турнир с "ровесниками" на 2 года старше. У федерации не оказалось никого сильнее, чтобы послать в эту возрастную группу.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #193 : 12. 07. 2020, 10:43:44 »

Это турнир с "ровесниками" на 2 года старше. У федерации не оказалось никого сильнее, чтобы послать в эту возрастную группу.
Я подозреваю, что там выиграть первенство страны - это всё равно что у нас выиграть первенство Московской области. Приятно конечно, но ни о чём. Надо выходить на другой уровень.
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #194 : 12. 07. 2020, 10:50:06 »

Возможно даже, что ближе к  первенству муниципального района.
Но взрослых гроссмейстеров 1980-х годов рождения достаточно.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 35
  Печать  
 
Перейти в: