Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 35
  Печать  
Автор Тема: Родители-нубы  (Прочитано 52318 раз)
Vera_Corn
Практически свой
**
Сообщений: 51


« Ответ #225 : 12. 07. 2020, 10:12:49 »

А можно совсем нубский вопрос? Была у меня идея, что если я буду читать шахматную книжку вслух, а боец будет тыкать в оцифрованную версию задач из книги на компе, но это может дать какой-то результат, опыт, ну и просто хорошо время провести можно. Теоретически.
Практически оказалось, что то, что делает компьютер - не совпадает с решением из книг. То есть, я предполагала, что решение забито в базу изначально, но, похоже, варианты движок считает?
А как же тогда с книгами быть? Они морально устарели? Или я тыкаю куда-то не туда?
Вот буквально сегодня совершила очередную попытку: Смыслов "Тайны ладейного эндшпиля". Смыслов считает одно, а комп считает вообще другое, но тоже правильно.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #226 : 12. 07. 2020, 10:18:22 »

В идеале ищите маленькую конкурентную группу или в пару примерно равного по силе. Заниматься интереснее и продуктивнее.
Нам тренер даже нашел из своих учеников такого для тех же целей, но там боец постарше нашего, и родители в теме, в общем, пока они на связь не вышли.
Мне кажется, у вас все хорошо. Правда .  Чего Вам не хватает? Того что вы нуб? Ну потихоньку читайте
У вас даже больше чем у нек-ых из нас . Живите, тренируйтесь играйте . Хороший мальчишка есть тренер  чемпион  зовут на Европу- чего думать, участвовать . ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ а дорога длинная.  Если про аналогов чемпионов в 7 лет - это ККК или Правильный папа. Стеф может быть  но он в 14 или13 стал чемпионом, не в семь .

У вас все хорошо.  Антверпена слушайте.  Но через год у малыша дб рейтинг ну 1550-1600  или выше обязательно.  Италия начнет турниры, там много детских  польша вон венгрия словакия  на машину и вперед.
Работайте играйте .мы будем за вас болеть.    
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #227 : 12. 07. 2020, 10:20:32 »

А можно совсем нубский вопрос? Была у меня идея, что если я буду читать шахматную книжку вслух, а боец будет тыкать в оцифрованную версию задач из книги на компе, но это может дать какой-то результат, опыт, ну и просто хорошо время провести можно. Теоретически.
Практически оказалось, что то, что делает компьютер - не совпадает с решением из книг. То есть, я предполагала, что решение забито в базу изначально, но, похоже, варианты движок считает?
А как же тогда с книгами быть? Они морально устарели? Или я тыкаю куда-то не туда?
Вот буквально сегодня совершила очередную попытку: Смыслов "Тайны ладейного эндшпиля". Смыслов считает одно, а комп считает вообще другое, но тоже правильно.
Смыслов без компа  но лучше больше играть в живые шахматы

Мне кажется , Вы уже не нуб. Вы очень много и знаете и понимаете. Я вот вечный нуб , поняла, когда даже ваши вопросы читала.  Мне действительно кажется , что Вы на верном пути .
« Последнее редактирование: 12. 07. 2020, 10:25:23 от лено » Записан
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #228 : 12. 07. 2020, 10:28:54 »

Распознать не требует специфических шахматных знаний. На уровне нюансов и мелочей взрослый почувствует отношение тренера к своему подопечному. Неважно какого опыта и мастерства тренер, если имеется заинтересованность в ученике движение вперёд гарантированно. К примеру у меня на второй год работы занимались ребята уровня 1700-1900. Сейчас после 14 лет работы занимается только один уровня 1800 и то занятиями я бы это не назвал и один уровня 1600+ остальные ниже по уровню. Причина банальна - раньше готов был работать на результат за своё личное время без оплаты. Сейчас позиция координатно иная - работа только за оплату. И это могут позволить себе далеко не все. Причём не набираю много учеников, каждому внимания не уделишь. 4 ученика и достаточно, чтобы работать на них с нормальной отдачей. Так что к «горящему» ребёнку ищите «горящего» тренера!
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #229 : 12. 07. 2020, 10:51:09 »

Так что к «горящему» ребёнку ищите «горящего» тренера!
++++
Записан
Vera_Corn
Практически свой
**
Сообщений: 51


« Ответ #230 : 12. 07. 2020, 10:59:32 »

Распознать не требует специфических шахматных знаний. На уровне нюансов и мелочей взрослый почувствует отношение тренера к своему подопечному. Неважно какого опыта и мастерства тренер, если имеется заинтересованность в ученике движение вперёд гарантированно. К примеру у меня на второй год работы занимались ребята уровня 1700-1900. Сейчас после 14 лет работы занимается только один уровня 1800 и то занятиями я бы это не назвал и один уровня 1600+ остальные ниже по уровню. Причина банальна - раньше готов был работать на результат за своё личное время без оплаты. Сейчас позиция координатно иная - работа только за оплату. И это могут позволить себе далеко не все. Причём не набираю много учеников, каждому внимания не уделишь. 4 ученика и достаточно, чтобы работать на них с нормальной отдачей. Так что к «горящему» ребёнку ищите «горящего» тренера!
Вот это сейчас было сильно. Это боль, честно говоря, потому что у нас все занятия по таймеру и прейскуранту, минута в минуту, а мы тянем 3 часа в неделю максимум. Но даже не в этом дело, а в том, что ребенок не понимает таймеры и прейскуранты, ему еще хочется, а с ним прощаются, потому что время вышло. И он каждый раз приходит в слезах и говорит: "мама, мы не успели! Мы никогда не успеваем!" И дочь точно с таким же после своих преподавателей приходит: "Почему нельзя еще?" Ну и как бы все, вопрос нерешаемый, потому что время специалиста должно быть оплачено, преподаватели ничем не хуже других специалистов. Ну и вот. И нечего тут больше сказать.
« Последнее редактирование: 12. 07. 2020, 11:02:42 от Vera_Corn » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #231 : 12. 07. 2020, 11:06:51 »

У вас замечательные дети! Очень приятно читать)
Вы очно или на удаленке занимаетесь?
Записан
Vera_Corn
Практически свой
**
Сообщений: 51


« Ответ #232 : 12. 07. 2020, 11:30:52 »

У вас замечательные дети! Очень приятно читать)
Вы очно или на удаленке занимаетесь?
Спасибо)) с одним тренером на удаленке, с одним должны были очно, но нам пришлось переехать из города в деревню, которая не ближний свет, в итоге тренер сперва урок сдвоил, а потом просто все кончилось скайпом и, видимо, в нем и останется. Деревянные шахматы остались в прошлом, в общем.
« Последнее редактирование: 13. 07. 2020, 12:17:12 от Vera_Corn » Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #233 : 13. 07. 2020, 12:53:43 »

Распознать не требует специфических шахматных знаний. На уровне нюансов и мелочей взрослый почувствует отношение тренера к своему подопечному. Неважно какого опыта и мастерства тренер, если имеется заинтересованность в ученике движение вперёд гарантированно. К примеру у меня на второй год работы занимались ребята уровня 1700-1900. Сейчас после 14 лет работы занимается только один уровня 1800 и то занятиями я бы это не назвал и один уровня 1600+ остальные ниже по уровню. Причина банальна - раньше готов был работать на результат за своё личное время без оплаты. Сейчас позиция координатно иная - работа только за оплату. И это могут позволить себе далеко не все. Причём не набираю много учеников, каждому внимания не уделишь. 4 ученика и достаточно, чтобы работать на них с нормальной отдачей. Так что к «горящему» ребёнку ищите «горящего» тренера!
Вот это сейчас было сильно. Это боль, честно говоря, потому что у нас все занятия по таймеру и прейскуранту, минута в минуту, а мы тянем 3 часа в неделю максимум. Но даже не в этом дело, а в том, что ребенок не понимает таймеры и прейскуранты, ему еще хочется, а с ним прощаются, потому что время вышло. И он каждый раз приходит в слезах и говорит: "мама, мы не успели! Мы никогда не успеваем!" И дочь точно с таким же после своих преподавателей приходит: "Почему нельзя еще?" Ну и как бы все, вопрос нерешаемый, потому что время специалиста должно быть оплачено, преподаватели ничем не хуже других специалистов. Ну и вот. И нечего тут больше сказать.
Дак так и есть  и у всех . Поэтому клуб , где группа 4-6 человек и не включается посекундный таймер .  Маленьким это нужно особенно. Весь Правильный форум про это . ))

Вполне логичен вопрос - где искать горящего тренера? как?   И есть ли он ?   Если возможно такое вообще
Записан
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #234 : 13. 07. 2020, 01:32:34 »

Вполне логичен вопрос - где искать горящего тренера? как?   И есть ли он ?   Если возможно такое вообще
Места обитания неизвестны. Способы поиска непонятны. Но они существуют!!! Найти его большая удача)))
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #235 : 13. 07. 2020, 01:50:11 »

Вполне логичен вопрос - где искать горящего тренера? как?   И есть ли он ?   Если возможно такое вообще
Места обитания неизвестны. Способы поиска непонятны. Но они существуют!!! Найти его большая удача)))
+10000000
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #236 : 13. 07. 2020, 06:00:36 »

А как же тогда с книгами быть? Они морально устарели? Или я тыкаю куда-то не туда?
Вот буквально сегодня совершила очередную попытку: Смыслов "Тайны ладейного эндшпиля". Смыслов считает одно, а комп считает вообще другое, но тоже правильно.
Процитирую шахматёнка:
 
Цитата: chessmatenok.ru
Василий Васильевич Смыслов демонстрирует глубокий и понятный для восприятия анализ
Сейчас для всех технических позиций в начале книги точно известно, сколько осталось ходов до мата.
А к тому времени, когда Смыслов писал книгу, уже давно (не одно столетие) было известно, выиграны они или нет.

В книге Смыслов показывает разные способы выигрыша выигранных окончаний и защиты ничейных.

Король почти довёл пешку до цели, но вражеская ладья мешает: как только король освобождает поле превращения, ладья начинает нападать то на него, то на пешку. Что тут делать?
Это полезно обдумать до игры.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #237 : 13. 07. 2020, 06:24:17 »

Нам тренер даже нашел из своих учеников такого для тех же целей, но там боец постарше нашего, и родители в теме, в общем, пока они на связь не вышли.
А мальчик-соперник, который переходит в следующую возрастную группу?
Можно к нему ездить в гости поиграть или по интернету?
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Vera_Corn
Практически свой
**
Сообщений: 51


« Ответ #238 : 13. 07. 2020, 09:31:20 »

А мальчик-соперник, который переходит в следующую возрастную группу?
Можно к нему ездить в гости поиграть или по интернету?
По интернету только, увы и ох.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #239 : 13. 07. 2020, 12:29:41 »

Вполне логичен вопрос - где искать горящего тренера? как?   И есть ли он ?   Если возможно такое вообще
Места обитания неизвестны. Способы поиска непонятны. Но они существуют!!! Найти его большая удача)))
Методом проб и ошибок)
Записан
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 35
  Печать  
 
Перейти в: