Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 35
  Печать  
Автор Тема: Родители-нубы  (Прочитано 52318 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #315 : 31. 07. 2020, 06:33:00 »

Поржала над подсчётом эффективности занятий на соседнем форуме.
Рейтинг делить на затраты.
А если затраты отрицательные? Мой уже давно в плюсе по бабкам, все затраты окупились. То есть затраты отрицательные, а значит и эффективность по такой формуле отрицательная.  Плачущий
А мы то думали...
Не хочу сравнивать, но всё-таки, нужно различать затраты родительские, а "бабки" - шахматиста. Так и мой ребёнок (2000+) заявит, что он в огромном плюсе
-тренерские, +любительские призовые, а расходов у него-ноль.  Улыбающийся
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #316 : 31. 07. 2020, 06:44:30 »

Цель УДО на настоящем этапе - досуговые шахматы.
Так как на этом форуме дискуссия приобрела "нормальный характер", то выскажу свое мнение:
Главный недостаток УДО в том, что размыты цели занятий. Как пример: цель-досуговые шахматы - очень неудачный, так как понять эту цель, невозможно. Это сильно напоминает: цель-"воспитать строителя коммунизма". Что это означает понять невозможно☺️.
А вот цель-дать начальные знания по шахматам, чтобы после окончания первого этапа можно было сделать выбор-играть дома, обыгрывая подвернувшихся под руку папу, маму, бабушку, дедушку..., или играть в турнирах с друзьями, или индивидуальных с возможностями увидеть мир, и... Нормально.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #317 : 31. 07. 2020, 06:56:47 »

Цель УДО на настоящем этапе - досуговые шахматы.
Так как на этом форуме дискуссия приобрела "нормальный характер", то выскажу свое мнение:
Главный недостаток УДО в том, что размыты цели занятий. Как пример: цель-досуговые шахматы - очень неудачный, так как понять эту цель, невозможно. Это сильно напоминает: цель-"воспитать строителя коммунизма". Что это означает понять невозможно☺️.
А вот цель-дать начальные знания по шахматам, чтобы после окончания первого этапа можно было сделать выбор-играть дома, обыгрывая подвернувшихся под руку папу, маму, бабушку, дедушку..., или играть в турнирах с друзьями, или индивидуальных с возможностями увидеть мир, и... Нормально.

Я пишу о своем опыте, о том, что я лично видела, а не о том, что я хочу видеть. Уровень игры моего ребенка вы видели. Это за два года занятий. Ребенок при этом неглупый, непонапихнутый (шахматами занимается (играет/решает задачки) добровольно и с удовольствием). Раз за два года ликбез ребенок не усвоил, но при этом потратил (64+100) 164 часа своей жизни на групповые занятия, значит это были чистой воды досуг и игротека. Зато не шатался где ни попадя.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #318 : 31. 07. 2020, 07:04:15 »

Не хочу сравнивать, но всё-таки, нужно различать затраты родительские, а "бабки" - шахматиста. Так и мой ребёнок (2000+) заявит, что он в огромном плюсе
-тренерские, +любительские призовые, а расходов у него-ноль.  Улыбающийся
Ну как бы мы не разделяли. Он видел, сколько я трачу, и призовые лет до 18-ти все до копейки мне отдавал. Потом перестал. Но к тому времени он "долг" полностью отдал.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #319 : 31. 07. 2020, 07:21:30 »

Я пишу о своем опыте, о том, что я лично видела, а не о том, что я хочу видеть. Уровень игры моего ребенка вы видели. Это за два года занятий. Ребенок при этом неглупый, непонапихнутый (шахматами занимается (играет/решает задачки) добровольно и с удовольствием). Раз за два года ликбез ребенок не усвоил, но при этом потратил (64+100) 164 часа своей жизни на групповые занятия, значит это были чистой воды досуг и игротека. Зато не шатался где ни попадя.
Я так и не добилась от Михаила ответа, за сколько по времени нормально проходить ликбез. Может два года - это ещё недостаточно? Я ж приводила партию своего через два года обучения. Тут умные люди сказали, что это партия как раз закончившего ликбез ребёнка. Значит моему на ликбез понадобилось два года. Но мой всё таки специфический ребёнок. А нормальному значит больше чем два года надо.
Может всё у вас нормально? Может так и должно быть, и зря вы на ваше УДО пеняете?
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #320 : 31. 07. 2020, 07:44:09 »

Я так и не добилась от Михаила ответа, за сколько по времени нормально проходить ликбез. Может два года - это ещё недостаточно? Я ж приводила партию своего через два года обучения. Тут умные люди сказали, что это партия как раз закончившего ликбез ребёнка. Значит моему на ликбез понадобилось два года. Но мой всё таки специфический ребёнок. А нормальному значит больше чем два года надо.
Может всё у вас нормально? Может так и должно быть, и зря вы на ваше УДО пеняете?
Насколько я поняла Михаила, немецкие дети проходят ликбез меньше, чем за календарный год, занимаясь два раза в неделю. А мой ребенок по его оценке на середине этого самого ликбеза. Значит впереди у нее еще два года, чтобы по немецким меркам быть допущенной до участия в фестивальных турнирах.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #321 : 31. 07. 2020, 07:48:22 »

Я так и не добилась от Михаила ответа, за сколько по времени нормально проходить ликбез.
Общего закона нет. Я могу смотреть только по своим детям, и организации занятий в нашем клубе:
Нужно ещё учесть, что в Германии есть неофициальная программа ликбеза, но её многие клубы придерживаются. Я бы сформулировал так: "немецкий" стандарт-7-8 лет приходишь в клуб со знанием правил, 1-1.5 года-ликбез при 1 раз в неделю в клубе, и решение дома заданий тренера. На выходе - полный "раздрай", разумеется, от ухода из клуба через полгода, до гроссов 2600+ (по-моему, больше в поколении моих детей в Германии нет).
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #322 : 31. 07. 2020, 07:59:26 »

Значит впереди у нее еще два года, чтобы по немецким меркам быть допущенной до участия в фестивальных турнирах.
Не "выдумывайте". Никаких "немецких мерок" по допущению до участия в фестивальный турнирах нет. Если ребёнку нравится участвовать вне зависимости от занятого места, то почему бы и нет. Речь шла о другом: что нужно знать (уметь), чтобы быть в претендентах на успех. Для этого и нужно освоить ликбез.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #323 : 31. 07. 2020, 08:09:47 »

Извините, передернула, не сдержалась) но ведь все плохо? После двух лет по два занятия в неделю должен же был быть другой уровень игры?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #324 : 31. 07. 2020, 08:38:49 »

После двух лет по два занятия в неделю должен же был быть другой уровень игры?
Мой подход другой: "никто никому ничего не должен".
Уровень игры в шахматы, также как и плавание, бег, математика, и т. д., определяется кучей разных факторов: здесь и интерес, и знания, и способности к счету, оценке позиции, и ещё много чего..
Что мне не нравится в общей системе российских удо:
-отсутствие понятных целей-"зачем ходить ребёнку в  удо?"
-отсутствие понимания, какие знания должен получить ребёнок на ликбезе, спортсмен-любитель;
-отсутствие системы тестов на эти знания;
У конкретного удо может быть ещё хуже: просто не считать нужным давать достаточно знаний. Как то так.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #325 : 31. 07. 2020, 09:12:14 »

А невозможность давать эти знания в группе из 20-25 детей как минус вы не рассматриваете? 
Мне сейчас очень нравится малочисленность онлайн группы и возможность благодаря этому оценить "все ли все поняли".
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #326 : 31. 07. 2020, 10:10:35 »

Я пишу о своем опыте, о том, что я лично видела, а не о том, что я хочу видеть. Уровень игры моего ребенка вы видели. Это за два года занятий. Ребенок при этом неглупый, непонапихнутый (шахматами занимается (играет/решает задачки) добровольно и с удовольствием). Раз за два года ликбез ребенок не усвоил, но при этом потратил (64+100) 164 часа своей жизни на групповые занятия, значит это были чистой воды досуг и игротека. Зато не шатался где ни попадя.
Я так и не добилась от Михаила ответа, за сколько по времени нормально проходить ликбез. Может два года - это ещё недостаточно? Я ж приводила партию своего через два года обучения. Тут умные люди сказали, что это партия как раз закончившего ликбез ребёнка. Значит моему на ликбез понадобилось два года. Но мой всё таки специфический ребёнок. А нормальному значит больше чем два года надо.
Может всё у вас нормально? Может так и должно быть, и зря вы на ваше УДО пеняете?
Каждый проходит по способностям. И что такое ПРОШЁЛ ликбез ? В чем это вы видите?

Ой , простите , не буду мешать.
« Последнее редактирование: 31. 07. 2020, 10:15:25 от лено » Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #327 : 31. 07. 2020, 10:17:02 »

После двух лет по два занятия в неделю должен же был быть другой уровень игры?
Мой подход другой: "никто никому ничего не должен".
Уровень игры в шахматы, также как и плавание, бег, математика, и т. д., определяется кучей разных факторов: здесь и интерес, и знания, и способности к счету, оценке позиции, и ещё много чего..
Что мне не нравится в общей системе российских удо:
-отсутствие понятных целей-"зачем ходить ребёнку в  удо?"
-отсутствие понимания, какие знания должен получить ребёнок на ликбезе, спортсмен-любитель;
-отсутствие системы тестов на эти знания;
У конкретного удо может быть ещё хуже: просто не считать нужным давать достаточно знаний. Как то так.

А Михаил Викторович и вправду сюда пришёл («дискуссия приняла нормальный характер»), но предмета для спора мы здесь не видим.

В российских УДО Папе Шахматиста не нравятся эти же три (вернее четыре) пункта. Артёму, кстати, тоже..
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #328 : 02. 08. 2020, 07:20:15 »

Почитала тут на досуге "Витя Малеев в школе и дома" эпизод про шахматы.

"Но обиднее всего было то, что я ни разу не обыграл его в шахматы
...
Для того чтобы научиться играть как следует, я играл в шахматы дома с Ликой, а когда дома был папа, то даже и с папой. Однажды папа сказал, что у него когда-то была книжка, учебник шахматной игры, и если я хочу научиться играть хорошо, то мне следует почитать эту книжку. Я сейчас же принялся искать этот учебник и нашел его в корзинке, где лежали разные старые книжки. Сначала я думал, что ничего не пойму в этой книге, но когда начал читать, то увидел, что она написана очень просто и понятно. В книге говорилось, что в шахматной игре, как на войне, нужно стараться поскорей захватить инициативу в свои руки, поскорей выдвинуть свои фигуры вперед, ворваться в расположение противника и атаковать его короля. В книжке рассказывалось, как нужно начинать шахматные партии, как подготовлять нападение, как защищаться, и другие разные полезные вещи.

Я читал эту книжку два дня, а когда пришел на третий день к Алику, то стал выигрывать у него партию за партией. Алик просто недоумевал и не понимал, в чем дело. Теперь положение переменилось. Через несколько дней я играл уже так, что ему даже случайно не удавалось меня обыграть.
"

Как же оказывается всë просто. Два дня почитал книжку, и ву а ля. А вы тут годами тренируетесь...  Смеющийся
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #329 : 02. 08. 2020, 07:48:09 »

+400 пунктов
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 35
  Печать  
 
Перейти в: