Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 35
  Печать  
Автор Тема: Родители-нубы  (Прочитано 52319 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #330 : 02. 08. 2020, 07:54:53 »

Почитала тут на досуге "Витя Малеев в школе и дома" эпизод про шахматы.

"Но обиднее всего было то, что я ни разу не обыграл его в шахматы
...
Для того чтобы научиться играть как следует, я играл в шахматы дома с Ликой, а когда дома был папа, то даже и с папой. Однажды папа сказал, что у него когда-то была книжка, учебник шахматной игры, и если я хочу научиться играть хорошо, то мне следует почитать эту книжку. Я сейчас же принялся искать этот учебник и нашел его в корзинке, где лежали разные старые книжки. Сначала я думал, что ничего не пойму в этой книге, но когда начал читать, то увидел, что она написана очень просто и понятно. В книге говорилось, что в шахматной игре, как на войне, нужно стараться поскорей захватить инициативу в свои руки, поскорей выдвинуть свои фигуры вперед, ворваться в расположение противника и атаковать его короля. В книжке рассказывалось, как нужно начинать шахматные партии, как подготовлять нападение, как защищаться, и другие разные полезные вещи.

Я читал эту книжку два дня, а когда пришел на третий день к Алику, то стал выигрывать у него партию за партией. Алик просто недоумевал и не понимал, в чем дело. Теперь положение переменилось. Через несколько дней я играл уже так, что ему даже случайно не удавалось меня обыграть.
"

Как же оказывается всë просто. Два дня почитал книжку, и ву а ля. А вы тут годами тренируетесь...  Смеющийся
" Два дня" это, конечно, художественное преувеличение, но то, что занимаясь на СЮПе 1 месяц, я стал выигрывать (а до этого все проигрывал) дома у старшей сестры все партии, это факт. Для выполнения этой не хорошей цели и пошёл на СЮП.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #331 : 02. 08. 2020, 08:22:13 »

" Два дня" это, конечно, художественное преувеличение, но то, что занимаясь на СЮПе 1 месяц, я стал выигрывать (а до этого все проигрывал) дома у старшей сестры все партии, это факт. Для выполнения этой не хорошей цели и пошёл на СЮП.
Это наводит на мысль, что и до и после - это была игра в "деревянные чурбачки" с точки зрения некоторых  Подмигивающий. Чуть разный уровень, но всё равно чурбачки. И при всей популярности игры в СССР большинство населения именно в чурбачки и играло.
Ну и что? Разве это так ужасно?
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #332 : 02. 08. 2020, 08:46:01 »

Если шахматы рассматривать как одну из основных настолок, то,  конечно, нет.
Мы сейчас снимаем пятую дачу. Это вторая дача,  где есть шахматы.  Еще тут есть шашки (впервые).  На трех дачах было русское лото,  на четырех - карты. На одной даче не было ни книг,  ни настолок (но она была чисто под сдачу,  без осколков жизни хозяев).
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #333 : 02. 08. 2020, 09:51:12 »

Старшая сетра, обыгрывающая в шахматы, - хороший стимул для развития юного шахматиста.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #334 : 02. 08. 2020, 10:21:50 »

Почитала тут на досуге "Витя Малеев в школе и дома" эпизод про шахматы.

"Но обиднее всего было то, что я ни разу не обыграл его в шахматы
...
Для того чтобы научиться играть как следует, я играл в шахматы дома с Ликой, а когда дома был папа, то даже и с папой. Однажды папа сказал, что у него когда-то была книжка, учебник шахматной игры, и если я хочу научиться играть хорошо, то мне следует почитать эту книжку. Я сейчас же принялся искать этот учебник и нашел его в корзинке, где лежали разные старые книжки. Сначала я думал, что ничего не пойму в этой книге, но когда начал читать, то увидел, что она написана очень просто и понятно. В книге говорилось, что в шахматной игре, как на войне, нужно стараться поскорей захватить инициативу в свои руки, поскорей выдвинуть свои фигуры вперед, ворваться в расположение противника и атаковать его короля. В книжке рассказывалось, как нужно начинать шахматные партии, как подготовлять нападение, как защищаться, и другие разные полезные вещи.

Я читал эту книжку два дня, а когда пришел на третий день к Алику, то стал выигрывать у него партию за партией. Алик просто недоумевал и не понимал, в чем дело. Теперь положение переменилось. Через несколько дней я играл уже так, что ему даже случайно не удавалось меня обыграть.
"

Как же оказывается всë просто. Два дня почитал книжку, и ву а ля. А вы тут годами тренируетесь...  Смеющийся
Так значит в книжках сила!  Ну и чтоб читающий все же Очень чего-то от шахмат хотел  и от себя .  Жаль в вечной классике НАЗВАНИЕ КНИЖКИ не указано!  Тогда бы всех тренеров в бессрочный отпуск
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #335 : 02. 08. 2020, 10:45:31 »

Если ещё папина книжка, то, может быть, эта?

Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #336 : 02. 08. 2020, 11:02:38 »

Если ещё папина книжка, то, может быть, эта?


Вот она! Волшебная книжка, в которой 10-ти летнему ребёнку всё понятно, и которую он может прочесть за два дня  Смеющийся

Мне в детстве в подобной ситуации достался Левенфиш "Книга начинающего шахматиста". Я честно старалась и даже больше двух дней, но ничего, кроме отвращения, эта книга не вызвала. После неё осталось впечатление, что мне не дано освоить шахматы.
« Последнее редактирование: 02. 08. 2020, 11:11:38 от KKK » Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #337 : 02. 08. 2020, 11:17:22 »

У Левенфиша очень серьёзный язык.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #338 : 02. 08. 2020, 12:30:13 »

Реклама волшебной книжки  в брошюрке тех же авторов  Крутой
https://archive.org/details/libgen_00150384/page/n9/mode/2up
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Vera_Corn
Практически свой
**
Сообщений: 51


« Ответ #339 : 02. 08. 2020, 02:20:35 »

Реклама волшебной книжки  в брошюрке тех же авторов  Крутой
https://archive.org/details/libgen_00150384/page/n9/mode/2up
Размер книги -2 печатных листа!

И секции и кружки возникают среди людей, а не абы как.
« Последнее редактирование: 02. 08. 2020, 02:38:27 от Vera_Corn » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #340 : 02. 08. 2020, 11:29:34 »

Мне в детстве в подобной ситуации достался Левенфиш "Книга начинающего шахматиста". Я честно старалась и даже больше двух дней, но ничего, кроме отвращения, эта книга не вызвала. После неё осталось впечатление, что мне не дано освоить шахматы.
Если не ошибаюсь, то практически у всех сильных гроссов" советского производства", с большим отрывом фигурируют две книги: Панов и Авербах\Бейлин.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #341 : 13. 11. 2020, 02:53:28 »

Прошу прощения, дурацкий вопрос...
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=5156.msg236584#msg236584
Цитировать
а я буду биться чтобы втемяшить чаду, что не надо после 1.Kf3 d5 2.d4 играть конь ц шесть! Как же бесит! Сколько уже таких случаев и дети не бестолковые, и разного возраста, и как только не объясняешь...
П...ц! И примеры приводишь, и сравниваешь. Ну всё делаешь...
Нет. И опять!
Я ради прикола в Мегабазе эту позицию с Кс6 поискала. Там море партий. Вся элита хоть иногда, но играла Кс6, Магнус,  Свидлер, Накамура, Раппорт, Мамедьяров, Шорт, Есипенко, Морозевич, Иванчук, Артемьев. Чаще это рапид и блиц, но Магнус так и в классику играет.
Что не так? Они все у АВ не учились?
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #342 : 13. 11. 2020, 03:08:59 »

Прошу прощения, дурацкий вопрос...
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=5156.msg236584#msg236584
Цитировать
а я буду биться чтобы втемяшить чаду, что не надо после 1.Kf3 d5 2.d4 играть конь ц шесть! Как же бесит! Сколько уже таких случаев и дети не бестолковые, и разного возраста, и как только не объясняешь...
П...ц! И примеры приводишь, и сравниваешь. Ну всё делаешь...
Нет. И опять!
Я ради прикола в Мегабазе эту позицию с Кс6 поискала. Там море партий. Вся элита хоть иногда, но играла Кс6, Магнус,  Свидлер, Накамура, Раппорт, Мамедьяров, Шорт, Есипенко, Морозевич, Иванчук, Артемьев. Чаще это рапид и блиц, но Магнус так и в классику играет.
Что не так? Они все у АВ не учились?

Ох.. опять Большую Беду на Форум навлекаете?

Это из той же оперы, что "нет сёгистов в ЮФО".
А потом читатели Папе список краснодарских сёгистов прислали, так Папа даже побоялся его опубликовать.

Такое бы началось..
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #343 : 13. 11. 2020, 03:21:34 »

Так например
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #344 : 13. 11. 2020, 03:26:20 »

Прошу прощения, дурацкий вопрос...
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=5156.msg236584#msg236584
Цитировать
а я буду биться чтобы втемяшить чаду, что не надо после 1.Kf3 d5 2.d4 играть конь ц шесть! Как же бесит! Сколько уже таких случаев и дети не бестолковые, и разного возраста, и как только не объясняешь...
П...ц! И примеры приводишь, и сравниваешь. Ну всё делаешь...
Нет. И опять!
Я ради прикола в Мегабазе эту позицию с Кс6 поискала. Там море партий. Вся элита хоть иногда, но играла Кс6, Магнус,  Свидлер, Накамура, Раппорт, Мамедьяров, Шорт, Есипенко, Морозевич, Иванчук, Артемьев. Чаще это рапид и блиц, но Магнус так и в классику играет.
Что не так? Они все у АВ не учились?

Ох.. опять Большую Беду на Форум навлекаете?
Так ведь правда интересно. Сюда тоже тренеры захаживают. Может объяснят? Может детям до какого-то возраста нельзя так играть, а потом можно?
 Ну типа как водку в магазине покупать... Смеющийся
Записан
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 35
  Печать  
 
Перейти в: