Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 35
  Печать  
Автор Тема: Родители-нубы  (Прочитано 52319 раз)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #375 : 14. 11. 2020, 12:35:16 »

Ну в любом случае, если тренер говорил, что ход плохой, Малыш, заставлял тренера опровергать этот ход. На слово никогда не верил.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #376 : 14. 11. 2020, 12:36:38 »

Екатерина, вы не нуб. Извините)))
У нормального нуба нет ни только чессбейз, но и представления о том, что это такое)
Так чессбейз же на мобиле. Это минутное дело. Наверняка у всех малышей есть что-то шахматное на мобиле, чтоб проверить оценку.
Я спрошу у нубистых коллег, что есть на телефонах у их детей и у них самих.
Вы поймите, что на обоих форумах нубов, кроме меня,  нет)))
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #377 : 14. 11. 2020, 12:41:17 »

Ну в любом случае, если тренер говорил, что ход плохой, Малыш, заставлял тренера опровергать этот ход. На слово никогда не верил.
Еще лучше))) Вы сравниваете обычных детей с сыном. Сразу вспоминаю нашу беседу про незапертые двери)))
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #378 : 14. 11. 2020, 12:44:45 »

Ну в любом случае, если тренер говорил, что ход плохой, Малыш, заставлял тренера опровергать этот ход. На слово никогда не верил.
Еще лучше))) Вы сравниваете обычных детей с сыном.
Ну так он же тоже когда-то маленьким и начинающим был. Не родился же он гроссмейстером?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #379 : 14. 11. 2020, 12:45:14 »

3. Внезапно  Гуру нубу объявляет, что после d4\d5 этот ход «СТРАШНАЯ ОШИБКА».
4. Естественно,« нуб» впечатлён познаниями Гуру, и записывает себя в ученики.

Вы не впечатлены? Следовательно вы -не «нуб», или Непонимающий
Немножко не так.  Смеющийся
4. Естественно, "нуб" удивлëн, поэтому открывает ChessBase, включает движок и лезет в Мегабазу, чтоб проверить правду ли сказал Гуру. ( пПо моему естественная реакция. Нельзя же верить Гуру на слово)
Ну а дальше "нуб" ещё больше удивлëн.  Смеющийся
И естественно "нуб" требует от Гуру объяснений.
«Нуб» открывает chessbase?? Улыбающийся
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #380 : 14. 11. 2020, 12:46:39 »

Ну в любом случае, если тренер говорил, что ход плохой, Малыш, заставлял тренера опровергать этот ход. На слово никогда не верил.
Еще лучше))) Вы сравниваете обычных детей с сыном.
Ну так он же тоже когда-то маленьким и начинающим был. Не родился же он гроссмейстером?
И всегда спрашивал? Ничего не принимал на веру?
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #381 : 14. 11. 2020, 12:52:46 »

Ну в любом случае, если тренер говорил, что ход плохой, Малыш, заставлял тренера опровергать этот ход. На слово никогда не верил.
Еще лучше))) Вы сравниваете обычных детей с сыном.
Ну так он же тоже когда-то маленьким и начинающим был. Не родился же он гроссмейстером?
И всегда спрашивал? Ничего не принимал на веру?
Любая вера или не вера подтверждается потом практикой.. Спросил у сына про конь С6.. Он мне лекцию прочитал про множество разных вариантов, которые надо изучать и знать после такого хода..
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #382 : 14. 11. 2020, 12:59:25 »

Ну в любом случае, если тренер говорил, что ход плохой, Малыш, заставлял тренера опровергать этот ход. На слово никогда не верил.
На самом деле любой человек, который хоть раз что-то объяснял ребёнку (хоть своему хоть чужому) чувствует по реакции ребёнка-«фальшивое» объяснение или нет. И, если реакция ребёнка на «фальш» отсутствует, то это первый звоночек для тренера (родителя), что у ребёнка отсутствует интерес к тому чем он в данный момент занимается (может к шахматам, может к объяснениям тренера).
И это написано не для того, чтобы обидеть кого-нибудь, а как результат большого опыта встреч с классными тренерами, учителями в разных областях деятельности.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #383 : 14. 11. 2020, 01:00:38 »

А вообще интересно, с появлением онлайн площадок что-то должно было измениться в обучении?
Раньше, когда была только классика, и каждая записанная партия была на вес золота, иногда приходилось верить Гуру на слово. Просто жалко было тратить время на набивание собственных шишек. А теперь вполне можно позволить ученику сыграть пару десятков партий в блиц с "неправильным" ходом и самому почувствовать, что, даже если и выигрываешь в итоге, всё равно в дебюте каждый раз получается неудобная позиция и приходится выкручиваться. И займет это всего пару дней.
Или я что-то не понимаю в педагогике?
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #384 : 14. 11. 2020, 01:04:08 »

У меня есть ощущение, что быстрые партии на сервере не откладываются у ребенка в памяти.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #385 : 14. 11. 2020, 01:05:46 »

И всегда спрашивал? Ничего не принимал на веру?
Ну так ведь самый кайф поймать на чём-то тренера. Только и занимался, что искал, где бы поймать тренера на ошибке.  Смеющийся
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #386 : 14. 11. 2020, 01:08:23 »

У меня есть ощущение, что быстрые партии на сервере не откладываются у ребенка в памяти.
Возможно... Тогда и смысла особого в них нет...
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #387 : 14. 11. 2020, 01:12:07 »

У меня есть ощущение, что быстрые партии на сервере не откладываются у ребенка в памяти.
Возможно... Тогда и смысла особого в них нет...
Так во многом об этом и шла речь на базовом форуме. Что партий много, а толку мало. Что у одного ребенка наигрывают партии от заданной позиции, но без предварительного разбора, изучения, не знаю, как это назвать этой игровой позиции.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #388 : 14. 11. 2020, 01:15:19 »

У меня есть ощущение, что быстрые партии на сервере не откладываются у ребенка в памяти.
Возможно... Тогда и смысла особого в них нет...
Так во многом об этом и шла речь на базовом форуме. Что партий много, а толку мало. Что у одного ребенка наигрывают партии от заданной позиции, но без предварительного разбора, изучения, не знаю, как это назвать этой игровой позиции.
В быстрых другие навыки наигрываются...плюс это больше развлечение, игра)
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #389 : 14. 11. 2020, 01:22:10 »

А вообще интересно, с появлением онлайн площадок что-то должно было измениться в обучении?
Раньше, когда была только классика, и каждая записанная партия была на вес золота, иногда приходилось верить Гуру на слово. Просто жалко было тратить время на набивание собственных шишек.  и самому почувствовать, что, даже если и выигрываешь в итоге, всё равно в дебюте каждый раз получается неудобная позиция и приходится выкручиваться. И займет это всего пару дней.
Или я что-то не понимаю в педагогике?
Интересный вопрос, но думаю, что если Гуру обратит внимание ученика, на "неудобную позицию", и парой ходов подчеркнёт это неудобство, то это и есть тренерский класс, а совсем "не верить на слово".
Записан
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 35
  Печать  
 
Перейти в: