Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 35
  Печать  
Автор Тема: Родители-нубы  (Прочитано 52367 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #390 : 14. 11. 2020, 01:25:05 »

И всегда спрашивал? Ничего не принимал на веру?
Ну так ведь самый кайф поймать на чём-то тренера. Только и занимался, что искал, где бы поймать тренера на ошибке.  Смеющийся
Сейчас многие начнут лучше понимать как "приятно"  УлыбающийсяУлыбающийся работать учителем в физ-мат школе.
Записан
ppp
Постоянный житель
****
Сообщений: 467


« Ответ #391 : 14. 11. 2020, 03:53:46 »

И всегда спрашивал? Ничего не принимал на веру?
Ну так ведь самый кайф поймать на чём-то тренера. Только и занимался, что искал, где бы поймать тренера на ошибке.  Смеющийся

Тут ряд вопросов был - пройдемся по порядку.

1) Я тоже советую молодым шахматистам не играть Кс6, а придерживаться более классических построений. Проблема в том что многие делают этот ход тупо копируя из построений с ходами е4, е5, Кф3. Так вот на идейном уровне - это неправильно. Если мы боремся за правильную игру - то так лучше не играть.

С другой стороны на более высоком уровне этот ход имеет совсем другую цель - сбить соперника с наезженных дорог и проверить а знает ли он тонкости возникающих позиций в данном конкретном варианте.


2) Опровергнуть полностью это построение нельзя даже на уровне гроссов. Соответственно логика - покажи в данном случае работает очень плохо.

3) И вообще тренеру нужно доверять. Если использовать логику что тот вариант хорош где очков много набираешь, то можно очень серьезно пожалеть в будущем. Как пример - любители которые из партии в партию пытаются поставить детский мат. Да, до определенного уровня можно очень хорошо перформить. А как выйдешь на следующий уровень и все соперники знают как играть, что делать тогда? Переучиваться с самого начала совсем не хочется. Вот тогда дети и покидают шахматы ибо достигли некого тупика.
Записан
Sic_Transit_GM
Свой человек
***
Сообщений: 222


« Ответ #392 : 14. 11. 2020, 10:25:12 »

 Kc6 стратегическая ошибка, лишает чëрных возможности подорвать центр ходом с5. То что так играл Морозевич и другие сильные шахматисты, ни о чём не говорит, ибо надо обращать внимание на частоту применения дебюта, ранг соревнования и уровень соперника. К примеру в матчах на первенство мира вероятность увидеть этот ход стремится к нулю.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #393 : 14. 11. 2020, 10:33:51 »

1) Я тоже советую молодым шахматистам не играть Кс6,
Вот! Дьявол в деталях. Подмигивающий

Одно дело, когда тренер говорит, что объяснить трудно, но лучше этот ход пока не играть(не советую). Вполне можно согласиться.
Но если тренер безапелляционно заявляет, что этот ход плохой, тут уж будь добр, докажи.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #394 : 14. 11. 2020, 10:43:29 »

1) Я тоже советую молодым шахматистам не играть Кс6,
Вот! Дьявол в деталях. Подмигивающий

Одно дело, когда тренер говорит, что объяснить трудно, но лучше этот ход пока не играть(не советую). Вполне можно согласиться.
Но если тренер безапелляционно заявляет, что этот ход плохой, тут уж будь добр, докажи.
Екатерина, посмотрите видео с занятий АВ с начинающими. То, как он общается с детьми, и то, как он пишет на форуме, - абсолютно разные способы коммуникации)
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #395 : 14. 11. 2020, 11:22:20 »

1) Я тоже советую молодым шахматистам не играть Кс6,
Вот! Дьявол в деталях. Подмигивающий

Одно дело, когда тренер говорит, что объяснить трудно, но лучше этот ход пока не играть(не советую). Вполне можно согласиться.
Но если тренер безапелляционно заявляет, что этот ход плохой, тут уж будь добр, докажи.
Екатерина, посмотрите видео с занятий АВ с начинающими. То, как он общается с детьми, и то, как он пишет на форуме, - абсолютно разные способы коммуникации)
К сожалению (без обид), моя точка зрения (в этом вопросе) сильно отличается от вашей. И дело не в том, что кто-то хороший тренер, а кто-то плохой. Просто для детей 6-8 лет нужно ПРОВОДИТЬ ЗАНЯТИЯ, и МОТИВИРОВАТЬ их совсем по-другому чем для детей 9-11 лет. При этом занятия для 6-8 леток совершенно не должны быть "скаканием лошадью", детям вполне можно объяснять достаточно непростые шахматные понятия, но по-другому.

Есть, конечно, другой вариант: сказать 6-8 летке, сиди дома, и жди "пенсии", но мне такой вариант, кажется ущербным.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #396 : 14. 11. 2020, 11:26:05 »

Согласен. И от себя добавлю, что очень и очень трудное это положение. Я в нём точно не силён.
Если маленький человек связывает Kc6 с последующим планом, то это будущий мастер. В моей практике таких было всего 2 ребёнка. Остальные 3500 просто шпилили.
« Последнее редактирование: 14. 11. 2020, 11:36:01 от Sergeev » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #397 : 14. 11. 2020, 12:01:24 »

1) Я тоже советую молодым шахматистам не играть Кс6,
Вот! Дьявол в деталях. Подмигивающий

Одно дело, когда тренер говорит, что объяснить трудно, но лучше этот ход пока не играть(не советую). Вполне можно согласиться.
Но если тренер безапелляционно заявляет, что этот ход плохой, тут уж будь добр, докажи.
Екатерина, посмотрите видео с занятий АВ с начинающими. То, как он общается с детьми, и то, как он пишет на форуме, - абсолютно разные способы коммуникации)
К сожалению (без обид), моя точка зрения (в этом вопросе) сильно отличается от вашей. И дело не в том, что кто-то хороший тренер, а кто-то плохой. Просто для детей 6-8 лет нужно ПРОВОДИТЬ ЗАНЯТИЯ, и МОТИВИРОВАТЬ их совсем по-другому чем для детей 9-11 лет. При этом занятия для 6-8 леток совершенно не должны быть "скаканием лошадью", детям вполне можно объяснять достаточно непростые шахматные понятия, но по-другому.

Есть, конечно, другой вариант: сказать 6-8 летке, сиди дома, и жди "пенсии", но мне такой вариант, кажется ущербным.
В плане отличается? Я привела ребенка в дворовый кружок в почти 8 лет. Если бы ее заинтересовали шахматы раньше, то привела бы раньше. я в принципе иду от интересов своего ребенка. И реально оцениваю серьезность ее намерений, поэтому в сторону спортшколы даже не смотрела.
У АВ сейчас смешанные группы: 7-12 лет. Это не очень хорошо, ибо даже уровень подготовки очень разный, а сейчас дистант...
У дочки в РШШ  группа с тем же возрастным разрывом 6-10. Но они хотя бы одного уровня.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #398 : 14. 11. 2020, 01:06:18 »

Спросил у сына про конь С6.. Он мне лекцию прочитал про множество разных вариантов, которые надо изучать и знать после такого хода..
Это тоже не совсем верный подход. Разумеется, на Кс6 есть "десятки" разных вариантов, идей, НО белым нужны не все эти десятки, а только ОДИН, который им (белым ) ПОДХОДИТ.

С таким подходом для того, чтобы сыграть "приличную" партию на уровне 2000+ (есть в базе Улыбающийся) оказалось достаточно знаний, взятых из "Первой книги шахматиста".
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #399 : 14. 11. 2020, 04:12:01 »

Спросил у сына про конь С6.. Он мне лекцию прочитал про множество разных вариантов, которые надо изучать и знать после такого хода..
Это тоже не совсем верный подход. Разумеется, на Кс6 есть "десятки" разных вариантов, идей, НО белым нужны не все эти десятки, а только ОДИН, который им (белым ) ПОДХОДИТ.

С таким подходом для того, чтобы сыграть "приличную" партию на уровне 2000+ (есть в базе Улыбающийся) оказалось достаточно знаний, взятых из "Первой книги шахматиста".
Он ещё добавил, что этот дебют он не играет).. Поэтому было чисто теоритическое обсуждение.
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #400 : 13. 12. 2020, 06:03:38 »

При всех его минусах kc6 позволяет выиграть в 23 хода игрока 2700+
Записан
Vera_Corn
Практически свой
**
Сообщений: 51


« Ответ #401 : 15. 02. 2021, 09:24:26 »

Екатерина, вы не нуб. Извините)))
У нормального нуба нет ни только чессбейз, но и представления о том, что это такое)
Недонуб-это когда у тебя уже есть чессбейс, но ты по-прежнему не имеешь представления, что это такое...
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #402 : 23. 03. 2021, 06:37:58 »

Позволю себе нагло написать о том, что обсуждают на соседнем форуме. Да простит меня Анна Подмигивающий
По поводу запоминания партии.
Запомнился один эпизод.
https://ratings.fide.com/calculations.phtml?id_number=24133795&period=2009-09-01&rating=0
 Вот тут в верхнем турнире один из соперников Малыша Гейвондян Арман. После партии Малыш стал переписывать бланк и Арман удивлённо спросил :"Как, ты не можешь запомнить партию!  Шокированный"
Да. Малыш тогда не мог запомнить партию. Ему было 9,5. А через год уже легко запоминал. Причём вроде специально не тренировался этому. Как-то само собой получилось.
Может это просто возрастное?
« Последнее редактирование: 23. 03. 2021, 06:54:26 от KKK » Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #403 : 23. 03. 2021, 06:45:35 »

Лень стало каждый раз доставать тетрадку, чтобы показать партию тренеру?  Строит глазки
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #404 : 23. 03. 2021, 06:47:30 »

Катерина, спасибо за комментарий. Тоже интересное наблюдение.
Может возрастное, может мотивационное (Ипполит). У меня нет ощущения, что дочь горит, поэтому не рискну "спросить с нее" партию наизусть))
Записан
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 35
  Печать  
 
Перейти в: