Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 47 48 [49] 50 51 ... 100
  Печать  
Автор Тема: ЦДТ "На Вадковском"  (Прочитано 167420 раз)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #720 : 27. 09. 2018, 11:29:15 »

А я наверное сделал глупость с сёги...
Вот далеко не факт, конечно, что у меня получится эта затея с бодаловым с ПФРФ (документы уже отправлены моим адвокатом) и возможно дело ещё только начинается и мы будем судиться.... Но это параллельно. А вообще, если бы не сёги, я уже положил бы заявление об уходе и ушёл бы в мир занятия по интернету и ездил бы в любую погоду на свою дачу и просто там бы отдыхал душой...
Но сейчас меня здесь (на этой работе) держат сёги ибо тут я себя ощущаю человеком, а не дермом собачьим (клоуном для отгоршковых никаковских).
Но и это видимо временно...


Особнячок нужен, Александр Владимирович! Федерация Сёги России (раз союзного государства не хотите)!
Свой Наблюдательный Совет! Зангалис чтоб суетился на первом этаже!
Куратор трудился аки пчела.. и тогда заживете полной жизнью!
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #721 : 27. 09. 2018, 11:34:42 »

Да и есть ли в области где ещё шахматы, кроме Мытищ?
В Химках была как-то робкая попытка, но ведь Можайском всё закончилось..

Судя по тому, что в Мытищи на Гран-При едут ребята из Куровского, Ногинска, Яхромы и Одинцовского района, похоже солидной "классики" действительно нигде в северном, западном и восточном Подмосковье не осталось. На юге-то Подольск работает. А так, куда ни посмотришь - одни рапиды...

http://chess-results.com/Tnr379067.aspx?lan=11
« Последнее редактирование: 27. 09. 2018, 11:40:20 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Sergey_B
Гость
« Ответ #722 : 27. 09. 2018, 11:34:55 »

А я наверное сделал глупость с сёги...
Вот далеко не факт, конечно, что у меня получится эта затея с бодаловым с ПФРФ (документы уже отправлены моим адвокатом) и возможно дело ещё только начинается и мы будем судиться.... Но это параллельно. А вообще, если бы не сёги, я уже положил бы заявление об уходе и ушёл бы в мир занятия по интернету и ездил бы в любую погоду на свою дачу и просто там бы отдыхал душой...
Но сейчас меня здесь (на этой работе) держат сёги ибо тут я себя ощущаю человеком, а не дермом собачьим (клоуном для отгоршковых никаковских).
Но и это видимо временно...


Особнячок нужен, Александр Владимирович! Федерация Сёги России (раз союзного государства не хотите)!
Свой Наблюдательный Совет! Зангалис чтоб суетился на первом этаже!
Куратор трудился аки пчела.. и тогда заживете полной жизнью!

А за особнячок... Дача Александра.. Может сойдёт?)) и подальше от всех этих кураторов..
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #723 : 27. 09. 2018, 11:35:32 »

А я наверное сделал глупость с сёги...
Вот далеко не факт, конечно, что у меня получится эта затея с бодаловым с ПФРФ (документы уже отправлены моим адвокатом) и возможно дело ещё только начинается и мы будем судиться.... Но это параллельно. А вообще, если бы не сёги, я уже положил бы заявление об уходе и ушёл бы в мир занятия по интернету и ездил бы в любую погоду на свою дачу и просто там бы отдыхал душой...
Но сейчас меня здесь (на этой работе) держат сёги ибо тут я себя ощущаю человеком, а не дермом собачьим (клоуном для отгоршковых никаковских).
Но и это видимо временно...




Особнячок нужен, Александр Владимирович! Федерация Сёги России (раз союзного государства не хотите)!
Свой Наблюдательный Совет! Зангалис чтоб суетился на первом этаже!
Куратор трудился аки пчела.. и тогда заживете полной жизнью!


Разве ж это жизнь?  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #724 : 27. 09. 2018, 11:36:52 »

А я наверное сделал глупость с сёги...
Вот далеко не факт, конечно, что у меня получится эта затея с бодаловым с ПФРФ (документы уже отправлены моим адвокатом) и возможно дело ещё только начинается и мы будем судиться.... Но это параллельно. А вообще, если бы не сёги, я уже положил бы заявление об уходе и ушёл бы в мир занятия по интернету и ездил бы в любую погоду на свою дачу и просто там бы отдыхал душой...
Но сейчас меня здесь (на этой работе) держат сёги ибо тут я себя ощущаю человеком, а не дермом собачьим (клоуном для отгоршковых никаковских).
Но и это видимо временно...

Слушайте, Александр, у вас прекрасные мысли и желания возникают... Надо этот позитивный взгляд поддерживать...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #725 : 27. 09. 2018, 11:37:55 »

Это Вы о чём, Сергей? Победить государство в своём частном вопросе, уйти на пенсию и жить на даче?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #726 : 27. 09. 2018, 11:41:15 »

Это Вы о чём, Сергей? Победить государство в своём частном вопросе, уйти на пенсию и жить на даче?

Да... То но так подальше от этого всего паноптикума... Быть самозанятым.. Пару способных учеников вне всего этого государственного мрокобесия.. И спокойная жизнь на природе
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #727 : 27. 09. 2018, 11:42:13 »

Особнячок нужен, Александр Владимирович! Федерация Сёги России (раз союзного государства не хотите)!
Свой Наблюдательный Совет! Зангалис чтоб суетился на первом этаже!
Куратор трудился аки пчела.. и тогда заживете полной жизнью!


Разве ж это жизнь?  Смеющийся

А разве нет?



Фото с одного из банкетов Марка в рамках программы поддержки детских шахмат в России
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #728 : 27. 09. 2018, 11:45:55 »

Так вот теперь, Сергей, и вся проблема стала именно с сёги. Мне они интересны и площадка архинеобходима, а здесь она просто идеальная. В сёги-то нельзя как Моисеев и Черняк сделать. Не тот охват. Тут сразу труба от любой самоокупаемости настанет просто на раз.
А ко мне приводят ещё ребят как вот этот мальчик (писал выше) и начинает хотеться работать... Опять же, прекрасные отношения с белоруссами, поездки ... Но на фоне этого есть работа с кучей бумаг, с группами куда надо набрать социальных детей...
О! На шахматы больше никогда набирать не буду - лучше застрелиться. Что у меня с игротекой-то получится - хз...
Но тут хотя бы я любого ребёнка могу пока чем-то ему посильным занять... И то... Проблемы есть только в том, что их мало... А на шахматы была толпа... Только толпа никаковских и абсолютная имитация занятий без единого шанса что либо изменить вообще, а я так физически не могу работать в принципе. Я прошлый год еле доработал на морально волевых от того, что происходило...
« Последнее редактирование: 28. 09. 2018, 12:03:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #729 : 27. 09. 2018, 11:46:41 »

Да и есть ли в области где ещё шахматы, кроме Мытищ?
В Химках была как-то робкая попытка, но ведь Можайском всё закончилось..

Судя по тому, что в Мытищи на Гран-При едут ребята из Куровского, Ногинска, Яхромы и Одинцовского района, похоже солидной "классики" действительно нигде в северном, западном и восточном Подмосковье не осталось. На юге-то Подольск работает. А так, куда ни посмотришь - одни рапиды...

http://chess-results.com/Tnr379067.aspx?lan=11

Да есть ещё отдельные временные недостатки на местах, дорогой Марк.
Да, детско-юношеской комиссии ШФМО (а есть и такая!) надо усилить работу с отдельными проблемными районами области.

Но ведь есть и позитив - да гляньте сколько турниров по классике в том же Домодедово.
Даже Александр Владимирович здесь как-то восхищался этим районом..
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #730 : 27. 09. 2018, 11:47:00 »

Особнячок нужен, Александр Владимирович! Федерация Сёги России (раз союзного государства не хотите)!
Свой Наблюдательный Совет! Зангалис чтоб суетился на первом этаже!
Куратор трудился аки пчела.. и тогда заживете полной жизнью!


Разве ж это жизнь?  Смеющийся

А разве нет?



Фото с одного из банкетов Марка в рамках программы поддержки детских шахмат в России

Я по вечерам в ресторане переиодически кушать изволю и покруче... Не одними салатами.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #731 : 27. 09. 2018, 11:57:13 »


Я по вечерам в ресторане переиодически кушать изволю и покруче... Не одними салатами.
 Смеющийся

Ну уж извините, что стол не богат. Кое-что приходится пока и на детей-шахматистов расходовать.
А мы ведь неоднократно говорили Марку Владимычу - больше дорогого алкоголя на столе, Марк! больше сёмги, осетринки!

А дети - подождут!
Записан
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #732 : 28. 09. 2018, 10:00:21 »


Зачем же детей мучить? По моим прикидкам только двум  процентам детей, которых ко мне приводят, не интересны шахматы. Таких детей я от мучений избавляю, провожу, так сказать, разъяснительную беседу с родителями... Но остальным 98% шахматы очень даже интересны. Конечно, способности у всех разные, есть дети, которым очень трудно даются шахматы. Но и им шахматы интересны, они искренне хотят научиться играть и выигрывать!

Понятно, обучение пятилетних детей - это чаще всего перебор. Но и среди них процентов десять уже в этом возрасте вполне обучаемы. А в шесть лет уже процентов 80 можно учить шахматам, они нормально прогрессируют в меру своего возраста. Я не хочу дискутировать на тему пользы шахмат, но вреда тут явно не наблюдается! Да, кстати, уточняю, что проценты о которых я гоаорю, это по выборке детей, которых ко мне приводят... Разумеется, сам факт того, что родители детей куда-то приводят - это уже определенный фильтр.

Можно сколько угодно говорить, что подростки прогрессируют очень быстро и т.д. Но в моей практике еще не было случая, чтобы подросток-новичок догнал и обогнал топовых детей, которые занимаются с 5-6 лет. Хотя такое вполне может и случиться, не спорю. Но это будет редкое исключение, слишком уж велик гандикап!

Да Вы везунчик. 98% кому интересны... В обычной школе вижу только 10% детей которым шахматы не противны. В спорт школе шахматы не противны примерно 50% детей. Приспособленных к шахматам в обычной школе 1%. Приспособленных к шахматам в спортшколе  10%. Приспособленный - ребенок самостоятельно мотивированный, имеющий "шахматный талант" и готовность много трудится для достижения цели. Но даже приспособленные дети могут не достичь спортивных результатов из-за внешних факторов, например дорога, школа, родители и др.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #733 : 28. 09. 2018, 10:18:52 »

Проценты, приведённые выше и характерные для разных видов селекции, подтверждаю.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #734 : 28. 09. 2018, 10:24:08 »

В спорт школе шахматы не противны примерно 50% детей.

 Шокированный Шокированный Шокированный. А зачем же вы их держите, "противных"? Не лучше ли их отпустить заниматься чем-то другим? Нет, я знаю, что родителям это иногда трудно объяснить, но это лишь дело техники общения...

А может в эти 50% входят дети, которые, скажем, боятся шахматных единоборств, или не хотят всерьез задумываться над своими ходами, или за шахматной доской любят "звонить" (болтать и шутить) без умолку? Это всё и у меня есть, как иначе-то. Но эти дети все равно любят шахматы, просто это не спортсмены...

Я детей, у которых вижу спортивные перспективы, сразу перевожу в отдельную группу. Но остальные также имеют право заниматься шахматами. В свое удовольствие (это немного похоже на игротеку А.В.). Тем более, что из них тоже иногда получаются спортсмены, только гораздо реже. У каждого ребенка свой путь...
« Последнее редактирование: 28. 09. 2018, 10:28:12 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Страниц: 1 ... 47 48 [49] 50 51 ... 100
  Печать  
 
Перейти в: