Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 13
  Печать  
Автор Тема: Шахматы с разрядами по ЕВСК- псевдоспорт  (Прочитано 57725 раз)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #30 : 12. 12. 2011, 01:04:02 »

Перестаньте пожалуйста вводить людей в заблуждение. Существующая в Москве система присвоения разрядов ОДНА. Вот,как модно сейчас говорить "пруфлинки" http://minstm.gov.ru/documents/92.shtml/xPages/item.1784.html http://sport.minstm.gov.ru/13/182/617.shtml http://bmsi.ru/doc/a5c866fd-29a2-495e-8b67-6c65989c9ca1#1
Рейтинги конечно дело хорошее, но к разрядам отношения не имеют

удивила фраза
 
"4. Для спортивного звания МС в спортивной дисциплине шахматная композиция необходимо наличие звания международного мастера по шахматной композиции на день начала спортивного соревнования."

звание мастера спорта выше, чем международного мастера?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #31 : 12. 12. 2011, 01:17:34 »

Да, выше. У нас в России именно так и не только в шахматной композиции.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #32 : 12. 12. 2011, 01:18:49 »

Атавизм СССР. Понты ещё оттуда (но там это были не понты, а действительное тотальное превосходство) а место действия - здесь и сейчас. От того и получается хрен знает что...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #33 : 12. 12. 2011, 01:27:51 »

Кстати, с присвоением мастера спорта России по шахматам, казалось бы, всё не так жёстко. На днях с Владом Ноздрачёвым обрадовались : узнали, что для присвоения звания необходим определённый результат в турнире, при условии, что ты в нём сыграл с ММ, МГ. Главное чтобы турнир был внесён в какой-то план или список РШФ. У нас обоих были соответствующие результаты - у него во Владимире, у меня в Ижевске. Но в итоге выяснилось, что Этапы Кубка России в этот самый список не входят!  Грустный
« Последнее редактирование: 12. 12. 2011, 01:51:09 от JVV88 » Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #34 : 12. 12. 2011, 01:38:50 »


 Что касается недостатков рейтинговой системы, то, возможно они есть. но уж точно это не разные коэффициенты развития. Это как раз плюс и большой, особенно для маленьких коллективов.[/b]


Да, однажды здесь достаточно подробно описывали этот момент. Но, Александр вот тут описал ситуацию с круговичками внутри секции (я и сам заметил это еще раеньше), когда школа проводит практически ежемесячно квалификационные турниры. Сегодня есть 2-3 человека, которые готовы выполнить следующий разряд - они занимают пьедестал и через пару недель играют в более высоком турнире. А их место, через те же две недели занимают ребята, которые за это время, сами понимаете, мало чему научились, тем не менее они сильнее оставшихся. Получается, что за год вся группа оганизованно переходит в следующий разряд, за очень редким исключением: есть и такие, кому играть не дано в принципе...
Тут как-то надо ограничивать количество квалификационных турниров, или разносить их по времени. Ну, это мое предположение. Не знаю, как было в СССР (а ведь там ЕВСК дейстовал?), но вспоминается эпизод из фильма "Гроссмейстер", когда главный герой не выполняет норму, не согласившись на ничью и проиграв по времени, и рассуждает: ну вот, еще два года коту под хвост.
Можно предположить, что тогда количество и сроки проведения турниров как-то регламентировались.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #35 : 12. 12. 2011, 01:46:18 »

Только надо иметь в виду, что у меня (по моему опыту) подросткам 1,5 часа на 36 ходов в 90-е годы не хватало и они в цейтнотах сидели и в Москве детских турниров с контролем 1 час на партию с режимом по две игры в день было очень мало, а теперь это уже норма. Да уже и по три в день играют в младших разрядах и по четыре... Кое где...
Возрастной контингент поменялся, а природа не успела маленьким детишкам мозги эвалюционировать...
Назад возврата уже не будет. И потому ЕВСК приведёт только к одному - тотальной девальвации разрядов. И если будет у человека какой-то интерес, кто же ему запретит турниры за неделю по двум выходным дням проводить, если все так делают? И я так делаю. Не могу же я теперь из-за того, что мне что-то не нравится в соответствии силы детей и их разрядов ещё и турниры прекратить проводить? Вот только рейтинговая система как-то ещё процесс девальвации и тормозит.
Я вообще, когда был мальчишкой и занимался в том же доме пионеров, где сейчас работаю. Да у нас было 2 квалификационных турнира в год. Только это были большие круговики, да к тому же мы, будучи второразрядниками, партии часто откладывали... Времени не хватало ... Времени занятий. Возможно сейчас такое в такой маленькой секции? Нет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #36 : 12. 12. 2011, 02:43:47 »

Только надо иметь в виду, что у меня (по моему опыту) подросткам 1,5 часа на 36 ходов в 90-е годы не хватало и они в цейтнотах сидели...
теперь такого контроля днем с огнем не сыщешь, приходят в голову только финалы ПМ и Москва опен.  Грустный
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #37 : 12. 12. 2011, 02:46:49 »

теперь такого контроля днем с огнем не сыщешь, приходят в голову только финалы ПМ и Москва опен.  Грустный
этапы кубка России еще 1.5 часа + 30 с на ход
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #38 : 12. 12. 2011, 02:53:22 »

этапы кубка России еще 1.5 часа + 30 с на ход
а где и когда? в Москве разве они проходят?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #39 : 12. 12. 2011, 02:55:56 »

Теперь ещё. Вот тому ЗиЗу не пришла в голову элементарная мысль. Уж если подстраиваться под все другие виды спорта, то вводите тогда в шахматах юношеские разряды. И вот вам пожалуйста - длинная цепочка и всё с книжечками, со значочками - третий юношеский, второй, первый, третий взрослый, второй взрослый, первый взрослый... И рейтинговую систему, кстати, к такой системе приспособить - не вопрос. Ну у нас же все вумные...

Умные на самом деле - японцы с их 15-ю кю и 9 данами в восточных единоборствах. Примат процесса над результатом. А у нас как? На тебе чадо за два года первый разряд (я про ЕВСК) и всё. Карьера твоя завершилась... Так и будешь ты перворазрядником. А цепочка длинная должна быть, чтобы по пирамиде подниматься было интересно. Рейтинговая система такую цепочку создаёт - ЕВСК - нет. Всё может произойти очень быстро по разрядам, а дальше - всё! Alles!
« Последнее редактирование: 13. 12. 2011, 03:37:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #40 : 12. 12. 2011, 02:56:59 »

Этапы Кубка России в Москве проходят, например Здравствуй, лето - этап Кубка России, Мемориал Петросяна - этап Кубка России.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #41 : 12. 12. 2011, 03:25:47 »

Этапы Кубка России в Москве проходят, например Здравствуй, лето - этап Кубка России, Мемориал Петросяна - этап Кубка России.
Но Мемориал Петросяна - турнир не для всех, 2 и 3 разряду туда путь заказан. В положении почему-то ни слова о Кубке России, может так раньше было?
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #42 : 12. 12. 2011, 03:29:30 »

Этапы Кубка России в Москве проходят, например Здравствуй, лето - этап Кубка России, Мемориал Петросяна - этап Кубка России.
А "Здравствуй, лето" я не упоминал, так как там контроль 1ч30мин на всю партию без добавления, в отличии от финалов ПМ и Москва опен.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #43 : 12. 12. 2011, 03:39:56 »

Я не о том - Этапы Кубка России просто яркая обёрточка, в которую обернулись хорошие детские турниры по всей стране и всё. Ничего плохого и ничего выдающегося... Так... Сделали и всё. Интерес представляет это для единиц, а для многих пафос важен. Ну и получили пафос. Обычная история в мире шахмат.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #44 : 13. 12. 2011, 01:18:02 »

Вот ещё что по поводу ЕВСК - только уже конкретно.
Ну хорошо. Был ребёнок начинающий, выиграл он турнир безразрядников, которые вообще ни о чём, и сразу получил ТРЕТИЙ ВЗРОСЛЫЙ РАЗРЯД.
Вот ровно таким образом сейчас делается в детских турнирах в ЦДШ. Скажите мне, вот это как?
Это где нибудь ещё есть - ну хоть в каком-то виде спорта - вот такое? Да нигде этого нет. А ведь всё по ЕВСК и по закону. Вот в том же Дворце аж на пятый разряд заставляют детей играть, потом только на четвёртый, потом только на третий. Цепочка больше на целых два звена. Я у себе заставляю детей получать третий разряд только по рейтингу. В общем, где чувствуют ответственность за свою работу, там не применяют законную ЕВСК, так как она направлена только на девальвацию разрядов. Ладно. Проехали. И вот этот ребёнок с только что полученным третьим разрядом так же потом выполнит второй и так же потом первый. Допустим он это сделает года за два. Играть он при этом будет в самом лучшем случае на нынешний рейтинг в районе 1400-1500. И вот он стал перворазрядником. Теперь внимание! Для того, чтобы стать КМС, ему будет надо получить рейтинг ФИДЕ и довести его до отметки 2200!
Ха! Между нахаляву полученным по ЕВСК первым разрядом и разрядом КМС лежит пропасть.А как всё начиналось-то, как родителям крышачки-то это всё могло посбивать от скорости роста любимого отпрыска. Ну и?
Кандидатских баллов нет -их отменили.
Какой у него теперь разрядный стимул (а он уже привык и привык к халяве) при участии в турнирах? Ответ: ни-ка-ко-го!
А теперь представьте себе по Москве сотни таких детей-перворазрядников, у которых нет разрядного стимула при игре в турнирах. Это хорошо или плохо? По-моему очень плохо!
Ну и тот, кто шахматы таким образом в ЕВСК прописывал, вот он чем думал? А?
Сравните с московской рейтинговой системой теперь. Получил ты первый разряд по рейтингу 1700 и вот перед тобой путь дальше (1800-балл, 1900-два балла, 2000-КМС). Есть к чему стремиться. Ну а уж КМСы все имеют рейтинг ФИДЕ практически и они уже знают, что и как дальше - МФ, ММ, МГ и квалификационная система уже не имеет для них значения. Можно стать МГ и совершенно не париться тем, что в своей стране ты до сих пор, оказывается, кандидат в мастера спорта России, а то и вообще безразрядник  Смеющийся Какая разница?
« Последнее редактирование: 13. 12. 2011, 06:57:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 13
  Печать  
 
Перейти в: