Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 [2] 3 4 5
  Печать  
Автор Тема: РГКФК  (Прочитано 28671 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #15 : 02. 04. 2011, 10:05:10 »

Я угораю! Поединок Костьев против Глека продолжается! Империя наносит ответный удар!

http://www.chess-events.org/index.php?mact=News,cntnt01,detail,0&cntnt01articleid=301&cntnt01origid=15&cntnt01returnid=15&hl=ru_RU

Цитировать
2011.04.01
МСИ 2011

31 марта 2011 на собрании представителей шахматных команд вузов столицы, прошедшем в МГС "Буревестник", было принято решение изменить место проведения шахматных соревнований, входящих в программу Московских Студенческих Игр 2011г.

Теперь эти популярные соревнования пройдут в Российском Государственном Университете Физической Культуры, Спорта, Молодежи и Туризма (РГУФКСМиТ). Представителями вузов было высказано немало претензий к прежнему месту проведения - шахматному центру Российского Государственного Социального Университета (РГСУ). Также были внесены некоторые изменения в регламент соревнований: так, команда высшей лиги (где 16 сильнейших команд в ноябре сыграют 8 туров по швейцарской системе) будет состоять из 6 мужчин и 2 женщин. Первая лига (в составе команды 5 мужчин и 1 женщина) пройдет в октябре в 7 туров.

Тяк... Более-менее проясняется что не поделили...

Gens Una Sumus!  Показывает язык
 
« Последнее редактирование: 02. 04. 2011, 10:10:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #16 : 02. 04. 2011, 10:53:26 »

Пауки в банке. Но я рад, что круговики в РГУФКСиТе так "прославились".
Записан
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #17 : 03. 04. 2011, 09:01:32 »

в круговиках порядок жеребьевки играет важную роль, особенно если туров больше 9.
Самый распостраненный способ мошенничества это махинация с турами. Например кто то набрал 7 баллов из 13. Для балла нужно 7 из 9. А организатор чтобы помочь взял и написал что 7 из 9 набрал он в первых 9 турах, а остальные проиграл.

Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #18 : 03. 04. 2011, 02:45:51 »

Я-то это понимаю. Другое дело (это моё личное мнение) что ФИДЕ (их ЗиЗЫ) они, похоже, специально делают все эти правила получения международных званий так, чтобы лазеек для всяких махинаций было как можно больше. Одно из них - фиксация нормы по ходу турнира.
Вот представьте себе такую ситуацию:
Легкоатлет Пупкин стал мастером спорта на дистанции в 1000 метров, так как на отрезке в 200 метров уложился в норматив МСМК для этой дистанции. Прибежал-то в итоге Пупкин шестым (а мог и последним) на дистанции в 1000 метров, но уже в ЗВАНИИ, только за счёт того, что  он на 200 рванул - так рванул (потому потом и "сдох")!
Легкоатлеты оборжутся такое прочитав. Если ты, Пупкин, такой спринтер, так и бегай 200 - чего на километр лезешь? Там и выполняйся.
А теперь попробуйте подобное объяснить шахматным деятелям, которые находятся на уровне принятия решений... О! Они кучу умных аргументов накидают, что они правы. А я, вот, я, наверное, недалёкий человек, но как-то считаю, что итоги турнира должно подводить после окончания турнира и ещё: цыплят, как известно, по осени считают, а не в разгар лета...
« Последнее редактирование: 03. 04. 2011, 04:15:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #19 : 11. 10. 2011, 06:22:05 »

Пусть это всё будет в теме про РГУФК. В общем, на e-mail пришло письмо от гроссмейстера Игоря Глека. Там его предложения к Шахматной федерации Москвы.
Просто публикую текст. Может кто-то захочет высказаться.

И.В.Глек, Председатель шахматного Тренерского Совета ВУЗов Москвы Международный гроссмейстер, Синьор Тренер ФИДЕ, Международный организатор ФИДЕ
Предложения к ШФМ
Текст заочного выступленияна Президиуме Шахматной Федерации Москвы (ШФМ)7 октября 2011
Уважаемые члены Президиума! Сожалею, что не могу принять участие в сегодняшнем заседании Президиума, ввиду участия в шахматном фестивале «Кубок Губернатора Алтайского края» - этапе Кубка России по быстрым шахматам в Барнауле. Хотел бы поделиться некоторыми своими мыслями и внести актуальные предложения относительнодальнейшего развития шахмат в Москве.

1.   Начну со структуры управления ШФМ. В некоторых региональных шахматных федерацияхРФ (например, Астраханской) структура федерации схожа с общероссийской (РШФ) – существует свой Наблюдательный Совет (НС) и Правление (или Президиум). Думаю, пора честно признать, что официально (формально, по Уставу) существующая  трехуровневая система – Общественный Совет, Наблюдательный Совет, Президиум, себя никоим образом не оправдала – ни в Москве, ни в целом по России.Даже попытки таких влиятельных персон, как А.Д.Жуков, А.В.Дворкович, В.И.Жуков, создать при общероссийской или общемосковской федерации, Общественный Совет, не увенчались успехом. И в то же время работа, к примеру, НС РШФ не представляется эффективной, т.к. средичленов оного - представители «разных весовых категорий». Почти поЖванецкому:  «Вы пешком, я в Мерседесе – поговорим, если догонишь!». Считаю, что гораздо логичнее было бы собрать в НС VIP-персон, а в Президиуме – реальных шахматных экспертов. Президиум, с учетом мнения комиссий, принимает решения по большинству текущих вопросов, а главные задачи НС в этом случае следующие:
а) рекомендовать, на основе жизненного, политического и бизнес-опыта стратегические векторы развития шахмат; б) подтягивать ресурсы, лоббировать идеи и методы развития и популяризации шахмат в высших сферах;
в) оценивать дорогостоящие или сложные проекты, по поводу которых Президиум не может выстроить четкий план реализации, ввиду отсутствия ресурсов либо опыта.
ШФМ также следует перенять подобную схему. Деятельность  федерации могла бы быть значительно эффективнее, если бы, например, Президент ШФМ Василий Иванович Жуков стал бы Председателем НС ШФМ (а-ля А.В.Дворкович в РШФ), а Президентом был бы человек, который мог бы реально отдавать львиную долю своего времени этой работе.
Предложение 1:                                                                                                                         Оптимизировать структуру управления ШФМ: Наблюдательный Совет во главе с Председателем + Президиум (возглавляемый Президентом, профессионально занимающимся шахматной деятельностью);
обратиться к Российской Шахматной Федерации (РШФ) с предложениемоб оптимизации системы управления РШФ – перейти от трехуровневой на двухуровневую (минус неработающий Общественный Совет); вНС должны присутствовать в основном «VIP-персоны», а в Президиуме – реальные шахматные эксперты.

2.   Надеюсь, присутствующие согласятся со мной в том, что в российских шахматах спортивная составляющая явно превалирует по сравнению скультурно-образовательной. На шахматный спорт выделяется несравненно больше средств, чем на шахматную культуру и образование. Представляется необходимым более сбалансированное соотношение спортивного и культурно-образовательного компонентов.
Предложение 2:                                                                                                        Разработать программу усиленияроли культурно-образовательного направленияв шахматной жизни столицы;                                                          обратиться с соответствующей инициативой к Правительству Москвы, департаментам культуры, образования и спорта.

3.   В ноябре, как уже упоминал, будем отмечать 45-летие шахматной специализации ГЦОЛИФК. Думаю, не надо рассказывать вам о значении первого в мире учреждения высшего шахматного образования дляразвития шахмат в России и мире. Надеюсь, ШФМ сможет активно поучаствовать в праздновании этого события. И, самое главное, поддержит нашу заявку на создание в Москве Шахматной Академии, на базе ГЦОЛИФК. Недавно на заседании Тренерского Совета РШФ поднимался вопрос о создании в Москве Шахматной Академии, я лично выступал на нем по просьбе Председателя Тренерского Совета РШФ А.А.Быховского. Предложение 3:Поддержать перед РШФ и ФИДЕ нашу заявку на создание в Москве Шахматной Академии, на базе ГЦОЛИФК, к 45-летию шахматной специализации.

4.   В различных российских регионах с начала года проводятся уик-энд турниры, этапы Кубка Россиипо быстрым шахматам, с призовым фондом не менее 250 тысяч рублей (РШФ обеспечивает примерно половину) – уже проведено около 10 подобных массовых турниров. Странно, что в Москве подобные турниры пока не проводились. не Изучить опыт проведения массового турнира по быстрым шахматам, этапа Кубка России, с высоким призовым фондом, чтобы в дальнейшем провести подобный турнир в Москве – например, очень хотелось бы организовать Предложение 4: Поддержать идею организации массового турнира по быстрым шахматам к 45-летию шахматной специализации ГЦОЛИФК, вноябре 2011г.
   
5.   Назрела реальная необходимость унификации международных и российских тренерских званий, а также, введения лицензирования тренерской и педагогических деятельности в области шахмат. Председатели Тренерских комиссий (Советов) ФИДЕ и РШФ, А.Михальчишин и А.Быховский, поддерживаютэту позицию.
Предложение 5: Поддержать проект «Унификации званий для шахматных экспертов (игроков, тренеров, судей, организаторов и др.)», основные идеи которого следующие:
унификация международных шахматных званий для шахматных экспертов (игроков, тренеров, судей, организаторов и др.);
повышение мотивации шахматных экспертов и их роли в шахматной жизни;
участие шахматных экспертов в выборах руководства РШФ и ФИДЕ.

6.   Еще одна актуальная тема: поддержка москвичей, являющихся членами комиссий ФИДЕ.В середине октября в Кракове(Польша)пройдет очередной Конгресс Международной Шахматной Федерации (ФИДЕ).                                               Вопрос в следующем: членов различных комиссий, обязывают, во-первых, жить в определенной, выбранной организаторами гостинице по цене, в 2-3 раза превышающей стоимость аналогичной гостиницы в этом же районе города;                   во-вторых, заплатить организаторам взнос 120 евро, в стоимость которого входит, к примеру, трансфер из аэропорта, посещение оперы и т.д. Т.е. те услуги, которыми многие члены комиссий совершенно не собираются пользоваться. Подобное отношение организаторов, при фактическом попустительстве руководства ФИДЕ,
к членам комиссий, приезжающим на Конгресс не отдыхать, а работать, выглядит  весьма странно. Почему участники Конгресса должны платить немалые деньги за «право поработать» на благо ФИДЕ (притом, что нигде в Хэндбуке ФИДЕ подобное не прописано)? Тем болеечто, например,лично я регулярно плачу значительные суммы той же ФИДЕ – и как организатор международных тренерских семинаров ФИДЕ (в феврале, например, я перечислил ФИДЕ 1800 евро за 2 семинара), и как организатор регулярных турниров – рейтинговых и с нормами (от 50 до 100 евро за турнир).
Предложение 6: Поддержать москвичей, представленных в официальных органах ФИДЕ, в вопросе предоставления возможности самим выбирать гостиницу и оплаты организационного взноса; просить ФИДЕ и соответствующие национальные федерации содействия в этом вопросе.
7. Касательно темы «Круговые турниры с нормами»: хотелось бы, чтобы ШФМ оказало бы реальную поддержку этим турнирам, на которые, по словам самого руководства ШФМ, есть социальный заказ. Определенные проблемы, с которыми сталкиваютсяорганизаторы подобных соревнований, связаны прежде всего с малым количеством иностранных носителей международных званий, проживающих в Москве и непосредственной близости к столице.
Безусловно, необходимо участие значительно большего числа иностранных шахматистов в этих турнирах. К сожалению, есть объективные факторы российской действительности, препятствующие приезду иностранцев на наши турниры, прежде всего:
1.   Дороговизна авиабилетов (особенно в сравнении с европейскими «лоу-кост» авиаперевозчиками;
2.   Сложности в оформлении и получении въездных виз в РФ;
3.   Часто нетерпимое (порой просто хулиганское или даже бандитское) отношение к иностранцам определенных рас и народностей в России, в т.ч. и в Москве – яркие проявления расизма и национализма.
Предложение 7: поднятьперед руководством как РШФ, так и Правительства Москвы, столичных комитетов по спорту и туризму вопрос о необходимости улучшения ситуации в этой сфере;                                                                                                                         проводить больше соревнований и мероприятийсовместно с иностранными диаспорами.
Позволю себе выразить надежду, что Президиум и комиссии обсудят и поддержат мои предложения.


Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #20 : 11. 10. 2011, 10:46:02 »

Всё никак не угомонится, аферист
Записан
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #21 : 12. 10. 2011, 08:20:26 »

1.   Дороговизна авиабилетов (особенно в сравнении с европейскими «лоу-кост» авиаперевозчиками;
2.   Сложности в оформлении и получении въездных виз в РФ;
3.   Часто нетерпимое (порой просто хулиганское или даже бандитское) отношение к иностранцам определенных рас и народностей в России, в т.ч. и в Москве – яркие проявления расизма и национализма.
Да это есть. Еще забыл написать что в среднем проживание в России дороже чем в Европе. Сейчас в питер еду - одноместный номер 2200 руб (55 евро). Это еще не дорого, в Воронеже жили по 2500 руб в отеле тянущем в лучшем случае на две звезды. В Венгрии-Чехии без проблем найти проживание в гостинице в районе 25-30 евро. А цены на билеты сравнимые.
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #22 : 12. 10. 2011, 08:45:25 »

Вот представьте себе такую ситуацию:
Легкоатлет Пупкин стал мастером спорта на дистанции в 1000 метров, так как на отрезке в 200 метров уложился в норматив МСМК для этой дистанции. Прибежал-то в итоге Пупкин шестым (а мог и последним) на дистанции в 1000 метров, но уже в ЗВАНИИ, только за счёт того, что  он на 200 рванул - так рванул (потому потом и "сдох")!
Легкоатлеты оборжутся такое прочитав. Если ты, Пупкин, такой спринтер, так и бегай 200 - чего на километр лезешь? Там и выполняйся.

Вот! Никак не мог подобрать аналогию, хотя понимал, что она существует!! Но эта аналогия нужна была мне для аргумента в вопросе с присвоением детских разрядов - все обсуждение на другой ветке. Это когда в первых двух турах третьего по счету турнира вдруг рейтинг участника превысл необходимое значение, но тренер это отловил и сообщил человеку, который это обсчитал и зафиксировал. Мне изначально казалось, что надо обсчитывать соревнование целиком. Короче, нужна четкая процедура (правила, регламент или еще что-то подоюное). Иначе будет постоянный бардак с разрядами, рейтингом, книжками и т.п.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #23 : 12. 10. 2011, 08:55:16 »

Самое главное - нужны действительно простые, понятные и всем доступные в информационном плане правила. Я сейчас про детские шахматы в  Москве. В ФИДЕ всё доступно (там многое сложно, запутанно, перекручено, вывернуто наизнанку и т. д.) но всё публикуется. Знаешь английский - вообще нет проблем. Не знаешь... А чьи это трудности?
А вот в Москве в смысле детских шахмат... Ой! Нет нигде всей подобной инфы, чтобы в одном месте ... И никогда не будет! Поверьте мне!
« Последнее редактирование: 12. 10. 2011, 08:58:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #24 : 12. 10. 2011, 09:04:39 »

Для того, чтобы это сделать, нужно, чтобы на благо родителей и детей-шахматистов работали люди, которые действительно любят шахматы, умеют работать, хотят работать и у которых мозги ещё не засохли и сам человек не зизанулся. При этом, эти люди должны работать на общее дело, а не отстаивать только свои шкурные интересы, что происходит в ДЮК сплошь и рядом.
И где же их взять?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #25 : 20. 09. 2013, 10:15:56 »

Ничего не понимаю. Правда.
http://moscowchess.org/news/2023

– Президент Шахматной федерации Москвы Владимир Палихата поручил доложить о перспективах развития шахмат в легендарном ВУЗе, – рассказал Ким. – Но даже после встречи у меня имеется немало вопросов. Скажем, в этом году РГУФК предоставлял пять бюджетных мест для поступающих на специализацию шахматы. Конкурс был «огромным» – целых 4 человека. Не на место – в целом. То есть на всю огромную Россию нашлось лишь четверо, желающих овладеть профессией шахматного тренера в профильном ВУЗе. Это заставляет задуматься о том, как и что мы делаем, в правильном ли направлении движемся.

А что не правильно?

Есть все предпосылки для того, что кафедра шахмат откроется в следующем учебном году.

А зачем?
Вот если спроса нет на овладение такой специальностью в центровом спортивном вузе страны, то зачем тогда кафедра шахмат в этом вузе? Чтобы преподавателей кафедры и прочего персонала было больше, чем самих студентов по этому профилю?

Какая-то инъекция в протез...
« Последнее редактирование: 20. 09. 2013, 10:17:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #26 : 20. 09. 2013, 10:19:50 »

И ещё один занятный, но частный вопрос - почему ни слова ни сказано про Игоря Глека - он вообще, похоже, там не был...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 539


« Ответ #27 : 21. 09. 2013, 12:48:55 »

Ничего не понимаю. Правда.
http://moscowchess.org/news/2023

– Президент Шахматной федерации Москвы Владимир Палихата поручил доложить о перспективах развития шахмат в легендарном ВУЗе, – рассказал Ким. – Но даже после встречи у меня имеется немало вопросов. Скажем, в этом году РГУФК предоставлял пять бюджетных мест для поступающих на специализацию шахматы. Конкурс был «огромным» – целых 4 человека. Не на место – в целом. То есть на всю огромную Россию нашлось лишь четверо, желающих овладеть профессией шахматного тренера в профильном ВУЗе. Это заставляет задуматься о том, как и что мы делаем, в правильном ли направлении движемся.

А что не правильно?

Есть все предпосылки для того, что кафедра шахмат откроется в следующем учебном году.

А зачем?
Вот если спроса нет на овладение такой специальностью в центровом спортивном вузе страны, то зачем тогда кафедра шахмат в этом вузе? Чтобы преподавателей кафедры и прочего персонала было больше, чем самих студентов по этому профилю?

Какая-то инъекция в протез...

Спрос есть, просто РГСУ всех увел к себе Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #28 : 21. 09. 2013, 09:42:53 »

И при этом надо понимать, что спрос на профессию шахматный тренер (в РГУС) существует совершенно не потому, что шахматы так популярны, значимы, востребованы обществом и так далее.
Причина тривиальна простая.
Высшее учебное заведение, где можно получить специальность тренер по шахматам, РГСУ НАХОДИТСЯ В МОСКВЕ!

Попробуйте организовать такую же кафедру шахмат ну скажем на базе педагогического института например в каком нибудь провинциальном российском городе и ...
И сразу станет ясно (по числу претендентов там учиться) где на самом деле место шахмат в современной жизни и почему в Москве вот так, а тут будет всё иначе.
Дело (повторюсь) не в шахматах (смешно даже) а в самой Москве.
При этом, в Москве ни одна спортивная школа не испытывает кадровый голод  Смеющийся и по хорошему говоря девать выпускников в самой Москве по профилю их работы попросту некуда. Но это на поверхности. Ведь Москва она и на то Москва, что в ней денег до пупа.
А значит прямой путь
- В гувернёры
- В тренеры-бомбилы
- На платный всеобуч в частные школы.
И всё это на огромный процес учить за бабас сопливых  отгоршковых чад богатых родителей для развития чадам логического мЫшления.
И это после пяти лет обучения в высшем учебном заведении по специальности тренер по шахматам...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
samson
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 447


« Ответ #29 : 21. 09. 2013, 12:46:38 »

Спрос есть, просто РГСУ всех увел к себе Улыбающийся
Это все изменится с РГСУ.
Нынешний ректор Федякина Лидия Васильевна (дочь бывшего ректора Жукова) мягко говоря относится крайне отрицательно к шахматам.
И развивать их совсем не планирует, а скорее наоборот, закрывать это направление.
И с большой вероятность Moscow Open 2014 будет последним.
И даже проведение Moscow Open 2014 было под огромным вопросом из-за ее позиции.
И повлиять на нее смог с большим трудом только Дворкович.
Да и сейчас еще далеко не все улажено и остаются вопросы связанные с проведением этого фестиваля в 2014.


« Последнее редактирование: 21. 09. 2013, 12:49:29 от samson » Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5
  Печать  
 
Перейти в: