Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 3 [4] 5
  Печать  
Автор Тема: РГКФК  (Прочитано 28670 раз)
JVV88
Гость
« Ответ #45 : 21. 09. 2013, 10:02:45 »

Спрос есть, просто РГСУ всех увел к себе Улыбающийся
Это все изменится с РГСУ.
Нынешний ректор Федякина Лидия Васильевна (дочь бывшего ректора Жукова) мягко говоря относится крайне отрицательно к шахматам.
И развивать их совсем не планирует, а скорее наоборот, закрывать это направление.
И с большой вероятность Moscow Open 2014 будет последним.
И даже проведение Moscow Open 2014 было под огромным вопросом из-за ее позиции.
И повлиять на нее смог с большим трудом только Дворкович.
Да и сейчас еще далеко не все улажено и остаются вопросы связанные с проведением этого фестиваля в 2014.




Обвинений (подобны тем, которые кидаются мне) в адрес Самсона не последовало. Хотя казалось бы... Жанр тот же.
Это все изменится с РГСУ.

И развивать их совсем не планирует, а скорее наоборот, закрывать это направление.

И с большой вероятность Moscow Open 2014 будет последним.
Ну ты точно того. С чем здесь-то спорить? Здесь были глубокомысленные рассуждения на предмет спроса на профессию шахматного тренера? Человек поделился инсайдерской информацией. Закроют? Ну пусть закрывают - мне-то что. Обычное дело, когда место влиятельного покровителя занимает другой человек, который покровительствовать не желает. В спорте сплошь и рядом.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #46 : 21. 09. 2013, 10:07:10 »

Дело всё в том, Владимир, что на шахматной специализации в РГСУ занимается много студентов, которые в силу их шахматной силы (и общего числа обучающихся) никакого прока команде РГСУ не несут вообще, так как просто там не нужны. В твоём же сообщении речь идёт о сильных и реально сильных шахматистах и только лишь. То есть о части обучающихся и отнюдь не бОльшей части.
Разумеется. Только несильным шахматистам и подавно нечего делать в других ВУЗах, если они не хотят учиться. Вот есть условный Апрышко - в плане соотношения рейтинг-возраст. Относительно сильный, но никак не по меркам того, кто собирается штурмовать хотя бы подножие шахматного Олимпа. А вот играть хочет. Ну вбил себе в голову. Куда ему идти? Ответ очевиден: на шахматного тренера.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #47 : 21. 09. 2013, 10:07:21 »

Считай, что я тоже делюсь инсайдерской информацией.  Смеющийся
Ненужность профессии шахматного тренера (полученной в вузе) в Москве вытекает из банального факта, cостоящего в том, что в городе всего лишь пять спортивных школ по шахматам и в них фактически нет свободных вакансий.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #48 : 21. 09. 2013, 10:09:00 »

Просто в иных местах, где дети занимаются шахматами, диплом об окончании такого вуза не даст никаких преференций и не будет отличаться от любого диплома о высшем образовании.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #49 : 21. 09. 2013, 10:11:28 »

Считай, что я тоже делюсь инсайдерской информацией.  Смеющийся
Ненужность профессии шахматного тренера (полученной в вузе) в Москве вытекает из банального факта, cостоящего в том, что в городе всего лишь пять спортивных школ по шахматам и в них фактически нет свободных вакансий.
Так тебе что говорю - не нужен этот диплом, НЕ НУЖЕН! Нужно просто, типа, получить высшее образование, прикладывая к тому поменьше усилий.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #50 : 21. 09. 2013, 10:15:32 »

На самом деле такая возможность существует в чёртовой прорве вузов по стране и без всяких шахмат.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #51 : 21. 09. 2013, 10:18:42 »

На самом деле такая возможность существует в чёртовой прорве вузов по стране и без всяких шахмат.
Угу, только не за бесплатно Подмигивающий
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #52 : 21. 09. 2013, 10:21:58 »

Кстати о птичках
http://afk.rgsu.net/index/kafs/kafs_15.html
Цитировать
Знания, полученные в РГСУ, дают выпускникам кафедры шахмат возможность успешно работать как в любой области социальной педагогики, так и в любой сфере шахмат: вести уроки шахмат в общеобразовательной школе, быть тренером-преподавателем по шахматам в детско-юношеской спортивной школе, стать судьей и организатором шахматных соревнований, профессиональным спортсменом или руководителем шахматной жизни.
Просто шедеврально! Или вот что идёт дальше:
Цитировать
    Менеджмент шахматной работы
    Психология мышления шахматиста
    Совеременная теория и практика шахмат
    Теория и методика обучения шахматной игре
    Психолого-педагогическая подготовка педагога по шахматам
    Методы совершенствования мастерства шахматиста
Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #53 : 21. 09. 2013, 10:23:24 »

На самом деле такая возможность существует в чёртовой прорве вузов по стране и без всяких шахмат.
Угу, только не за бесплатно Подмигивающий

Отнюдь не всегда. И к тому же надо различать официальную платность и теневые поборы за сдачу зачётов и экзаменов. Тут уж вообще статистику не соберёшь...
Дело-то криминальное вообще говоря... Так. Примерно только как-то оценивают по стране коррупцию в вузах и школах теперь (после введения ЕГЭ) но это такие цифры, которым сложно доверять.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #54 : 21. 09. 2013, 10:25:24 »

Кстати о птичках
http://afk.rgsu.net/index/kafs/kafs_15.html
Цитировать
Знания, полученные в РГСУ, дают выпускникам кафедры шахмат возможность успешно работать как в любой области социальной педагогики, так и в любой сфере шахмат: вести уроки шахмат в общеобразовательной школе, быть тренером-преподавателем по шахматам в детско-юношеской спортивной школе, стать судьей и организатором шахматных соревнований, профессиональным спортсменом или руководителем шахматной жизни.
Просто шедеврально! Или вот что идёт дальше:
Цитировать
   Менеджмент шахматной работы
    Психология мышления шахматиста
    Совеременная теория и практика шахмат
    Теория и методика обучения шахматной игре
    Психолого-педагогическая подготовка педагога по шахматам
    Методы совершенствования мастерства шахматиста
Смеющийся Смеющийся Смеющийся


Ну а что ты против имеешь? Есть кафедра. Есть список дисциплин. В конце концов чтобы поменялось, если бы тут были какие-то разделы математики или юриспруденции?
Вопрос ведь ещё и в том состоит - как их давать и в каком объёме, как их будут учить, что будет и как требоваться и на каком уровне и так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #55 : 21. 09. 2013, 10:27:44 »

В РГУФКе вот и покруче есть предметы. Биометрия та же самая...Надеюсь, я правильно вспомнил. Честно. Не лазил никуда. Только из памяти.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #56 : 21. 09. 2013, 10:29:47 »

Всё-таки мне кажется, что я что-то не то вспомнил. Но очень созвучное было...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #57 : 21. 09. 2013, 10:35:25 »

Знания, полученные в РГСУ, дают выпускникам кафедры шахмат возможность успешно работать как в любой области социальной педагогики, так и в любой сфере шахмат: вести уроки шахмат в общеобразовательной школе, быть тренером-преподавателем по шахматам в детско-юношеской спортивной школе, стать судьей и организатором шахматных соревнований, профессиональным спортсменом или руководителем шахматной жизни.

А вот здесь точно де факто многое не соответствует действительности и с чисто формальной точки зрения - в школе на всеобуче по бюджету никак не отразится профильность диплома на зарплате, так и с чисто бытовой точки зрения, так как судейские корочки выдаются запросто и после курсов, а у руководителей шахматной жизни, извините, ещё ни разу в жизни не наблюдал какую-то зависимость их руководящих должностей от того диплома, который они где-то и когда-то в каком угодно вузе получили.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #58 : 21. 09. 2013, 10:36:52 »

На самом деле такая возможность существует в чёртовой прорве вузов по стране и без всяких шахмат.
Угу, только не за бесплатно Подмигивающий

Отнюдь не всегда. И к тому же надо различать официальную платность и теневые поборы за сдачу зачётов и экзаменов.
Безусловно. Но не всюду, как я уже говорил, "войдут в положение". Вот в МИФИ принципиальные преподы попадаются даже... на кафедре физвоспитания! Я не шучу! Многие студенты проклинали тот день, когда выбрали секцию легкой атлетики - там физрук мзды не брал, да нормативы все заставлял сдавать, что выливалось у "должников" в "весёлую" жизнь в сессию. Это не говоря уже о легендарных личностях, преподававших основные дисциплины, которые могли полпотока выгнать запросто Строит глазки Хотя, разумеется, и платные места есть, и любители теневых поборов...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #59 : 21. 09. 2013, 10:38:07 »

МИФИ - технический вуз. Ну вот так. Халявное обучение бОльшей частью концентрируется в гуманитарных дисциплинах.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 3 [4] 5
  Печать  
 
Перейти в: