Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 40
  Печать  
Автор Тема: ШШ "Этюд"  (Прочитано 86517 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #210 : 23. 08. 2017, 11:07:49 »


А может просто не стоит рассматривать шахматы как спорт высших достижений? Гениев на всех тренеров не хватит. И кому на гения повезет неизвестно))
К примеру, у меня сейчас подобралась интересная группа детей 2009-2006 г.р. + один 2004 г.р.(удивительный, вроде как у меня, а вроде как и не занимаемся). Будут ли они профессиональными шахматистами? Я не знаю. Мне интересно заниматься с ними здесь и сейчас им вроде тоже и не важно выполнять они МГ ММ или бросят шахматы через пару лет.



Вы в спортшколе работаете - к вам не тащат мЫ-э-э-эшление развивать (тем паче что набор новичков порезан).
К Вам могут придти уже готовые дети с которыми и мне было бы кофмортно работать - я же не преследую целей готовить будущих профи.
Но одно дело уже подготовленные дети а другое дело наглухо начинающие с сосками во рту и с одной единственной перспективой кого-то там отобрать чтобы потом он естественно оказался бы у вас или в другой спортивной школе (это если толковый будет) а самому продолжаться мучатся с оставшимся отстоем которому нафиг ничего не надо.
« Последнее редактирование: 23. 08. 2017, 11:09:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 457


Надо завязывать.


« Ответ #211 : 23. 08. 2017, 11:19:11 »

Ок. Ребёнок 11 лет, он это читает (молодец) и научился играть на 1500 к 12 годам.
И? Где он что-то может выиграть расскажите мне пожалуйста?
Значит, он этому научится, мы убьём прорву времени и тут как раз родители во всё въедут окончательно и устроят отвал-петрович из шахмат потому что школа уже начнёт напрягать и так далее.
И СМЫСЛ?

Ну, у нас этот ребёнок получит 8 грамот на турнирах детской линейки - за 3ю, 2ю, 1ю, 3, 2, 1, 1+, 1++ и, соответственно, 8 игрушек на выбор (типа футбольного мяча, ракетки для тенниса, пластикового морского боя, настольного небольшого аэрохоккея и тп). Затем он сможет играть во взрослых квалификационных турнирах и бороться там за небольшой денежный приз среди взрослых безразрядников и третьеразрядников или за юниорский приз в турнирах с ограничением по рейтингу сверху. Его, возможно, станут брать в школьную команду на мемориал Чуносова и турнир РЭУ для школьников, где тоже возможны призы, ну и он поддержит команду, что приятно. Нормально, по-моему.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #212 : 23. 08. 2017, 11:20:15 »


А может просто не стоит рассматривать шахматы как спорт высших достижений? Гениев на всех тренеров не хватит. И кому на гения повезет неизвестно))
К примеру, у меня сейчас подобралась интересная группа детей 2009-2006 г.р. + один 2004 г.р.(удивительный, вроде как у меня, а вроде как и не занимаемся). Будут ли они профессиональными шахматистами? Я не знаю. Мне интересно заниматься с ними здесь и сейчас им вроде тоже и не важно выполнять они МГ ММ или бросят шахматы через пару лет.



Вы в спортшколе работаете - к вам не тащат мЫ-э-э-эшление развивать (тем паче что набор новичков порезан).
К Вам могут придти уже готовые дети с которыми и мне было бы кофмортно работать - я же не преследую целей готовить будущих профи.
Но одно дело уже подготовленные дети а другое дело наглухо начинающие с сосками во рту и с одной единственной перспективой кого-то там отобрать чтобы потом он естественно оказался бы у вас или в другой спортивной школе (это если толковый будет) а самому продолжаться мучатся с оставшимся отстоем которому нафиг ничего не надо.

Так идите в спортшколу , Александр Владимирович!

 А вообще- если бы врачи так рассуждали или учителя - ?
но врачи  лечат всех ,учителя работают с детьми , а не растят гениев

Никакие подготовленные дети в спортшколы не приходят( только иногда)
 Кроме взрослых с 14 лет
 маленькие там , такие же что везде

просто Антеверпен - хороший тренер  , правда
 
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #213 : 23. 08. 2017, 11:25:02 »

ЩАЗ! Прямо разбежался. Если бы не кремлёвский диктатор и была бы другая обстановка в стране то пошёл бы.
Не стану детализировать, но на самом деле это не пустые слова - у меня была реально а возможно что и есть такая возможность (как сие не странно прозвучит) но ходить махать флагом фашистского государства на путинги по разнарядке и заполнять прорву бумаженций как дети которых ты вроде как шахматам должен учить прыгают с места и качают пресс - УВОЛЬТЕС!
Я уж лучше буду дальше развиваться в сёги и пока ещё совсем тут гайки не закрутили может ещё в Польше побываю с детьми, в Германии, в Минске кстати сказать. Но во всяком случае не буду вот вышеперечисленной хернёй страдать список которой я на самом деле привёл далеко не полный!

Ну конечно-конечно не приходят подготовленные дети в спортшколы. Это Вы мне рассказываете?
Вам про мальчика Армана Гейвондяна рассказать где он занимался пока не пришёл в Школу Карпова и играя в такую силу, что он у них лучшим там был буквально столько лет пока из детского возраста не вышел. Елена, ну правда - не надо вот этого.
Спортшколы получают массу подготовленных детей из других мест.
« Последнее редактирование: 23. 08. 2017, 11:28:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #214 : 23. 08. 2017, 11:26:33 »

Хорошо. Другой "несистемный" пример (ПШ не будет возражать, я надеюсь).
http://chessopen.ru/members/26852/rating.html

Ребенок был "середнячком" еще два года назад. Вряд ли даже в топ-50 входил по рейтингу в Москве. Вполне мог быть "зачислен" в неперспективные: только 3 очка набрал в ПМ 2015, только "полтинник" на этапе ДКР (март 2016).  Потом резкий рост, причем его динамика только усиливается!

Папа возит малыша по турнирам в режиме "нон-стоп". Когда ребенок начал заниматься, сколько он занимается дома и кто его тренер, Вам виднее Смеющийся Смеющийся

Два примера - пример Тараса Н. и наш, приведённые здесь многоуважаемым Марком, ещё раз подтверждают теорию Александра Владимировича, что вес тренера в росте ребенка до 1600-1800 минимален, и большая часть "работы" так называемых тренеров-бомбил - это простое вымогательство денег.

Не понятно, почему родители так легко на это ведутся, вместо того, чтобы возить детей по турнирам, как детским, так и взрослым.
Михаил может опять фыркнет в наш адрес, но Аркадий Еремеевич правильно говорил нам в ЦДШ, что практика важнее любых так называемых "тренировок".

А Аркадия Еремеевича надо слушать, дорогой Михаил, а не тратить время на всякие глупые шахматные "методики"..
Хорошо, хоть через наш форум пробивается его живое слово..

Да, и не забудьте ещё раз прочесть его статью "Проблемы современных шахмат".
Есть в 2-2017 журнала "64", а также она широко разошлась по интернету.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #215 : 23. 08. 2017, 11:32:39 »

И кстати, в этом принципиальное отличие шахмат от того же плавания и других "нормальных" видов спорта.

Вот там без тренера мало-чему научишься, вот там тамошние Игори Петровичи нужны как воздух..
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #216 : 23. 08. 2017, 11:50:22 »

Конечно не стоит. Задам Михаилу вопрос тогда. Действительно, мне надо было чётко сформулировать.
Михаил, я думаю что мне не надо в надцатый раз писать о моих условиях работы. Тогда расскажите мне пожалуйста в каких соревнованиях могут почувствовать себя успешными дети которые у меня занимаются в секции (моих отдельных учеников давайте не будем трогать - моя работа в ними никакого отношения к ЦТ на Вадковском не имеет).
Или надо просты мЫ-э-э-эшление разивать типа шахматами и ничем не парится?
И здесь я могу рассказать как и где могут почувствовать себя успешными дети, если есть разумно построенная система:
1. 7 летний ребенок (поддерживаемый родителями) через год хождения 1 раз в неделю (2 часа) "вольным слушателем", через год начинает играть в фестивальных турнирах (своего возраста, в своей деревне, рапид), где он НЕ будет отстоем.
2. В этом же году начинает играть в командниках, где также может почувствовать себя успешным (так как половина команды сильно старше).
3. Поучаствовав в десятке фестивальных турниров и набрав кубков, так что их ставить некуда, начинает участвовать в отборах (с 9 лет) и опенах.
4. Одновременно, естественно, получает "базу" от тренера.
В таком режиме доходит до возраста 12 лет, в котором либо происходит скачок, позволяющий надеяться на профессиональные шахматы, либо "застревает" на уровне 1800-2000, и продолжает участвовать в "шахматной тусовке", так как игроки уровня 1800-2000 в этой системе востребованы  
Главная проблема в России, в том что шахматисты уровня 2000-2200 и возраста 14+ никому не интересны.  
Понимаете Александр, то что вы НЕ сыграли ни одной партии в официальных турнирах за последние 10 лет, это и есть одна из самых больших бед шахмат в России.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #217 : 23. 08. 2017, 11:53:12 »

ЩАЗ! Прямо разбежался. Если бы не кремлёвский диктатор и была бы другая обстановка в стране то пошёл бы.
Не стану детализировать, но на самом деле это не пустые слова - у меня была реально а возможно что и есть такая возможность (как сие не странно прозвучит) но ходить махать флагом фашистского государства на путинги по разнарядке и заполнять прорву бумаженций как дети которых ты вроде как шахматам должен учить прыгают с места и качают пресс - УВОЛЬТЕС!
Я уж лучше буду дальше развиваться в сёги и пока ещё совсем тут гайки не закрутили может ещё в Польше побываю с детьми, в Германии, в Минске кстати сказать. Но во всяком случае не буду вот вышеперечисленной хернёй страдать список которой я на самом деле привёл далеко не полный!

Ну конечно-конечно не приходят подготовленные дети в спортшколы. Это Вы мне рассказываете?
Вам про мальчика Армана Гейвондяна рассказать где он занимался пока не пришёл в Школу Карпова и играя в такую силу, что он у них лучшим там был буквально столько лет пока из детского возраста не вышел. Елена, ну правда - не надо вот этого.
Спортшколы получают массу подготовленных детей из других мест.

Сейчас у спортшкол только и осталось, чтобы набирать уже подготовленных детей из различных клубов, кружков, удо и т.д. Набора нет или он минимален, да и из приходящих с нуля по набору, через несколько лет остаются крохи. По субъективным наблюдениям - последнее время уже приходят подготовленные в большей части.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #218 : 23. 08. 2017, 11:55:40 »

Михаил, я играю в турнирах, но теперь (в силу тех причин о которых я тут много писал уже) я играю в турнирах по сёги. И в частности в последнем таком турнире (Кубок России в Суздале) играл в одном турнире со своими учениками. Ну всё как Вы пишите, как должно быть, но только про шахматы.
Играл и в дружеском турнире для взрослых во Вроцлаве во время проведения там юношеского Первенства, играл в 2015 году в Кубке Минска в Республике Беларусь и так далее.
А играть в шахматы в таких турнира как многодневные оупены я разумеется более не буду никогда ибо не вижу в том никакого смысла. Да и такой ситуации чтобы я там играл вместе с учениками из секции к примеру (в силу тех причин о которых я и без того много писал) тоже не будет ибо она попросту невозможна как и тот комплекс о котором Вы написали ибо я работаю в России, в Москве, в УДО.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #219 : 23. 08. 2017, 11:58:11 »

ЩАЗ! Прямо разбежался. Если бы не кремлёвский диктатор и была бы другая обстановка в стране то пошёл бы.
Не стану детализировать, но на самом деле это не пустые слова - у меня была реально а возможно что и есть такая возможность (как сие не странно прозвучит) но ходить махать флагом фашистского государства на путинги по разнарядке и заполнять прорву бумаженций как дети которых ты вроде как шахматам должен учить прыгают с места и качают пресс - УВОЛЬТЕС!
Я уж лучше буду дальше развиваться в сёги и пока ещё совсем тут гайки не закрутили может ещё в Польше побываю с детьми, в Германии, в Минске кстати сказать. Но во всяком случае не буду вот вышеперечисленной хернёй страдать список которой я на самом деле привёл далеко не полный!

Ну конечно-конечно не приходят подготовленные дети в спортшколы. Это Вы мне рассказываете?
Вам про мальчика Армана Гейвондяна рассказать где он занимался пока не пришёл в Школу Карпова и играя в такую силу, что он у них лучшим там был буквально столько лет пока из детского возраста не вышел. Елена, ну правда - не надо вот этого.
Спортшколы получают массу подготовленных детей из других мест.

Сейчас у спортшкол только и осталось, чтобы набирать уже подготовленных детей из различных клубов, кружков, удо и т.д. Набора нет или он минимален, да и из приходящих с нуля по набору, через несколько лет остаются крохи. По субъективным наблюдениям - последнее время уже приходят подготовленные в большей части.

Разумеется! А я вот не хочу выполнять роль селекционера и группы начальной подготовки для спортивных школ (вся история моей жизни в этой сфере тому объяснение - у меня слишком веские причины не желать себе такой роли).
От этого и многие мои действия теперь в отношении своей работы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #220 : 23. 08. 2017, 11:59:21 »

"Спортшколы получают массу подготовленных детей из других мест"- да,
 но маленькие , основной набор- такие же как и к Вам приходят
 только может амбиции у кого-то из взрослых
 мы , например , пришли с улицы , ну а куда Если ничего не известно? и при поиске в интернете высветилась только спортшкола

А то что подготовленные и растущие идут туда- так и должно быть , только обижаться на это бессмысленно

ученик же не может всю дорогу учиться у учителя началки?
НЕт
так и здесь
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #221 : 23. 08. 2017, 12:03:50 »

Вы не поняли, Елена, я не обижаюсь - я просто кардинально поменял своё отношение к работе в шахматах.
Больше спортивные школы Москвы от меня никого серьёзного из секции не получат никогда ибо их попросту не будет - вот и всё.
Ну а сёгисты им не интересны!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #222 : 23. 08. 2017, 12:08:22 »

И ещё, Елена, Вы хотя бы сами с собой разберитесь в одном вопросе: то я у Вас вроде как нормальный тренер которому Вы же предлагаете в спортшколу пойти, то учитель началки.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #223 : 23. 08. 2017, 12:09:00 »

Хорошо. Другой "несистемный" пример (ПШ не будет возражать, я надеюсь).
http://chessopen.ru/members/26852/rating.html

Ребенок был "середнячком" еще два года назад. Вряд ли даже в топ-50 входил по рейтингу в Москве. Вполне мог быть "зачислен" в неперспективные: только 3 очка набрал в ПМ 2015, только "полтинник" на этапе ДКР (март 2016).  Потом резкий рост, причем его динамика только усиливается!

Папа возит малыша по турнирам в режиме "нон-стоп". Когда ребенок начал заниматься, сколько он занимается дома и кто его тренер, Вам виднее Смеющийся Смеющийся

Два примера - пример Тараса Н. и наш, приведённые здесь многоуважаемым Марком, ещё раз подтверждают теорию Александра Владимировича, что вес тренера в росте ребенка до 1600-1800 минимален, и большая часть "работы" так называемых тренеров-бомбил - это простое вымогательство денег.

Не понятно, почему родители так легко на это ведутся, вместо того, чтобы возить детей по турнирам, как детским, так и взрослым.
Михаил может опять фыркнет в наш адрес, но Аркадий Еремеевич правильно говорил нам в ЦДШ, что практика важнее любых так называемых "тренировок".

А Аркадия Еремеевича надо слушать, дорогой Михаил, а не тратить время на всякие глупые шахматные "методики"..
Хорошо, хоть через наш форум пробивается его живое слово..

Да, и не забудьте ещё раз прочесть его статью "Проблемы современных шахмат".
Есть в 2-2017 журнала "64", а также она широко разошлась по интернету.
и все-таки - ЗУН, как пишет  Антверпен , ЗУН - а без тренера и школы это сложно,  но с 1700 уж точно ЗУН , иначе можно и подзастрять
игровая практика - она вообще форевер, всегда и всем
 ЗУН , мне понравилось это слово
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #224 : 23. 08. 2017, 12:10:31 »

"Спортшколы получают массу подготовленных детей из других мест"- да,
 но маленькие , основной набор- такие же как и к Вам приходят
 только может амбиции у кого-то из взрослых
 мы , например , пришли с улицы , ну а куда Если ничего не известно? и при поиске в интернете высветилась только спортшкола

А то что подготовленные и растущие идут туда- так и должно быть , только обижаться на это бессмысленно

ученик же не может всю дорогу учиться у учителя началки?
НЕт
так и здесь
Не приходят сейчас маленькие по набору. А тренеров столько, что на всех одной набранной группы не хватит. Остается только агрессивная селекция из других мест уже подготовленных детей.
Записан
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 40
  Печать  
 
Перейти в: