Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Голосование
Вопрос: Кто всё время одерживает победы в интереснейших 20-ти страничных спорах на Форуме между Главным Экспертом Форума и бюрократической надстройкой Форума в лице его Администрации?
Безусловно Главный Эксперт, эти споры такие интересные! - 5 (31.3%)
Иногда (крайне редко) Александр Владимирович, хотя стаж в шахматах оппонента несомненно выше - 2 (12.5%)
С подавляющим результатом Главный Эксперт, да тут и сравнивать нечего, он же специалист в шахматах - 9 (56.3%)
Проголосовало пользователей: 15

Страниц: 1 ... 110 111 [112] 113 114 ... 174
  Печать  
Автор Тема: Самое разное  (Прочитано 393903 раз)
kostas souvlakis
Абориген
*****
Сообщений: 1446


« Ответ #1665 : 08. 07. 2019, 03:41:49 »

Да, но без пива главный кантовед все равно долго не протянет!

Без пивка ты вещь в себе!
                  Фанклуб И.Канта по Ростовской обл.
« Последнее редактирование: 08. 07. 2019, 03:43:48 от kostas souvlakis » Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1666 : 08. 07. 2019, 06:22:56 »

Кто там о гендерном равноправии и о женских шахматах здесь писал?

16:15, 8 июля 2019
В РПЦ заявили об интеллектуальном превосходстве мужчин над женщинами

Глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Дмитрий (Смирнов) заявил, что большинство мужчин превосходят женщин умом. Об этом пишет «Интерфакс», ссылаясь на слова священника в эфире московской православной радиостанции «Радонеж».

«Женщины слабее умом. Конечно, бывают какие-нибудь там Марии Кюри, но все-таки это редкость», — приводит цитату Смирнова агентство.

По его мнению, женщины гораздо лучше мужчин в проявлении терпения и любви. «За каждым женским деланием стоит подвиг (...) как раз то, чего и ждет Господь от каждого человека — во-первых, от мужчин, естественно, но они увиливают», — пояснил протоиерей.

В доказательство своего утверждения Смирнов привел случай, который наблюдал в храме, когда женщина с мужчиной приходят вместе. «Он стоит, как столица Камбоджи — Пномпень, глазами хлопает, ничего не может сказать. Она все объясняет более-менее толково, но этот вообще не может слова произнести», — описал разницу между полами священник.

В конце июня 2019 года представитель РПЦ заявил, что злоупотребление интернетом и другими современными технологиями отдаляет человека от церкви и Бога.


https://lenta.ru/news/2019/07/08/church/
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #1667 : 09. 07. 2019, 07:36:49 »

Мозг
https://habr.com/ru/post/459240/
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1668 : 09. 07. 2019, 09:59:04 »

Папа как раз глядел из окна на Кройцкирхе и читал Юрия Буйду про Кёнигсберг:

Я любил приходить сюда дождливыми осенними вечерами. Садился на лавочку и подолгу курил, глядя на Кафедральный собор и стоявшую на другом берегу ганзейскую Биржу, что встречала гостей Дома культуры моряков широким лестничным маршем и двумя львами, державшими в лапах рыцарские щиты, с которых по приказу властей были аккуратно сбиты гербы Ганзы и Кёнигсберга. Я не был историком и знал о семисотлетней предыстории Калининграда немногим больше, чем другие, да и если бы даже меня допустили в старые архивы, вряд ли я долго выдержал: меня мало интересовал реальный Кёнигсберг, где сходили с ума Гофман и Клейст, а во время русско-японской войны некий университетский доктор Шаудинн поразил мир открытием бледной спирохеты. Меня притягивал скорее образ утонувшего в вечности города королей, и в эти минуты жизнь моя представлялась мне путешествием в прошлое, в миф, и зыбкость существования между реальностью и этим иллюзорным прошлым вовсе не пугала, но вызывала озноб и даже что-то похожее на радость, на счастье самое безотчетное, а нередко и самое беспричинное из чувств, ощущений, состояний человеческих. Я это остро чувствовал, оказываясь вдруг в этом историческом зазоре, в этой экзистенциально напряженной метафизической неопределенности бытия, — воображение мое сливало образы чудес и чудовищ в некое целое, das Ganze, в мир превыше всякого ума, в котором я ощущал себя центром и средоточием необозримой и невообразимой сферы космоса. Я находился во власти двух равносильных инстинктов — инстинкта выживания и инстинкта поиска смысла, и ценность смыслу моей жизни, как казалось мне тогда, придавала именно зыбкость состояния мыслей и чувств путешественника в ирреальный Кёнигсберг, открывавшийся в створе между Домом профсоюзов и строившейся гостиницей, — утонувшие, исчезнувшие панельные пятиэтажки, черепичные крыши, оголенные кроны деревьев, блеск булыжных мостовых, звяканье и лязг корабельных цепей, доносившиеся сюда из порта, перезвон узких трамвайчиков, словно переламывающихся на горбатых мостах за Кафедральным собором, по ту сторону острова, где когда-то и зачинался город королей…


А потом на контрасте открыл страничку мамы Кати:

https://eva.ru/author/48847

Ну и чуть не вырвало Папу, ну бывает..

Нет, Ваш Форум и Ваши (ну хорошо, уже не Ваши) шахматы до добра не доведут, Александр Владимирович..
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1669 : 09. 07. 2019, 01:12:55 »

Изучаем:

Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #1670 : 09. 07. 2019, 05:16:05 »

Папа как раз глядел из окна на Кройцкирхе и читал Юрия Буйду про Кёнигсберг:

Я любил приходить сюда дождливыми осенними вечерами. Садился на лавочку и подолгу курил, глядя на Кафедральный собор и стоявшую на другом берегу ганзейскую Биржу, что встречала гостей Дома культуры моряков широким лестничным маршем и двумя львами, державшими в лапах рыцарские щиты, с которых по приказу властей были аккуратно сбиты гербы Ганзы и Кёнигсберга. Я не был историком и знал о семисотлетней предыстории Калининграда немногим больше, чем другие, да и если бы даже меня допустили в старые архивы, вряд ли я долго выдержал: меня мало интересовал реальный Кёнигсберг, где сходили с ума Гофман и Клейст, а во время русско-японской войны некий университетский доктор Шаудинн поразил мир открытием бледной спирохеты. Меня притягивал скорее образ утонувшего в вечности города королей, и в эти минуты жизнь моя представлялась мне путешествием в прошлое, в миф, и зыбкость существования между реальностью и этим иллюзорным прошлым вовсе не пугала, но вызывала озноб и даже что-то похожее на радость, на счастье самое безотчетное, а нередко и самое беспричинное из чувств, ощущений, состояний человеческих. Я это остро чувствовал, оказываясь вдруг в этом историческом зазоре, в этой экзистенциально напряженной метафизической неопределенности бытия, — воображение мое сливало образы чудес и чудовищ в некое целое, das Ganze, в мир превыше всякого ума, в котором я ощущал себя центром и средоточием необозримой и невообразимой сферы космоса. Я находился во власти двух равносильных инстинктов — инстинкта выживания и инстинкта поиска смысла, и ценность смыслу моей жизни, как казалось мне тогда, придавала именно зыбкость состояния мыслей и чувств путешественника в ирреальный Кёнигсберг, открывавшийся в створе между Домом профсоюзов и строившейся гостиницей, — утонувшие, исчезнувшие панельные пятиэтажки, черепичные крыши, оголенные кроны деревьев, блеск булыжных мостовых, звяканье и лязг корабельных цепей, доносившиеся сюда из порта, перезвон узких трамвайчиков, словно переламывающихся на горбатых мостах за Кафедральным собором, по ту сторону острова, где когда-то и зачинался город королей…


А потом на контрасте открыл страничку мамы Кати:

https://eva.ru/author/48847

Ну и чуть не вырвало Папу, ну бывает..

Нет, Ваш Форум и Ваши (ну хорошо, уже не Ваши) шахматы до добра не доведут, Александр Владимирович..
да нет ,  ПШ , это ПРОШЛАЯ  мама Катя!
Скоро НОВАЯ мама Катя напишет книгу   Обновленная Версия самой себя  или  Восхождение на Эверест самой Себя! И Вы будете воспевать ее ! Как и Лестницу,,,
Воистину , все ОТНОСИТЕЛЬНО , мир возможностей безграничен!
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #1671 : 09. 07. 2019, 10:21:54 »

Всё новое - это хорошо забытое и замаскированное старое, не так ли?  Подмигивающий
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1672 : 10. 07. 2019, 10:38:07 »

Sergey Shipov
12 ч. ·
Мне на форуме КС задали такой вопрос:
"Сергей Юрьевич, последнее время в сообществе программистов наблюдается тенденция к замене расово-значимых терминов расово-нейтральными: например говорить "primary-secondary" вместо "master-slave" (поскольку "slave" имеет прямую отсылку к рабству). Наблюдается ли это в сообществе шахматистов, не предлагается ли перестать называть черный цвет черным (в американском обществе говорить черный неполиткорректно) или как-то поменять то факт что белые ходят первыми, ну то есть у белых преимущество хода над черными (а это можно истолковать как расизм)."

Я ответил так:
"Нет, нет, мы - шахматисты - еще держимся.
Сохраняем здравый смысл и не даём всеобщей "толерантности" убить наши традиции, историю и терминологию.
Лично я до конца своих дней буду называть черные фигуры чёрными, а белые - белыми.
И право белых сделать первый ход мы тоже никому не отдадим! Подмигивающий"
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #1673 : 10. 07. 2019, 11:28:00 »

BBC вспоминает святые 1990-е на Яндекс-музыке
https://music.yandex.ru/album/7897462
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1674 : 11. 07. 2019, 01:39:39 »

Европейцы....

В Минске завершился турнир Европейских игр по настольному теннису. Победила Фу Ю из Португалии. В финале она обыграла Хань Инь из Германии. Третье место разыграли Ни Сялянь из Люксембурга и Янь Сяосинь из Монако. Бронзу забрала Ни.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1675 : 12. 07. 2019, 12:27:30 »

Игорь Бродский
11 ч. ·
Сейчас тут с Сергеем Злобиным вспоминали названия денежных купюр из своей раньшей жизни. Полез в анналы и узнал новое для себя.
Кто не помнит, что красная советская десятка именовалась червонцем или чириком. С червоцем, конечно, всё ясно, а почему чирик?
Оказывается, история древняя. Чирик, как и много, очень много, других русских слов - это тюркское (татарское) наследие. Означает - четверть, четвёртую часть. Первоначально относилось к 25 рублям. Ещё с екатерининских времён, с 1768 года.
В конце 19 века появились 10-рублёвые монеты червонного (красного) золота и название "чирик" перешло на них. Просто по созвучию червонец-чирик. Потом были при НЭПе советские золотые червонцы, а дальше красная бумажная десятка. Так и закрепилась ошибка червонец-чирик-десятка.
Но исконное правильное значение слова всё-таки до конца утрачено не было. Сохранилось в блатной "фене". 25 рублей называли - "угол", как четверть от целого. 4 угла в хате. "Хата" - 100 рублей, бывшая царская "Катя" или "бабка" На царской сторублёвке - Екатерина. Поэтому деньги - "бабки", 500 рублей - "пятихатка".
Такая история названий денег.
Записан
kostas souvlakis
Абориген
*****
Сообщений: 1446


« Ответ #1676 : 12. 07. 2019, 02:19:09 »

то есть, "Катя" -- это вся хата, а не жалкий флигелек со стиралками
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1677 : 12. 07. 2019, 02:12:04 »

Ох.. на такой ерунде попался:

https://ria.ru/20190712/1556458488.html

Замглавы ПФР Иванова заподозрили в получении взятки в 4,4 миллиона рублей

"Я всю жизнь служил нашей стране, служил в Вооруженных силах, принимал участие в разработке сложнейших информационных систем <...> Я искренне раскаиваюсь, выражаю полную готовность сотрудничать, прошу по отношении ко мне принять меру пресечения, не связанную с лишением свободы", — сказал Иванов.

Интересно, Марк с Куратором тоже будут сотрудничать со следствием?
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #1678 : 12. 07. 2019, 02:37:29 »

Сначала их за жёппу взять надо, а потом и сотрудничать. Но кому они нафиг сдались?
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1679 : 16. 07. 2019, 12:58:22 »

Ох, Юрий Германович, в России оказывается ТАКОЕ бывает:

Полиция Екатеринбурга разыскивает женщину, которая заняла у своих знакомых более 160 миллионов рублей и пропала. Об этом со ссылкой на городское УМВД сообщает РИА Новости.
По данным правоохранителей, в полицию поступило около 15 заявлений граждан. Потерпевшие утверждали, что течение апреля и мая 48-летняя Ольга Хорошун заняла у них крупную сумму денег под предлогом совершения крупной сделки с недвижимостью. Впоследствии женщина перестала выходить на связь.
По предварительной информации, в мае она вместе с мужем и сыном покинула Екатеринбург, до настоящего времени ее местонахождение неизвестно. Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий.


https://www.mk.ru/amp/incident/2019/07/15/v-ekaterinburge-zhenshhina-zanyala-u-znakomykh-160-mln-rubley-i-ischezla.html
Записан
Страниц: 1 ... 110 111 [112] 113 114 ... 174
  Печать  
 
Перейти в: