Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 22
  Печать  
Автор Тема: Читер из Гостиной Дворковича  (Прочитано 75865 раз)
ММБ
Свой человек
***
Сообщений: 124


« Ответ #30 : 17. 06. 2013, 02:02:26 »

P.S. И ещё всё это в День России - 12-го июня.
Знаково как-то это, в день России мальчик из коллектива вице-премьера правительства России и руководителя Наблюдательного совета РШФ , выуженный удочкой тренера Гостиной Дворковича (бывшего тренера сборной) из сотен талантливых детей, совершает гнусный обман и мошенничество на международном турнире.
Плохо это. Очень плохо.
И должно быть осуждено с самого верха. А не будет этого, грош-цена и Гостиной и РШФ.
И Долматову и Левитову.
И все-таки верю в разумность Дворковича. Нужно решительно отсекать от себя такие элементы
и честно признаться в своих ошибках (или в ошибках своих сотрудников) , что-бы было неповадно другим юным игрокам повторять подобные фокусы.
Посмотрим, что последует.
Странная логика. Больше похоже на ваше отношение к Дворковичу, Долматову или Левитову. А если бы мальчик занимался в "клубе Петросяна" (для примера) или это произошло бы 9 мая-это тоже знаково?

Этот мальчик-год (или больше) занимался в Германии. Ну давайте попросим германскую шахматную федерацию "честно признаться в своих ошибках". 

+1
Записан
samson
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 447


« Ответ #31 : 19. 06. 2013, 09:49:36 »

Странная логика. Больше похоже на ваше отношение к Дворковичу, Долматову или Левитову. А если бы мальчик занимался в "клубе Петросяна" (для примера) или это произошло бы 9 мая-это тоже знаково?
Неправы Вы.
К Дворковичу отношусь с большой симпатией, а сомнений в профессиональных знаниях Долматова конечно-же нет.
И энегичность Левитова меня то-же подкупает.
Просто этот факт призошел в коллективе госудаственного деятеля и одного из лучших тренеров страны и хочется, что-бы на этот факт была честная и открытая реакция, а не замалчивание сего факта.


Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #32 : 19. 06. 2013, 11:59:25 »

Странная логика. Больше похоже на ваше отношение к Дворковичу, Долматову или Левитову. А если бы мальчик занимался в "клубе Петросяна" (для примера) или это произошло бы 9 мая-это тоже знаково?
Неправы Вы.
К Дворковичу отношусь с большой симпатией, а сомнений в профессиональных знаниях Долматова конечно-же нет.
И энегичность Левитова меня то-же подкупает.
Просто этот факт призошел в коллективе госудаственного деятеля и одного из лучших тренеров страны и хочется, что-бы на этот факт была честная и открытая реакция, а не замалчивание сего факта.



Ну какое отношение имеет государственная деятельность к его "хобби"? А вот какие причины подвигли ребенка на такой поступок-было бы действительно хорошо потратить время и разобраться.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #33 : 19. 06. 2013, 12:12:42 »

Скорее не "хобби"  а нагрузка.  Улыбающийся У нас так вообще спорт устроен. Без государства - никуда. А не выживет просто - вот и всё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #34 : 19. 06. 2013, 12:17:59 »

А причины... Я не знаю конечно. Но по мне (как я уже писал не раз) во всём этом деле (шахматы) и не только в шахматах разумеется, ребёнок, занимаясь ими, должен чувствовать себя успешным.
И вот есть такой подход.
- играть только в серьёзных турнирах и только с превосходящими по силе соперниками.
Оттачивать мастерство. Не размениваться на ерунду...
На самом деле ущербный подход в подавляющем числе случаев.
Мне думается, что где-то и здесь были ровно последствия вот примерно такого подхода.
Он во взрослом спорте может и оправдан, но речь-то о ребёнке идёт.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #35 : 19. 06. 2013, 12:39:29 »

А причины... Я не знаю конечно. Но по мне (как я уже писал не раз) во всём этом деле (шахматы) и не только в шахматах разумеется, ребёнок, занимаясь ими, должен чувствовать себя успешным.
И вот есть такой подход.
- играть только в серьёзных турнирах и только с превосходящими по силе соперниками.
Оттачивать мастерство. Не размениваться на ерунду...
На самом деле ущербный подход в подавляющем числе случаев.
Мне думается, что где-то и здесь были ровно последствия вот примерно такого подхода.
Он во взрослом спорте может и оправдан, но речь-то о ребёнке идёт.
Думаю, что причины именно в таком подходе к детским шахматам "если заниматься шахматами, то как профессионал, а иначе зачем; кто так не занимается-тот отстой, побочная ветка и тд." ИМХО конечно: но мне показалось, что такой подход популярен не только у многих родителей, но и  в интервью Долматова-именно такой подход и звучал.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #36 : 19. 06. 2013, 12:47:28 »

Я Долматова тоже так понимаю. И занимается он с четырьмя детьми (где-то так). Тогда просто получается, что не совпало. Ну мальчик этот не предназначен для такой работы - вот и всё. Других нет? А может и нет. То есть талантливые есть, но родители на такое не пойдут. Вот у cvalery например ребёнок очень способный к шахматам, но он как-то вот не думаю, чтобы его отдал плотно заниматься - даже если бы и предложили в своё время. И таких родителей много достаточно.
Не только в шахматах. У меня в своё время был частный ученик. В шахматах мальчик был обычным перворазрядником, а вот в боксе оказался очень хорош. КМС. Чемпион Москвы. На России дошёл до финального боя в юношеском первенстве. К папе стали подкатывать тренеры (мальчишке лет 14 было) что надо решать. Давайте типа в бокс, совсем плотно и к вершинам...
Папа наотрез отказался. Сказано было примерно так. У меня успешный бизнес (это правда), это мой сын, я в бокс пацана отдал, чтобы физически развился и мог за себя постоять, но не более. А так у меня другие планы по жизненному устройству ребёнка. Жизни папа мальчику не сломал. Благополучный молодой человек с хорошим образованием и работой. Ну ... да... а мог бы быть олимпийским чемпионом по боксу... А мог бы и не быть (что намного вероятнее).
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #37 : 19. 06. 2013, 01:09:12 »

Я Долматова понимаю конечно. Но и что скоро будет? А? Антипов и Опарин уже не маленькие... Останется один безусловно талантливый ребёнок Голубов Савелий. Но всего один. А кем заменить? Причём так, чтобы на уровне Миши и Гриши по потенциалу... Ой... Это мягко скажем сложно... Очень сложно. Если вообще получится.
Ну и что мы имеем? Извините, но по силе игры у меня у нулевые годы мальчики уровня юного читера (без всякого читерства разумеется) в дворовой секции вырастали. И не единичные были случаи. А теперь...
Ну да. Вот я у себя в дворовой секции должен заниматься с отгоршковыми никаковскими, а Долматову придётся заниматься с обычными в меру способными из которых у него топового результата не получится.
Вот такая правда жизни. Могу даже поглумиться и сказать вам почти точно когда наступил конец шахмат.
Два условия.
1. Когда я из них уйду.
2. Когда Долматову придётся заниматься с отгоршковыми никаковскими так как иных уже и у него не будет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #38 : 19. 06. 2013, 01:37:47 »

Я Долматова понимаю конечно. Но и что скоро будет? А? Антипов и Опарин уже не маленькие... Останется один безусловно талантливый ребёнок Голубов Савелий. Но всего один. А кем заменить? Причём так, чтобы на уровне Миши и Гриши по потенциалу... Ой... Это мягко скажем сложно... Очень сложно. Если вообще получится.
Ну и что мы имеем? Извините, но по силе игры у меня у нулевые годы мальчики уровня юного читера (без всякого читерства разумеется) в дворовой секции вырастали. И не единичные были случаи. А теперь...
Ну да. Вот я у себя в дворовой секции должен заниматься с отгоршковыми никаковскими, а Долматову придётся заниматься с обычными в меру способными из которых у него топового результата не получится.
Вот такая правда жизни. Могу даже поглумиться и сказать вам почти точно когда наступил конец шахмат.
Два условия.
1. Когда я из них уйду.
2. Когда Долматову придётся заниматься с отгоршковыми никаковскими так как иных уже и у него не будет.
Тренеры имеют право выбирать себе любое кредо: подготовка топовых спортсменов, довести до уровня 1 разряда, просто научить думать (на примере шахмат), но вот родители, не думающие о "креде тренера", совершают большую ошибку.
А довести до реального уровня 2-1 разряда ребенка  имеющего минимальный интерес к шахматам нет проблем и сейчас (конечно не в 8-9 лет).
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #39 : 19. 06. 2013, 01:43:03 »

ППКС
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #40 : 19. 06. 2013, 01:47:23 »

Но беда ещё в том, что родителям парит мозги и визуальная и устная пропаганда.
Ну вот такие тезисы, например.
- 10000 попа-часов плотной работы и ММ как минимум а скорее всего гросс. Начнём с первого разряда и через пять лет... Главное работать, работать и работать. Ну и разумеется очень важны правильные методики и опытный тренер.
- Начинать надо очень рано и сразу очень плотно. Вот смотрите - у Полгара что получилось? А? Вот то-то же!
Что общего между этими тезисами? А очень просто. Игнорируются способности ребёнка. Не только это игнорируется понятное дело, но и это в том числе.
« Последнее редактирование: 19. 06. 2013, 02:20:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #41 : 19. 06. 2013, 01:54:45 »

Вот свежий пример. Прямо час назад по телефону разговаривал. А ситуация следующая. У меня тут мальчик выиграл в МЦШО младший турнир. Ну выиграл и выиграл. Молодец. У мальчика рейт московский стал 1518. Ну третий разряд у него (если по той ЕВСК, которая с первого января вступит в силу). По нынешней - второй. Ну плохо же он ещё играет - понятно же? Я не о том. И вот я от мамы узнаю, что они там собрались играть в жаре на Беговой. Швейцарка с обсчётом взрослая. Мама, правда, сама разобралась что они что-то не то затеяли. Но у меня уточнила. Я разумеется сказал, что просто рано.
Но суть не в том. А там ещё было несколько мам, которые вот как раз детей с третьими разрядами собрались туда тащить. И ведь потащат! Это я (дурак одиозный) могу остановить - нахрена это вам сейчас? А тех некому будет останавливать.
То ж всё в концепции.
-Надо играть с сильными
- надо играть на настоящий рейтинг...
Ну и так далее...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #42 : 19. 06. 2013, 01:56:53 »

-Надо играть с сильными
- надо играть на настоящий рейтинг...
Ну и так далее...
При том, что даже в иных шахматных учебниках написано: лучшая тренировка - игра с соперником, который лишь немного превосходит тебя в силе.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #43 : 19. 06. 2013, 02:11:45 »

Ну да. Вот кстати, я тут обсчитывал этот оупен в Болгарии... Ну там играли московские дети.
Ну вот рейтинги соперников у мальчика-читера
1 тур 2378 проиграл
2 тур 2200 выиграл (уж с телефоном или без - никто не узнает теперь)
3 тур 2282 и вот тут-то и ...
Но суть не в том.
А у мальчика рейтинг ФИДЕ 1904...

А могло быть иначе... То же тут считал турнир  (как раз перед этим). Анапа. Детский турнир. Такое же море  Подмигивающий Съездили бы, вернулся бы ребёнок с медалью и кубком и было бы всем счастье и никакого читерства точно и в помине бы не было...
Но тут же как? Какой-то там фестивальчик в Анапе... Фи! Не серьёзно при серьёзной работе!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #44 : 19. 06. 2013, 05:33:22 »

Серьезная работа - это с прогой в кармане мастеров ФИДЕ обыгрывать! И ведь таких "героев" со временем будет все больше и больше! И, что интересно, уже немало времени прошло - никаких реакций нашей федерации... Может, и не было ничего? Может, это так положено уже играть в шахматы - у кого круче процессор в штанах? А мы и не знаем!
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 22
  Печать  
 
Перейти в: