Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Шахматы и детское здоровье  (Прочитано 18933 раз)
StrikoZa
Гость
« : 31. 03. 2013, 11:13:02 »

Нашла любопытные материалы о влиянии шахмат на детское здоровье. От себя замечу, что приведя ребенка в шахматы в начальной школе прямиком из СДЮСШОР по футболу, первым делом отметила, что детки здесь очень хиленькие и болезненно-нервные (в сравнении с футболистами). Сейчас уже привыкла, даже мыслей таких нет, но сначала все жалела: "они мало гуляют, наверно".

Мне интересны наблюдения тренеров и более опытных родителей. Как со здоровьем у детей в возрасте 13, 17, 25 и далее, если начали до школы или в младших классах?

А это мнение врачей советского периода  Строит глазки Шокированный:

Большинство участников - люди длинно-узкого типа с недохваткой в весе. У трех четвертей участников различные расстройства здоровья: малокровие, неврастения, болезни желудка, атония кишок; у многих из них - сутуловатость. Почти у всех - правда, уже в середине турнира - наблюдалось учащение пульса. У всех многолетний шахматный стаж; игре они посвящают до 60, а в среднем 20-25 часов в неделю. Представители, в большинстве случаев, "сидячих" профессий, они все, за исключением троих, никакими видами физкультуры не занимаются.

По московским данным, о 90% пионеров страдают малокровием, до 70% жалуются на частые головные боли.

Всякое занятие шахматами, если ему посвящается слишком много времени, не только идет в ущерб школьной учебе, не только уменьшает движения ребенка и отнимает время у физических упражнений, но и чревато прямым риском для здоровья особенно в возрасте 12-13 лет, в период усиленного роста и "предвестников" начала полового созревания.

Не стремясь к выработке "вундеркиндов", не следует поощрять игру до 13-летнего возраста, а в возрасте от 13-18 лет допустимо отдавать шахматам не более 1-2 часов в день и притом, не ежедневно.

Кроме того, прививая детям любовь к шахматам, целесообразно внушать им интерес не столько к самой игре, сколько к решению или составлению задач и этюдов: давая не меньше, а больше, чем игра для развития логического мышления, эти занятия вместе с тем свободны от сомнительной в воспитательном смысле примеси соперничества и, возможно, личной неприязни к противнику.

Нельзя не присоединиться целиком к заключительным словам Ф. Богатырчука в его речи на V всесоюзном шахматном съезде: "От наших молодых шахматистов квалификация не убежит - у них впереди еще целая жизнь, в которой им предстоит "жить, а не в шахматы играть". Пусть работают над своим общим развитием, пусть играют в шахматы - все придет в свое время, и мы будем иметь и квалифицированных шахматистов, и здоровых людей".



« Последнее редактирование: 31. 03. 2013, 11:15:17 от StrikoZa » Записан
JVV88
Гость
« Ответ #1 : 01. 04. 2013, 12:07:56 »

Есть одна крайность - вкратце она изложена в понравившемся Вам стихотворении "Мудрость шахматной игры принесла свои плоды!" А есть другая крайность, в которую впадали некоторые врач советского периода, да и не только советского и не только врачи. Истина, как водится, где-то по середине. Занятия шахматами сами по себе могут быть как вредны, так и полезны - всё зависит от вас. Посмотрите на Крамника, Каспарова: оба спортивного вида мужики, хотя шахматам уделяли очень много времени. А про футболистов, я могу такого понарассказывать, что сложится впечатление, будто футбол страшно вреден для здоровья.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2 : 01. 04. 2013, 07:02:30 »

Они там (в тот период) в разные крайности впадали, но сейчас проблема в другом. Это просто огромная тема.
Многие дети не живут естественной жизнью в смысле своего физического развития.
И факторов повинных в этом - перечислять не перечислять.

Допустим, что какие-то абстрактные родители будут считать, что всё именно так и есть и шахматы вредны. Хорошо. Но они хотят видеть, как все родители, своего ребёнка, умным, образованным, физически развитым и здоровым. О кей. Мы не занимаемся шахматами. Вообще их не касаемся. Кстати, детей, которые шахматами не занимаются, по отношению к тем, кто ими занимается... Представляете, сколько? Вот то то и оно.
Хорошо. Они хотят чтобы ребёнок был образованным? Ну значит школа, где мальчику или девочке не дадут голову оторвать от учебников всё своё свободное время, причём или упопомрачительными объёмами домашки или широким ассортиментом этих заданий, среди которых зачастую полно формальной и никому ненужной дури.
Какая фиг разница от чего получать скалиоз: от сидением за решением задачек по математике или задачек из шахматного задачника?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3 : 01. 04. 2013, 07:13:17 »

Второе. Одним словом: безопасность.

Исходя из своего опыта ребёнка, выросшего в позднем СССР и сравнения своей жизни с жизнью многих современных детей... Ну как бы сказать... Я только лишь про здоровье.
Играть во дворе, в лесу (летом) со своими ровесниками в дворовый футбол, в какие-то другие подвижные игры и ещё и без взрослых. Это для здоровья вредно? Не может быть вредно ну никак. И главное, это совершенно бесплатно. Мальчишки могут подраться, если что-то не поделят? А там взрослого нет? Ай-яй-яй! Какое событие, какой форсмажор вселенский - мальчишки подрались. Это катастрофа? Да?
А теперь? Я уже писал про свою дачу. Дети сидят на своих участках, огороженных заборами да такими у некоторых...
Люди боятся выпустить ребёнка на улицу... Я их понимаю. Там какие-то гастарбайтеры шляются иногда, там современный мир - полный опасностей, которыми ежедневно грузит мозги людей просматриваемый ими ящик для идиотов. Не осуждаю. Это их дети и они для них - самое дорогое в жизни. Ещё раз. Не осуждаю, просто обозначаю проблему.
Простые подвижные игры ребёнка во дворе московским детям (и детям живущим в крупных городах) теперь зачастую заменяются занятием в спортивных секциях, но нужен сопровождающий взрослый (мама, дедушка, бабушка, папа... реже всего - а кто будет бабло зарабатывать?) зачастую нужны деньги, очень часто весьма некислые суммы. В любом случае, это менее доступно по целому ряду причин.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #4 : 01. 04. 2013, 07:18:19 »

Третье. Компьютерные игры.

Нет времени куда-то ребёнка водить, нет лишних денег, нет постоянного сопровождающего с прорвой свободного времени. Во двор выпускать страшно.
Чем бы дитя не тешилось. Одним словом это самый простой выход - разрешать ребёнку играть в компьютерные игрушки. Все проблемы сняты - ребёнка не видно и не слышно и явно он не ищет приключения на свою задницу, а если он их и ищет, то в виртуальном мире, где его реальная задница никак не пострадает.
Это здоровое времяпрепровождение? Кажется нет. Очень многие, как раз, рассматривают шахматы как дешёвый, более умный заменитель вот такого досуга ребёнка.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5 : 01. 04. 2013, 07:27:01 »

А вот это

Кроме того, прививая детям любовь к шахматам, целесообразно внушать им интерес не столько к самой игре, сколько к решению или составлению задач и этюдов: давая не меньше, а больше, чем игра для развития логического мышления, эти занятия вместе с тем свободны от сомнительной в воспитательном смысле примеси соперничества и, возможно, личной неприязни к противнику.

Вот мне интересно... Знаете что? Если такую парадигму признать истинной, то что?
У меня такой вывод получается.
Бокс и вообще любые единоборства должны быть немедленно запрещены. Кстати, учитывая время написания текста - а мне кажется он очень древний...
А вполне может быть так (просто никогда не углублялся в эту тематику) что в СССР того времени (времени написания текста) не было именно детских секций по боксу, борьбе и так далее. Они наверное этим начинали заниматься в юношеские годы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Михалы4
Новичок
*
Сообщений: 49


« Ответ #6 : 01. 04. 2013, 11:02:25 »

В СССР того времени, я думаю, и юношеских-то школ не было. Это же довоенные времена. Вспомните фильмы "Вратарь" или "Первая перчатка" - спортом начинают заниматься абсолютно взрослые люди.
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #7 : 01. 04. 2013, 11:05:45 »

Понятно, что сидеть дома целый день - плохо, а гулять - хорошо.

У меня есть маленькое хобби - собираю истории успешных людей современности. Не гениев, не героев ЖЗЛ, а людей, получивших хорошее или лучшее российское образование, сделавших карьеру или развивших серьезную крупную компанию до своих 40 лет. Общаюсь с их мамами, сравниваю, вместе с их мамами анализирую и делаю выводы, как растить своих мальчиков  Строит глазки. Книжки по психологии и педагогике не очень уважаю, а вот личный опыт 20-30-и летней давности очень интересен.
И вот, классическая схема: дома с бабушкой или мамой до школы, читал до школы, в начальной школе - музыкалка или шахматы - серьезно и с достижениями, в средней - сильная физ-мат школа - серьезно и с достижениями, далее - Универ или Политех, факультеты - математический, физический, юридический, компьютерных технологий. Возможно далее аспирантура или стажировка в США, Франции и т.п. Далее - крупная западная компания. Далее - своя компания (бизнес). Далее.... инфаркт, инсульт, рак, осложнения после гриппа - смерть.  Шокированный Все это в возрасте до 40 лет, за полгода 5 человек. Где они подорвали здоровье? Может быть нужно было в детстве не читать с 2-х лет, а по лужам бегать? И в началке по крышам гаражей носиться, а не в шахматы пятую точку отсиживать? Вот об этом хочу поговорить с тренерами и родителями уже больших детей. Мамы малышей видят не дальше 5 лет вперед - главное получить 1 или КМС, или главное - поступить в физ-мат школу. Но если цена за это - ребенкино здоровье, кому это надо? Или может быть те люди, которых я знаю просто изначально были слабенькие, вот над ними и тряслись с рождения, в сад не отдавали, в началке - в спокойные занятия, потом в школу, где нет гопников и никто не обидит? Спрашиваю мам - да, все они были частоболеющие. Так может нужно было закалять? Наоборот гулять по 4-5 часов, чтобы наращивать иммунитет?
Мне реально страшно, когда вижу, что сегодняшние мамы повторяют путь мам предыдущего поколения. Да и сама такая, дальше своего носа не вижу ((
В то же время одноклассники тех успешных, но умерших молодых людей, которые ничего особенного не достигли, работают по найму - живут себе и радуются, без достижений в шахматах, без физ-мат лицеев, но у них здоровые дети, у которых счастливые бабушки. Мне бы тоже, лет в 60-70 хотелось бы прижимать к груди щекастого малыша, а не кучу грамот и медалей, оставшихся от сына  В замешательстве.
Вот такие мысли. То ли у нас выброс какой-то с ЛАЭС был, то ли не знаю уже что и думать.

Интересен ответ на всего одни вопрос: как у шахматистов со здоровьем в возрасте 7, 12, 15, 18, 20, 25, 35, 40 лет?
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #8 : 01. 04. 2013, 11:32:00 »

... Далее - крупная западная компания. Далее - своя компания (бизнес). Далее.... инфаркт, инсульт, рак, осложнения после гриппа - смерть.  Шокированный Все это в возрасте до 40 лет, за полгода 5 человек. Где они подорвали здоровье? Может быть нужно было в детстве не читать с 2-х лет, а по лужам бегать?
Вот тут где-то надо искать, в выделенном...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #9 : 01. 04. 2013, 11:45:28 »

Это точно. Как имеющий лучшего друга - современного российского бизнесмена могу подтвердить. Тяжелейшая и очень нервная работа.

Вот у Шаова кто помнит...

Жил-был бизнесмен, жил он с полной нагрузкой,
Прибавочной стоимостью был озабочен.
Достаточно новый, достаточно русский,
Как все бизнесмены затраханный очень.

Фрустрации, стрессы, налоги, проплаты,
Пахал, как верблюд, через день напивался.
Других разбивают инсульты, инфаркты,
А с этим внезапно случился катарсис.


http://film.tr200.net/v.php?id=431230
« Последнее редактирование: 01. 04. 2013, 11:47:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #10 : 01. 04. 2013, 12:44:09 »

... Далее - крупная западная компания. Далее - своя компания (бизнес).
да ладно, крупные западные компании как раз заботятся о здоровье своих сотрудников - старховка в лучших клиниках, дополнительный отпуск топам, корпоративные поездки на Мальдивы и т.п. Никто не пьет, не курит, занимаются спортом. Бизнес свой тоже не купи-продай, а интеллектуальный. С чего они мрут молодыми?  Грустный Пока думаем, что в детстве родители недодали здоровья. Успехи и достижения в ущерб здоровью.
« Последнее редактирование: 01. 04. 2013, 12:48:56 от StrikoZa » Записан
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #11 : 01. 04. 2013, 12:47:57 »

... Далее - крупная западная компания. Далее - своя компания (бизнес).
да ладно, крупные западные компании как раз заботятся о здоровье своих сотрудников - старховка в лучших клиниках, дополнительный отпуск топам, корпоративные поездки на Мальдивы и т.п. Никто не пьет, не курит, занимаются спортом. Бизнес свой тоже не купи-продай, а интеллектуальный. С чего они мрут молодыми?  Грустный
Мальдивы - они очень серьезно подрывают здоровье. А уж обращаться к врачам по страховке в России - это прямой путь к паталогоанатому!
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #12 : 01. 04. 2013, 12:49:05 »

А кто жив и нашей тусовки, те больные все - хроники, язвенники, гастритники, нервишки разболтаны, сплошные отиты-бронхиты и т.п. Задохлики, одним словом  В замешательстве. Да сама такая, и детей так же ращу  Рот на замке.
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #13 : 01. 04. 2013, 12:50:18 »


Мальдивы - они очень серьезно подрывают здоровье. А уж обращаться к врачам по страховке в России - это прямой путь к паталогоанатому!
за наличные тоже, и не только в России, к сожалению
Ели бухать по-черному на Мальдивах, то да, здоровье можно подорвать, а если в шахматы играть, то может и не так вредно? Строит глазки
Записан
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #14 : 01. 04. 2013, 01:07:36 »


Мальдивы - они очень серьезно подрывают здоровье. А уж обращаться к врачам по страховке в России - это прямой путь к паталогоанатому!
за наличные тоже, и не только в России, к сожалению
Ели бухать по-черному на Мальдивах, то да, здоровье можно подорвать, а если в шахматы играть, то может и не так вредно? Строит глазки

Вот именно это я и имел в виду! Смеющийся
Записан
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в: