Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Задачники Кострова и Рожкова. Что скажете?  (Прочитано 3793 раз)
StrikoZa
Гость
« : 15. 09. 2013, 11:46:16 »

Есть мнения по поводу задачников Кострова и Рожкова? Начинали с решебников, сейчас решаем вот такую книжку:

И что странно, ребенок ставит мат в два хода, но ответы не всегда совпадают с ключом. Но у него ведь тоже мат! и тоже в два хода.
На Петровской ладье Конотоп (извиняюсь, не помню имя-отчество) на мои досужие вопросы, а могут ли быть несколько правильных ответов в задании, сказал, что нет. Правильный вариант всего один. Это наверно у него в задачниках один, а у Кострова могут быть несколько? Это допустимо? Продолжать решать или в топку?
Конотопа мат в 1 ход ребенок решает сходу, что купить следующее? Есть у него мат в два хода? Где можно купить-посмотреть и заказать по почте?
« Последнее редактирование: 05. 02. 2014, 12:40:00 от StrikoZa » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1 : 15. 09. 2013, 11:52:04 »

В задачах (не путайте с позициями из реальных партий) а у вас именно книжка с шахматаными задачами - решение всегда строго единственное.
Если ребёнок находит другой вариант мата в два хода, чем в решении, с огромной вероятностью он просто не видит за чёрных хода, который не позволит ему это сделать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #2 : 15. 09. 2013, 12:02:41 »

В задачах (не путайте с позициями из реальных партий) а у вас именно книжка с шахматаными задачами - решение всегда строго единственное.
Если ребёнок находит другой вариант мата в два хода, чем в решении, с огромной вероятностью он просто не видит за чёрных хода, который не позволит ему это сделать.
спасибо. Пойду попроверяю чего он там нарешал))
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3 : 15. 09. 2013, 12:04:03 »

Самое простое -научиться расставлять позиции в любой шахматной проге. И она всё покажет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #4 : 15. 09. 2013, 12:19:25 »

Разобрались!
Сорри, за зачеркивания, но это я при проверке пишу рядом правильные ответы, чтобы потом ребенку показать, а сейчас зачирикала их и дала решать заново. Он приходит: мам, ну я правильно решил! Нет говорю, неправильно, там только один правильный вариант ответа и он не твой!  Злой
Потом смотрю... номера диаграмм и номера ответов не совпадают! А я проверяю по номерам, где ребенок ответы записал. Проверила по номерам диаграмм - правильно решил, кроме второй, но ее уже перерешал. Так что проблема в опечатках была.
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #5 : 15. 09. 2013, 01:12:55 »

В задачах (не путайте с позициями из реальных партий) а у вас именно книжка с шахматаными задачами - решение всегда строго единственное.
Если ребёнок находит другой вариант мата в два хода, чем в решении, с огромной вероятностью он просто не видит за чёрных хода, который не позволит ему это сделать.
Вот, все вы правильно написали, но в случае с вами - это горе от ума  Смеющийся
А ларчик просто открывался  Смеющийся
Сейчас в учебниках начальной школы таких вот вариантов полно. Учительница сразу по ключу проверяет, чтобы свои мозги разгрузить. Но потом она уже не разбирается, почему все дети неправильно написали - в ответе же написано!
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: