Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Шахматный всеобуч, методика и практика  (Прочитано 10629 раз)
klimowww
Свой человек
***
Сообщений: 206


WWW
« Ответ #15 : 19. 02. 2014, 08:09:08 »

К счастью этого не произойдёт. Я про организацию всеобуча в масштабах страны, так как этого не потянет бюджет. Скорее в школах резать многое начнут в перспективе, так как у Жуликов и Воров кончились деньги. Вам молиться надо, чтобы этого не случилось. Я поясню - почему.
Потому что в этом случае в условиях тоталитарного ньюсовка завуч будет с вам требовать поминутное планирование каждого урока по программе И. Сухина, будут приходить тётки и проверять соответствуют ли ваши занятия учебно-тематическому планированию, вы будете постоянно заняты сочинением отчётности, которую на вас будет спускать сверху еженедельно по всяким разным поводам, будете в обязательном порядке посещать курсы повышения квалификации по программе того же Сухина и так далее. Т. е. вы получите всю радость преподавания школьного предмета со всеми вытекающими последствиями. И никакой самодеятельности! Шаг вправо или влево - попытка к бегству, прыжок на месте - провокация.
"Нуу, браток, с таким настроением ты слона не продашь!"
О том как плохО будет системное решение пусть говорят чинуши. Интересно найти решение КАК сделать а не как загубят.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #16 : 19. 02. 2014, 08:15:19 »

Чинуши никогда не будут говорить о том, как будет плохо системное решение. Ибо системное решение сначала принимается, а потом уже их задачей становится показать (но именно показать) как всё на самом деле хорошо. Это отдельная тема, которую, кстати Сухин и его сподвижники всегда старались обходить стороной, а именно всё, что связано с самым главным в нашей жизни. Дело в том, что стоимость одного урока в в неделю в сетке часов ну пусть во всей начальной школе  масштабах страны, это огромные деньги.  
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
klimowww
Свой человек
***
Сообщений: 206


WWW
« Ответ #17 : 19. 02. 2014, 08:17:54 »

Стоимость одного недоучки (я не про шахматы) еще больше, но мы отклоняемся.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #18 : 19. 02. 2014, 08:21:37 »

Этот момент совершенно не интересует нашу власть. Будущее страны не входит в сферу их интересов. Как и любое реальное долгосрочное планирование и трезвое долгосрочное прогнозирование рисков с учётом цивилизационных вызовов. Но это нет смысла обсуждать. Вам хочется наладить хорошую работу конкретно у себя. Полагаю FIBM вам напишет про Германию поподробнее. Он компетентен в этом.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Vitaly
Новичок
*
Сообщений: 45


« Ответ #19 : 19. 02. 2014, 08:31:08 »

К счастью этого не произойдёт. Я про организацию всеобуча в масштабах страны, так как этого не потянет бюджет. Скорее в школах резать многое начнут в перспективе, так как у Жуликов и Воров кончились деньги. Вам молиться надо, чтобы этого не случилось. Я поясню - почему.
Потому что в этом случае в условиях тоталитарного ньюсовка завуч будет с вам требовать поминутное планирование каждого урока по программе И. Сухина, будут приходить тётки и проверять соответствуют ли ваши занятия учебно-тематическому планированию, вы будете постоянно заняты сочинением отчётности, которую на вас будет спускать сверху еженедельно по всяким разным поводам, будете в обязательном порядке посещать курсы повышения квалификации по программе того же Сухина и так далее. Т. е. вы получите всю радость преподавания школьного предмета со всеми вытекающими последствиями. И никакой самодеятельности! Шаг вправо или влево - попытка к бегству, прыжок на месте - провокация.

Предлагаю Вам запатентовать еще одно сокращение ЖиВ (курилка?) - "Жулик и Вор" по отношению к не шахматным чиновникам, а в случае корупционности последнего и ЖиВ Зиз можно применять.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #20 : 19. 02. 2014, 08:32:07 »

 Смеющийся Ну патентовать не надо наверное, а писать так можно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Leonid
Global Moderator
Новичок
*****
Сообщений: 32


« Ответ #21 : 19. 02. 2014, 09:48:32 »

Предлагаю в отдельную тему выделить вопросы связанные с тем как и чему можно и нужно учить в рамках шахматного всеобуча.
Сюда следует отнести и обучение в рамках школьной прграммы и в кружках, где обучают самым первым шагам.
В Германии разработана программа, которая используется массово уже более 10 лет, для обучения начинающих и в школьных кружках ( это не всеобуч, но близко). Выглядит достаточно разумно. Кроме того, авторы разработки- серьезные люди, гроссмейстер, шахматные журналисты и т.д.
1. Главные особенности программы.

Программа разбита на 3 уровня: каждый уровень заканчивается 10-контрольными вопросами, по результатам которых- ученики получают дипломы"Пешки", "Ладьи" и "Короля". Замечу, что это официальные дипломы, выписываемые ШФГ. Но самое интересное в том, что эти вопросы (но не ответы) известны всем с самого начала. Так, что стресса по поводу контрольной в принципе нет. Но главное, что дети могут решить эти задачи заранее дома, в спокойной обстановке, или в классе, но только если они действительно поняли ( изучили) материал.

2. В первый уровень входят: доска, фигуры, правила игры, цена фигур, и много новых терминов, шахматная нотация на на уровне расстановки позиции, и записи и чтения отдельных ходов, одноходовые маты.
Во второй уровень-запись партии, игра с часами, разбор коротких партий, понятия о стадиях партии, маты ферзем, ладьей.
На третьем уровне-элементы стратегии, тактики, эндшпили.

Все остальное-игры, участие в турнирах, необходимо, чтобы ученики видели цель ( перспективу) и
не заскучали.

По разделам программа понятна. Примерно так и пытаюсь давать. Конечно нужно изучить программу подробно, пропустить ее через себя и понять как (в имеющихся условиях и ограничениях) давать эти знания. А есть ли программа в электронном виде?
Сколько времени длится урок?
Как строится план урока?

Очень интересная тема!
На какой возраст рассчитана программа?
Записан
klimowww
Свой человек
***
Сообщений: 206


WWW
« Ответ #22 : 19. 02. 2014, 11:10:05 »

Программа началки. Расчитана на 1 - 3-й класс.
Я считаю, что эффективнее 2 - 3-й и дальнейшее в кружках, но это мое мнение.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #23 : 19. 02. 2014, 11:12:13 »

Только после четвёртого класса обучение в большой числе московских школ несовместимо с занятиями в кружках. На всякий случай имейте это в виду. Это я просто пишу для того, чтобы вы меня лучше понимали и только.
« Последнее редактирование: 19. 02. 2014, 12:52:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
klimowww
Свой человек
***
Сообщений: 206


WWW
« Ответ #24 : 19. 02. 2014, 11:18:51 »

Только после четвёртого класса обучение в большой числе московских школ несовместимо с занятиями в кружках. На всякий случай имейте это в виду. Это я просто пишу для того, чтобы в меня лучше понимали и только.
Не понимаю.
Каждый ребенок может ко мне прийти после занятий. 1-й класс или 11-й мне не важно. Я готов с ним заниматься.
Записан
klimowww
Свой человек
***
Сообщений: 206


WWW
« Ответ #25 : 19. 02. 2014, 11:20:52 »


Очень интересная тема!
На какой возраст рассчитана программа?
А Вы Leonid к этой теме имеете отношение?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #26 : 19. 02. 2014, 11:23:35 »

Я в УДО работаю. Понимаете? Вы такую мадам как Наталья Шерри знаете? Мадам чинушу.
Пару лет назад она (занимая очень высокий пост в Департаменте образования Москвы) с высокой трибуны и при большой стечение народа если переводить смысл её сказанного на русский язык призвала школы сделать всё возможное для уничтожения УДО организуя дополнительное образование по максимуму в своих стенах. ЧТо ряд школ с успехом и выполняет, а ещё ряд школ настолько детей дрючит что у них вообще времени ни на что нет, в результате например то место, где я работаю из дома пионеров просто на глазах превратилось в дом отгоршковх никаковских.
« Последнее редактирование: 19. 02. 2014, 12:53:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #27 : 19. 02. 2014, 11:23:59 »


Очень интересная тема!
На какой возраст рассчитана программа?
А Вы Leonid к этой теме имеете отношение?

Он только живёт не в России.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
klimowww
Свой человек
***
Сообщений: 206


WWW
« Ответ #28 : 19. 02. 2014, 11:42:24 »

В нашей школе нет прессинга по успеваемости, но нагрузки такие, что старшеклассники ко мне почти не приходят.
На перемене все столы заняты именно старшеклассниками. Малышей из классов не выпускают, да и, им побегать важнее и т.д.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #29 : 19. 02. 2014, 11:48:10 »

Ну вы же знаете мой мнение. Я сейчас про старшеклассников. Это не занятия шахматами. И это им ничего не даст на самом деле по жизни. Вообще ничего.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в: