Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 25 26 [27]
  Печать  
Автор Тема: Если ребенок шлепает  (Прочитано 79495 раз)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #390 : 10. 08. 2014, 01:40:54 »

Для таких тоже игры придумали - домино, пьяница, подкидной, 66, тысяча и тд по нарастающей до шахмат и го. Просто с 4-5 летками еще в прятки и пятнашки года 2-3 играть придется внагрузку. Ну, короче, "усатый нянь и дружба навсегда". И все равно, стратегические идеи появятся к 10 годам.  Физиология, однако.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #391 : 10. 08. 2014, 01:53:12 »

Только родители вот всё на шахматы наровят. У меня реально были дети которые не отличали где правая рука, а где левая.
Им не тренер по шахматам был нужен, а дефектолог пока не поздно. Но родителям же этого не скажешь. Ибо они сами дефектные!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #392 : 10. 08. 2014, 02:11:12 »

Самое смешное, что таких детей и таких родителей можно использовать как пушечное мясо( забываю в Москве "мясо" это Спартак или ЦСКА?). Все равно кого-то обыгрывать надо. Да и пирамида в природе не зря так распространена. Жизнь....
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #393 : 10. 08. 2014, 02:24:04 »

То, что изображают такие дети за доской вообще не имеет отношения к игре в шахматы. Мы наверное о разных вещах несколько говорим. Возможно что вы просто не наблюдали тот реальный уровень деградации о котором я пишу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #394 : 10. 08. 2014, 02:28:20 »

Самое смешное, что таких детей и таких родителей можно использовать как пушечное мясо( забываю в Москве "мясо" это Спартак или ЦСКА?).
Мясо - Спартак, ЦСКА - кони  Смеющийся
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #395 : 10. 08. 2014, 03:27:53 »

Только родители вот всё на шахматы наровят. У меня реально были дети которые не отличали где правая рука, а где левая.
Им не тренер по шахматам был нужен, а дефектолог пока не поздно. Но родителям же этого не скажешь. Ибо они сами дефектные!
Э-э-э... Я тоже регулярно право и лево путаю... Причем здесь интеллект?
А беззевковый барьер вроде больше связан с возрастом, а не временем занятий. Если начать заниматься шахматами в 2 года, то и через 4 года занятий беззевковый барьер не будет преодолен.  Смеющийся  Но делать из этого вывод, что вообще с малышами заниматься не надо, как-то странно... 5-ти летка и партию-то до конца доиграть не может, терпения не хватает, но задачи может решать очень даже успешно, вот вам и развитие мышления.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #396 : 10. 08. 2014, 03:44:55 »

А акромя шахматных задач в мире ничего не существует вообще что развивает ребёнка? Вот геометрию Евклида, например, дети с 13-14 лет учить начинают. А шахматы надо с двух?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #397 : 10. 08. 2014, 03:47:03 »

Вот же блин. Вы родители тут в основном. И мало того - родители успешных в шахматах детей!!!! Вам бы приехать ко мне - и я бы вам показал на тех мелких которых притащили вопреки их желанию мЫшление развивать шахматами. И дал бы вам с ними позаниматься. Но не могу уже. Всё. Избавился навсегда от этого контингента.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #398 : 10. 08. 2014, 04:05:05 »

Вот же блин. Вы родители тут в основном. И мало того - родители успешных в шахматах детей!!!! Вам бы приехать ко мне - и я бы вам показал на тех мелких которых притащили вопреки их желанию мЫшление развивать шахматами. И дал бы вам с ними позаниматься. Но не могу уже. Всё. Избавился навсегда от этого контингента.
Вообще-то я тоже в данный момент занимаюсь с 5-ти летками, помогаю СА. Меня в основном как спарринг партнера используют, ох тяжелая это работа проигрывать малышам  Смеющийся. Из того, что я вижу, раньше 5-ти лет смысла заниматься нет. У них внимания больше чем на 15 минут не хватает, зимой раздеваться и сменную обувь переодевать дольше будут. Да, и что начинать в 4 года что в 5 к 6,5 результат будет одинаков. А вот пятилетние уже  неплохо соображают и задачки решают с удовольствием.
Хотя, конечно, если цель развивать мышление, то можно для начала найти игры и попроще ( крестики- нолики 3 на 3, например  Смеющийся ), ребенку будет понятнее и веселее, а польза такая же. Но таких кружков да ещё бесплатных у нас нет, вот и тащатся все на шахматы.
« Последнее редактирование: 10. 08. 2014, 04:21:44 от KKK » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #399 : 10. 08. 2014, 04:21:37 »

Ну вот когда СА выставит команду в московские 8+2 из этих выросших пятилеток (если кто останется в чём я лично сумлеваюсь в отношении 90 процентов) и они сыграют хотя бы во Второй лиге всего-то навсего - вот тогда будет какой-то предметный разговор. А если до этого не дойдёт - то всё было впустую если мы говорим об игре в шахматы.
Московские лиги на самом деле не соревнования для детей типа профи даже близко - это что б была полная ясность.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #400 : 10. 08. 2014, 04:31:43 »

Я имею в виду два совершенно простых момента в образовании.
1. Эффективность учителя определяется не по лучшему ученику класса, а по гораздо бОльшей выборке
2. Для меня лично (и только для меня - это мой мнение) занятия с детьми шахматами когда абсолютно ни в коня корм, рано, и цели родителей (!) а не детей (!)
- подготовка к школе
- развитие мЫшления
- усидчивость

И тому подобная ахинея список которой можно насобирать на шесть страниц машинописного текста если сайты в интернете пощерстить.

НИ о ЧЁМ.

Единственный критерий успешности занятия ребёнка ИГРОЙ - его спортивные результаты в данной ИГРЕ.
Всё остальное от лукавого.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 25 26 [27]
  Печать  
 
Перейти в: