Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2 3 ... 14
  Печать  
Автор Тема: Селекция в спортшколах  (Прочитано 44138 раз)
StrikoZa
Гость
« : 17. 03. 2014, 07:50:05 »

Будет ли интересна такая тема?  Строит глазки
« Последнее редактирование: 21. 03. 2014, 01:51:33 от StrikoZa » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1 : 17. 03. 2014, 07:51:29 »

Не знаю. Это же основа существования любой спортивной школы в любом виде спорта.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #2 : 17. 03. 2014, 07:52:32 »

Не знаю. Это же основа существования любой спортивной школы в любом виде спорта.
да, это разумная система для советского детского спорта, но работает ли она сейчас?  Подмигивающий
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3 : 17. 03. 2014, 07:54:47 »

Работает, только теперь она усложнилась несколько.
По двум параметрам идёт: предрасположенность ребёнка к данному виду спорта и кредитоспособность родителей.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #4 : 17. 03. 2014, 07:59:33 »

Работает, только теперь она усложнилась несколько.
По двум параметрам идёт: предрасположенность ребёнка к данному виду спорта и кредитоспособность родителей.
А если есть предрасположенность, но не более, но есть платежеспособность родителей, то спортшколе это интереснее, что юное дарование с дырой в кармане?
Сколько родителей думают по такой схеме: вот мы не богатые, позанимаемся сами примерно до 1 разряда,а  там выиграем что-нибудь, проявим себя  и пойдем в спортшколу, там как увидят вундеркинда, так разу бросятся с ним заниматься и будет у нас чемпион. В итоге пришли в спортшколу, там их похвалили, взяли и дарование медленно и верно заглохло, бросило шахматы через год-другой. А как же селекция?  Смеющийся Как же отбор лучших? Или это правда, что говорят старшие дети: хоть со звездой в лбу, а никому мы не нужны... Это мой ребенок из спортшколы принес на прошлой неделе  Рот на замке, наобщался, насоциализировался.
« Последнее редактирование: 17. 03. 2014, 08:03:43 от StrikoZa » Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #5 : 17. 03. 2014, 08:14:33 »

И еще. Есть мнения, что если раньше в спортшколах в любых видах спорта занимались со всеми детьми, ожидая, что кто-то из них раскроется и пойдет в профессиональный спорт, то сейчас детей придерживают для кол-ва и ждут, пока кому-то из родителей взбредет в голову выполнить работу спортшколы по выращиванию чемпиона. Вырастили -спасибо вам больше, растите дальше. Споткнулись, ну что ж бывает, решайте свои проблемы сами.  В замешательстве Это все нужно только родителям. Зачем тогда нужны спортшколы и почему туда ведут детей, которые уже чего-то добились?
Записан
vnuta
Гость
« Ответ #6 : 17. 03. 2014, 08:18:46 »

У нас с группой мелочи тренер реально занимается, выкладывается, пытаясь научить (причём всех!). Для уровня старшего ничего не нашлось путного коллективного, но с группой КМС уже опять занимаются, вроде бы серьёзно.
Записан
vnuta
Гость
« Ответ #7 : 17. 03. 2014, 08:23:07 »

Со "звездой во лбу" у нас будут заниматься, даже при бедных родителях. Достаточно, чтобы родители отпускали на турниры, а поездки самым-самым звёздам оплачивают сверху.
А просто способный и совсем без денег не всякому тренеру интересен, это да. Если его родители не могут вывозить на соревнования - то смысл в него вкладываться?
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #8 : 17. 03. 2014, 08:29:02 »

У нас с группой мелочи тренер реально занимается, выкладывается, пытаясь научить (причём всех!). Для уровня старшего ничего не нашлось путного коллективного, но с группой КМС уже опять занимаются, вроде бы серьёзно.
и у нас занимаются, в разных группах по-разному, но заниматься занимаются. Дело в другом, почему раньше ребенка можно было отдать в спортшколу и даже не вникать в то, чем он там занимается, а теперь родителям приходится вникать во все? Почему раньше можно было обходиться без платных тренеров, а сейчас говорят, что нет? Дело в устаревших лет на 20 методах и технологиях спортшкол или в чем-то другом?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #9 : 17. 03. 2014, 08:34:32 »

Раньше не требовалось столь рано выходить на столь высокий уровень. Система обучения в спортивной школе которая осталась от совка мало соответствует тем изменениям, которые произошли в шахматном мире за последние четверть века.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #10 : 17. 03. 2014, 08:49:12 »

Со "звездой во лбу" у нас будут заниматься, даже при бедных родителях. Достаточно, чтобы родители отпускали на турниры, а поездки самым-самым звёздам оплачивают сверху.
в моем понимании, призеры Первенства России - это "со звездой во лбу". или нет? И вот когда такие дети и родители вздыхают "никому не нужны" тогда как-то совсем грустно становится...
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #11 : 17. 03. 2014, 08:50:47 »

Раньше не требовалось столь рано выходить на столь высокий уровень. Система обучения в спортивной школе которая осталась от совка мало соответствует тем изменениям, которые произошли в шахматном мире за последние четверть века.
т.е. их методы устарели, а если вы хотите играть в нормальные шахматы, то сами этим и занимайтесь?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #12 : 17. 03. 2014, 08:55:34 »

Не методы устарели. Нужен намного более ранний старт и столько часов работы... А в спортшколе вся система заточена на подготовку на выходе 17-летнего КМС-а. А это теперь вообще ни о чём. Нет денег просто на то, что нужно сейчас для достижения нужных результатов. Нет оплаты у маленьких такого числа часов работы, даже у талантливых. Всех чешут под одну гребёнку. И вообще спортшколы по шахматам - это только на словах спортшколы - де факто это большие УДО...
« Последнее редактирование: 17. 03. 2014, 09:11:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #13 : 17. 03. 2014, 09:06:28 »

И вообще спортшоклы по шахматам - это только на словах спортшколы - де факто это большие УДО...
это понятно, но мне не понятно, почему столько взрослых людей ведется на эту байку: заявить о себе и уйти в спортшколу. Это как из родного дома в болото и там сгинуть.
Да, наверно, дело в финансировании, отсутствию интереса к шахматам о государства и т.д., и т.п., но ведь люди продолжают отдавать туда своих детей и бросают дети шахматы в 11-12 лет не потому, что у них архи-сложная программа в школах, а потому что они никому не нужны. Тренер отработал свой час и все, дальше трава не расти. Где же воспитательная работа с юными спортсменами? Мотивация? Наставничество? Это то, чего ждут родители от спортшкол, а получают УДО в лучшем случае.
« Последнее редактирование: 17. 03. 2014, 09:09:50 от StrikoZa » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #14 : 17. 03. 2014, 09:07:48 »

У нас подавляющему большинству людей в стране сейчас гораздо более важные вещи не понятны... Ну вот такой народ...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2 3 ... 14
  Печать  
 
Перейти в: