Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 14
  Печать  
Автор Тема: Селекция в спортшколах  (Прочитано 44139 раз)
StrikoZa
Гость
« Ответ #15 : 17. 03. 2014, 09:12:53 »

так сложилось, что одновременно общаюсь с мамами отгоршковых и с родителями уже заявивших о себе детей и очень огорчает контраст: амбиции, надежды, ожидание чего-то интересного и яркого с одной стороны и усталость, раздражение, даже иногда обида - с другой. А всего-то прошло каких-то 5 лет от одной стадии до другой.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #16 : 17. 03. 2014, 09:13:54 »

Стандартный путь. Что ещё сказать.
А это явление просто уже напрочь устарело как институт (оно же из совка) . Правда будет продолжать коптить небо пока не сгинет ньюсовок в котором мы сейчас живём.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #17 : 17. 03. 2014, 09:26:28 »

Стандартный путь. Что ещё сказать.
А это явление просто уже напрочь устарело как институт (оно же из совка) . Правда будет продолжать коптить небо пока не сгинет ньюсовок в котором мы сейчас живём.
так а зачем идут этим путем? Вы когда-нибудь видели как пингвинята заходят в воду? Они толпятся на краю, а потом вдруг кто-то один прыгнул и все попрыгали за ним. Очень смешно, напоминает людей. Вот они стоят на краю, нет чтобы не просто стоять, а хоть потрогать эту воду, мало ли какая она, а может там враг или это вообще не вода? Но они просто стоят, а потом один прыгнул и все прыгают вникуда, просто потому что все прыгают. Наблюдала выпуск выводка в новый вольер, они там еще ничего не знают, но вот так вот поступают. Но люди ведь не пингвины  Смеющийся.
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #18 : 17. 03. 2014, 09:28:46 »

пока не сгинет ньюсовок в котором мы сейчас живём.
это минимум лет 25
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #19 : 17. 03. 2014, 09:32:43 »

Это откуда у Предсказамуса такие точные данные?
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
StrikoZa
Гость
« Ответ #20 : 17. 03. 2014, 09:35:30 »

Это откуда у Предсказамуса такие точные данные?
я такого не знаю, спросите у него сами

25 лет - это одно поколение, как правило, для смены взглядов на жизнь и себя в голове у людей должна произойти смена двух-трех поколений без особых потрясений, поэтому 25 лет - это самый минимум при хорошем раскладе
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #21 : 17. 03. 2014, 09:41:05 »

Мне уже пофигу. Я тотально разочарован в этом народе и тут уже почти согласен с Макаревичем...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #22 : 17. 03. 2014, 09:50:23 »

вот смотрите, речь не о шахматах, отгоршковое бешенство есть во всех видах спорта. Вот зачем люди тащат ребенка куда-то далеко, где много народу, давка, толком он там ничему не научится? Для меня это за гранью, а люди довольны:
"А мы съездили на Finland Open, все очень понравилось. Единственый минус маленькая площадка для Детей, как результат, разбитая губа дочери на танго и 7 ударов в голову только на одном квикстепе."  Шокированный
« Последнее редактирование: 17. 03. 2014, 09:53:58 от StrikoZa » Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #23 : 17. 03. 2014, 09:51:35 »

Мне уже пофигу. Я тотально разочарован в этом народе
это все ВОВ виновата, как Петрановская писала
Записан
vnuta
Гость
« Ответ #24 : 17. 03. 2014, 10:09:08 »

Зачем тащат в спортшколу? За всех не отвечаю, про себя расскажу. Было у нас УДО и тренер был отличный, но тренер уехал в Москву и кружок шахмат закрыли так как не нашли тренера на маленькую зарплату. Кружки во всяких развивающих центрах - дорого и 1-2 часа в неделю. А в клубе при спортшколе - бесплатно, 4 раза в неделю, причём 1 раз 2 часа, а 3 раза - можно по 5 часов заниматься, и тренер такой, что к нему дети как на крыльях летят. При этом всегда найдётся соперник твоего уровня для игры. 
Записан
vnuta
Гость
« Ответ #25 : 17. 03. 2014, 10:12:15 »

Со "звездой во лбу" у нас будут заниматься, даже при бедных родителях. Достаточно, чтобы родители отпускали на турниры, а поездки самым-самым звёздам оплачивают сверху.
в моем понимании, призеры Первенства России - это "со звездой во лбу". или нет? И вот когда такие дети и родители вздыхают "никому не нужны" тогда как-то совсем грустно становится...

Я не очень понимаю всю эту иерархию соревнований, считаю, что если ребёнок-чемпион области начинает брать регулярно 1-2 места на этапах кубка России и в ЦФО, то "со звездой". Если призеры Первенства России "никому не нужны" - грустно, видимо.
Записан
vnuta
Гость
« Ответ #26 : 17. 03. 2014, 10:19:26 »

вот смотрите, речь не о шахматах, отгоршковое бешенство есть во всех видах спорта. Вот зачем люди тащат ребенка куда-то далеко, где много народу, давка, толком он там ничему не научится? Для меня это за гранью, а люди довольны:
"А мы съездили на Finland Open, все очень понравилось. Единственый минус маленькая площадка для Детей, как результат, разбитая губа дочери на танго и 7 ударов в голову только на одном квикстепе."  Шокированный

Я тоже не понимала, пока нас в Анапу съездить не сагитировали.... Тут надо ещё понимать, что мы не ездим отдыхать дальше родительского дачного участка и поездка на турнир на море было СОБЫТИЕМ в жизни нашей семьи... Теперь очень хочется ещё. Это и адреналин, и новые впечатления и совсем другой ритм жизни. Родителям нравится, детям нравится. Так почему нет? Нет, я понимаю, в Диснейленде, наверное и адреналина на американских горках было бы больше, и впечатлений... но это нам не по карману. А тут за несчастные 1-2 тыс занимают детей и развлекают родителей.
« Последнее редактирование: 17. 03. 2014, 10:20:58 от vnuta » Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #27 : 18. 03. 2014, 09:00:57 »

ОТВЕЧАЮ СУБЪЕКТИВНО И ОДНОЗНАЧНО:

СЕЛЕКЦИИИ В СПОРТШКОЛАХ НЕТ, НЕТ и НЕТ!!!


С Макаревичем я сразу был согласен и даже до того, как он высказался
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #28 : 18. 03. 2014, 09:02:48 »

Давайте определимся с определением - что есть селекция.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #29 : 18. 03. 2014, 09:03:01 »

vnuta, спасибо за ответы, просто с другого ракурса такие простые вещи выглядят странными, сейчас более менее понятно.

Что касается того, что шахматы развивают мышление и вообще очень полезны. Вот ролик о поединке Магнуса и Гейтса http://charter97.org/ru/news/2014/1/27/85039/
Разве Гейтс глуп? Или неразвит? Или у него нет логического мышления? Нет. Просто он не занимался шахматами, что не помешало ему стать тем, кто он есть. А если бы он занимался? Видимо у него нет шахматных способностей, раз так быстро слил, но есть много других разных способностей, которые помогли ему в жизни. И ему повезло, что у него не было чессанутых родителей, которые не делали из него гроссмейстера любо ценой, а позволили развиваться так. как это заложено природой? Как думаете, если бы Билл Гейтс с детства занимался шахматами, какого прогресса он бы достиг?
« Последнее редактирование: 18. 03. 2014, 09:07:09 от StrikoZa » Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 14
  Печать  
 
Перейти в: