Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14
  Печать  
Автор Тема: Селекция в спортшколах  (Прочитано 44140 раз)
klimowww
Свой человек
***
Сообщений: 206


WWW
« Ответ #180 : 20. 03. 2014, 11:04:41 »

У меня на уроках (45 минут!) дети обязательно играют короткую партию после теории и разбора задач.
Первое время было недовольство по вопросу хочу-нехочу. Объясняю шуткой: - Это же рыцарский турнир! Опусти забрало, копье на изготовку и в бой! Победишь, будешь биться с другим.
Сейчас просто задиктовываю из компьютера пары (швейцарка), а если кого-то нет, потом вручную рассаживаю на глазок. 80% получается корректно. В конце концов это не строгий турнир, а учебный процесс. Можно и важды сыграть с соперником.
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #181 : 20. 03. 2014, 11:08:09 »

у нас на теории тоже играют короткие партии, и на турнирах 3-го разряда полно народу, а вот во 2-м именно так, как написала выше. Может они отбраковывают незаинтересованных? Вот мы поездили раз, другой, час туда, час обратно, два часа там на скамейке в тщетном ожидании противника и решили: а оно нам надо? И не ходим, теперь можно не отмазываться, что не хотят играть с Петей, Пете надоело туда ездить. Вообще не понимаю, какой прикол играть с тем, у кого точно выиграешь? А если вряд ли, то "не хочу с ним играть"  Грустный. В итоге получаем усредненность, как в школе - все знаешь? бери книжку потолще и дуй на последнюю парту, "5" у тебя уже есть.  Грустный
« Последнее редактирование: 20. 03. 2014, 11:10:52 от StrikoZa » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #182 : 20. 03. 2014, 11:23:43 »

Только надо иметь ввиду существенное отличие Москвы в этом вопросе.
Ну вот такой турнир во Дворце.
http://www.chessvdk.ru/2014/149.htm
Без компьютерной жеребьёвки. Только каждая партия на рейтинг играется, всё обсчитывается централизованно и публикуется. И кто заинтересован (ребёнок, родители) вот вам пожалуйста оценка. И до кучи ещё общее позиционирование во всём множестве московских шахматистов согласно этой оценки, которая называется рейтинг - не законный, местный, и так далее.
А вот работает, зараза!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #183 : 20. 03. 2014, 11:26:12 »

Цитировать
И да, при этом существенную роль имеет человеческий фактор
Видимо в вашем случае с человеческим фактором совсем плохо... На роль судьи в таком турнире все-таки надо ставить адекватного человека.
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #184 : 20. 03. 2014, 11:26:50 »

Только надо иметь ввиду существенное отличие Москвы в этом вопросе.
Ну вот такой турнир во Дворце.
http://www.chessvdk.ru/2014/149.htm
Без компьютерной жеребьёвки. Только каждая партия на рейтинг играется, всё обсчитывается централизованно и публикуется. И кто заинтересован (ребёнок, родители) вот вам пожалуйста оценка. И до кучи ещё общее позиционирование во всём множестве московских шахматистов согласно этой оценки, которая называется рейтинг - не законный, местный, и так далее.
А вот работает, зараза!  Смеющийся
а вот при такой системе, что описана выше, есть ли смысл в рейтингах? Так можно быстро подготовить разряд, а так будет рейтинг и тогда результат уже не только от тренера зависит
Записан
Anna_chess
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 86


« Ответ #185 : 20. 03. 2014, 11:27:55 »

Да уж... Если вы пишите, что это типичная ситуация для спортшкол - проведение таким образом квалификационных турниров...
Одно дело играть тренировочные партии на занятиях, другое квалификационный турнир (точнее рейтинговый). По поводу жеребьевки -если судья квалифицированный, то не важно делает жеребьевку вручную или компьютерную. Есть правила, как нужно её проводить.
То, что вы описываете, не очень похоже на соблюдение правил жеребьевки. Есть определенные пары и если ты не приходишь на партию, то получаешь 0. Не хочешь играть - исключение из турнира. А сейчас все турниры ещё и подаются в компьютерном виде на обсчет рейтинга.

А зачем вы час ездите на занятия? Разве ближе нет места заниматься? Если подскажите район, уровень можно подумать, кто там рядом из шахматных организаторов, тренеров находится.
 
Главный плюс спортшкол, что по идее у них за счет большого количества детей возможно сформировать группы близкие по уровню и возрасту, что труднее сделать в более маленьких клубах. Ну и за счет хороших зарплат в спортшколах могут собираться хорошие специалисты. Но тут уже всё зависит от того к кому тренеру попадете и какие цели ставите. Плюс ещё может быть в том, что начиная от рейтинга 1500 детям спортивного направления нужно больше времени для занятий и так как занятия бесплатные, то родителям это финансово выгодно.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #186 : 20. 03. 2014, 11:30:58 »

При рейтинге вообще пофиг как турниры проводить, если партия обсчитывается, то результат оценивается.
Другое дело, что лучше и серьёзнее нормальные швейцарки в которых не только рейтинг обсчитывается, но потом и победители определяются. Но может быть и то, и другое. А разряды - это вымершее и устаревшее явление.
1. По ФИДЕ и новой ЕВСК хрен всем будет, а не разряды (для подавляющего большинства)
2. А местные условные разряды по сравнению с такой системой как в Москве это как деревянный рубль по отношению к баксу. Да хуже гораздо.
Ну сравните.
Диапазон рейтингов у нас от 1000 до 2400 со всеми остановками промежуточными.
А разряды? Ну сколько их? Пять?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #187 : 20. 03. 2014, 11:31:51 »

Цитировать
И да, при этом существенную роль имеет человеческий фактор
Видимо в вашем случае с человеческим фактором совсем плохо... На роль судьи в таком турнире все-таки надо ставить адекватного человека.
поводила ребенка на турниры в другую спортшколу, он хочет ходить туда... Говорит там все строже и дети играют интересно, а у меня один вопрос: а нужна ли вообще спортшкола?? В другом виде спорта у нас было все то же самое. Но мне не нужны медали и разряды, не могу найти в этом вопросе понимание у тренеров и других родителей, мне нужен объективный результат, иначе все это деньги и время на ветер. В другом спорте забрала ребенка из спортшколы и теперь он занимается с тем, чтобы минуя детскую массовку сразу выйти на взрослый опен и расти дальше. В шахматах так делают?
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #188 : 20. 03. 2014, 11:35:11 »

А зачем вы час ездите на занятия? Разве ближе нет места заниматься? Если подскажите район, уровень можно подумать, кто там рядом из шахматных организаторов, тренеров находится.
нет, не нашлось( Мы не в Москве, у нас не так много мест, где можно серьезно заниматься шахматами
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #189 : 20. 03. 2014, 11:42:54 »

Но мне не нужны медали и разряды  ...  мне нужен объективный результат
А что по-вашему объективный результат? Медаль первенства мира вам не нужна, медаль маленького детского турнирчика тоже. А как определить какой результат объективный?
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #190 : 20. 03. 2014, 12:05:40 »

Но мне не нужны медали и разряды  ...  мне нужен объективный результат
А что по-вашему объективный результат? Медаль первенства мира вам не нужна, медаль маленького детского турнирчика тоже. А как определить какой результат объективный?
наверно, не смогу это объяснить, но попробую. Глубоко убеждена, что нужно в первую очередь заниматься делом, а все эти "пятерки" они придут как данность. Не ради "пятерок" изначально, а ради качества, ради смысла, ради самораскрытия. Самому себе в первую очередь быть самым строгим судьей. Пусть все вокруг говорят: вах! ты молодец. Это все пустой звон. Важно только то, как ты сам себя оцениваешь, а себя оценивать нужно так, как даже самым злобным недоброжелателям и не снилось. Вот тогда будет рост, тогда будет настоящий труд, тогда ты будешь заниматься делом, а не дурью ради фантиков.
В шахматах нужно заниматься шахматами, глубиной игры ради самой игры, а не... не буду писать, кто понял, тот понял. Хотя я, наверно, плохо объяснила, опять неконтролируемый поток сознания  Смеющийся.
Записан
Anna_chess
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 86


« Ответ #191 : 20. 03. 2014, 01:38:34 »

То, что вы пишите очень субъективные факторы. У нас есть же более объективная оценка - раньше разряды, сейчас рейтинг.
В шахматах считается нормальным повышение разряда за учебный год (или переводя на рейтинги примерно 150 пунктов) в год (это по программе). Но это очень условно. Кто-то быстрее, кто-то медленнее, зависит от возраста ребенка, условий для занятий, участия в соревнованиях. От 0 до рейтинга 1400-1500 ребенок может прогрессировать по плану, а далее график может меняться.
« Последнее редактирование: 20. 03. 2014, 01:40:42 от Anna_chess » Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #192 : 20. 03. 2014, 01:59:11 »

вам повезло, у вас все живенько, можно только позавидовать, а у нас как было 20 лет назад так и осталось.

Понимаете, я разговаривала с молодыми ММ, которые безусловно талантливые. Их растили по принципу как можно больше играть + задачки. На глубину шахмат уже просто не оставалось времени. Что на выходе? Потрачена уйма времени, нервов, чтобы:
"Непривычно всё пока. Эти парты и доска.
На бюджет не потянули. Только платный хоть пока."
и сами они говорят, что тогда, в детстве нужно было не так часто ездить, а глубже вникать, но тренеры почему-то были одержимы турнирами и спаррингами. Сейчас им уже не хватает базы, а переучиваться лень, в итоге потолок. В их-то годы! И учиться не хотят по светской профессии, потому что нравится по турнирам ездить, затягивает это. Родители уже отказываются деньгами помогать, в итоге учеба в ВУЗе задвигается, на первый план выходят ученики, для того, чтобы ездить по турнирам. А ведь это только начало жизни! И уже потолок.
Вот мы с мужем в детстве тоже много чем занимались, родители не вникали, вникали тренера. Все эти КМС, победы на олимпиадах, конкурсах, кастингах. Что они дали? ничего. Прошло, забылось и не вспоминается. Мы никаких усилий не прикладывали, просто занимались или природа не обделила. А ММ выше они жизнь на это положили, причем часто не по свой воле, маленькие были и не дали выбирать, а теперь уже поздно.
Так зачем это все? Т.е. изначально нужно понимать, что растишь "Дениса" из книжек Александра. Но для этого нужно быть "Татьяной" и как-то особенно все это понимать по своей логике. У меня не складывается на основании моей логике ничего. Я бы пригласила Денису тренера и пусть играет где хочет, как хочет и когда хочет, работает над шахматами в свое удовольствие, изучает литературу - это полезно. После школы в хороший ВУЗ и помогать папе руководить семейным бизнесом.
Что двигало Татьяной, что она так спланировала жизнь Денису?
« Последнее редактирование: 20. 03. 2014, 02:23:39 от StrikoZa » Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #193 : 20. 03. 2014, 02:29:24 »

StrikoZa
Я кажется начинаю догадываться, что вы имеете ввиду. Бегун или пловец может тренироваться один или с индивидуальным тренером, а рост своего мастерства сверять с секундомером: "Сегодня я пробежал/проплыл быстрее чем вчера".
В шахматах такое невозможно. Рост своего мастерства можно сравнивать только с кем-то (ну или с рейтингом, рейтинг без игры не растет). Без спортшколы вполне можно обойтись. Заниматься теорией можно индивидуально с частным тренером. Но надо еще и играть, и это является неоъемлемой частью тренировочного процесса, как и последующий разбор партий. У нас в Москве проводится достаточно турниров не привязанных ни к какой спортшколе, любой ребенок с улицы может заплатить взнос и играть, наверно в Питере такое тоже возможно. Если очень не нравиться играть с ровестниками ( мамаши сравнивают), можно записываться в более старшую возрастную категорию или играть со взрослыми.
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #194 : 20. 03. 2014, 02:38:26 »

мне безразлично, что сравнивают и говорят, всегда ухожу подальше от дверей турнира. Просто тренеры говорят: больше играть, больше играть, больше играть. Теорию в 1 разряде будем изучать. А молодые ММ выше, говорят: угу, а потом вам уже не интересно будет что-то изучать, потому что вы уже привыкли играть так и так, да и звездная болезнь дает себя знать. Опытные тренеры-динозавры говорят, что играть нужно  ехать тогда, когда чувствуешь, что вырос. И только с сильными, чтобы потом разбирать парии и учиться.
Вот думаешь, как правильно, ну и чтоб не подсел на шахматы. Старший не так давно выдал: хочу быть шахматным тренером. Мне нравятся шахматы и работа не сложная. Говорю ему: денег мало. А он: вы мне наследство оставите  Шокированный Злой. Приплыли.... Хочу чтобы понял, что в шахматах нужно трудиться, а не шлеп-шлеп и медалька на шею.
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14
  Печать  
 
Перейти в: