Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
Автор Тема: Правила шахмат. Новая редакция, вступившая сегодня в силу  (Прочитано 12508 раз)
stasrurik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 413



« : 01. 07. 2014, 02:00:36 »

Ссылка- Правила шахмат
Не знал в какой раздел поместить... Но собственно пока сюда, если нужно, админ переместит.

Не знаю, как вам..но я пока некоторые пункты не перевариваю..или недопонимаю.
1)  Приложение
А. БЫСТРАЯ ИГРА
Пункт А4 b.

Что в быстрой игре теперь один неразрешенный ход и поражение?
2) Превращение пешки... эх...теперь детей опять переучивать) Нужно будет объяснять, что теперь можно и не двигать пешку сопернику, а то у судей будут выпрашивать невозможный ход.

3) Как данные правила будут теперь совмещены с правилами минспорттуризма, в которых многие пункты для нас привычны... Таким образом могут возникнуть конфликты. Один по правилам ФИДЭ, другой принесет распечатку от минспорта..как улаживать конфликты? Пускай минспорт перевыпускает правила.

В общем много там еще всего интересного.
« Последнее редактирование: 01. 07. 2014, 02:02:12 от stasrurik » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1 : 01. 07. 2014, 02:07:37 »

Я уж читал сей документ и даже придумал детям задачку.
Она простая.
Какое максимальное число клеточек шахматной доски может посетить одна - отдельно взятая пешка?
Правильный ответ 5, а не 6, так как на последнюю линию пешку ставить теперь нельзя.
А ещё мне интересно будут ли теперь дети кричать - А у него телефон!!!
Пусть даже и выключенный. Или где и как будут организаторы устраивать хранилища мобил на больших швейцарках.
Не все отнюдь дети на соревнования ездят с родителями, дети постарше и сами могут а вот мобила - это элемент безопасности ребёнка.
Впечатлило так же про обыски арбитрами игроков.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Anna_chess
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 86


« Ответ #2 : 01. 07. 2014, 02:16:58 »

Я правильно поняла, что сейчас в классике второй ход поражение?
Теперь не трехкратное, а пятикратное повторение позиции?
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #3 : 01. 07. 2014, 02:18:35 »

Правильный ответ 5, а не 6, так как на последнюю линию пешку ставить теперь нельзя.
Задача некорректная. В правилах написано "не должна", т.е. можно продвинуть пешку на поле превращения и заменить её на фигуру, а можно просто снять её с поля предпоследней горизонтали, а на поле превращения ставить фигуру, что раньше запрещалось правилами.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #4 : 01. 07. 2014, 02:23:00 »

Может быть. Но от греха подальше лучше будет их учить, что бы они пешку вообще туда не ставили. А то тут знаешь... Судьи ЗиЗы... Их трактовки... Ну его в баню. Так спокойнее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #5 : 01. 07. 2014, 02:34:09 »

Может быть. Но от греха подальше лучше будет их учить, что бы они пешку вообще туда не ставили. А то тут знаешь... Судьи ЗиЗы... Их трактовки... Ну его в баню. Так спокойнее.
Не думаю. Не должна - это значит, не должна = не обязана. Запрета тут нигде нет, и любой ЗиЗ в такой ситуации в конечном итоге будет обломан.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #6 : 01. 07. 2014, 02:41:03 »

Не будет. ЗиЗ на то и ЗиЗ, что
1. ЗиЗ всегда прав
2. Если ЗиЗ не прав см. п. 1
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #7 : 01. 07. 2014, 04:51:57 »

Да...
надо внимательно читать...
но вот навскидку:

11.3.

b) Во время игры игроку запрещается иметь в игровой зоне мобильный телефон и/или другие электронные средства связи. Если очевидно, что игрок принёс та-кое устройство в игровую зону, ему присуждается поражение. Сопернику присуждается победа.

А телефон игроку в игровой зоне и не нужен!
Он нужен в туалете!!  Смеющийся
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #8 : 01. 07. 2014, 05:33:12 »

А телефон игроку в игровой зоне и не нужен!
Он нужен в туалете!!  Смеющийся
Не стоит путать понятия "игровой зал" и "игровая зона". Туалет является игровой зоной - см. пункт 11.2.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #9 : 01. 07. 2014, 06:02:29 »


А ещё мне интересно будут ли теперь дети кричать - А у него телефон!!!
Пусть даже и выключенный. Или где и как будут организаторы устраивать хранилища мобил на больших швейцарках.
А, мне интересно посмотреть на такого "смельчака" арбитра или организатора турнира, который отважется предложить участникам (взрослым и детям) обычного опена (100-200 человек), каждый день ездить на турнир без телефона...
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #10 : 01. 07. 2014, 06:56:08 »

А телефон игроку в игровой зоне и не нужен!
Он нужен в туалете!!  Смеющийся
Не стоит путать понятия "игровой зал" и "игровая зона". Туалет является игровой зоной - см. пункт 11.2.

Спасибо, приму к сведению
Тогда нужен жесткий контроль всей игровой зоны  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #11 : 01. 07. 2014, 09:21:26 »

Вот с одной стороны вроде как международная федерация, а с другой стороны (что странно) от ряда правил таким ньюсовком несёт, что хоть топор вешай.
Ну не выполнимо. Это наша страна рекордсмен теперь по числу законов, которые никто не соблюдает. И вот казалось бы... При чём здесь ФИДЕ?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
stasrurik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 413



« Ответ #12 : 01. 07. 2014, 09:48:13 »

А сами правила в америкэн стайл. Для особо одаренных людей. Штекер это две железные палочки с хвостиком в виде провода,предназначен для того,чтобы засунуть в розетку и пошло электричество. Розетка-это такая хрень с двумя дырочками,не для пальцев предназначенными.. Электричество- это...
Господи,да нешахматным людям или любителям ваши правила Фидэ не нужны.
« Последнее редактирование: 01. 07. 2014, 09:49:52 от stasrurik » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #13 : 01. 07. 2014, 10:18:43 »

+1000. Всю свою взрослую жизнь вижу, как мы у них берём самое поганое что у них есть, а теперь вернули к себе самое поганое, что у нас было до 1990-х годов. Вот нет бы оттуда и отсюда самое хорошее что и там есть и у нас было - ан нет.
И ФИДЕ туда же.
Вот по поводу всяких правил. Ну вот почему ФИФА после двух уже инцидентов не напишет в своих правилах?
1. Проход на футбольные матчи с лазерными указками категорически запрещён.
2. Уполномоченные лица (соответствующего пола) имеют право на полный обыск болельщика.
Почему? А вот  - потому. ПОТОМУ ЧТО НЕ ВОЗМОЖНО! Ну вот нельзя эту хрень у каждого изъять. И нельзя миллионы болельщиков кто ходит на стадионы подозревать что они все туда идут с целью слепить вратарей.

« Последнее редактирование: 01. 07. 2014, 10:20:47 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #14 : 01. 07. 2014, 10:33:11 »

А главная проблема - она вот в чём - в Gens Una Sumus.
Мы как-то с моим другом институтским в начале девяностых на даче у меня вот такое мероприятие сделали. Сходили в ближайший пионерлагерь, договорились и на лагерном поле сыграли пацаны с дач и мальчишки из лагеря. Здорово получилось на самом деле. И вот никто нам указание не давал.
Но суть не в том. Их физрук нам сказал, что за мат нафиг будет с поля удалять. Я тоже судил. Там всё серьёзно было на сколько возможно. И Дима судил. Ну физрук в поле - их судья, а мы по бровкам.
Ну мы собрали дачных ребят и сказали им вот про это.
Да. Кто хоть раз слово нехороше скажет - имейте в виду. Нафиг с поля до конца игры! (при этом, когда они в лесу между собой играли - там уши бы у грузчиков портовых завяли нафиг по поводу их лексики во время матча правда очень детской конечно)
Так даже парнишка-спартаковец наш 12 лет (единственный из команды кто реально футболом занимался и плотно) когда его срубили нафиг около штрафной... Даже он ни гу-гу... Хотя ему наверное очень больно было.
Вот нельзя - значит нельзя. А ведь не по правилам ФИФА!
Или как? Там судьи строго следят кто и что на поле кричит?  Смеющийся
« Последнее редактирование: 01. 07. 2014, 10:35:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
 
Перейти в: