Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6
  Печать  
Автор Тема: Разбор партий  (Прочитано 29552 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #30 : 25. 10. 2011, 12:18:42 »

А на самом деле мы просто ненормальные, кто это делает  Улыбающийся Дуремары, как Алексей когда-то придумал. Тут надо пояснить, что хотя Дуремар явно отрицательный персонаж... Хотя по мне... Да не такой уж он и плохой. Но не будем вдваться в анализ нетленного произведения (художественного перевода) сказки Толстого. Так вот... имелось в виду следующее: поиски золотого ключика в пруду, где проживала Тортилла:
ЕЩЁ 10000 ВЁДЕР И ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК У НАС В КАРМАНЕ!!!!!!

Ну и вот. В каком-то плане мы занимаемся тем же, чем и Дуремар. Разобрать 10000 партий (на каждую по 15 минут) это как те самые 10000 вёдер. И при этом, заметьте, потом окажется, что КЛЮЧИКА-то там и нет... Ето Тортилла стырила  Подмигивающий

Они вложили ей на всякий случай
Прям под матрас горошину тротила
И от Дворца остался только ключик,
Который стырила безумная Тортилла

                                  Тимур Шаов.

А ключика-то и нет. 10000 вёдер вычерпали, а ключик так и не нашли...

А государство не платит за вычерпывание пруда... Этого никто делать не обязан. Государство платит за сидение около пруда и созерцание водной глади. Самое главное, чтобы рядом с тобою находились в должном количестве лягушата (прости меня господи, что я в этой аллегории так про детей) и не очень шумели.  В замешательстве
А пруд не надо трогать и чёго-то там черпать. Дуремарство это, одним словом!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #31 : 25. 10. 2011, 12:18:47 »

Слушайте! Бог ты мой! А если посмотреть в мире... Это мы столько вкалываем, а в мире мы 45-е, а в Европе 26-е из ровесников... А время на шахматы уходит ... Ой! И в школе уже начинают напрягать и т. д.
Всё. Кино закончилось. Шахматное кино я имею в виду. А можно было бы дальше расти, можно было бы... А вот смысл?
О! В точку! Подозреваю, именно по такой причине опускаются руки не только у юных дарований, но и взрослых мужиков профессионалов. Причём последний случай более тяжёлый, так как, в основном, кроме двигания фишек мы ничего не умеем, и... Ну не получается бросить шахматы! Ведь для достижения успеха в другом роде деятельности надо пройти как минимум не менее долгий и трудный путь. А фишки двигать всяко проще. То есть нет, есть где ещё проще - покер. Туда, кстати, немало шахматистов переметнулось. Но я их трогать не буду - то вообще песня отдельная. Так вот, остаётся человек в шахматах, но и не работает особо в плане роста мастерства. Живёт привычной жизнью : ездит по турнирам, "подхалтуривает" на частных уроках, лекциях, а если гросс, то ещё и на сеансах, турнирах с нормами. Яркий пример - один небезызвестный гросс, в какой-то момент бывший близко к мировой элите, а ныне организующий "левые круговики" с нормами и не только. Человеку вообще свойственно по природе своей идти по пути минимальных затрат.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #32 : 25. 10. 2011, 12:31:11 »

А ещё нам хочется гарантий. Что можно сказать? Когда выбираешь путь всегда есть вероятность ошибиться. Это примерно как ставки на скачках : можно ставить на разных лошадей и понемногу, а можно - всё, да на одну. Только в жизни, в отличие от скачек, конечный результат зависит в том числе и от тебя самого. Продолжу на языке аналогий : выбрав одну цель, надо двигаться к ней, не смотря вниз и не оглядываясь. Как по краю пропасти. Куда-нибудь, да придёшь Улыбающийся
Это, опять же, на основании своих представлений Улыбающийся Сам-то пока никуда не пришёл, но, кажется, примерно понял для себя, чего хочу от тех же шахмат.
p.s. Чего-то понесло меня в сторону от темы Улыбающийся
« Последнее редактирование: 25. 10. 2011, 12:34:31 от JVV88 » Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #33 : 25. 10. 2011, 12:34:45 »

Государство платит за сидение около пруда и созерцание водной глади.
Нет у нас культуры лени
Не умеем созерцать (с)
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #34 : 25. 10. 2011, 12:42:09 »

Да тема-то была про разбор партий... Мы все от неё уже ушли.  Подмигивающий Но тут так всегда, что не начнёшь, а сводится к одному:

Бесмысленно всё и слеза покатилась
в бокал недопитого "Дом Периньона"


                               Тимур Шаов.

Чёрт! А мне даже в такой напиток слезу пустить явно не по карману. Так что всё вдвойне бессмысленно...
« Последнее редактирование: 25. 10. 2011, 01:13:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #35 : 26. 10. 2011, 08:06:48 »

Я прошу прощения, что не уточнила, конечно я имела в виду индивидуальные занятия. Перед тренерами, которые это на группе успевают делать, преклоняюсь Улыбающийся
Я тоже преклоняюсь и с трудом могу себе это представить. Пусть группа 12 детей. 2-3 занятия в неделю это 4-6 часов. Каждый играет 2 партии в неделю. Итого разбор 24-х партий по 15 мин это 6 часов. Сделать разбор на занятиях чрезвычайно трудно даже 70-80%, а тем более каждой партии.

Вопрос osh во сколько обходятся индивидуальные занятия и как часто их берете? Если нет желания это здесь написать - можно в личку.
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #36 : 26. 10. 2011, 09:56:57 »

На занятиях разобрать порой малореально. Я стараюсь разбирать их на турнире сразу после партии. Правда, для этого приходится по этим турнирам мотаться. Еще плюс в том, что я вижу эти партии в "прямом эфире" и есть возможность обратить внимание на ее ключевые моменты (еще же видно, сколько человек продумал)
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #37 : 26. 10. 2011, 11:14:07 »

На занятиях разобрать порой малореально. Я стараюсь разбирать их на турнире сразу после партии. Правда, для этого приходится по этим турнирам мотаться. Еще плюс в том, что я вижу эти партии в "прямом эфире" и есть возможность обратить внимание на ее ключевые моменты (еще же видно, сколько человек продумал)
Да, у нас такого почти не было. Почти - это те самые меньше 5%. Буду надеяться, что будущем у нас что-то изменится в лучшую сторону.
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #38 : 26. 10. 2011, 11:58:39 »

Надеяться никто никогда никому не запрещает:)))
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #39 : 26. 10. 2011, 12:42:47 »

А разве в СДЮШОР не оплачивают индивидуальные занятия? Почему сразу если индивидуально то за плату?
в СДЮШОР лекций 2-3 в неделю на группу по 3 часа, это 6 часов нагрузки. Откуда берется остальная нагрузка?
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #40 : 26. 10. 2011, 12:45:38 »

Некоторые индивидуальные занятия оплачиваются.
В нагрузку преподавателя также входят и соревнования учеников.
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 539


« Ответ #41 : 26. 10. 2011, 12:47:21 »

Цитировать
Откуда берется остальная нагрузка?
 

Небось в индивидуальном порядке за отдельную плату, но в рамках нагрузки. Двух зайцев сразу  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #42 : 26. 10. 2011, 12:47:59 »

Для самых сильных полагается какое-то забубённое число часов в неделю. Где это? А вот где! Это оприходование государственных денег. Это родители оплачивают из своего кармана и пусть мне кто-то покажет сдюшоровского ребёнка с которым от и до по всем положенным часам работают, а родители вообще просто дома сидят и никогда свои кошельки не раскрывают на тему шахмат, а ребёнок пашет (это элита СДЮШОР) по 18 часов в неделю занятий и с тренеров пот сходит за государственннубю зарплату, чтобы ребёнок результат выдал, и чтобы с ребёнка пот градом (как в нормальных видах спорта). Пот здесь понятное дело - условное понятие. Вот где это? Ну где такое? А?
« Последнее редактирование: 26. 10. 2011, 12:50:39 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #43 : 26. 10. 2011, 01:05:09 »

Здесь в любом случае действует правило "Сколько у государства не воруй - своего все равно не вернешь!" К тому же для ведения групп ГСС есть реально серьезные препятствия как то: план предполагает 28 ак. часов в неделю. СанПин запрещает детям младше определенного возраста заниматься более 4 часов в день. Вроде бы 4*7=28 и срослось. Но КЗоТ требует хотя бы один выходной... Вот и крутись, как знаешь.
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #44 : 26. 10. 2011, 01:09:13 »

А разве в СДЮШОР не оплачивают индивидуальные занятия? Почему сразу если индивидуально то за плату?
Ну может для каких нибудь супер пупер детей, я с такими лично не знакома Улыбающийся
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6
  Печать  
 
Перейти в: