Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 156 157 [158] 159 160 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 666848 раз)
JVV88
Гость
« Ответ #2355 : 14. 06. 2014, 11:41:02 »

Тогда как-то сделайте, чтобы ЕВСК согласовывалась с проектом федерального стандарта подготовки шахматистов. http://ruchess.ru/downloads/2013/draft_federal_standard.pdf 
Мама Шокированный Шокированный Шокированный
Цитировать
Результатом реализации Программы является:
4.1.
На этапе начальной подготовки:
• формирование устойчивого интереса к занятиям спортом;
• формирование широкого круга двигательных умений и навыков;
• освоение основ техники по виду спорта шахматы;
• всестороннее гармоничное развитие физических качеств;
• укрепление здоровья спортсменов;
• отбор перспективных юных спортсменов для дальнейших занятий
по виду спорта шахматы.
4.2.
На тренировочном этапе (этапе спортивной специализации):
• повышение уровня общей и специальной физической, технической, тактической
и психологической подготовки;
• приобретение опыта и стабильность выступления на официальных спортивных
соревнованиях по виду спорта шахматы;
• формирование спортивной мотивации;
• укрепление здоровья спортсменов
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2356 : 14. 06. 2014, 11:58:28 »

А я вот всё думаю...
"Водку ключница делала?"
Ну в смысле этот текст весь...
Его кто писал? Боксёр, штангист, легкоатлет, лыжник?
Нет. Ну правда. Кто этот текст писал.
Ещё до кучи. Вот в своё время тот же Владимир Николаевич предлагал свои идеи по поводу спортшкол, Костьев между прочим. Так Костьев вообще дисстертацию защитил по этой теме.
Ну и нафига она нужна? Я не о том - какая там у Костьева диссертация - не имею привычки ставить оценки к работам с которыми не знаком.
Но вот таблицу я видел от Костьева по работе спортшкол.
Она реальная. Там можно спорить по частным вопросам. Ну например, что там лучше у Старцева, что там лучше у Костьева...
По частным.
А вот этот текст... Ну я не знаю.
"Водку ключница делала?"
Одним словом.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
stasrurik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 413



« Ответ #2357 : 14. 06. 2014, 12:15:10 »

Заслуженный тренер СССР Разовский Александр Михайлович, с которым мне доводится встречаться,на всю эту бумажную ерунду плевал и говорит- хрень) Даром сейчас отошел от тренерской деятельности и наслаждается жизнью. Главное он говорит,чтобы человеком ученик вырос,нормальный ребенок. И если он не гений или не одарен,хрен из него конфетку сделаешь с вашими программами и стандартами. А если он в шахматах гений- да плевать мне на эти компетенции)
А мне тоже смешно,вот недавно рассказ баян вспомнил. В роли РШФ и их компетенций— девушка. В роли муси— евск и стандарт. В роли парня наш «тупой и ничего не понимающий» народ,тренеры с большой буквы) http://pikabu.ru/story/dlinnyiy_no_ochen_smeshnoy_rasskaz_natknulsya_nedavno_na_yetot_boyan_vsem_stoit_ego_perechitat_1101102
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2358 : 14. 06. 2014, 12:23:19 »

 Смеющийся Поржал от души! Спасибо!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
stasrurik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 413



« Ответ #2359 : 14. 06. 2014, 12:24:28 »

Костьев профессионал своего дела. Жаль вот у таких людей советов не спрашивают,разрабатывая псевдостандарты. Видать целая кафедра специалистов готовила документ) А ему огромное спасибо,что я в шахматах остался я и с детишками теперь работаю. Правда нам поссориться пришлось..по частным вопросам. Но в споре истина рождается)
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2360 : 15. 06. 2014, 11:33:37 »

Осталось три дня до того момента, как будет принято решение по поводу наших московских дел с разрядами и новой ЕВСК. Соответственно я много чего делаю по базе и вот что хочу показать.
Я тут не раз писал, что то, что у нас здесь устроили в 2013 году (типа по закону перейдя на табличную ЕВСК) было глупостью.
Ну вот сделали по закону. Весь 2013 год я сканы принимал приказов с присвоениями разрядиков из спортшкол, отдельные тренеры по чинушам бегали. Кто-то поди тихо и продолжает. Ну вот я и хочу показать - что будет.
Синие столбцы - перворазрядники дети (все) которым наприсваивали первых разрядов в частности и по табличной ЕВСК, красные столбцы - те, кто смог выполнить или подтвердить первый разряд по новым правилам на основе рейтинг ЭЛО  Смеющийся шахматной федерации г. Москвы.
Посмотрите не на количество, а на сдвиг колоколов Гаусса. Где красный начинается и где синий.

По рейтингу ФИДЕ если бы было, тут вообще нечего смотреть. Там был бы практически ноль из-за 1000, которая должна ставиться всем у кого нет рейтинга ФИДЕ, но, впрочем, в ЕВСК никакого рейтинга ФИДЕ нет.


* 1rancsr.png (20.36 Кб, 692x496 - просмотрено 724 раз.)
« Последнее редактирование: 15. 06. 2014, 12:39:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2361 : 15. 06. 2014, 11:38:03 »

А вот картинка по шахматистам второго разряда.


* 2rancsr.png (21.5 Кб, 689x480 - просмотрено 859 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2362 : 15. 06. 2014, 11:42:56 »

А вот по шахматистам третьего разряда.


* 3rancsr.png (19.75 Кб, 686x493 - просмотрено 831 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2363 : 15. 06. 2014, 11:52:42 »

Вот это будет и разумное и очень технологичное наведение порядка.
По пикам колоколов Гаусса получается такое примерно соответствие.
3 взрослый - рейтинг выше 1400
2 взрослый - рейтинг выше 1600
1 взрослый - рейтинг выше 1800
А вот весь интервал от 1000 (стартовая отметка для начинающих) до 1400 вот он как раз для юношеских разрядов. И тоже логично.
Причём, если начинающий ребёнок довёл свой рейтинг от 1000 до 1400 то это означает, что он начинающих вообще обыгрывает с очень высокой вероятностью 0,89 и это доказано не на одной турнире, где он набрал 75 процентов очков против начинающих и получил III взрослый как было по табличной ЕВСК, а по многим турнирам. И вот если он потом Третий взрослый выполнит, так это и нормально совершенно. Он этот диапазон уже преодолел в 400 пунктов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2364 : 15. 06. 2014, 11:54:16 »

Вот таким вот образом работала бы ЕВСК Ткачёва на основе национального рейтинга шахматистов России. Зашибись бы работала.
Но ... Этого не будет в силу специфики страны и текущего момента.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2365 : 15. 06. 2014, 12:02:13 »

А вот стартовые отметки для разрядиков, полученных по давно своё отжившей табличной ЕВСК, для старта такой гипотетической системы в стране должны быть не такие, как в нынешней ЕВСК, а по левым краям колоколов красных, т. е.
III разряд - 1300
II разряд  - 1500
I разряд   - 1700
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2366 : 15. 06. 2014, 12:04:32 »

Вот если мы такое вообразим, что вот такая система везде будет внедрена - какая бы она не было высокотехнологичная, то к гадалке не ходи...
ВО МНОГИХ МЕСТАХ НАРОД БЫ ВЗВЫЛ ОТ ВОЗМУЩЕНИЯ ТАКИМ КРУЧЕНИЕМ ГАЕК!  Смеющийся
Именно из-за этого сейчас очень удобственно будет подавляющей части России не сумлеваясь тотально применять пункт 7 ЕВСК, которая фактически делает новую ЕВСК такой же как и отжившая своё табличная.
« Последнее редактирование: 15. 06. 2014, 12:06:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2367 : 17. 06. 2014, 09:01:03 »

По поводу новой ЕВСК мне пришла ещё в голову вот такая мысль. А вот знаете... Вот несмотря на то, что было обещано в интервью Яновского что-то там менять, что-то объяснять, знаете... Мне кажется, что не так уж и мал шанс на то, что вообще всё затихнет и спустится на тормозах ну до того момента, как надо будет опять принимать новую ЕВСК.
В РШФ страшно не любит сложных проблем, да ещё и не относящихся к самому главному в нашей жизни.
И когда такие проблемы возникают, лучше сделать вид, что проблемы нет и её сразу нет.
- Чинуши ЕВСК утвердили? Утвердили.
- Народ кто - как приспособится? Ясен пень - приспособится.
Ну и дело к стороне.
Прошлым летом в Болгарии случился неприятный эпизод, когда буквально за руку поймали и дисквалифицировали с турнира мальчика-читера.
Мы тут обсуждали это всё - это ладно.
А реакции-то потом от РШФ не было никакой. Фактически никакой. Ну а реакцию Москвы на это дело была просто смешной.
В целом, по гамбургскому счёту, всё спустили на тормозах, так как не хотели себе мозги парить.
По сравнению с проблемами той же базы ЭШФ, самой ЕВСК, дело мальчика - читера было полной ерундой. Там-то вопрос стоял таким образом:
-надо ли наказать, и если да, то как.
И этот вопрос имел решения, которые не стоили денег само собой, не требовали привлечение специалистов, ну всё было намного проще.
Но и там не захотели. И здесь не захотят с огромной вероятностью. Если только одно не случится, но этот вопрос в воздухе висит.
Если государство всё же не решит действительно внести поправки в закон о спорте и не сбагрить всю спортивную квалификацию на общероссийские спортивные федерации. Вот тогда начнут чесаться. А сейчас вряд ли стоит чего-то от них ждать по этой тематике.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2368 : 17. 06. 2014, 09:45:35 »

Для меня теперь картина стала совершено ясной.
Короче. Взаимодействие по линии РШФ - шахматная квалификация представляет собой классическую
sistema ad anello aperto
Ладно. Не буду умничать. Это очень просто. Это система без обратной связи.

http://book-science.ru/social/economics/upravlenie-sistema-bez-obratnoj-svjazi.html

Приведу целиком этот текст, так как он простым и понятным языком поясняет, как и почему в наших делах будет разрядный сепаратизм.

Не в каждой системе управление осуществляется с помощью обратной связи. Т.е. управляющее воздействие не всегда бывает связано с конкретным состоянием на выходе системы. Простейшая из таких систем без обратной связи – управление уличным движением с помощью светофора. В этом случае движение регулируется по заранее заданной программе переключения цветов светофора независимо от фактического потока автомобилей, т.е. состояния системы на выходе. Другие примеры управления без обратной связи: уставы, кодексы, инструкции и наставления, регламентирующие управляющие действия в заданных условиях. При этом может оказаться, что управленческое решение, принятое согласно регламентирующему документу, с учетом конкретной ситуации, характеризующей состояние системы на выходе, когда решение было принято, не является наилучшим по сравнению с другими возможными. Но оно тем не менее считается правомочным, так как в точности отвечает регламентирующему документу. Подобные случаи порождают порой ситуации, когда возникает альтернатива – принять решение «по закону» или «по совести». Решение «по совести» может отражать учет неординарных обстоятельств, уводящих в сторону от решения «по закону».В каких случаях система управления создается с обратной связью, а в каких – без нее, зависит, прежде всего, от целей и ограничений функционирования системы. Здесь могут приниматься во внимание экономические условия альтернативных вариантов. Пример: управление уличным движением с помощью автоматически переключающегося светофора (без обратной связи) или регулировщика (с обратной связью).
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #2369 : 17. 06. 2014, 10:31:10 »

То есть вы хотите сказать, что если бы не было нас, и этого ресурса,  то система бы была  ad anello aperto absoluto? То есть с таким же успехом я могу с детьми камешки кидать в море?
Записан
Страниц: 1 ... 156 157 [158] 159 160 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: