Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Китай: детское образование, обучение шахматам  (Прочитано 6374 раз)
VeledaLV
Гость
« : 18. 11. 2014, 11:03:15 »

Поскольку здесь собрались весьма и весьма неравнодушные к развитию своих детей родители  Улыбающийся, рискну завести волнующую меня тему.
Хочу поговорить о китайской системе образования, воспитания, а также обучения шахматам.
Это правда, что с китайцами очень трудно играть в шахматах, потому что они играют не как евпропейцы? Говорят, у них нет классического обучения шахматам как у нас?
Интересуют любые мнения.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1 : 18. 11. 2014, 11:04:28 »

Дык кто же расскажет? Кто нить там был из тех, кто здесь пишет?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VeledaLV
Гость
« Ответ #2 : 18. 11. 2014, 11:09:14 »

ну может хоть интересовался, что-то читал...
Вот как китайцы шахматам учат? Неужели никому не интересно это? Они ведь не учат дебюты, а делают упор на тактику.... в результате чего наши сыпятся и обижаются, что они "не по правилам  Смеющийся" играют.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3 : 18. 11. 2014, 11:11:38 »

А откуда такая информация?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
VeledaLV
Гость
« Ответ #4 : 18. 11. 2014, 11:13:48 »

тоже от тренеров)
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #5 : 18. 11. 2014, 11:18:11 »

Ну мой играл с китайцами... Сыграл, правда, позорно, но на вопрос : "А что они действительно сильны?" ответил: "Да фигня, лохи, просто я был не в форме."   Смеющийся  Никаких обид на какую-то нетакую игру не было.
Записан
VeledaLV
Гость
« Ответ #6 : 18. 11. 2014, 11:20:39 »

т.е. лохи в чем? дебютов не знают? или зевали в один ход?
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #7 : 18. 11. 2014, 11:23:30 »

да не, просто он не считает их существенно сильнее себя, вполне можно играть и бороться.
Записан
VeledaLV
Гость
« Ответ #8 : 18. 11. 2014, 11:26:29 »

так они же тоже люди, а не киборги  Смеющийся
Записан
Напарник
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 299


« Ответ #9 : 19. 11. 2014, 10:26:50 »

.html
« Последнее редактирование: 31. 01. 2019, 01:38:14 от Напарник » Записан
VeledaLV
Гость
« Ответ #10 : 19. 11. 2014, 12:55:02 »

Физическая и, главное, ментальная выносливость и стабильность нервной системы у них выше, чем у европейцев.
интересно как! Спасибо за отзыв. Сейчас часто родители говорят, что дети лучше играют в быстрые чем в классику. Это связано с тем, что все больше детей гиперактивны, им сложно долго удерживать внимание. Но получается, что китайцев это не касается? Или все же дело не в особенностях нервной системы, а в воспитании?
Записан
stasrurik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 413



« Ответ #11 : 19. 11. 2014, 01:55:17 »

С китайцем в позиционный эндшпиль!)
Записан
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 320


« Ответ #12 : 12. 02. 2015, 03:35:21 »

Мне кажется, я знаю ответ на этот вопрос. Традиционной для китайцев является игра в сянци - китайские шахматы. Вообще у всех современных игр шахматного типа есть общий предок - чатуранга. В арабских странах она эволюционировала в шатрандж, и затем в привычным нам всем шахматы. В Азии, видимо, ввиду совершенно иного менталитета развитие пошло по другому пути, и сначала появились сянци, а затем на их основе японские шахматы - сёги. О сянци я имею весьма общее представление, а в сёги сыграл уже много партий, и могу выделить 3 ключевых момента:
1) Игра ведется на поле, больше, чем шахматном (9х10 в сянци и 9х9 в сёги) большим числом фигур, что ведет к большей инвариантности игры.
2) В игре невозможна ничья. Т.е. играющий должен уметь ставить мат, который, как правило, достигается с помощью жертв.
3) В этих играх дебютная теория имеет меньшее значение, чем в шахматах, поскольку существует гораздо большее число разветвлений. Поэтому если в шахматы можно очень хорошо знать какой-то дебютный вариант и бороться в нем даже с гораздо более мастеровитым соперников, то в этих играх это практически невозможно.
Я почти наверняка уверен, что все дети в Китае в первую очередь знакомятся с сянци, а уже потом - с шахматами. И поэтому логично, что приходят в шахматы с уже развитым комбинационным зрением. Ну и отношение к дебютной теории, соответственно, тоже менее строгое, чем у нас.
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Абориген
*****
Сообщений: 552



« Ответ #13 : 11. 10. 2015, 07:07:58 »

Я был в Китае, шахматами ихними конечно не интересовался, но обратил внимание на детей, на то насколько они дисциплинированы, на на огромное уважение к учителю, на трудолюбие. Куда до них нашим избалованным и подсевшим с раннего возраста на планшеты детям. Они сильнее морально и по этому просто обязаны выигрывать.
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #14 : 08. 02. 2016, 11:28:07 »

Евгений Колесов опубликовал интервью с Е ЦзянЧуанем (GM)
 http://www.youtube.com/watch?v=rEvTw6LJ6zc

Селекция и труд всех перетрут!
« Последнее редактирование: 08. 02. 2016, 11:39:46 от anatoly » Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: