Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Душераздирающее зрелище  (Прочитано 3101 раз)
Сергей
Мастер на все руки
Абориген
*****
Сообщений: 552



« : 07. 02. 2016, 09:35:34 »

Душераздирающее зрелище.

              Как и положено культурному человеку спешу первым делом представиться.
Я Пермский тренер, воспитавший большое количество чемпионов по шахматам. Мои ученики не только выступали, но и побеждали на различных соревнованиях как Российского, так и международного уровня. В 2014 году моя ученица была единственной Пермской шахматисткой одержавшей победу на Российском уровне и ставшей обладательницей кубка России. О чём сообщалось как в прессе, так и по телевидению.
              «Для чего же ты пишешь так много о себе, что за нескромность!» - может с негодованием воскликнуть нетерпеливый читатель.
              Пишу об этом с единственной лишь целью, чтоб не было сомнений в том, что я обладаю достаточной компетентностью и могу здраво судить о состоянии детских шахмат в нашем городе.
                                    А теперь о сути поднимаемого вопроса.
             
             Ко мне обратился один из ведущих пермских шахматистов и рассказал о своих впечатлениях, от того, что творится в шахматном королевстве, Перми Великой .
             Для меня это не было новостью, я сам сталкивался с подобными явлениями, правда, они касались не меня лично, а моих учеников. В результате этого разговора возникла идея проинформировать жителей нашего края о бедственном положении данного вида спорта.
              22 Января в Пермской газете Звезда вышла статья написанная ведущим шахматистом Перми и края, мастером спорта Артёмом Фроловым. А через какое-то время Артём предложил мне принять участие в назначенном на 2 февраля обсуждении данной статьи на президиуме федерации шахмат в присутствии министра спорта Пермского края.
              Так как у меня за 12 лет тренерской работы накопилось достаточно вопросов по работе данной федерации, то я с радостью согласился, в ожидании конструктивной полемики и даже возможно о внесении положительной коррекции в работу федерации и её руководства.
                                        Боже! Как же я был наивен.
                Начнём с состава так, называемого президиума. В него входили: сын и дочь президента Федерации господина Терёхина, лица которое сочло себя несправедливо оскорблённым, выше означенной статьёй. Так же трёх работников городского шахматного клуба, являющихся прямыми подчинёнными Терёхина, остальные члены, не имели ни какого отношения к детским шахматам и ни какой компетентностью в данном вопросе обладать не могли.   
                 Радужные мечты о конструктивном диалоге, о том, что удастся, что-то изменить в создавшейся порочной практике, начали, развеивается.
                 Собрание началось с солидным опозданием, по вине не пришедшего вовремя Терёхина.
                 Первым делом министр Лях предложил нам выйти и подождать. Похоже, нужно было согласовать роли и определиться со стратегией намеченного линчевания.
                 Примерно через полчаса нас позвали в кабинет и представление началось!
                 Лях предложил Фролову ознакомить собрание со своими претензиями.
Как только Артём начал говорить, тут же два «активиста» начали прерывать его своими репликами с места, давая различные негативные оценки и разного рода сомнительные советы.
                Например, на справедливый вопрос по поводу отказа в финансировании поездки на соревнование, последовало предложение, зарабатывать деньги и ездить за свой счёт.
                В прочем, надо ответить, что усердствовали два вышеозначенных «активиста», остальные члены президиума вели себя спокойно, толи их мало интересовало происходящее, толи они в глубине души понимали, что претензии обоснованы и справедливы.
              По заданным вопросам, Терёхин давал, какие-то путанные и невразумительные ответы, всё время, пытаясь уйти в сторону от сути. На робкие попытки Фролова вернут президента федерации к сути заданного вопроса, сразу же получал замечания от министра спорта, который до этого абсолютно спокойно взирал на действия Терёхинского «актива» мешавшего выступлению Фролова.
             Данная ситуация живо напомнило мне действия западной демократии в отношении к действиям Киевской хунты в Донбассе.
             Данная ситуация до боли напомнила мне, ситуацию с заседаниями совета Европы в отношении России. Всё та же порочная практика двойных стандартов. Одним можно всё, другим ни чего.
              После Фролова взял слово я и как только успел сказать, что поддерживаю статью, как тут же один из «активистов» начал кричать: что, кто я такой, что меня нужно гнать из тренеров и т.д.
              Изучая в своё время психологию, я знал, что подобный психотип личности,
по-хорошему не понимает, и просто не даст мне выступать, пришлось жёстко предложить «закрой рот», читатель скажет, что я повёл себя недостойно. Возможно, но как вы отнесётесь к сообщению, что кого-то отхлестали по щекам? А если это сделал врач чтобы привести человека в сознание? Вот так и я. Привёл в сознание человека потерявшего контроль, в противном случае неизвестно до чего докатилась бы данная личность, не получив должного отпора. А так «активист» успокоился, неожиданно в диалог вступил Лях и с угрозой в голосе, сообщил, что он может научить меня правильному поведению, на что я попросил разъяснить мне: «Имеет ли он такие полномочия - меня учить, и как именно он собирается это делать?» после чего моему выступлению уже ни кто не мешал.
               Я рассказал собранию, как господин президент буквально травил выдающуюся Пермскую шахматистку Диану Самигуллину шестикратную чемпионку России, серебряного призёра мира в Греции, перечень её заслуг мог бы занять целую страницу.
Вся вина девочки была в том, что она не захотела бросать своего тренера и переходить к Терёхину.
               (По этому поводу 17 марта 2008 года в газете Пермский обозреватель была опубликована статья «Матовая ситуация», автор статьи талантливый Пермский журналист Вадим Панджариди. Ссылка http://www.permoboz.ru/)
          Но и данная информация не получила ни какого отклика  ни со стороны министра, ни со стороны президиума. Я понял этим людям плевать на таланты, им глубоко безразлично, что одна из лучших шахматисток Пермского края бросила шахматы буквально на пике своей карьеры.
           Следующий вопрос, почему в городском шахматном клубе организуются закрытые турниры, на которые не допускают юных шахматистов их других кружков, так же ни кого не взволновал. Терёхин ответил мне, что я неправильно трактую слово городской, и что его тренера не обязаны работать с моими учениками, а так же если мне нужно, то я должен организовывать турниры сам, по месту своей работы. Человек, считающий себя лучшим тренером, как минимум Пермского края, даже не понимает, что для роста шахматного мастерства, просто жизненно необходимы соревнования, в которых будут участвовать ученики разных тренеров, использующих различные типы подготовки.
                                     Для роста нужна конкуренция.
             
             В прошлом году я случайно увидел на сайте Российской федерации шахмат таблицу рейтинг турнира и в ней фамилию хорошо мне известного шахматиста, а ещё я знал, что этот человек давно не играет ни в каких турнирах, да и рейтинг у него подозрительно низкий. Это всё меня заинтересовало, и я позвонил с предложением встретиться. При встрече узнал, что действительно данный шахматист в этом турнире не участвовал и вообще несколько лет не участвует ни в каких турнирах. По моей просьбе мой знакомый дал мне письменное подтверждение всего сказанного.
            Терёхин объяснил данный инцидент следующим образом, что турнира действительно не было, что кто-то по ошибке послал, какой то тренировочный турнир. Казалось бы вопрос исчерпан? Но есть но, по результатам этой так сказать ошибке, некоторым ученикам Терёхина был незаслуженно повышен рейтинг, у других, же участников не существующего турнира, также не правильно рейтинг был понижен. Мой знакомый сказал, что его рейтинг таинственно снизился более чем на 200 пунктов. Это говорит, что он принял участие как минимум в 5 «ошибочных» турнирах. И это ещё не всё, обсчет рейтинга платный, при обычном турнире эти деньги платят участники, а кто оплатил «ошибочный» турнир? Государство?
                   Но и этот вопрос, ни кого не заинтересовал.
             Остальные вопросы я задал уже чисто по инерции, прекрасно понимая, что ни кто меня не слушает, ни кому не интересно, что я говорю. Все эти люди собрались с единственной целью осудить и заклеймить возмутителей спокойствия.
              После моего выступления взял слово один из «активистов» и долго рассказывал, какой Терёхин замечательный руководитель, как много он  сделал для шахмат и о том, что мы должны просить прощения и т.д.
               В общем, всё было бы очень смешно, если бы не было так грустно. И в этот момент, мне пришли на память, слова ослика Иа:  «Душераздирающее зрелище».     

                  Сергей Ожгибцев.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1 : 07. 02. 2016, 09:42:42 »

Везде в принципе одно и тоже происходит... Что в Перми, что в Москве, да хоть где...
Опять мне приходится писать поговорку, которая последние дни постоянно в голове.

А им плюнь в глаза - всё божья роса.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей
Мастер на все руки
Абориген
*****
Сообщений: 552



« Ответ #2 : 07. 02. 2016, 10:17:48 »

Но всё равно мы не должны молчать, вся эта нечисть очень не любит света, не любит огласки
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Абориген
*****
Сообщений: 552



« Ответ #3 : 07. 02. 2016, 11:28:23 »

А хотите я вас насмешу? В своей заключительной речи Терёхин на полном серьёзе заявил, что буквально через 3 года, у нас в Перми в финал России будет отбираться по 5 человек в каждой группе. Каково?!
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #4 : 07. 02. 2016, 11:33:06 »

Вы там держитесь, не сдавайтесь. так почему-то всегда бывает, что наверх, во власть, всплывает сами знаете что.
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Абориген
*****
Сообщений: 552



« Ответ #5 : 07. 02. 2016, 12:09:49 »

Вы там держитесь, не сдавайтесь. так почему-то всегда бывает, что наверх, во власть, всплывает сами знаете что.
     Спасибо за поддержку, буду держаться
Записан
Сергей
Мастер на все руки
Абориген
*****
Сообщений: 552



« Ответ #6 : 12. 02. 2016, 08:12:37 »

Всё таки я не зря написал эту статью, уже несколько человек связалось со мной, рассказали о бедственном положении шахмат в Чайковском, звонили знакомые тренера, сами они не могли высказать Терёхину о его беспределе. В общем началось какое то движение, пока на низовом уровне, похоже людям возмущённым поведением президента федерации просто не хватало лидера, не хватало того кто первым, громко и открыто скажет об безобразиях
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: