Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 78 79 [80] 81 82 ... 88
  Печать  
Автор Тема: Аэрофлот Опен  (Прочитано 100807 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1185 : 26. 02. 2020, 12:15:52 »

Разница состоит ещё и в том, что шахматы в теории могут дать ребёнку выход в более высшие эшелоны, чем любительская игра. Понятно, что этот путь для каких-то вообще единичных детей... Но всё-таки. В сёги этого нет в силу специфики сообщества когда такой путь на текущий момент связан практически с нереальными делами требующими помимо всего прочего переезд на ПМЖ в Японию... Это должно что-то вообще невероятное произойти чтобы такой случай произошёл. Вероятность просто какая-то нановероятность. Поэтому ей в принципе можно пренебречь в принципе. В шахматах она всё таки повыше...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #1186 : 26. 02. 2020, 12:26:51 »

Для меня как для родителя непонятно другое. Зачем платить за типашахматы, когда можно за них не платить? Сейчас посмотрю, сколько кружков на mos.ru  бюджетны)
Посмотрела: 337.
« Последнее редактирование: 26. 02. 2020, 12:28:43 от reaction_und_co » Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #1187 : 26. 02. 2020, 12:56:30 »

Во дворе могут быть платные типашахматы в перерыве между тестопластикой, английским и типаробототехникой.
А на "бесплатные" кто-то должен возить, и из расписания выбиваются.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Козлов_Геннадий
Гость
« Ответ #1188 : 26. 02. 2020, 03:15:17 »

Есть ещё несколько причин, которые лежат на поверхности :
1) Сервис (хотя mos.ru сейчас на уровне, но оказание услуг на месте выглядит по-разному
2) Комфорт и количество детей (в платных группах ограничивают количество детей)
3) В основном это причина для выбора платного детского сада или школы, но и для доп.секций подходит - Контингент.
Во дворе могут быть платные типашахматы в перерыве между тестопластикой, английским и типаробототехникой.
А на "бесплатные" кто-то должен возить, и из расписания выбиваются.
Записан
Olga
Постоянный житель
****
Сообщений: 343


« Ответ #1189 : 26. 02. 2020, 03:35:37 »

Есть категория родителей, которая считает, что если бесплатно, то это, конечно, неэффективно. Поэтому и отдают предпочтение коммерческим структурам, для которых главное - удержать клиента. Там и отношение к обучающимся более лояльное).
« Последнее редактирование: 26. 02. 2020, 03:37:15 от Olga » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1190 : 26. 02. 2020, 03:39:40 »

Что характерно, и ту и другую категорию в смысле шахмат запросто устраивает образование их детей без образовательного результата. Я сейчас не про кого-то конкретно, а просто констатирую факт.
Это и есть кладовки. Только одни бюджетные, а другие платные.
И держится вся эта массовость и весь этот бизнес всего-то на одной иллюзии о том, что шахматы - магистерий развития ребёнка.
Придёт время, эта иллюзия рассеется и всё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #1191 : 26. 02. 2020, 03:51:38 »

Во дворе могут быть платные типашахматы в перерыве между тестопластикой, английским и типаробототехникой.
А на "бесплатные" кто-то должен возить, и из расписания выбиваются.
В домах творчества часто можно без напряжения устроить "драмкружок-кружок-по-фото", а вот в чессклуб придется водить отдельно.
На счет контингента, то сейчас платить могут разные категории граждан. И не все из них - приятны)
Записан
Olga
Постоянный житель
****
Сообщений: 343


« Ответ #1192 : 26. 02. 2020, 04:14:55 »

Что характерно, и ту и другую категорию в смысле шахмат запросто устраивает образование их детей без образовательного результата. Я сейчас не про кого-то конкретно, а просто констатирую факт.
Это и есть кладовки. Только одни бюджетные, а другие платные.
И держится вся эта массовость и весь этот бизнес всего-то на одной иллюзии о том, что шахматы - магистерий развития ребёнка.

Не совсем все так!
Как Вы говорите, "отгоршковое бешенство" процветает не только за счёт пиара, что шахматы -классная развивашка, а ещё за счёт того, что для дошкольников и младших школьников главное -это игра! Вот они с радостью и играют.
С взрослением интерес к игре проходит, начинается перегруз в школе, увеличение нагрузки, профориентация. Родители не видят перспектив в спорте и ребенок бросает занятия.
В СССР был настоящий культ спорта! Ничем не заниматься -было стыдно. Чемпионы были супергероями, которыми восхищались. Занятия спортом давали преференции. Например, благодаря спортивным достижениям можно было без особых затрат увидеть если не мир), то по крайней мере, весь Советский Союз, получать степендии, поступить в институт. Ну, хотя бы в физкультурный! Были кумиры, идеалы, знали к чему стремиться. Что даёт профессиональный спорт сецчас? Сколько получили премию дети, победившие на чемпионате мира? Загребельный как-то неубедительно сказал, что Шуваллвой обещали стипендию, типа посмотрим, будет ли.
Когда отдаешь какому то делу очень много, должна быть какая- то отдача. Что дают сейчас спортивные шахматы?  

Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #1193 : 26. 02. 2020, 04:21:47 »

Что характерно, и ту и другую категорию в смысле шахмат запросто устраивает образование их детей без образовательного результата. Я сейчас не про кого-то конкретно, а просто констатирую факт.
Это и есть кладовки. Только одни бюджетные, а другие платные.
И держится вся эта массовость и весь этот бизнес всего-то на одной иллюзии о том, что шахматы - магистерий развития ребёнка.

Не совсем все так!
Как Вы говорите, "отгоршковое бешенство" процветает не только за счёт пиара, что шахматы -классная развивашка, а ещё за счёт того, что для дошкольников и младших школьников главное -это игра! Вот они с радостью и играют.
С взрослением интерес к игре проходит, начинается перегруз в школе, увеличение нагрузки, профориентация. Родители не видят перспектив в спорте и ребенок бросает занятия.
В СССР был настоящий культ спорта! Ничем не заниматься -было стыдно. Чемпионы были супергероями, которыми восхищались. Занятия спортом давали преференции. Например, благодаря спортивным достижениям можно было без особых затрат увидеть если не мир), то по крайней мере, весь Советский Союз, получать степендии, поступить в институт. Ну, хотя бы в физкультурный! Были кумиры, идеалы, знали к чему стремиться. Что даёт профессиональный спорт сецчас? Сколько получили премию дети, победившие на чемпионате мира? Загребельный как-то неубедительно сказал, что Шуваллвой обещали стипендию, типа посмотрим, будет ли.
Когда отдаешь какому то делу очень много, должна быть какая- то отдача. Что дают сейчас спортивные шахматы?  


Шахматы - не та игра, в которую нравится играть малышам. Абстрактные дуэли - это однозначное 8+. А я тут зашла на сайт Геннадия и с удивлением увидела, что у них филиал открылся в соседнем доме. Подумала, мол, интересно, надо сходить. Вышла непосредственно на страницу филиала, а это детский сад...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1194 : 26. 02. 2020, 04:47:42 »

И этот факт, кстати, прекрасно видно  у меня в игротеке.
Настолки (а особенно когда коллективные) как ни крути пользуются бОльшей популярностью у детей в целом, чем абстрактные дуэльные игры типа абалона, камисадо, квиксо и так далее по списку.
Кстати сказать - уж на что нарды популярная игра, но только у взрослых, а детям нарды не заходят в принципе. Это мной уже проверено. Кстати, между прочим, детский нард в нашей стране вообще нет. А взрослые очень даже есть. И как спорт они есть... И призы там знаете ли очень даже на международных турнирах и взносы, кстати, тоже.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1195 : 26. 02. 2020, 04:49:38 »

Кроме того, совершенно естественна и абсолютно нормальна ситуация, когда дети в одно поиграли и им надоело. Ну тогда они тут могут что-то другое взять и в это поиграть, потом ещё вот что-то.
А когда одни шахматы, то что?
Да то! Очень даже было нормалёк. Когда подростки были и даже три часа (астрономических) одних шахмат.
А сейчас?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Olga
Постоянный житель
****
Сообщений: 343


« Ответ #1196 : 26. 02. 2020, 04:51:41 »

Кроме того, совершенно естественна и абсолютно нормальна ситуация, когда дети в одно поиграли и им надоело. Ну тогда они тут могут что-то другое взять и в это поиграть, потом ещё вот что-то.
А когда одни шахматы, то что?
Да то! Очень даже было нормалёк. Когда подростки были и даже три часа (астрономических) одних шахмат.
А сейчас?
А сейчас они по уши в школе, в подготовке к ЕГЭ
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1197 : 26. 02. 2020, 04:54:25 »

Что же до ЕГЭ то у меня ребята поступали и в МГУ, и в Бауманку и Менделеевку и так далее и никому шахматы не мешали-то, а?
И ведь заканчивали вузы причём. Что сейчас то стряслось?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Olga
Постоянный житель
****
Сообщений: 343


« Ответ #1198 : 26. 02. 2020, 04:58:15 »

Что же до ЕГЭ то у меня ребята поступали и в МГУ, и в Бауманку и Менделеевку и так далее и никому шахматы не мешали-то, а?
И ведь заканчивали вузы причём. Что сейчас то стряслось?
Что пропагандируется, тому народ и следует
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1199 : 26. 02. 2020, 04:59:21 »

А я вам скажу почему.
- у них были советские родители не сбрендившие на развивашках от горшка
- у них было нормальное детство, которого нтюсовковые родители лишают детей просто на раз, при чём в подавляющем числе случаев выяснится, что это всё было нафиг не надо и никак не пригодилось во взрослой жизни их ребёнка в принципе!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 78 79 [80] 81 82 ... 88
  Печать  
 
Перейти в: