Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Федеральный стандарт спортподготовки по шахматам  (Прочитано 8982 раз)
stasrurik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 413



« : 05. 09. 2014, 10:56:53 »

У нас с администрацией вышел некий спор по стандартам и часовой нагрузке. Подробно суть вопроса опишу чуть позже. Я так понимаю,что у нас есть только проект стандарта. А до этого по шахматам ничего не было. Режимы нагрузок по стране у всех разные. Если здесь есть знающие люди или юристы,подскажите как быть. Как у вас это происходит. Подпобности сейчас сформулирую и распишу.
« Последнее редактирование: 05. 09. 2014, 12:12:13 от stasrurik » Записан
stasrurik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 413



« Ответ #1 : 05. 09. 2014, 11:39:07 »

Итак, поехали.
В уставе и учебном плане нашей ДЮСШ расписана часовая нагрузка спортивной подготовки.
Недельный цикл выглядит так:
НП-1  6 час.
НП-2 9 час.
НП-3 9 час. (в новом проекте НП-3 нет)
УТГ-1 12 час.
УТГ-2 14 час.
УТГ-3 16 час.
УТГ-4 18 час.
УТГ-5 20 час.
ГСС-1 24 час.
ГСС-2 26 час. и т.д.

В проекте федерального стандарта http://ruchess.ru/upload/iblock/d7a/d7ae582e2fa8fd8217e88df5f0db5bc3.docx предлагается другая нагрузка

НП-1  6 час.
НП-2 8 час.

УТГ-1 12 час.
УТГ-2 12 час.
УТГ-3 12 час.
УТГ-4 12 час.
УТГ-5 12 час.
ГСС-1 24 час.
ГСС-2 26 час. и т.д.

Я предлагаю администрации подстраиваться под него. Мне говорят низззя. Это проект, а не закон. Я отвечаю: "хорошо, покажите мне старый стандарт, утвержденный законом. Откуда вы вообще взяли данные цифры?" Такого закона и стандарта не нашел. Есть типовой план, где нет даже примерных цифр - http://gov.cap.ru/home/20/doc/bukina/%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD.doc
Просмотрел учебные планы по другим городам (в любом поисковике вбиваешь учебный план по шахматам и смотрим где что и у кого). А где как. У кого УТГ-1 10 час. У кого НП-2 8 часов. У некоторых даже УТГ-5 9 час.  Но в основном все ближе к нашему.

Есть вот такой закон, где тоже нет конкретных цифр http://www.rg.ru/2011/12/07/sport-site-dok.html
Но по его сути я понял, что спортшкола имеет право различных изменений в нагрузках, но не отклоняясь от стандартов спортподготовки. Но этого стандарта же нет?! Есть только проект. А старого стандарта я так и не нашел. Есть только советские книжки, откуда и брались эти цифры.
Значит мы вправе поменять в своем уставе и рабочей программе учебную нагрузку.
Ззззя или низззя...вот в чем вопрос? О том, что низззя...я так ничего конкретного и не нашел.
Как с этим обстоит у вас в городах? Как в Москве?
Записан
stasrurik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 413



« Ответ #2 : 05. 09. 2014, 11:58:52 »

http://www.mkoudush.edusite.ru/DswMedia/polojenieorabocheyprogramme.doc Здесь люди сами приказом могут менять рабочую программу и нагрузки.
В общем где как...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3 : 05. 09. 2014, 01:58:03 »

Я рассчитываю, что вам ответят тренеры спортивных школ. Они здесь на форуме имеются. От меня в этом теме толку абсолютный ноль- мне бы ваши проблемы...  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #4 : 12. 04. 2016, 02:19:46 »

Проблема докатилась во всей полноте до города Неве и шахматная общественность возбудилась...
http://www.fontanka.ru/2016/04/08/129/
Ещё больше оная общественность возбудится, когда их любимые разряды (они же разрядики) начнут присваивать по российскому рейтингу, но это дело будущего.

Некоторые цифры способны вызвать вопросы даже не у специалистов. Например, велосипедным спортом, спортивной борьбой и греблей можно заниматься только с 10 лет. В большинстве других видов спорта все не так очевидно, хотя именно в них эксперты первыми забили тревогу. В частности, согласно новым «базовым требованиям», в шахматах минимальный возраст лиц для зачисления в городские спортшколы на этапы предспортивной подготовки составляет 7 лет. Сейчас же во многие шахматные секции города детей набирают с 6 лет. По мнению экспертов, это минимальный возраст, с которого нужно начинать заниматься шахматами, если вы хотите достичь успехов в этом виде спорта. Например, с детского сада начал свой шахматный путь чемпион России до 14 лет Григорий Пальчун, а также победитель Кубка России до 9 лет Игорь Исмагилов.

«Государство таким нехитрым образом пытается сэкономить деньги. Получается, что дошкольников пытаются заставить заниматься платно. Если можно заниматься только с 7 лет, то и финансирование из бюджета будет осуществляться только с этого возраста. Если же родители хотят отдать ребенка в шахматы раньше, то платить им за это придется из собственного кармана», – высказал свою точку зрения член городской федерации шахмат Леонид Горячев.

В этом случае занятия на платной основе в общих группах обойдутся родителям в 2,5 – 3 тысячи рублей в месяц, а индивидуальные занятия — от 10 тысяч рублей. По словам Горячева, если родителя хотят, чтобы их ребенок достиг более или менее высоких результатов, другого выхода у них не будет.

«Если в 6 лет не начать, то потом будет поздно. Все, кто добился хоть каких-то успехов, начинали с дошкольного возраста. Первое первенство России проходит до 8 лет. Там уже нужно иметь 3-й взрослый разряд, чтобы участвовать. Для этого необходимо пройти все юношеские разряды. Раньше у детей на это было два года, теперь, получается, всего год», – подчеркнул Горячев.


Ну-ну... Будет вам третий разряд (взрослый) при такой математике которая в рейтинге РШФ в 8 лет... Это средний рейтинг соперников нужен 1450 и выше.... Смеющийся

Отдельный прикол состоит в том, что при принятии в спортшколу ребёнка на шахматы, он должен сдавать нормативы которые к шахматам не имеют никакого отношения.

Получается, что новые базовые требования ввели, но о них пока никого не предупредили. Однако возраст – не единственная нелепица, которую «Фонтанка» обнаружила в этих документах. Например, для поступления в те же шахматные, а также шашечные секции необходимо сдать тесты на бег, прыжки в длину, отжимание, пресс, челночный бег, приседание и так далее.

«Это второй вопрос, который мы пока не понимаем. Шахматы — это ведь вид спорта, в котором человек может показывать высокие результаты, даже имея серьезные отклонения по здоровью. А здесь подтянули нормативы ГТО, чем поставили нас в тупик. У нас в шахматном клубе нет даже места для подтягивания», – заявил Леонид Горячев.

« Последнее редактирование: 12. 04. 2016, 02:27:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #5 : 12. 04. 2016, 05:49:06 »

Да нелепые правила породят необязательность их исполнения...Хотя детям шахматистам активный спорт просто необходим...но конечно не в рамках официальной обязаловки. А 6 или 7 лет порог зачисления....вообще без разницы..все равно в шахматы они начнут играть, а не шлепать много позже...и далеко не все.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #6 : 12. 04. 2016, 06:00:34 »

Вот только на это и надеетесь? На необязательность, да?
А что будет если нет?
И уже есть. Вот в частности в Москве уже много чего есть, что вот такую дурь приходится выполнять...
Впрочем, по мне, так это и к лучшему. Тем быстрее пройдёт общее протрезвление и дозревание до простой сентенции:
ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7 : 12. 04. 2016, 06:11:29 »

А что ещё показывают такие требования нелепые?
Да то, что отрицательный отбор по всем сферам и всем вертикалям вывел на руководящий посты вот таких вот начальничков (ньюсовков) , которые в итоге угробят любое дело своей абсолютной некомпетентностью. Вот у нас уже и в экономике задница, и так далее. И только в ящике для ваты всё хорошо, прекрасная маркиза.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #8 : 12. 04. 2016, 06:54:15 »

Вот только на это и надеетесь? На необязательность, да?
А что будет если нет?
И уже есть. Вот в частности в Москве уже много чего есть, что вот такую дурь приходится выполнять...
Впрочем, по мне, так это и к лучшему. Тем быстрее пройдёт общее протрезвление и дозревание до простой сентенции:
ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ!

Я не уверен в общем протрезвлении....максимум на это способны определенные властные круги или около оных. А так стараюсь по Максимуму от государства не зависеть. .хотя бы в плане работодателя....этого я нахлебался лет 20 назад..еще при Ельцине.
« Последнее редактирование: 12. 04. 2016, 08:28:52 от Sergey_B » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #9 : 12. 04. 2016, 07:29:29 »

А в этом случае конец - какая будет скорость - не важно. Гниение, гниение, гниение и так до того самого конца.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #10 : 12. 04. 2016, 08:30:29 »

А в этом случае конец - какая будет скорость - не важно. Гниение, гниение, гниение и так до того самого конца.

Да, так   будет, если только не получит общество пинок.. тут могут быть разные варианты.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #11 : 12. 04. 2016, 08:48:54 »

А бесполезно уже всё. Мир изменился кардинально. Это во времена Сталина можно было устроить ПИНОК, кучу народа пересажать и отправить рыть каналы, строить дороги и валить тайгу, крестьянство собрать в колхозы (это вообще такой ценой было достигнуто) и так далее...
А что сейчас даст пинок? Пинай не пинай, а от пиная айфон никто не спроектирует, электромобиль не сделает и так далее.
Это принципиально не достижимо пинками. Вот просто по определению.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #12 : 12. 04. 2016, 08:54:22 »

И в современном сложном обществе (в котором информации в разы больше чем раньше и в нашей стране большинство жителей живёт в городах) вы никогда идеологию всем массам одну не навяжете. А массы уже другие. И внедрение в качестве идеологии религии - это просто смешно. Причём, не важно, какой. Что традиционного православия (религия несовместима с прогрессом) что светской религии в виде культа Победы, но и это не совместимо с прогрессом, ибо эта светская религия обращена в прошлое (гордость за действительно героические подвиги предков) но будучи обращённой во всё дальше и дальше удаляющее прошлое, она (эта светская религия) ничего не даёт будущему. Зачем самим что-то делать - мы раз в год гордимся подвигами предков.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #13 : 12. 04. 2016, 09:03:30 »

А бесполезно уже всё. Мир изменился кардинально. Это во времена Сталина можно было устроить ПИНОК, кучу народа пересажать и отправить рыть каналы, строить дороги и валить тайгу, крестьянство собрать в колхозы (это вообще такой ценой было достигнуто) и так далее...
А что сейчас даст пинок? Пинай не пинай, а от пиная айфон никто не спроектирует, электромобиль не сделает и так далее.
Это принципиально не достижимо пинками. Вот просто по определению.


Я про пинок в общем смысле слова, кто или что не важно...про то что вы пишете..это тоже пинок..цивилизационный) любое развитие имеет три формы...эволюционное , революционное и регресс....понятно это второе это определение качественного скачка, а первое постепенное развитие..
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #14 : 12. 04. 2016, 09:06:09 »

Я понимаю, что пинок имеется в виду в общем, только такая власть как сейчас (у которой Дума напринимала за пять лет столько законов со словами ЗАПРЕТИТЬ, УЖЕСТОЧИТЬ и так далее - сколько не было принято за всю историю нашего государства со времён Рюрика) и прогресс и развитие страны - несовместимые явления в принципе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в: