Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Маразм футбольных ЗиЗов  (Прочитано 7092 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« : 11. 12. 2012, 07:23:48 »

Вот я сейчас не про шахматы здесь буду писать. Вдумайтесь только. Это какими надо обладать мозгами, чтобы в такой северной стране, как Россия, проводить чемпионат страны по футболу (!) практически не играя в этот самый футбол ни в июне, ни в июле, ни в августе - то бишь летом.  Шокированный
http://sport.mail.ru/news/football-rus-premier/11256124/

Когда около полудня я безо всякой охоты выполз из привокзальной питерской кофейни и направился в сторону гостиницы, лицо мигом обожгли снег и ветер. Абсолютно для этого времени года естественные. И подумалось, что как раз-таки ничего более противоестественного, чем не просто играть в таких условиях в футбол, а еще и бороться за золото первенства, быть не может. Улица, где расположен отель, была настолько обледеневшей, что я решил взглянуть вверх – и с ужасом увидел зависшие прямо надо мной метровые, выражаясь по-новопитерски, «сосули» ((с) В.И.Матвиенко). Ничего невероятного в их падении на любого проходящего мимо прохожего – со всеми вытекающими из него мозгами — не было. А вы говорите – футбол…

При взгляде на всё это возник вопрос: а нельзя ли было бы провести эту встречу хотя бы в подобающих температурных условиях – то есть в манеже СКК «Петербургский», где с 4 по 10 января пройдёт традиционный Мемориал Гранаткина?

В клубе мне сказали – нельзя. Еще прошлой зимой, когда зашёл разговор о возвращении к советской практике проведения матчей в закрытых помещениях, «Зенит» решил узнать, что да как. И выяснилось, что расписание не только концертов, но и разного рода выставок в спортивно-концертном зале расписано едва ли не на год вперед. А учитывая, что календарь осенне-весеннего сезона формировался в конце весны – начале лета, «забить» СКК под этот матч было нереально. Теперь – тем более. К тому же у «Зенита» даже резервной арены на сезон не заявлено…

Однако складывается ощущение, что в клубе по этой части всё же недоработали. Когда я зашёл на сайт СКК, то обнаружил, что 9 декабря там выступала Леди Гага, а с 13 по 16-е – выставка-ярмарка «Новогодний подарок». С 10-го по 12-е — всё пусто. Так, может, всё-таки стоило приложить побольше усилий? Не думаю, что в данном случае – тем более, что матч без зрителей – РФС не пошёл бы «Зениту» навстречу.

Но увы. И поэтому – от всего сердца спасибо вам, дорогие инициаторы перехода на «осень-весну»! Спасибо за маразм, всю степень бредовости которого вчера как раз и довелось испытать. Да, предусмотреть дисквалификацию «Петровского», разумеется, было невозможно – но она лишь нанесла дополнительный гротескный штрих к этому чудо-портрету современного российского футбола. В конце концов, все вопросы по поводу того, что без зрителей «Зенит» играл именно с ЦСКА и «Анжи» — к трибуне с питерскими фанатами на «Арене Химки», которой пиротехнический раж не позволил задуматься о том, с кем любимая команда проведёт ближайшие матчи…
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #1 : 11. 12. 2012, 07:50:44 »

А представляете, какую они железную отмазку убили.
Теперь, когда из еврокубков вылетают, уже не скажут, это из-за того, что Европа играет по системе "осень"-"весна", а у нас  - "весна"-"осень".
Понятно, что как вылетали. так и продолжают вылетать.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2 : 11. 12. 2012, 08:03:04 »

Недавно мне эту точку зрения Владимир транслировал, и я в принципе с ней так же согласен. Вот просто потому, что наша страна (хотя она и такая большая) находится там, где она находится, мы никогда не станем грандами мирового футбола. Климатический детерминизм. И в этом вопросе  -тоже. Да. У нас могут быть локальные успехи: выигрыши нашими клубами еврокубков, призовые места на чемпионате Европы, ну... даже может когда-то и на мире вдруг до полуфинала дойдём ... Но это - предел. Вот такие вот локальные успехи и потом опять всё будет как всегда. И трепыхаться без толку. Только людей смешить, как сейчас, когда мы зимой стали в футбол играть. В СССР, кстати, была такая разновидность игры в ногомяч как зимний футбол... Улыбающийся Ну нельзя сказать, чтобы это было распространено, но что-то такое было... А теперь зимний футбол стал просто футболом...
« Последнее редактирование: 11. 12. 2012, 08:30:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #3 : 11. 12. 2012, 08:23:57 »

Все это было понятно уже тогда, когда только начались разговоры о переходе на систему осень - весна.
Но при этом победил маразм. Почему так случилось, известно только тем, кто это решение толкал вперед.
Худший вариант, если это делалось из солидарности с высоким начальником, в голову которого пришла сия замечательная идея, т.е. остальным все было пофигу. Мне кажется, что и с образованием творится нечто подобное: главное - провести реформу, а какие у этой реформы цели? Цели реформы - решать проблемы, возникающие в ходе реализации этой самой реформы, последствия не важны.
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #4 : 11. 12. 2012, 08:29:27 »

Понятно, что Россию не сравнить с Бразилией.
Но звёзды могут лечь как угодно, и многие всё равно этого ждут.
А меня поражает футбольная история Венгрии, она была одной из ведущих сборных мира, а после 1986 года, после того как мы сделали 6:0, всё как отрезало.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%92%D0%B5%D0%BD%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%B8_%D0%BF%D0%BE_%D1%84%D1%83%D1%82%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%83
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #5 : 11. 12. 2012, 09:26:14 »

Понятно, что Россию не сравнить с Бразилией.
Но звёзды могут лечь как угодно, и многие всё равно этого ждут.
А меня поражает футбольная история Венгрии, она была одной из ведущих сборных мира, а после 1986 года, после того как мы сделали 6:0, всё как отрезало.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%92%D0%B5%D0%BD%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%B8_%D0%BF%D0%BE_%D1%84%D1%83%D1%82%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%83
Нет у них нефти. И нет у них национальной венгерской идеи, что футбол - это "наше всё".
Но как показывает практика, даже наличие этих двух составляющих ничего на практике не гарантирует.
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #6 : 11. 12. 2012, 09:46:07 »

У Венгрии есть достижение, которое думаю никто не переплюнет, это обыграть чемпиона мира по футболу и забить ему 8 голов в том турнире, где он станет чемпионом мира. Смеющийся
Записан
Михалы4
Новичок
*
Сообщений: 49


« Ответ #7 : 11. 12. 2012, 10:17:13 »

Могу только напомнить, что Россия - чемпион мира по пляжному футболу.
Так что сваливать все на географию - нелепо.

Кстати, для выигрыша еврокубков система "весна осень", очевидно, более приспособлена. Надо только перетерпеть 1/8 и 1/4 (а это потенциальный победитель должен суметь).
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #8 : 11. 12. 2012, 10:20:55 »

Про пляжный футбол. Это, знаете, как анекдот про неуловимого Джона, которого никто не ловит. Если мы себе представим вот такую фантастическую картину, что обычного футбола никогда не было, а весь мир подсажен именно как на спорт номер один на пляжный футбол, мы никогда бы не были чемпионами.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #9 : 11. 12. 2012, 10:58:42 »

Могу только напомнить, что Россия - чемпион мира по пляжному футболу.
Так что сваливать все на географию - нелепо.

Кстати, для выигрыша еврокубков система "весна осень", очевидно, более приспособлена. Надо только перетерпеть 1/8 и 1/4 (а это потенциальный победитель должен суметь).
Ага, это мы еще футбол на болоте в приоритет не поставили, только любители в Финляндии по колено в грязи играют.
Чушь это все. Что такое пляжный футбол? Кто в мире на него обращает внимание?
Для ветеранов большого футбола, наверное, неплохое место. Но не более того.

А еврокубки мы как не выигрывали, так и не будем выигрывать. Прешли мы на другую систему. А что поменялось?
Вчера был последний тур первого круга, следюущий тур - в марте, с чем я вас и поздравляю. Зимой как не играли, так и не будем играть, потому что холодно и снег. Первый тур второго круга сильно будет отличаться от первого тура первого круга прежнего чемпионата? Уверен, что ничем.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #10 : 11. 12. 2012, 12:33:56 »

У Венгрии есть достижение, которое думаю никто не переплюнет, это обыграть чемпиона мира по футболу и забить ему 8 голов в том турнире, где он станет чемпионом мира. Смеющийся
За это дают медаль, кубок, звание? А может ещё к достижениям зачислим ведение в счёте против чемпионов Мира после первого тайма? Ну глупость же. Если всегда судить по отдельным эпизодам и отдельно взятым встречам, можно таких конструкций нагородить... Можно будет, например, прийти к выводу, что какая-нибудь команда пивзавода не слабее Барселоны.
Что касается силы сборной Венгрии эпохи шестидесятых-семидесятых, то она, во-первых действительно была связана лишь с отдельным поколением, а во-вторых преувеличена. Ведь даже тогда сборная Венгрии не смогла выиграть ни одного серьёзного турнира. Олимпийские турниры по футболу, уж извиняюсь, к таковым не причислишь.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #11 : 11. 12. 2012, 12:38:35 »

Могу только напомнить, что Россия - чемпион мира по пляжному футболу.
Так что сваливать все на географию - нелепо.

Кстати, для выигрыша еврокубков система "весна осень", очевидно, более приспособлена. Надо только перетерпеть 1/8 и 1/4 (а это потенциальный победитель должен суметь).
Да будет Вам известно, организовать чемпионат по пляжному футболу в России не вопрос. Небольшая крытая площадка, специально завезенный песок - Voila! - играй, тренируйся. Футбольный манеж всё-таки не совсем то. А другого варианта в нашей стране нет. Да, и к пляжный футбол по отношению к футболу большому - что блиц по отношению к "классическим шахматам".
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #12 : 11. 12. 2012, 12:41:31 »

Хотя я в чём-то с Вами согласен: не в одной только географии дела. Традиции. Вот если переломить традиции, и медленно но верно начать развивать футбол... Но у нас этого, наверное, никогда не будет. Синтетические поля по всей стране - это здорово. Только видели бы в ряде мест отношение к сему благу. А как работают футбольные ДЮСШ! Господи, а мы тут ещё тренеров с блокнотиками и ЗиЗов ругаем...
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #13 : 11. 12. 2012, 01:01:23 »

И эти все идиотские реформы с переходами на игру зимой, с ограничением в заявке команды числа иностранных граждан даже полумерами назвать язык не поворачивается. Сильно напоминает известный анекдот, про перекрашивание заборов в целях оздоровления экономики страны. Будут ли, например, в Испании или Германии париться по поводу легионеров? Нет! Любому мало-мальски интересующемуся очевидна выстроенная система подготовки кадров для главной футбольной команды страны в данных государствах. Да что сборная - в знаменитой Барселоне есть целая программа для детской школы. И там, как говорится, с младых ногтей каждый учащийся постепенно, шаг за шагом, готовится стать футболистом основной команды. Не все пройдут сито отбора, но те, кто пройдут, легко вольются в команду. Потому что им не надо будет тратить годы на восприятие философии игры великого клуба. А философия игры - это не просто уметь принимать мяч, набор финтов и поставленный удар. Это в первую очередь перемещение по игровой площадке, осмысленное движение как отдельного футболиста, так и команды в целом в зависимости от определенной ситуации. У нас же если понаблюдать за тренировками детских команд, за матчами юношей... В общем и целом называется "бей вперёд - комбинация придёт!" Работа, такое впечатление, больше идёт над индивидуальными качествами - то кое-как. Складывается ощущение, что у некоторых вообще на тренировках только физические упражнения делают, да играют. Результат соответствующий. Даже какие-то локальные победы юношей не говорят ни о чём. Вот выиграли чемпионат Европы до 17 в 2006-м, и что? Назовите хоть одного игрока той команды, который хотя бы в РФПЛ закрепился. Не таких! А немцев и испанцев целая группа тогдашних юниоров смогла заявить о себе.
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #14 : 11. 12. 2012, 03:07:04 »

У Венгрии есть достижение, которое думаю никто не переплюнет, это обыграть чемпиона мира по футболу и забить ему 8 голов в том турнире, где он станет чемпионом мира. Смеющийся
За это дают медаль, кубок, звание? А может ещё к достижениям зачислим ведение в счёте против чемпионов Мира после первого тайма? Ну глупость же. Если всегда судить по отдельным эпизодам и отдельно взятым встречам, можно таких конструкций нагородить... Можно будет, например, прийти к выводу, что какая-нибудь команда пивзавода не слабее Барселоны.
Что касается силы сборной Венгрии эпохи шестидесятых-семидесятых, то она, во-первых действительно была связана лишь с отдельным поколением, а во-вторых преувеличена. Ведь даже тогда сборная Венгрии не смогла выиграть ни одного серьёзного турнира. Олимпийские турниры по футболу, уж извиняюсь, к таковым не причислишь.
Вот вам свежий пример из серии наших достижений
http://sport.rbc.ru/football/newsline/11/12/2012/373026.shtml
Еще язык у него повернулся себя с месси сравнить  Смеющийся
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в: