Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Голосование
Вопрос: Чемпионат Мира 2022 по рапиду и блицу имени Касым-Жомарта Кемелевича (Катерина в своё время советовала в блок голосования размещать):
Опен с Мурзиным и М.Р.: https://chess-results.com/tnr706381.aspx?lan=11 - 0 (0%)
Дамы с Принцессой Биби: https://chess-results.com/tnr706382.aspx?lan=11 - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 24
  Печать  
Автор Тема: ЧМира блиц рапид  (Прочитано 36274 раз)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #300 : 30. 12. 2022, 07:04:16 »

Конкурент кому?
Это Мурзин его догонял, Денис и гроссом раньше стал.
кажется, даже без спецдопусков. Там и челябинск был.
Вобщем, в отсутствии индусов 2006 года,Лазавик пока опередил в блице, Мурзин красавец в рапиде.
Артем усков выстрелил в рапиде, и выдохся в блице.
Ну а Рудику - для тренировки полезно, все умнего еще будет.
Арсений вполне ровно движется
Но не заработалось в деньгах пока.
Всем спасибо, Алексея и ККК поздравляем с призонесущим высоким местом в таблице!
С На ступающим, шахматисты и не только.
Было оч интересно слушать Свидлера,
 Фото Анны Штурман прекрасны
Звезда ее зажглась ярко.
Несмотря на тяжелейший год, Фиде все провело, деньги сохранила.
Только украинские шахматисты практически не участвовали в празднике.
Так бы я откомментироаала итог.
« Последнее редактирование: 30. 12. 2022, 07:10:07 от NKNforever » Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #301 : 30. 12. 2022, 07:06:14 »

Следующий мир где будет интересно? Может, австралия, монголия, может , Аргентина?
Вот бы знать
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #302 : 30. 12. 2022, 08:54:57 »

Необычный конфликт произошёл в партии между 12-летним российским шахматистом Николаем Авериным и 35-летним египтянином Ахмедом Адлы на проходящем прямо сейчас чемпионате мира по блицу в Алма-Ате. В какой-то момент время египтянина истекло, и он не успел сделать ход. Адлы пожаловался судье и заявил, что находился в выигрышной позиции и ему помешали кричащие со стороны мальчики, поддерживающие Аверина.

«Многие мальчики его возраста смотрели. Я пошевелился, и тут кто-то закричал. Я посмотрел на него, а потом время истекло. Это нормально, что кто-то кричит у доски?» — заявил египтянин.

Аверин не был согласен с этой претензией: он сразу же начал горячо спорить с судьёй и возразил сопернику.

«Мальчиков было всего четверо, и они были очень далеко. Ты же знаешь, что проиграешь партию», — приводит слова российского шахматиста NRK.

Посовещавшись с помощником, судья встречи Пэрис Клеридес решил, что Адлы должен перевести своё время на две секунды назад и иметь возможность возобновить игру с этой отметки. В конце концов игроки возобновили игру, и через несколько ходов она закончилась вничью.

Подробнее на «Чемпионате»:
https://www.championat.com/other/news-4945435-sopernik-podal-zhalobu-na-12-letnego-rossijskogo-shahmatista-averina-na-chm-po-blicu.html?utm_source=copypaste
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #303 : 30. 12. 2022, 08:58:55 »

Мне кажется, или 11-13-летние дети стали слишком опасны для взрослых шахматных профи?

Ну, я-то ответ знаю... Кто-то тут (или там) ехидно проходился по тренерским методикам и их эффективности. Но для меня несомненно, что личесс-ческом и иже с ними сделали подготовку младших тинейджеров суперэффективной!
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #304 : 30. 12. 2022, 09:05:40 »

Оно действительно, у мальчиков зачастую к 14 годам почти полностью завершает морфологическое развитие кора головного мозга. Вот что по этому поводу говорит Википедия:

В подростковом возрасте (12-17 лет – девушки; 14-18 лет – юноши) вес головного мозга достигает 1400 г. Наблюдается усиленный рост лобных долей (завершается к 13-16 годам), заканчивается дифференцировка 3 слоя коры, продолжается миелинизация ассоциативных путей. На ЭЭГ тета-ритм встречается до 10% случаев, реакция десинхронизации проявляется бета-ритмом при отсутствии гамма-ритма. Функциональная лабильность корковых нейронов недостаточно высока. Вместе с тем усиливаются процессы торможения, совершенствуется концентрация процессов возбуждения и торможения. Продолжительность активного внимания возрастает до 30-40 минут.

В юношеском возрасте (17-18 лет) морфологическое развитие больших полушарий заканчивается, однако функциональное совершенствование продолжается.

Так что правильно тренированный ребенок может ничем не уступать среднему гроссу, разве что в психической устойчивости и практике социального взаимодействия (с судьями  Подмигивающий). Правда, меня несколько забавляет сентенция Вики насчет 30-40 минут активного внимания  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 30. 12. 2022, 09:10:00 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48478


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #305 : 30. 12. 2022, 09:34:12 »

Большое удовольствие смотреть партии Алексея. Спасибо за хорошую работу!

А Принцессы кто партии смотреть будет?!

Мы с мамой Лианой опять чемпионами мира стали!
Удочерили😂😂? Экий вы неугомонномногодетный😂

Да Принцесса Папе Шахматиста как родная дочка!
Пятый год с самим Евгением Александровичем вместе с мамой воюем!
А он всё порочит и порочит..
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48478


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #306 : 30. 12. 2022, 09:35:23 »

Мне кажется, или 11-13-летние дети стали слишком опасны для взрослых шахматных профи?

Ну, я-то ответ знаю... Кто-то тут (или там) ехидно проходился по тренерским методикам и их эффективности.
Но для меня несомненно, что личесс-ческом и иже с ними сделали подготовку младших тинейджеров суперэффективной!

Стали. Опасны. Но слишком ли?
Пока в основном все в хвосте турнира устроились..
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #307 : 30. 12. 2022, 09:38:59 »

Мне кажется, или 11-13-летние дети стали слишком опасны для взрослых шахматных профи?

Ну, я-то ответ знаю... Кто-то тут (или там) ехидно проходился по тренерским методикам и их эффективности.
Но для меня несомненно, что личесс-ческом и иже с ними сделали подготовку младших тинейджеров суперэффективной!

Стали. Опасны. Но слишком ли?
Пока в основном все в хвосте турнира устроились..

Опасны в отдельных партиях... Насколько я понимаю, именно Ковалев стал второй раз героем истории, когда взмыленный опаздывающий Магнус в лыжном костюме выиграл партии на 30 секундах против трех минут (пусть и с добавлением)
« Последнее редактирование: 30. 12. 2022, 10:04:11 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #308 : 30. 12. 2022, 09:54:49 »

https://youtu.be/H7uWsNdrxTc

А это что было?))

Ковалёв (FIDE) - Усков (Россия) https://youtu.be/H7uWsNdrxTc

Краткое содержание инцидента. На 32-м ходу (партия) чёрные, когда у них оставалась одна секунда, сделали ход не по правилам. Ковалёв остановил часы, позвал судью. Партия возобновилась с критического момента, чёрные не сделали ход, их время вышло. Фигуры уже были расставлены на начальные позиции, как судья потребовал вновь продолжить партию. Усков снова сделал ход не по правилам ("Как мне за одну секунду [успеть взять ладью и переключить часы одной рукой]?"). Партия возобновилась в четвёртый раз, 15-летний Артём не сумел сделать всё одной рукой и убежал, не поздравив соперника с победой.

Ну, действия юноши чего комментировать. Примечательнее то, как неуклюже пытается сладить с ситуацией судья. Подобные "неловкости" всегда возникают в системе, где на оплачиваемые должности люди подбираются не по профессиональным критериям, а из соображений выгоды, либо - в лучшем случае - без соображений вообще. В ФИДЕ давно такая система.
Профессиональные международные арбитры будут больно бить меня (скромного судью 1-й категории) ногами, но я искренне не понимаю, зачем арбитры устроили это издевательство над шахматами.

Действия арбитра в создавшейся ситуации Правилами шахмат (и ФИДЕ) регламентированы только в части добавления 2 минут "пострадавшему" игроку (в рапид и классику). Действительно, Усков сделал невозможный ход и должен быть наказан (добавлением двух минут сопернику). Но арбитры, получается, наказали его дважды, полностью лишив автоматически добавленных часами к невозможному ходу десяти секунд. Но по смыслу игры (и правил!) это добавленное время включает в себя мгновения не только на обдумывание хода, но и на его воспроизводство на доске. В создавшейся ситуации арбитр должен был решить вопрос с временем черных. Разумно было добавить черным пару секунд для воспроизводства хода взамен невозможного. Никто ведь не будет спорить с тем, что на воспроизводство невозможного хода на доске черные потратили время. Думаю, именно это время необходимо было им вернуть, чтобы они могли исправить невозможный ход. Наказание за невозможный ход все-таки - добавление времени сопернику(плюс фиксация факта первого невозможного хода), не более того. Отмечу таки, что поведение арбитра в данной ситуации ничем не было регламентировано, разве что нежеланием создавать необоснованные преференции черным. Следовало также учесть тот факт, что нарушение было сделано очевидно неумышленно, по неаккуратности.

Данный эпизод явно пошел во вред репутации шахмат. И, хотя беречь эту репутацию обязаны именно арбитры, они в данном случае со своей задачей не справились.

Возможно, кто-то из гуру уже высказался по этому поводу. Но я пока не читал, как профи это комментируют. Одно могу сказать точно, оставлять черным добавленные десять секунд было бы тоже неправильно.

Есть и еще один момент, связанный с пуском часов Ковалевым в "дубле два". Правила Фиде гласят: 6.11.3 Решение о возобновлении игры должен принимать арбитр. На видео видно, что в момент первого "перезапуска" часов арбитр находился в непосредственной близости от места событий, наблюдал и никоим образом не возражал, когда Ковалев пустил часы. Также он не возражал, когда игрок зафиксировал падения флага соперника и свою победу. И лишь спустя время у арбитра появились возражения... Ну и остальные события уже слишком очевидны, чтобы их комментировать
« Последнее редактирование: 30. 12. 2022, 11:00:11 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #309 : 30. 12. 2022, 10:27:49 »

Боже, а Биибисара -то выиграла блиц!
5 партий последних и ок!
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #310 : 30. 12. 2022, 10:28:35 »

Что нам Бибисара?! Что мы Бибисаре?!
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #311 : 30. 12. 2022, 10:46:43 »

https://youtu.be/H7uWsNdrxTc

А это что было?))

Ковалёв (FIDE) - Усков (Россия) https://youtu.be/H7uWsNdrxTc

Краткое содержание инцидента. На 32-м ходу (партия) чёрные, когда у них оставалась одна секунда, сделали ход не по правилам. Ковалёв остановил часы, позвал судью. Партия возобновилась с критического момента, чёрные не сделали ход, их время вышло. Фигуры уже были расставлены на начальные позиции, как судья потребовал вновь продолжить партию. Усков снова сделал ход не по правилам ("Как мне за одну секунду [успеть взять ладью и переключить часы одной рукой]?"). Партия возобновилась в четвёртый раз, 15-летний Артём не сумел сделать всё одной рукой и убежал, не поздравив соперника с победой.

Ну, действия юноши чего комментировать. Примечательнее то, как неуклюже пытается сладить с ситуацией судья. Подобные "неловкости" всегда возникают в системе, где на оплачиваемые должности люди подбираются не по профессиональным критериям, а из соображений выгоды, либо - в лучшем случае - без соображений вообще. В ФИДЕ давно такая система.
Профессиональные международные арбитры будут больно бить меня (скромного судью 1-й категории) ногами, но я искренне не понимаю, зачем арбитры устроили это издевательство над шахматами.

Действия арбитра в создавшейся ситуации Правилами шахмат (и ФИДЕ) регламентированы только в части добавления 2 минут "пострадавшему" игроку (в рапид и классику). Действительно, Усков сделал невозможный ход и должен быть наказан (добавлением двух минут сопернику). Но арбитры, получается, наказали его дважды, полностью лишив автоматически добавленных часами к невозможному ходу десяти секунд. Но по смыслу игры (и правил!) это добавленное время включает в себя мгновения не только на обдумывание хода, но и на его воспроизводство на доске. В создавшейся ситуации арбитр должен был решить вопрос с временем черных. Разумно было добавить черным пару секунд для воспроизводства хода взамен невозможного. Никто ведь не будет спорить с тем, что на воспроизводство невозможного хода на доске черные потратили время. Думаю, именно это время необходимо было им вернуть, чтобы они могли исправить невозможный ход. Наказание за невозможный ход все-таки - добавление времени сопернику(плюс фиксация факта первого невозможного хода), не более того. Отмечу таки, что поведение арбитра в данной ситуации ничем не было регламентировано, разве что нежеланием создавать необоснованные преференции черным. Следовало также учесть тот факт, что нарушение было сделано очевидно неумышлено, по неаккуратности.

Данный эпизод явно пошел во вред репутации шахмат. И, хотя беречь эту репутацию обязаны именно арбитры, они в данном случае со своей задачей не справились.

Возможно, кто-то из гуру уже высказался по этому поводу. Но я пока не читал, как профи это комментируют. Одно могу сказать точно, оставлять черным добавленные десять секунд было бы тоже неправильно.

Есть и еще один момент, связанный с пуском часов Ковалевым в "дубле два". Правила Фиде гласят: 6.11.3 Решение о возобновлении игры должен принимать арбитр. На видео видно, что в момент первого "перезапуска" часов арбитр находился в непосредственной близости от места событий, наблюдал и никоим образом не возражал, когда Ковалев пустил часы. Также он не возражал, когда игрок зафиксировал падения флага соперника и свою победу. И лишь спустя время у арбитра появились возражения... Ну и остальные события уже слишком очевидны, чтобы их комментировать
О! Вот этого комментария я ждала. Спасибо!
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #312 : 30. 12. 2022, 11:23:19 »

https://youtu.be/H7uWsNdrxTc

А это что было?))

Ковалёв (FIDE) - Усков (Россия) https://youtu.be/H7uWsNdrxTc

Краткое содержание инцидента. На 32-м ходу (партия) чёрные, когда у них оставалась одна секунда, сделали ход не по правилам. Ковалёв остановил часы, позвал судью. Партия возобновилась с критического момента, чёрные не сделали ход, их время вышло. Фигуры уже были расставлены на начальные позиции, как судья потребовал вновь продолжить партию. Усков снова сделал ход не по правилам ("Как мне за одну секунду [успеть взять ладью и переключить часы одной рукой]?"). Партия возобновилась в четвёртый раз, 15-летний Артём не сумел сделать всё одной рукой и убежал, не поздравив соперника с победой.

Ну, действия юноши чего комментировать. Примечательнее то, как неуклюже пытается сладить с ситуацией судья. Подобные "неловкости" всегда возникают в системе, где на оплачиваемые должности люди подбираются не по профессиональным критериям, а из соображений выгоды, либо - в лучшем случае - без соображений вообще. В ФИДЕ давно такая система.
Профессиональные международные арбитры будут больно бить меня (скромного судью 1-й категории) ногами, но я искренне не понимаю, зачем арбитры устроили это издевательство над шахматами.

Действия арбитра в создавшейся ситуации Правилами шахмат (и ФИДЕ) регламентированы только в части добавления 2 минут "пострадавшему" игроку (в рапид и классику). Действительно, Усков сделал невозможный ход и должен быть наказан (добавлением двух минут сопернику). Но арбитры, получается, наказали его дважды, полностью лишив автоматически добавленных часами к невозможному ходу десяти секунд. Но по смыслу игры (и правил!) это добавленное время включает в себя мгновения не только на обдумывание хода, но и на его воспроизводство на доске. В создавшейся ситуации арбитр должен был решить вопрос с временем черных. Разумно было добавить черным пару секунд для воспроизводства хода взамен невозможного. Никто ведь не будет спорить с тем, что на воспроизводство невозможного хода на доске черные потратили время. Думаю, именно это время необходимо было им вернуть, чтобы они могли исправить невозможный ход. Наказание за невозможный ход все-таки - добавление времени сопернику(плюс фиксация факта первого невозможного хода), не более того. Отмечу таки, что поведение арбитра в данной ситуации ничем не было регламентировано, разве что нежеланием создавать необоснованные преференции черным. Следовало также учесть тот факт, что нарушение было сделано очевидно неумышлено, по неаккуратности.

Данный эпизод явно пошел во вред репутации шахмат. И, хотя беречь эту репутацию обязаны именно арбитры, они в данном случае со своей задачей не справились.

Возможно, кто-то из гуру уже высказался по этому поводу. Но я пока не читал, как профи это комментируют. Одно могу сказать точно, оставлять черным добавленные десять секунд было бы тоже неправильно.

Есть и еще один момент, связанный с пуском часов Ковалевым в "дубле два". Правила Фиде гласят: 6.11.3 Решение о возобновлении игры должен принимать арбитр. На видео видно, что в момент первого "перезапуска" часов арбитр находился в непосредственной близости от места событий, наблюдал и никоим образом не возражал, когда Ковалев пустил часы. Также он не возражал, когда игрок зафиксировал падения флага соперника и свою победу. И лишь спустя время у арбитра появились возражения... Ну и остальные события уже слишком очевидны, чтобы их комментировать
О! Вот этого комментария я ждала. Спасибо!
А что теперь должно быть арбитрам за этот случай? Предупреждение? Или как?
И кто это решает?
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #313 : 30. 12. 2022, 11:28:07 »

Я заметила просто , что и в фиде и в фшр- сплошные судейские семинары, курсы, аттестации.Больше чем на шахматистов точно уходит.
Поэтому странно видеть такое судейство  Улыбающийся
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #314 : 31. 12. 2022, 02:44:36 »

Да , а когда так было , чтоб одна медаль была у россиян в рапиде/блице. Да и то бронзовая у женщин?
Статистику помните?
Записан
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 24
  Печать  
 
Перейти в: