Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 35
  Печать  
Автор Тема: Родители-нубы  (Прочитано 52111 раз)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #45 : 22. 06. 2020, 10:52:25 »

Большое спасибо! Буду переваривать и думать,  что я могу сделать до перехода к рекомендации  АВ.
Вот только какая из предложенных книг легче для усвоения. И где имеет смысл искать цифрового иващенко. 1а прорешена.
А Вы у Девочки спросили , готова ли она, не сыграв почти не одного турнира , переваривать столько Ваших советов?  
Может ей парутройку турниров сыграть?

Но молодцы
Даже Стеф наверное не имел так много советов до того как его сын начал играть в тУРНИРАХ
АВ! Вот ВЫ же сами себе противоречите . Что начинающим без рейтинговым детям не нужны частные инд тренера с кучей методик .
И чтоб вся семья работала на этот интерес  Улыбающийся

Так чего ж Вы тогда мамаш всех овцами называете?
Все имеют право хотеть того же отношения , дети всегда важны мамам .

Реакшн , обратитесь к ОНЛИ , он сделает Вам эксклюзив в подборке спец литературы .
« Последнее редактирование: 22. 06. 2020, 11:06:47 от лено » Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #46 : 22. 06. 2020, 10:55:08 »

Но это живое обсуждение . Реакшн молодец .  Круг №N

Что с дампом ? И я замолчу
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #47 : 22. 06. 2020, 11:18:54 »

До свидания
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #48 : 23. 06. 2020, 12:17:53 »

Большое спасибо! Буду переваривать и думать,  что я могу сделать до перехода к рекомендации  АВ.
Вот только какая из предложенных книг легче для усвоения. И где имеет смысл искать цифрового иващенко. 1а прорешена.
А Вы у Девочки спросили , готова ли она, не сыграв почти не одного турнира , переваривать столько Ваших советов?  
Может ей парутройку турниров сыграть?

Но молодцы
Даже Стеф наверное не имел так много советов до того как его сын начал играть в тУРНИРАХ
АВ! Вот ВЫ же сами себе противоречите . Что начинающим без рейтинговым детям не нужны частные инд тренера с кучей методик .
И чтоб вся семья работала на этот интерес  Улыбающийся

Так чего ж Вы тогда мамаш всех овцами называете?
Все имеют право хотеть того же отношения , дети всегда важны мамам .

Реакшн , обратитесь к ОНЛИ , он сделает Вам эксклюзив в подборке спец литературы .
Спасибо за внимание и советы. Обдумаю)
Девочке предложу выжимку. Базис. А там,  как пойдет.
То, о чем я думаю на тему индивидуальных платных занятий, выйдет в два-три раза дешевле групповых платных в нашем районе... Но и это не главное) Спортивной цели нет.  Есть цель - получать удовольствие от роста и развития. И игры.
А не получится, послушаемся совета украинского тренера - будем искать мужа-гроссмейстера Веселый
« Последнее редактирование: 23. 06. 2020, 12:21:59 от reaction_und_co » Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #49 : 23. 06. 2020, 06:56:48 »

Год назад со знанием основных правил в дворовую секцию: два раза в неделю по часу. Тренер решает задачу на доске, потм все играют в шведки.
Может быть, в этом и секрет быстрого прогресса в сёги? После нескольких месяцев практики девочке уже не нужно было объяснять ценность фишки в руке.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #50 : 23. 06. 2020, 08:33:21 »

Год назад со знанием основных правил в дворовую секцию: два раза в неделю по часу. Тренер решает задачу на доске, потм все играют в шведки.
Может быть, в этом и секрет быстрого прогресса в сёги? После нескольких месяцев практики девочке уже не нужно было объяснять ценность фишки в руке.
Возможно,  правда,  в крезихаус она не особо хорошо играет.
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #51 : 23. 06. 2020, 11:01:18 »

Крейзихаус - очень несбалансированная игра. С первых ходов форсированная теория. Возможно, ещё жёстче, чем в сянцы.
Нет времени окапываться.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #52 : 23. 06. 2020, 11:30:20 »

А иначе и быть не может. В шахматах жутко сильные фишки по сравнению с сёги.
Кстати, есть вариант японских шахматх кажется на доске 10 на 10, где японцы (по моему то было какое-то совместное творчество японского игрока с шахматистом) добавили до кучи к обычным фишкам сёги ещё и ферзя. Такого настоящего реального крутого шахматного ферзя.
Там кажется ещё что-то стрелкой есть - какое-то изменение правил хода небольшое. Может и ещё что.
В общем, они пытались скрестить ужа и ежа и получить один метр колючей проволоки сделать гибридную игру скрестив шахматы и сёги.
Я поищу потом...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #53 : 23. 06. 2020, 11:34:16 »

https://en.wikipedia.org/wiki/Okisaki_shogi

В общем, там конь чисто шахматный (может во все стороны прыгать) но и ещё и превращаться умеет. И стрелка туда-сюда может кататься. Т.е. не только вперёд, но ещё и назад.
Кстати, можно будет попробовать ребятам-сёгистам в это поиграть. Доски 10 на 10 легко можно сделать.
Ну а вместо ферзя брать какую-то фишку (да хоть бы и короля второго) из принципиально другого комплекта чтобы было видно что это иная фигура. У меня например сёги трёх видом на работе есть.
« Последнее редактирование: 23. 06. 2020, 11:43:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Свой человек
***
Сообщений: 134


« Ответ #54 : 23. 06. 2020, 11:34:40 »

Цитировать
А не получится, послушаемся совета украинского тренера - будем искать мужа-гроссмейстера  Смеющийся

Напишу для Вас, уважаемая reaction_und_co несколько идей более развернуто.

Цитировать
Есть цель - получать удовольствие от роста и развития. И игры.

Это прекрасная цель.
Очень важно, что Вы ее осознаете и записали.

Теперь вопрос, как расти и развиваться в шахматах, чтобы получать удовольствие.

Расскажу на примере двух детей до 10 лет абсолютно разных, но которые в разное время становились вицечемпионами страны. На своем примере и примере мальчика, которого мне повезло тренировать.

Самое важное, что я знаю, что ребенок должен любить шахматы и любить своего тренера.

Я сам стал вицечемпионом не заплатив ни копейки за обучение, у меня был государственный тренер, которого я очень любил, а так же мой папа, который играл в силу 1 разряда.
Я проштудировал сам малышом много хороших книг.
Курс дебютов Панова (но он уже устарел)
Иващенко Сборник комбинаций
Югославскую книгу комбинаций
Таборов "Основы эндшпиля"
Суэтин " Памятные страницы истории шахмат"
Авербах, Тайманов "Матч Карпов-Каспаров"
и еще очень много. Эти книги мне дарил мой любимый тренер. А я очень любил и люблю читать.
То есть самостоятельно получал шахматное образование из книг по всему периметру от истории шахмат, дебюта до эндшпиля в раннем возрасте.

Не стал профессиональным игроком в шахматы, потому что мой отец решил, когда мне было 11 лет, что в шахматах денег нет и нужно делать классическую карьеру. Из-за этого время ушло.
Я пообщался с настоящим гроссом только уже в 23 года.

Сейчас мои лучшие ученики в клубе, которые дошли до 2 разряда с нуля, они ни копейки не платили за шахматное обучение! Я считаю, что так правильно.
Самый лучший тренер, имхо, - это ресурсный человек, который, как солнце светит и отдает энергию ученику, а не тянет из родителей бабло продавая информацию.

Почитайте лучшую книгу по педагогике Карен Прайор "Не рычите на собаку". От души рекомендую.

Но можно развиватся и с платным тренером, покупая информацию, это тоже нормально, ученик, которого я тренировал и он стал вицечемпионом Украины, он паралельно брал платные уроки у хорошего тренера.

В современных реалиях требование к ребенку уровня призера страны:

1) вылизанный дебютный репертуар до 10-15 хода со знанием типичных миттельшпилей и эндшпилей, что делается с помощью видеолекций тренера и своей работы над игрой.
2) умение решать много тактический штурм и много классических этюдов.
3) очень важно! Умение придумывать задачи и этюды. То о чем я писал, это навык умение создавать сопернику сложные проблемы за доской. Это дар от рождения, его сложно развить.
Это уровень примерно 2200 на личесс в блиц.

Если выйти на этот уровень с этими навыками до 10 лет, значит возможно стать профессиональным игроком.
Если в более позднем возрасте, то все более сложно. Но вероятно тоже возможно если пахать! Я пишу как у меня и моего бывшего ученика.

Но у Вас ребенок девочка, с девочками по другому, тут дополнительный бонус:  девочка в тусовке умных мальчиков, которые потом станут или гроссами или бизнесменами при хороших деньгах :-)
В любом случае шахматы очень полезны для Вашего ребенка. Вы молодцы, что занимаетесь.

Я написал Вам свое видение из своего опыта. Удачи!

« Последнее редактирование: 23. 06. 2020, 11:48:58 от alegriblog » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #55 : 23. 06. 2020, 11:50:27 »

Алексей. У меня мальчик занимался давно (видел его потом и взрослым). Это было что-то с чем-то. В 11 лет он придумывал задачки шахматные и сложные для решения задачки. Играл сам, при этом, на третий разряд. Не выше. Как такое было возможно я себе вообще не представляю.
Я его задачки включил во вторую книжку свою про детские шахматы. Там ещё и сноска есть, чтобы читатели не подумали что автор уже совсем зафантазировался, что использованы задачки Арсения Кряжева составленные в возрасте 11 лет.
Как и многих очень интересных ребят у меня и Арсения в смысле шахмат схарчила школа ньюсовка.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Свой человек
***
Сообщений: 134


« Ответ #56 : 23. 06. 2020, 11:54:26 »

Цитировать
Алексей. У меня мальчик занимался давно (видел его потом и взрослым). Это было что-то с чем-то. В 11 лет он придумывал задачки шахматные и сложные для решения задачки. Играл сам, при этом, на третий разряд. Не выше. Как такое было возможно я себе вообще не представляю.
Я его задачки включил во вторую книжку свою про детские шахматы. Там ещё и сноска есть, чтобы читатели не подумали что автор уже совсем зафантазировался, что использованы задачки Арсения Кряжева составленные в возрасте 11 лет.

Такие дети, как показывает мой шахматный опыт это большая редкость. Это самородки!

А как Ваша книжка называется, чтобы почитать подробнее?
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #57 : 23. 06. 2020, 02:20:03 »


 Есть цель - получать удовольствие от роста и развития. И игры.
[/quote]

Если цель именно такая, то зачем советы?
Нужно просто играть и получать удовольствие!  Смеющийся
Или удовольствие может быть получено только от роста?  Тогда кратко ответить не получится.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #58 : 23. 06. 2020, 02:23:59 »

Цитировать
Алексей. У меня мальчик занимался давно (видел его потом и взрослым). Это было что-то с чем-то. В 11 лет он придумывал задачки шахматные и сложные для решения задачки. Играл сам, при этом, на третий разряд. Не выше. Как такое было возможно я себе вообще не представляю.
Я его задачки включил во вторую книжку свою про детские шахматы. Там ещё и сноска есть, чтобы читатели не подумали что автор уже совсем зафантазировался, что использованы задачки Арсения Кряжева составленные в возрасте 11 лет.

Такие дети, как показывает мой шахматный опыт это большая редкость. Это самородки!

А как Ваша книжка называется, чтобы почитать подробнее?

Ну так Вы же читали их наверное.
Это вторая книжка. Первая - Детские шахматы: гладиаторами не рождаются. Вторая Вариант Драгана.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #59 : 23. 06. 2020, 02:27:11 »


 Есть цель - получать удовольствие от роста и развития. И игры.

Если цель именно такая, то зачем советы?
Нужно просто играть и получать удовольствие!  Смеющийся
Или удовольствие может быть получено только от роста?  Тогда кратко ответить не получится.
[/quote]

Ну тут как сказать... Я не знаю, Александр. Я во смотрю много партий с учениками которые играют на личесс и чесском.
И не редко попадаются партии... Я даже не знаю - кто играет - взрослые это любители или дети... Может они удовольствие то и получают. Но как-то всё таки если человек в шахматы играет, может надо теорию какую-то ну самую там простую знать... Ну такую бредятину в дебютах вижу часто...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 35
  Печать  
 
Перейти в: