Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  
Автор Тема: Изменения в правилах фиде и рейтинга 2022  (Прочитано 50497 раз)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« : 14. 01. 2022, 10:51:32 »

https://ruchess.ru/news/inform/ispolnitelnaya_direktsiya_informiruet_30122021/

Давайте новую отдельную тему. Чтоб не скакать
Исполнительная дирекция информирует

Федерация шахмат России и Российская шахматная академия объявляют о проведении вебинара «О вступающих в силу с 01 января 2022 года изменениях в правилах, одобренных Советом ФИДЕ»

Дата и время проведения: 14 января 2022 года, пятница, 18.00 МСК.

Место проведения: платформа ZOOM.

Форма проведения: вебинар.

Участники: все желающие.

Организационный взнос: без взноса.

Язык: русский.

Руководитель вебинара: глава технической дирекции ФШР, директор Российской шахматной академии, международный арбитр / международный организатор / лектор ФИДЕ Александр Ткачев (Россия).

Приглашенные докладчики:

· международный арбитр / международный организатор / лектор Вадим Цыпин (Канада);

· советник Квалификационной комиссии ФИДЕ, рейтинг-администратор ФШР, ведущий специалист технической дирекции ФШР Илья Филиппов (Россия).

Расписание вебинара:

18.00 - вступительное слово;

18.10 - Положение о рейтинге ФИДЕ;

18.50 - Положение о рейтингах ФИДЕ по быстрым шахматам и блицу;

19.20 - Положение о международных званиях ФИДЕ;

20.20 - вопросы и ответы;

21.00 – окончание работы.

ВНИМАНИЕ!!!

Обязательна предварительная регистрация по адресу

https://forms.gle/HjjWy6pGshs2soh57

Справки и информация по e-mail: a.tkachev@ruchess.ru
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1 : 15. 01. 2022, 01:35:35 »

Интересный и полезнейший семинар:

Антон Черняк
3 ч.  ·
Вчера состоялся судейский семинар, или лекция, фшр или фиде, я, к сожалению, попасть не смог, и профессиональные люди передают, что из нововведений это
60+30 теперь можно проводить вплоть до 2400, раньше было до 2200..
Что-то ещё кто нибудь услышал из 3 часов общения?

Комментарии: 30
Georgui Castaneda
Хоть так узнать что-то). Действительно важное.
 · Ответить · 3 ч.
Evgeny-Elena Dudin
Georgui Castaneda а почему никто не был из РШШ в зуме?
И Из ПШС ?
Там важное для ПШС- будут ночные блицы обсчитывать на фиде- в сутки можно до 30 партий блица теперь
 · Ответить · 2 ч. · Отредактировано
Georgui Castaneda
Evgeny-Elena Dudin Я не знаю.)
 · Ответить · 2 ч.
Антон Черняк
Я готовил зал для турнира, так был бы..
 · Ответить · 2 ч.
Evgeny-Elena Dudin
Антон Черняк жаль что не были. Вы бы лучше все поняли и объяснили. И вопросы бы правильные задали бы
 · Ответить · 2 ч.
Антон Черняк
Evgeny-Elena Dudin от нас был судья, мега опытный, все его прекрасно знают, не хочу называть, и, если честно, то сказал было очень скучно и мало интересно. Все будет изложено в письменном виде, вот и почитаем.

 · Ответить · 2 ч.
Evgeny-Elena Dudin
Антон Черняк ну да. Детали, в которых и кроется обычно дьявол
 · Ответить · 1 ч.
Сергей Фёдорович Яриков
Антон Черняк "БЫЛО ОЧЕНЬ СКУЧНО И МАЛО ИНТЕРЕСНО" - это всё, что Вам надо знать о прошедшем семинаре, дорогие друзья! А объяснительную мега опытному судье писать за подобное мнение всё же придётся..
 · Ответить · 8 мин.
Evgeny-Elena Dudin
Ну это судье было неинтересно.
Я выдержала.
Просто уровень нашей , и моей, конечно, компетенции- ну оставляет желать лучшего.
Но мне семинар полезен
 · Ответить · 4 мин.
Павел Сиротин
Да это нововедение. Скоро все это почитаем подробно посмотрим.
 · Ответить · 3 ч.
Evgeny-Elena Dudin
Павел Сиротин но Вы были же тоже- я так поняла, что просто до 1800 можно контроль60+
А если есть 2400- то 2 час на партию каждому?
Обещали опубликовать перевод и комментарии на ФШР.
Но , все , Павел - Вы как поняли нововведения?
 · Ответить · 2 ч.
Анвар Шайхымов
Об этом нововведений еще в ноябре писали.
 · Ответить · 2 ч.
Сергей Фёдорович Яриков
А там ещё ТАКОЕ рассказывали.. ох..
 · Ответить · 2 ч.
Evgeny-Elena Dudin
Сергей Фёдорович Яриков я там была.
 · Ответить · 2 ч.
Evgeny-Elena Dudin
Это не так. Или я не поняла их косноязычности. Подняли до 1800 с 1600 и все
 · Ответить · 2 ч.
Evgeny-Elena Dudin
У меня ещё больше вопросов. Не успела задать все.
Но главное- для Гросс нормы необходима одна Швейцарка с 40 и больше игроками 2000+
Из трёх норм
 · Ответить · 2 ч.
Evgeny-Elena Dudin
И ещё- ответственность за прозрачность турнира и выполнение всего - переносится на рейадмина федерации в большей степени , правильно я поняла , Павел Сиротин?
Или на арбитрах турнира?
 · Ответить · 2 ч.
Павел Сиротин
Evgeny-Elena Dudin Ничего концепутального не поменялось. Как было раньше - примерно то же самое и сейчас. Но многие мелкие мелочи были. Интересно было подумать про них.
 · Ответить · 2 ч.
Evgeny-Elena Dudin
Типа того.
 · Ответить · 2 ч.
Evgeny-Elena Dudin
Вообще , изменились ДЕТАЛИ, но прокомментировать что это означает- может только очень сильный профессионал в правилах.
 · Ответить · 2 ч.
Павел Сиротин
Evgeny-Elena Dudin те кто в теме, кто регулярно сталкивается - более менее понятно
 · Ответить · 2 ч.
Evgeny-Elena Dudin
Антон Черняк, турниры по 5 туров- возможны , но надо сильно попросить об этом ФШР.
 · Ответить · 2 ч.
Арутюн Погосян
Может лучше кратко лаконично обозначить, кто чего ждал/ждет. Они тут прочитают (неважно, можно еще у Корнеева, Мальцевской, Гусевой), а на следующем заседании исполнят. Вы подсказывайте, они хорошо читают. Мне-то пофиг, так лайфхак подкидываю)
 · Ответить · 2 ч.
Evgeny-Elena Dudin
Арутюн Погосян я ничего не ждала сильно.
Если честно. Я хотела просто побыстрее все понять об изменениях. В результате только одна деталь понятна- а все остальное - детали, которые работают на нюансах . Про которые все понимают профи арбитры и организаторы.
Хотя Вадим Цыпин просил именно ученикам все разъяснить- и про нормы и про контроль и про рейтинг. Ну и про 30 партий блица в день. Зная , что нам некому разъяснять- ни одна спортшкола москвы там представлена не была- пошла сама. Теперь хоть знаю , у кого можно спрашивать вопросы))
Ну а то что для нормы нужна сильная Швейцарка- мне нравится. Но думаю, сейчас все бросятся до апреля все выполнять и где угодно. Но это не мы точно.
Новых возможностей для организаторов не увидела- турниров больше не станет
Какие-то ограничения по рейтинговости при обсчёте- не оч поняла
Ну и форс мажор за партией может разрешить не обсчитывать сыгранную партию.
Что такое форс-мажор и как он доказывается- не регламентировано.
Ещё- упростили изменение правил, раньше это был конгресс или ассамблея ,теперь Совет фиде
А кто знает , что это такое?
Думаю, дай Бог 10 процентов и знают от всего шахматного мира.
Так что- тренд Ясен и понятен.
 · Ответить · 23 мин.
Evgeny-Elena Dudin
Ещё я узнала , что существует Академия шахмат России фиде , и она входит в тройку самых важных академий. Существует с 2012 года. И связана с тренерской комиссией фиде. Возглавляет ее Ткачев.
Вот Вы об этом знали? И о том что эта Академия делает или может делать для российских шахмат?

 · Ответить · 1 ч.
Сергей Фёдорович Яриков
Evgeny-Elena Dudin Денно и ношно трудится Академия во главе с самим Александром Васильичем. Ходит туда дети одной мамы и одного всем известного папы, по сравнению с которым одна мама просто сущий ангел. Разве этого Вам не достаточно?
 · Ответить · 1 ч.
Evgeny-Elena Dudin
От Москвы был только Артем Ахметов.
 · Ответить · 1 ч.
Сергей Фёдорович Яриков
Evgeny-Elena Dudin И это самое главное!
 · Ответить · 1 ч.
Evgeny-Elena Dudin
И я видимо
 · Ответить · 1 ч.
Сергей Фёдорович Яриков
Для гросс норм необходим только круговичок в Сербии!
Давно пора это законодательно ввести!
Записан
kobr
Практически свой
**
Сообщений: 58


« Ответ #2 : 15. 01. 2022, 11:57:35 »

Из того, что важно: унифицировали обсчет рейтинга во всех дисциплинах: классика, рапид и блиц. У всех у кого в классику считают с К 10 – будут также считать и в рапид и в блиц, а кому по К 40 тоже (раньше весь рапид/блиц был с К 20). Всего одна партия из всего турнира, в том числе по классике считается, что если ты играл с игроком меньшим/большим рейтингом на 400пунктов с сокращением до вероятности 92%, а все остальные так как сейчас в быстрых до 99%.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #3 : 16. 01. 2022, 12:20:01 »

Лучше всего сказал Стеф (Арутюн). Каждый обращает внимание на то, что важно для него.
   Судье важно какой контроль установить в том или ином турнире. А вот сколько и каких норм надо для выполнения гросса ему не важно. Зафиксировал ту норму, которая есть в данном турнире, и ладно. И сколько пунктов прибавит участник, судье не важно.
   Участнику важно, сколько пунктов он будет прибавлять. Про нормы важно только тем из участников, кто близок их выполнению, остальным пофиг.
   Организатору турниров важно и про нормы, и про рейтинги, и про контроль. Поскольку он бизнесмен в некотором роде, ему важно привлечь клиентов(участников).
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #4 : 16. 01. 2022, 12:26:25 »

Всего одна партия из всего турнира, в том числе по классике считается, что если ты играл с игроком меньшим/большим рейтингом на 400пунктов с сокращением до вероятности 92%, а все остальные так как сейчас в быстрых до 99%.
Это актуально только для турниров, где есть такой большой разброс рейтингов. Возможно, больше будет спрос на турниры, с ограничениями по рейтингу, чтоб не было разброса.
Хотя... Спрос на такие турниры был всегда, но увы. Выбор турниров и так не велик, жричодали.

В связи с этим с Кубком Чёрного Моря надо что-то менять. Там получается по по две и больше партии у каждого с разницей больше 400 пунктов.
« Последнее редактирование: 16. 01. 2022, 12:30:47 от KKK » Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #5 : 16. 01. 2022, 12:39:08 »

Из того, что важно: унифицировали обсчет рейтинга во всех дисциплинах: классика, рапид и блиц. У всех у кого в классику считают с К 10 – будут также считать и в рапид и в блиц, а кому по К 40 тоже (раньше весь рапид/блиц был с К 20). Всего одна партия из всего турнира, в том числе по классике считается, что если ты играл с игроком меньшим/большим рейтингом на 400пунктов с сокращением до вероятности 92%, а все остальные так как сейчас в быстрых до 99%.
Ой давайте на примере конкретном , объясните пожалуйста.
Вот турнир рапид.
Ну вот возьмите хоть посл кубок Цфо или ЦДШ.

И классику возьмите последнюю какую-нибудь. Или вот стартовый Челябинска к примеру
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #6 : 16. 01. 2022, 12:45:05 »

Всего одна партия из всего турнира, в том числе по классике считается, что если ты играл с игроком меньшим/большим рейтингом на 400пунктов с сокращением до вероятности 92%, а все остальные так как сейчас в быстрых до 99%.
Это актуально только для турниров, где есть такой большой разброс рейтингов. Возможно, больше будет спрос на турниры, с ограничениями по рейтингу, чтоб не было разброса.
Хотя... Спрос на такие турниры был всегда, но увы. Выбор турниров и так не велик, жричодали.

В связи с этим с Кубком Чёрного Моря надо что-то менять. Там получается по по две и больше партии у каждого с разницей больше 400 пунктов.

Единственное , что мне понятно- Чмо оно и есть чмо.
И раньше было ясно , а уж теперь вовсе.
Ну и турнир остался один в России открытый и по всем критериям продуманный. Это само собой Челябинск лозоватский. Ну и мартовский.
И про нормы- там же сказано - должно быть 3 дня подряд по одной партии?
И самый непонятный вопрос- цыпин одно сказал, а у ФШР иная трактовка):

Засчитываться выполненные нормы до 1 Тиляпии
Или
То , что не попадёт под посл конгресс до 1 июля- все уже по Новым правилам?

Ну вот пример.
Выполнено 3 нормы и все без швейцарки. Выполнено 1 июня. Отослано. Но попадает в конгресс на август уже.
Засчитают или нет?
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #7 : 16. 01. 2022, 12:57:01 »

Ну вот пример.
Выполнено 3 нормы и все без швейцарки. Выполнено 1 июня. Отослано. Но попадает в конгресс на август уже.
Засчитают или нет?

- И всё небось в Сербии? - спрашивают доброжелатели.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #8 : 16. 01. 2022, 01:06:28 »

И это в то время, когда родная Федерация Шахмат России предоставляет Вам безбрежные возможности для выполнения норм на территории Родины!
Да что ФШР, даже в ФШМ сколько турниров с нормами! Круговички те же в "Каиссе"..

А Вы всё - Челябинск да Сербия, Сербия да Челябинск..

И на черноморскую афёру самого Сергея Борисыча и Куратора прекратите клеветать!
Руководство по полгода на курортах зато, а нормы это дело десятое!
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #9 : 16. 01. 2022, 01:10:27 »

Ну вот пример.
Выполнено 3 нормы и все без швейцарки. Выполнено 1 июня. Отослано. Но попадает в конгресс на август уже.
Засчитают или нет?

- И всё небось в Сербии? - спрашивают доброжелатели.
При чем тут.
Это для всех орг бомба, как сказал Цыпин.
Если фиксировать норму можно до 30 июня- сейчас начнут и в Сербии и в Италии выжимать возможное.
Ну вот миксы Нови сада или Италии Пьералуиджи- они как бы и для первых двух не подходят что ли ? Или подходят?

Там 4 дня по 2 партии в день к примеру.
И нет 40 игроков.
А 18или 22
Или 2 нормы хоть где , а третья- обязательно суперклассическая Швейцарка где 1 в день и 40 игроков 2000+
?
Вот Филиппов и Ткачев плохо объясняли
Методичку зачитывали
Методичка есть
Но опубликуют или нет- не поняла.
Что-то опубликуют на странице СКК
МАХНЕВ главный там.

А Цыпин подробно, но в итоге запутал и только.
То есть - одна в круговике
Одна в миксе
Одна в командном
И при этом одна обязательно в классической швейцарке?

Это важно при выборе турнира и предопределении какие игроки куда будут заинтересованы ехать.
Понятно что в Сербию будут ехать 2300+- индусы в основном, и Гроссов позвать будет сложно оч рейтинговых
В миксы Синиши или Италии- ну тоже.

Значит , надо ориентироваться на сильные швейцарки. Прав МР.
Но это дорого и их мало в принципе.


Даа
Тема важная.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #10 : 16. 01. 2022, 01:12:20 »

Приезжают шахматисты на Кубок Чёрного Моря и говорят:

- Нам нормы не нужны! Там все равно 1300 в первом туре будет!
Нам бы на говорящую собачку живого Куратора и Смагина хоть разок глянуть!


Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #11 : 16. 01. 2022, 01:12:33 »

Хотя и интересные круговики возможны. Ну вот тата стил челлендж к примеру! Улыбающийся Смеющийся Веселый Подмигивающий
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #12 : 16. 01. 2022, 01:15:57 »

Чмо это для избранных российских Гроссов- их должны командировать на все или на половину- первое условие
И им надо этим чмо заработать на семью.

Ну и вице-президенту Москвы заработать.

Ну а местным любителям поиграть-поразвлечься летом.
Поэтому это для Миши Д и для Дмитрия В. К.
С супругой и сыном круто.
И я очень рада за эти семьи!
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #13 : 16. 01. 2022, 01:24:54 »

Но все таки, дорогие профессионалы , продолжите объяснять правила пожалуйста. Спасибо Вам.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #14 : 16. 01. 2022, 02:40:35 »

Значит , надо ориентироваться на сильные швейцарки. Прав МР.
Но это дорого и их мало в принципе.
  Шокированный Шокированный Шокированный
Вы ничего не перепутали?
В опенах для 2400+ взносы копеечные, а чаще для IM  вообще без взноса. Исключение - дорогущий Аэрофлот. Но даже в нём взнос 250 евро. Неужели для соискателей в Сербии и Италии взнос меньше чем 250 евро?
Не верю!
Как раз круговички для богатеньких.
А у меня не было денег на круговички, поэтому Малыш выполнял всё в демократичных швейцарках.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  
 
Перейти в: