Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Еще одни кузнецы золотой денежки на трехлетках  (Прочитано 13949 раз)
Цукат
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 335


« : 21. 02. 2013, 07:08:05 »

http://chess-trener.ru/index/o_nas/0-21  у кого трехлеткам нетерпится стать шахматным гуру.... По каждым кустом готов и... тренер на дом..))
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1 : 21. 02. 2013, 07:41:10 »

Порадовал текст на главной странице:

В нашей  шахматной школе работают высококвалифицированные тренера-педагоги, от уровня первого разряда и до гроссмейстера,  многие из них закончили высшее педагогическое образование при шахматной кафедре Российского Социального Университета.

Я от жизни наверное совсем отстал...  Плачущий Вот я когда-то образования получал, а институт заканчивал.
А теперь оказывается люди образование заканчивают....

Вообще, это плохо раньше считалось - закончить образование. Учиться вроде как всю жизнь приходится...  Строит глазки
« Последнее редактирование: 21. 02. 2013, 07:45:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #2 : 21. 02. 2013, 07:44:57 »

Ну, может быть, в РГСУ действительно заканчивают образование.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3 : 21. 02. 2013, 07:46:17 »

Я даже больше вам скажу - у нас уже во многих местах действительно закончили с образованием. Да и правильно. Кому оно нужно?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #4 : 21. 02. 2013, 07:50:21 »

Порадовал текст на главной странице:

В нашей  шахматной школе работают высококвалифицированные тренера-педагоги, от уровня первого разряда и до гроссмейстера,  многие из них закончили высшее педагогическое образование при шахматной кафедре Российского Социального Университета.

Я от жизни наверное совсем отстал...  Плачущий Вот я когда-то образования получал, а институт заканчивал.
А теперь оказывается люди образование заканчивают....

Вообще, это плохо раньше считалось - закончить образование. Учиться вроде как всю жизнь приходится...  Строит глазки
Такими темпами в РГСУ скоро действительно закончат с образованием. А то сейчас как раз активизировалась комиссия по проверке подлинности диссертаций и дипломов Смеющийся А таких образованных проверить сам Бог велел Смеющийся
Записан
Цукат
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 335


« Ответ #5 : 21. 02. 2013, 07:51:30 »

Меня больше всего взволновало использование одним из тренеров НЛП технологий - в детских-то шахматах!!!
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #6 : 21. 02. 2013, 07:53:57 »

Кстати, доставил ещё один оборот:
Цитировать
Воспитал 2 мастеров FIDE, 8 кандидатов в мастера спорта СССР, более 30-ти разрядников
Я-то, ограниченный физик, по наивности думал, что разрядник - это устройство, используемое в электрических цепях, которое можно только изготовить. А их, оказывается, воспитывают Смеющийся
« Последнее редактирование: 21. 02. 2013, 07:56:04 от JVV88 » Записан
JVV88
Гость
« Ответ #7 : 21. 02. 2013, 07:54:53 »

Меня больше всего взволновало использование одним из тренеров НЛП технологий - в детских-то шахматах!!!
С учетом того, что воспитывают разрядников, не исключено использование даже нанотехнологий Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #8 : 21. 02. 2013, 07:58:11 »

Нейролингвистическое программирование - это сильно конечно... Применительно к детям и шахматам ещё сильнее... Я уж молчу про то, что к НЛП, мягко скажем, неоднозначное отношение и в научном сообществе в первую очередь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #9 : 21. 02. 2013, 08:03:17 »

" Программа обучения
Главная задача наших  тренеров - это заинтересовать ребенка, а потом уже обучать шахматам. Обучение шахматам тренер начинает с рассказа шахматной сказки, где говорится о том что шахматная армия -это королевство белых и черных. Каждая фигура имеет свое имя и ходит она по своему. Тренер рассказывает ребенку о шахматной доске. Для того чтобы ребенок понял что фигуры и пешки нужно стремится ставить в центр доски, тренер рассказывает о доске следущее:...."


Если говорить о стиле и пунктуации, это точно - законченное образование. Смеющийся
Зато теперь вы тоже владеете программой обучения детей - тут все замечательно изложено  Смеющийся
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #10 : 24. 08. 2013, 07:33:25 »

Просмотрел, как обучает шахматам детей от 4-х лет в Психолого-педагогическом центре "Летиция" некий кмс В.В.Герасимов. Из пяти выложенных на обозрение авторских разработок больше всего понравилась "Памятка юного шахматиста"

* Pamiatka.pdf (169.05 Кб - загружено 643 раз.)
Записан
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 918


« Ответ #11 : 24. 08. 2013, 07:44:34 »

С первой же строчки настоящий аншлаг! Спасибо!)) Я про " взялся за фигуру - ходи или скажи "поправляю"...) А так вообще по делу, особенно последний абзац.
« Последнее редактирование: 24. 08. 2013, 07:48:13 от Цукатт » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #12 : 24. 08. 2013, 09:49:27 »

И для маленького ребёнка (от 4-х лет) вот такие вот тексты (не только по шахматам) они (Бу-га-га!) НИ О ЧЁМ!
Просто родители юных отгоршковых гениев ни разу не раскрывали ни одну серьёзную или даже научно-популярную книжку по педагогике, возрастной психологии, и тому подобное.

ОНИ НЕ КОНКРЕТНЫ.

А мозг маленького ребёнка ещё не готов воспринимать установки в таком виде.

Ему надо - Не тронь бяку! И конкретно показать что вот это - БЯКА!

Голый текст без картинок со сложными предложениями - НИ О ЧЁМ.

Даже великолепное стихотворения Маяковского ... Кроха сын пришёл к отцу.... ну и так далее

БЕЗ КАРТИНОК - НЕ ТО.

А здесь - НИ О ЧЁМ.

Просто родители - обычные взрослые люди и они читают такой текст, как взрослые люди. и не задумываются о разнице в мышлении между взрослым человеком и маленьким ребёнком.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #13 : 24. 08. 2013, 10:58:11 »

И вообще... Вот задумайтесь - какое число людей по стране не имея педагогического образования, ни разу в жизни не открыв ни одной книжки по возрастной психологии, физиологии, педагогике и так далее учат играть в шахматы малышей...
Вы в курсе, что вот я, например, честно скажу: моё педагогическое образование для этого не годится.
Меня готовили на учителя математики и естественно в среднюю и старшую школу - я же не факультет начальных классов заканчивал, как вы понимаете...

Ну и как сие можно назвать? В масштабах страны и в данной сфере деятельности.

Вот кто нибудь из вас хотел бы, чтобы я к вам домой пришёл краны чинить? Я вообще-то не сантехник и так... Не лезу в это дело вообще-то... А хотите я вам проводку проведу?  Смеющийся ну или двигатель переберу в вашей машине?
Мне сейчас плохо станет от смеха от безумства апгрейженных обезьян.
А шахматам учить можно маленьких детей кому угодно, да?

Ну очень перспективная сфера деятельности... (я не про шахматы как игру, а вот про обучение шахматам - про детскую часть пирамиды...)
« Последнее редактирование: 24. 08. 2013, 11:01:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #14 : 24. 08. 2013, 11:13:29 »

Давайте рассмотрим процесс в историческом развитии - от нормального состояния, до профанации и клоунады.
Шахматы в СССР когда массово начали учить детей.

1. Возрастной диапазон - подростки.
2. Я уже писал тут. Мозг 12-летнего ребёнка практически уже не уступает мозгу взрослого человека. Просто ребёнок не имеет того социального опыта, как взрослый, и ещё до конца физиологически не сформировался как взрослый - от того он ещё и ребёнок.
3. С этими подростками занимаются какие-то дяди умеющие играть в шахматы. И не важно практически, что у них нет педагогического образования. Не основное совсем. Многие люди умеют учить не хуже, а даже лучше учителей - главное дело своё любить и знать, ну и анализировать свою работу и делать выводы из ошибок. И уж если и это делать и самому развиваться, читать что-то... Да вообще ништяк.

А теперь - смотрите.
Шахматы - очень сложная игра. И вот когда речь уже начинает заходить о маленьких детях, то тут - извиняйте - у них уже мозг - не мозг взрослого человека или подростка.
Тут уже нужно прорву всего знать, уметь и учитывать...
А иначе - клоунада полная. И так-то клоунада (из-за сложности шахмат) а в купе с вышеизложенным фактом - полная клоунада и профанация в подавляющем большинстве случаев.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в: