Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Интервью Марка Тайманова  (Прочитано 3796 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« : 11. 02. 2011, 07:40:08 »

http://www.izvestia.ru/spb/article3151482/


Цитировать
Тайманов: Дима занимается сейчас шахматами в детской секции. Я считаю, что умение играть в шахматы, понимание шахмат полезно для любого человека, независимо от рода деятельности. Но я действительно не хочу, чтобы шахматы становились профессией сына. "Золотое время" нашей игры, увы, осталось в XX веке. Интерес к шахматам, их социальная значимость сейчас резко падают.

А мне в личку написали по поводу статьи Марка Тайманова вот такой мнение:

Знаете,я думаю,что примерно в таком же ключе(ну т.е.отрицательно) ответил бы и известный актер,и музыкант,и певец,и политик и т.д.Дело в том,что человек,познавший какой-то мир изнутри подробно,видевший все его несовершенство и все его трудности,не пожелает своему любимому чаду во все это окунуться.Особенному Тайманову,с его тяжелым поражением от Фишера.
    И дело совсем не в том,что шахматы стали другими.Ну так и спорт,и политика,и искусство,и культура,и весь мир изменился.И причем не в лучшую сторону.Все изменилось.И шахматы,как часть человеческой культуры,тоже.
    Что ж теперь-футболом не заниматься,потому что он стал менее зрелищным и более коммерческим?Так простите,тогда на Земле вообще не стоит чем-либо заниматься,ибо все деградировало.ВСЕ.
  Я думаю,что Тайманов-junior,САМ будет принимать решение.И если в него уже попал ЭТОТ ВИРУС(как я прочитал в какой-то книге о шахматах), то он уже не сможет от него излечиться!
    Что касается профессиональных шахмат.В них остаются единицы.И не потому,что там очень ХОРОШО,или очень  прибыльно.А потому,что эти люди не могут жить без шахмат.И даже если они не становятся ВЕЛИКИМ шахматистами,то занимают в этом мире другую позицию-тренера,судьи,организатора и т.д.
   Кстати,мой знакомый известный тренер отговаривает своих учеников от профессиональной карьеры следующими аргументами:
-Ты ничего в них не добьешься,потому что более талантливые мои ученики НИЧЕГО в них не добились!
-Они не только не добились,но и СПИЛИСЬ.(видимо,с горя!,потому что ничего не добились).
  Вот я бы от такого тренера деру дал!
« Последнее редактирование: 11. 02. 2011, 08:11:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #1 : 11. 02. 2011, 08:04:06 »

Я бы не стал говорить, что мир стал хуже. Он стал просто другой. С прекращением существования СССР и двухполярного Мира шахматы были обречены потерять в России популярность. Золотые годы шахмат в нашей стране прошли, наступили вообще нелегкие времена, и выяснилось, что в шахматах людей, которые их действительно любят, МАЛО! Большинство людей в шахматах - те, кто кроме как играть в них ничего не умеет. Или не хочет уметь, так как проще всего продолжать двигать по доске фишки, теша себя мыслью, что вот ты бы ого-го чего бы добился, да вот там не повезло, тут - выигранную позицию не выиграл. В этом плане у шахматам есть что-то общее с азартными играми. Не зря говорят, что если после проигранной в шахматы партии игрок не говорит, что у него было выиграно, то он - НЕнастоящий шахматист.
У нас в стране много всяких организаторов, судей, низкорейтинговых (для своих званий) гроссов, МуМу... На них смотреть тошно : подавляющему большинству лишь бы где по мелочи урвать, лишь бы где хоть как бабла срубить - жить-то надо, а кроме как в шахматы играть или судить, ничего не умеют. Отсюда и откаты, и надувалово, и сплавные партии.
Людей, любящих шахматы по-настоящему, мало. И далеко не всех ждет путь наврех. На мой взгляд, если любишь шахматы - не бросай их, но и учись еще чему-то, кроме как играть в них. Но если уверен,что поадешь в Линарес и на претендентские матчи не как зритель, то можно и не отвлекаться...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2 : 13. 02. 2011, 12:58:13 »

Отвечу не я.
http://kasparovchess.crestbook.com/viewtopic.php?pid=391842#p391842

Цитировать
Я также слышал, что турнирный сборник «АВРО-1938» 2006-го года издания неплох, но у меня до него ещё руки не дошли. Среди шахматной периодики я регулярно просматриваю только «Шахматный Информатор» и «64», хотя последний главным образом ради слухов и новостей.

Стыдно сказать, но я никогда не пользовался учебниками Дворецкого и не изучал «Мои 60 памятных партий» Фишера, что, должно быть, показывает, что можно стать гроссмейстером и без ознакомления с ними.

Хорошо, но вы вероятно решаете какие-нибудь комбинации время от времени?

Ничего подобного!  И может быть поэтому иногда подставляю фигуры. Я бы ещё добавли, что у меня хорошая память, и если вижу интересную позицию однажды, то никогда её не забуду. Что касается партий, то я полностью запоминаю только самые важные, потому что зачем захламлять мозг менее существенными?

В целом, я не работаю над окончаниями. Потратить неделю на изучение окончания «ладья и слон против ладьи», которое в практической партии может встретиться раз в 10 лет? Это непрактично. Лучше уделить время анализу дебютов, что может реально улучшить мои результаты в ближайшее время. Такой подход к занятиям характерен для большинства шахматистов высшего уровня и может быть это причина «трагикомедий» во многих партиях, в которых играются некоторые необычные окончания. Это не значит, что у элиты нет познаний в эндшпиле вообще. Преимущество от знания исключений оказывает минимальное влияние на результаты. Даже если вы однажды не выиграете выигранную позицию или не сведёте вничью ничейную - это не катастрофа, потому что на протяжении игроцкой карьеры это лишь редкие исключения.

Чтобы подвести какой-то итог: если шахматный профессионал желает прогрессировать, то он должен сконцентрироваться на работе в трёх областях: на бесконечной тонкой настройке дебютного репертуара за чёрных и расширении дебютного кругозора за белых, следовании за новыми идеями в свежих партиях шахматной элиты, и на самой игре, потому что без этого никакой прогресс невозможен!


Это (если без иллюзий) уже прямой путь к шашкам. Шашки сейчас тупо можно выучить и стать элитой. Подумайте о шахматах... Игра в определённом смысле закрыта - тайн нет, творчества нет... В итоге... Ничего нет...
« Последнее редактирование: 13. 02. 2011, 01:01:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Смок
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 59


« Ответ #3 : 13. 02. 2011, 02:26:02 »

Я так понимаю речь идет об интервью с Малаховым-хорошим российским шахматистом,но не топовым.В настоящий момент в мировом рейтинге он 31.Закономерно.С такими взглядами на шахматы.Хороший крепкий ремесленник,не творец.В чемпионы вряд ли выбьется.А чтобы им стать ,на мой непрофессиональный взгляд,нужно многое в себе изменить.А может собственно В.Малахову это не требуется.Нашел свое место в шахматах и все.
   А вообще-то тема последних постов мне  притчу об удачливом  муравье напомнило.Стояла на столе стеклянная банка с вареньем.Муравьи по очереди пытались на нее вскарабкиваться,но не удачно.Слишком скользко было.Подполз к банке какой-то муравей и стал ползти вверх.Ему с низу кричат:
-Эй,ты,чудак,не стоит,это невозможно!
-Слезай!До тебя уже 1000 муравьев куда крепче срывались! И все в том же духе.А муравей все полз и полз верх.Долез до варенья ,полакомился и благополучно вернулся назад.
А теперь скажите мне:"Как ему это удалось?"Ну,конечно,вы правы.Муравей был ГЛУХОЙ.Поменьше слушайте других,доброжелателей и советчиков.Идите своим путем!Не отрекайтесь от мечты,даже если она вам и другим кажется невыполнимой.И не важно ,если Вы не дойдете до вершины.Это гораздо лучше,чем объяснять другим ,что это было в принципе невозможно."Кто берег свои нервы,тот не жил до конца!"
   И еще- не ищите прибыли и выгоды.Она сама придет ,если вы будете заниматься любимым делом-шахматами,физикой,преподаванием,шитьем и чем-угодно. Улыбающийся
   
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #4 : 13. 02. 2011, 04:37:55 »

Цитировать
И еще- не ищите прибыли и выгоды.Она сама придет ,если вы будете заниматься любимым делом-шахматами,физикой,преподаванием,шитьем и чем-угодно
Вот это хорошо сказано!

Цитировать
Это (если без иллюзий) уже прямой путь к шашкам. Шашки сейчас тупо можно выучить и стать элитой. Подумайте о шахматах... Игра в определённом смысле закрыта - тайн нет, творчества нет... В итоге... Ничего нет...
А что если со временем реализуют идею Дворецкого - первые ходы по жребию? Тогда на одном выучивании далеко не уедешь.
А Малахов... Ну да, этого не читал, того не изучал, а потом - бац! - проигрыш ничейной позиции, и сборная мимо "золота". Вот и говори потом об одной проигранной партии. На все, как известно, воля случая. Может и так статься, что проигранная по незнанию какого-то редчайшего исключения партия была самой важной в жизни...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5 : 13. 02. 2011, 05:07:15 »

Цитировать
А что если со временем реализуют идею Дворецкого - первые ходы по жребию? Тогда на одном выучивании далеко не уедешь.

В шашки теперь так и играют.  Улыбающийся Но это всех проблем не сняло всё равно. На одном из сайтов шашечных мне попалась интересная мысль. Шашки - аналитическая игра, а шахматы - стратегическая. У меня есть знакомый хороший. Он КМС и по шахматам и по шашкам. Недавно решил вспомнить молодость и тряхнуть стариной. Начал играть в шашки в Интернете - не в блиц. По ходу повспоминал теорию дебютов и эндшпиля, узнал много нового и вот результат. Короче, он провёл такой эксперимент. Стал играть немного читерствуя в миттельшпиле - то есть, ход то он придумывал сам (без проги) а на проге проверял не зевает ли какую длинную тактику. Но не более трёх-четырёх раз за партию. В итоге он тупо вышел на гроссмейстерский рейтинг. Стал играть с гроссами вничью - с реальными гроссами. Как? Очень просто. Гросс с ним ничего в дебюте сделать не может - он себе за несколько сотен партий выстроил узкий, но надёжный и хорошо проработанный репертуар, в миттельшпиле он уходит от тактических ударов с небольшой помощью проги, а потом возникает эндшпиль и он просто часто знает, как именно этот эндшпиль надо играть чуть ли не по ходам. Играет он в русские шашки.
Теперь перестал. Со мной поделился.
- Так тоскливо стало! Зачем я в молодости столько времени угрохал на шашки и шахматы?! Раньше в игре была тайна - я мог анализировать одну позицию часами... А какой кайф был при разборе партии найти ошибку в комментариях у автора - великого шахматиста?
А теперь - что? Все комментарии проверены прогой - копаться в них бесполезно. Всё правильно. Варианты чуть ли не на 20 ходов порой. Где такие варианты у книгах Алехина или Ботвинника? Очень редко. А сейчас мне даже партии стало не интересно смотреть - варианты, варианты, варианты и ото всюду компьютерные уши торчат.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #6 : 13. 02. 2011, 05:16:36 »

Шахматам, такой метод (жеребьевка первых ходов) поможет. Не шашки все же. Нельзя же выучит столько дебютов, чтобы к любому жребию быть готовым во всеоружии.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: