Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Интервью Елецкого  (Прочитано 8102 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« : 28. 07. 2011, 08:35:31 »

http://www.russiachess.org/content/view/6835/418/

Там много чего сказано про успех Москвы на Спартакиаде. И, кстати, выигравший турнир юношей Юрий Елисеев - настоящий москвич  Подмигивающий Равно как и занявшая второе место у девушек Дарья Пустовойтова.
Это, конечно, плюс. А то опять было бы (и справедливо) что приезжими побеждаем... Но я не о том.

Я о том, что многие могут не знать. А я знаю.
Визитная карточка любого шахматного ЗиЗа (Знающего и Заслуженного) это в первую очередь - ложь.
Елецкий, который не только ЗиЗ, но ещё и чиновник, естественно, не исключение. И эту ложь я вам сейчас продемонстрирую.

Цитировать
Е.Е.: Конечно. Но если шахматы должны как-то продвигаться к олимпийскому движению, то как раз эти Спартакиады и есть первые шаги. Так как здесь шахматы вместе с самбо признаются за олимпийский вид спорта, а всего в зачете 53 вида. А это дает внимание к виду спорта со стороны спортивного руководства регионов. Заставляет считаться с шахматистами! Узнать, а кто же тренер? Какие ребята способные?  Несколько лет назад команда Москвы тоже заняла 1 место, но тогда в команде было 6 человек: 2 девочки (Савина, Репина)  и 4 мальчика (Стукопин, Белоус, Асланов, Илюшенок), и все они из училища олимпийского резерва. А на первых играх, по-моему, было 8 человек, тогда еще играли Таирова, Попов, Непомнящий. Я это к тому, что сейчас всего 4 играют. А в следующем, может  1+1 сделают?  Ведь, уменьшение состава идет во вред виду спорта.

Вот уж кому просто кощунственно жаловаться на то, что какие-то тёмные и злые силы (которые сделают  Подмигивающий) уменьшают составы команд, так это Елецкому!
Или он позабыл (а у ЗиЗов память короткая, когда надо) что это именно он фактически ликвидировал в московских детских командниках формат 8 юношей и две девушки, который применялся с 70-х годов прошлого века.
Начиная с 2009 года детское командное первенство Москвы проводится в формате 4+1. И это решение как раз из ведомства, где служит г. Елецкий...
Формат 8+2 теперь остался в Москве только в весьма странном турнире с громким названием Кубок Москвы, где команды спортивных школ играют с возрастным гандикапом, а федерация и Москомспорт на этот турнир не выделяет ни копейки...

Вот вам ЗиЗ во всей красе... Уменьшение состава (видите ли) идёт во вред виду спорта... Постыдился бы! Впрочем, ген стыда у ЗиЗов за ненадобностью отмирает.
« Последнее редактирование: 28. 07. 2011, 08:40:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #1 : 28. 07. 2011, 04:25:05 »

Дубов и тут успел поругаться..
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2 : 28. 07. 2011, 05:35:48 »

Чиновники придумали соревнование сами для себя прежде всего. А теперь не знают какими коврижками туда заманивать сильных игроков.
Вот список коврижек (гипотетических) от чиновника Елецкого:

Е.Е.: Шаги простые. 1. Включить соревнование в Единую российскую классификацию, присваивать национальные звания  за занятые места (победителю Спартакиады). 2. Увеличить число участников и сделать нормальный контроль (1.30+30 сек) 3. Ввести обсчет турнира, поскольку для многих приезжих такой турнир редкость. Да, конечно, рейтинг-фаворитам придется поделиться коэффициентом, поскольку турнир-то по очкам набранным считают.

1. Кому оно надо - национальное звание в шахматах? Поезд ушёл ещё с развалом СССР. Вспомнили...

2. Нормальный контроль и обсчёт, чтобы рейтинг-фавориты поделились коэффициентом... И как вы туда этих рейтинг-фаворитов потащите? Они, вон, и так, не очень-то жаждут играть  Подмигивающий

И это шахматный специалист говорит... Начальник... Вот такие кругом и рулят...
« Последнее редактирование: 28. 07. 2011, 08:05:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #3 : 28. 07. 2011, 05:56:43 »

Да заманить не заманит. Я думаю что Елисеев и Тиличеев с удовольствием бы отмазались от этого турнира если была бы возможность Улыбающийся

Хотят представлять Москву - пусть платят детям за выступление. Или как то по другому стимулируют. А то странная личность и ехать должны и рейтинг еще терять и ничего в замен не будет. Наивный.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #4 : 28. 07. 2011, 06:08:41 »

Это системная проблема в жизни всей страны. На базисе воровского и насквозь коррумпированного антисоциального государства выстраивается какая-то псевдосоциалистическая надстройка. Умных людей от этого уже давно тошнит: от новых комсомольцев-нашистов и т. д.
Вдумайтесь... Спартакиада... От слова Спартак.. Раб, поднявший восстание гладиаторов... Ну ладно в СССР - там всё это ложилось в идеологию... А сейчас осталась только словесная шелуха - бессмысленная, глупая, и не соответствующая реалиям.
Театр абсурда. За подготовку ребёнка спортсмена только кошелёк успевай открывать, а потом про тебя вдруг вспомнит государство и начнёт петь про патриотизм и любовь к району, городу, области, краю... И про престиж вспомнят и про всё про всё... Кроме одного - кроме бабла. Бабло смердам не положено ибо!
« Последнее редактирование: 30. 07. 2011, 11:45:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Смок
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 59


« Ответ #5 : 04. 08. 2011, 07:59:43 »


Театр абсурда. За подготовку ребёнка спортсмена только кошелёк успевай открывать, а потом про тебя вдруг вспомнит государство и начнёт петь про патриотизм и любовь к району, городу, области, краю... И про престиж вспомнят и про всё про всё... Кроме одного - кроме бабла. Бабло смердам не положено ибо!
[/quote]
В точку,Александр!!!Тошнит от этого всего.Просто выворачивает. ПлачущийНИКТО НИЧЕМ НЕ ХОЧЕТ ПОМОГАТЬ!!!А если СВОИМИ ЖАЛКИМИ РЕСУРСАМИ добьешься результатов-вокруг появятся десятки хвостопадов,которые красиво примажутся к успеху.
Боюсь,что Россия в самом ближайшем будущем окажется на шахматной помойке. Шокированный
   
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #6 : 04. 08. 2011, 08:48:02 »

Ну, на помойке-то в ближайшем будущем не окажется, если только конечно это вообще со всей страной не случится, но есть у меня вот такое наблюдение.

Вот только что завершился чемпионат мира командный в Нинбо. Я сейчас не о нашем четвёртом месте. Я о городе в котором живу и о шахматах в этом городе.
Александр Грищук - единственный в сборной России шахматист, которого можно назвать воспитанником московской шахматной школы. Грищук 1983 года рождения.
Теперь следующие цифры.
Население Москвы в три раза(!) больше населения Армении. Всей Армении вообще! Это я даже не считаю Московскую область, близлежащие районы которой уже де-факто во многом - Москва.
Уровень благосостояния Москвы в целом (извините) но Армении до Москвы очень далеко.
Исторически, шахматы - популярный спорт. Чессанутых родителей перевидал за свою жизнь в детских шахматах - не сосчитать уже! Громадные спортивные школы по шахматам.
И что? Это получается (считая с года когда Саше Грищука исполнилось 7 лет) с 1990 года вся вот эта Москва шахматная подготовила одного игрока в национальную команду? Да. Выдающегося игрока. Да, есть ещё Морозевич, который в Нинбо не играл.  
И какова же эффективность всего этого у нас в столице, если уступающая по населению в три раза Армения имеет команду, которая просто чемпион мира...
Да одна Москва могла бы (в теории) покруче команду выставить...
И где же, извините, сбой? Не в концепции ли ранней спецухи и поставленном во главу угла баблеце? А? Это вместо селекции, выявления одарённых и предрасположенных к данному виду спорта детей и их всесторонней поддержки.  Денег-то в Москве (и соответственно богатых людей) достаточно, уровень чессанутости у ряда родителей в норме. Среди них (по теории вероятности) должны находиться богатые и чессанутые и процесс (нагора) должен давать на выходе гроссов, а уж из них наберём потом... Но этого НЕ ПРО-ИС-ХО-ДИТ! Не про-ис-хо-дит...
Во как интересно-то...
И ещё. У нас тоже полно школ с шахматными уроками в городе. Так что даже не факт, что в Армении со всех их всеобучем поголовным больше детей шахматами занимается, чем в Москве даже в абсолютных цифрах. Имейте в виду, что в Москве и детей в три раза больше, чем в Армении.
« Последнее редактирование: 04. 08. 2011, 09:08:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #7 : 04. 08. 2011, 11:52:04 »

Саша, неэффективность работы московских спортшкол с провалом сборной в Нинбо если и связана, то очень слабо. Тут дело уже в другом. Для начала приведу немного цифр :
http://ratings.fide.com/topfed.phtml
По среднему рейтингу первой десятки Россия далеко впереди остальных. Мы - единственная страна, имеющая 10 шахматистов с рейтингом от 2700 и выше! Таким образом, на данном этапе уж точно нельзя сказать, что у сборной нет резерва, что контракт Крамника с организаторами турнира Дортмунде лишил нашу команду ударной силы и т.п. Проблема на самом деле в другом : в работе со сборной. Считаю, что важную роль здесь, причём в независимости от вида спорта, играет селекция. Не всегда команда, собранная из лучших, из фактически сильнейших способна побеждать. Здесь надо учитывать, в какой форме на данный момент находится кандидат в сборную, насколько психологически совместимы окажутся члены команды - ведь микроклимат здесь вещь важная. Так вот, такая работа в главной команде страны по шахматам, похоже, не ведётся давно. Почему? Да потому что вокруг неё собрались чиновники, ЗиЗы и прочая шушера, которая в этом деле очевидно не смыслит. Это Борис Постовский, не взирая на общественное мнение, мог не взять в олимпийскую команду в 2000-м году чемпиона и обладателя Кубка России, и сборная, тем не менее, уверенно побеждала. Без Каспарова и Крамника, но с теми же Грищуком, Свидлером и Морозевичем!
Сейчас на первую доску ставится Карякин, по рейтингу и по последним результатам - безусловно заслуженно, да итоговый результат намекает, что Сергей, возможно, был не в форме. Этого не мог видеть капитан команды? А как ситуация с Непомнящим, едва не схватившим 0 за опоздание? Такая ситуация вообще возможна, если тренер не "для галочки"? И здесь выясняется : мало некогда входить в мировую 10-ку, чтобы тренировать.  Для этого нужно ещё кое-что, кроме непомерных амбиций и гроссмейстерского звания. Но у Бареева, видимо, логика ЗиЗа : если МС по переписке Постовский смог, то почему я, великий гроссмейстер, да не смогу?
« Последнее редактирование: 04. 08. 2011, 11:54:49 от JVV88 » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #8 : 04. 08. 2011, 12:26:25 »

Это всё правильно, но я с тем же успехом могу предположить и то, что (хотя это невозможно доказать) что из-за неэффективности подготовки с детского уровня и поставленного во главу угла бабаса (бедным в шахматах дороги нет) мы за эти годы безвременья российского потеряли пару-тройку потенциальных Магнусов Карлсенов  Подмигивающий которые снесли бы к чёртовой бабушке любое первенство мира не взирая на то, кто был тренером и чтобы он делал. И получил бы этот тренер своего Заслуженного и стал бы дважды ЗиЗом  Подмигивающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #9 : 04. 08. 2011, 12:31:34 »

Вот тот же Карякин. Откуда он взялся? Да оттуда же - откуда Руслан Пономарёв. Это всё проект Краматорск. Маленький город в Донецкой области - был я там. А вот поди ж ты. Такое сделали... Чего ж в богатой Москве на подобное никто не сподобился за все енти годы? А сделали бы - и был бы у нас ещё бОльший выбор. И, возможно, мы бы выигрывали ну просто при любых условиях практически.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #10 : 04. 08. 2011, 12:44:17 »

Просто я мыслю как математик. Дальше просто.
Дети рождаются со способностями к чему угодно распределёнными по закону нормального распределения. Чем больше выборка, тем больше шансов получить на выходе высококлассных спортсменов, учёных, музыкантов - да кого угодно.
Нужно только следующее:
1. Возможность выявить эти способности. У нас это есть. Для этого надо, чтобы вид деятельности был популярен и доступен на начальном этапе. Сшахматами как раз всё в порядке - они не требуют больших денег на раннем этапе. И мест где можно начать заниматься полным полно.
2. Среднее звено - те самые спортшколы. Много соревнований и т. д. Всё это есть.
А вот дальше у нас сбой. А почему? Да потому, что всю эту выборку катастрофически уменьшает один фактор - родительский бабас (богатых существенно меньше, чем менее обеспеченных). А было бы в Москве хоть что-то похожее на то, что было в своё время сделано в Краматорске и чтобы попадание туда ребёнка ну никак не зависело от бабла родителей, был бы и разговор другой.
Только там работали именно с перспективными детьми и с довольно юного возраста.

А у нас львиная доля бабаса, который тратится на шахматы, тратится архинеэффективно в смысле подготовки спортсменов высокого уровня. Вот и все дела.
« Последнее редактирование: 04. 08. 2011, 12:46:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #11 : 04. 08. 2011, 12:59:09 »

Вот ещё одна мысль. Сейчас Москва подала заявку на матч на первенство мира Ананд-Гельфанд. Нашёлся спонсор под это дело. Ну не менее 2 лямов баксов вот это всё стоит. Не важно - получим мы этот матч - не получим. Нет разницы. А найти спонсора под более долгосрочное дело (аля Краматорск). Что? Не получается или никто не пытается даже? Тех же двух лямов баксов очень на многое бы хватило. На несколько лет подготовки отобранных детишек. И так, чтобы и дети пахали и тренеры достойную зарплату получали ... Не... Ну конечно. Лучше и проще сборы организовывать и т. д. и т. п. Лучше пусть у нас матч на первенство мира пройдёт, где нет наших спортсменов...
То есть. Есть проверенный на практике опыт - КАК НАДО ДЕЛАТЬ. Но почему-то он не вопроизводится...
« Последнее редактирование: 04. 08. 2011, 01:01:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #12 : 04. 08. 2011, 01:10:18 »

Цитировать
мы за эти годы безвременья российского потеряли пару-тройку потенциальных Магнусов Карлсенов  Подмигивающий которые снесли бы к чёртовой бабушке любое первенство мира не взирая на то, кто был тренером и чтобы он делал.
Возможно. Да только практика показывает, что и Магнус умеет "разваливаться" в 20 ходов, а на Олимпиаде запросто может проиграть Адамсу, Сюгирову... А что можно сотворить с сильной командой недавно было показано на примере сборной Азербайджана. Там, правда, не тренер всё портил.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #13 : 04. 08. 2011, 01:20:06 »

Нет, ну конечно тут одно из другого вытекать может. Если нет желания нормально работать с детьми, то откуда взяться нормальной работе со взрослыми? ЗиЗ, как говорится, он и в Африке ЗиЗ Смеющийся
А Елецкий, тем временем, дал очередное интревью Улыбающийся
http://www.chessmoscow.ru/index.php?topicID=2
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #14 : 04. 08. 2011, 01:22:30 »

Ну. В общем, мы, конечно как бы две темы обсуждаем. Да я и не спорю, что при сильной команде были именно тренерские просчёты. Это как бы уже везде пишут. Но, кстати, вот Магнус как раз пример несистемного всплеска. Ну нет в его Норвегии такой чессанутой среды. Однако же, там (в Норвегии) ещё и бедных нет (чисто социальное государство, тратящие доходы от своих природных ресурсов на своих граждан, а не кучку зажравшихся воров).
Сошлись звёзды в одной точке - вот и получилось. Это как на Кубе в своё время Капабланка и т. д.
А вот сильной сборной Норвегии по шахматам не будет никогда  Улыбающийся Среда не та. А у нас среда есть, а нет.. Знаю как сформулировать. У нас в стране социальных лифтов нет, как известно. Вот и в шахматах нет социальных лифтов. А лифтом это понятие (возможность подняться) называют не только потому, что лифт умеет ездить вверх, а ещё (и это - главное) потому, что лифт - единственный БЕСПЛАТНЫЙ вид городского транспорта  Подмигивающий

А это интервью я читал.  Улыбающийся Спросили бы у него лучше - чего это команда УОР не поехала в Рыбинск. Он должен быть в курсе  Подмигивающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в: