Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Ещё одно интервью И. Левитова  (Прочитано 9879 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« : 11. 03. 2011, 06:18:32 »

http://chesspro.ru/_events/2011/levitov2_mnenie.html

Какие-то пессимистичные ощущения лично у меня, может быть. Но вот цитаты:
Цитировать
– Как вы оцениваете современное состояние российской шахматной журналистики по сравнению с другими сферами жизни? Кого из журналистов ставите особенно высоко?

– Состояние российской шахматной журналистики, естественно, плачевное, потому что нет спроса. Журналистика не может существовать сама по себе, а в настоящий момент общественный заказ на нее отсутствует. У нас один шахматный журнал, и тот небольшой. И в нем много внимания уделяется конкретно шахматам, а не шахматной журналистике. Сегодня у нас в стране люди не хотят становиться шахматистами. В СССР это было почетно – ты зарабатывал деньги, ты выезжал за границу, ты становился сверхчеловеком, по сути. Если у тебя были шахматные способности, ты мог вырваться из этого ринга и открыть для себя совершенно другие горизонты. Уважение, которое и по сей день еще испытывают к шахматистам, идет из тех времен, а сейчас спроса на профессию «шахматист» нет.

Цитировать
– За несколько лет до вашего прихода в России полыхали скандалы, связанные с шахматным мошенничеством, компьютерными подсказками. Тогда казалось, что федерация совсем не готова к такому развитию дел. Скандалы старались всеми силами замять. Как вы относитесь к "читерскому" скандалу во французской команде и что вы предпримете, если нечто подобное произойдет в одном из российских турниров?

...

Но у нас главное направление развития шахмат – через Интернет. Вот как там бороться с читерством, вообще непонятно. Любые идеи – от самых простых до каплановских – наталкиваются на эту проблему: ты не понимаешь, с кем играешь. Я, например, поэтому совсем не играю в Интернете. Я хочу играть с человеком. Как я могу быть уверен, что не играю с машиной?

Отношусь к проблеме серьезно, но не понимаю, можно ли ее вообще решить. Техническими средствами сложно: вор всегда на шаг впереди. К совести взывать бессмысленно: люди хотят добиваться результата. А если еще и большие деньги появятся… Это вообще будет катастрофа, просто под разными фамилиями будет Рыбка играть с Гудини.

Цитировать
– Как-то вы говорили, что финал Кубка никому не интересен. Между тем, еще несколько лет назад была блестящая организация турнира в Серпухове. Пользуясь, случаем, хочу сказать слова благодарности в адрес Михаила Витальевича Крюкова. На открытии было огромное количество детей, да и вообще казалось, что это огромный праздник для серпуховчан. Кто в этом году претендует на принятие финала и есть ли Серпухов в списке претендентов?

– Претендентов пока нет.

Цитировать
– Чемпионат России до 20 лет. Уже традиционно проводится круговик из 6-ти человек. Сделаю лирическое отступление. В последнем туре Moscow Open мое внимание привлекла партия Петров – Белявский. Александр Генрихович всегда профессионален, невзирая на ранг соперника; он ответственно подходит к каждой партии. Но тут он был просто сметен с доски молодым мальчиком с рейтингом 2393. И таких ребят полно. Не говоря уже о том, что ни Стукопин, ни Дубов, ни Букавшин, на которых возлагают большие надежды, не проходят по рейтингу в шестерку. А ведь ребятам ни гонорары, ни суперприемы не нужны по сути. Им хочется просто сыграть в турнире.

Я вспоминаю свою партию с Женей Томашевским. Это был праздник для меня, и эта партия фактически изменила мою жизнь. Родители были против шахмат, но после поединка с Женей я понял, что мне по силам бороться с ведущими игроками. И заниматься стал, чего до этого почти не делал. И сейчас для любого мальчишки сыграть с Сананом Сюгировым – это величайший праздник! Ведь у всех разные условия и обстоятельства развития. Может, эта партия и их жизнь изменит? Почему столь жестокая формула?


– Хороший вопрос. Важно, чтобы это было взаимно интересно двум сторонам. Санану Сюгирову тоже должно быть интересно играть с людьми сильно ниже его уровня. Наши сильнейшие юниоры что-то не очень рвутся на чемпионаты мира и Европы завоевывать для страны золото. Им там неинтересно: очень слабые турниры. Будем думать, что с этим делать. То, что должно быть объединение разных уровней в одном соревновании – это сто процентов. Люди, которые стремятся наверх, должны иметь возможность сыграть с теми, кто в данный момент является их неким временным идеалом. Каким-то образом это надо реализовывать. Как – честно говоря, пока не знаю.

Цитировать
– И под конец давайте еще раз пофантазируем. Обрисуйте, пожалуйста, каким должно стать российское шахматное сообщество, чтобы вы могли подумать: "Все мои усилия были не зря!"?

– Я хочу приехать на турнир Гран-при по быстрым шахматам и увидеть полный зал детей, камеры, довольных родителей и настоящий шахматный праздник, в котором принимают участие тысячи людей. Это я бы счел достаточным.


Проблемы обозначены. Решений пока нет. Будущее за быстрыми шахматами?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #1 : 11. 03. 2011, 07:21:42 »

Ну что кардинально нужно подход менять это точно. Шахматы слишком консервативны.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #2 : 11. 03. 2011, 10:12:26 »

Цитировать
Ну что кардинально нужно подход менять это точно. Шахматы слишком консервативны.

Что менять-то? Давайте все в блиц играть? Или, как Щетинин предлагает, в шахматы на льду и т.п.? Не надо превращать шахматы в цирк из-за бабла.
Записан
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #3 : 11. 03. 2011, 11:03:40 »

Цитировать
Ну что кардинально нужно подход менять это точно. Шахматы слишком консервативны.

Что менять-то? Давайте все в блиц играть?
Время игры это разве изменение?

Как варианты - отмена пата (это Свидлер предлагал в свое время), за победу черными давать больше рейтинга, выше рейтинг за победу по сравнению с ничьей и т.п.

В любом виде спорта правила подстаиваются под современные тенденции. А шахматы живут своей жизнью.

Записан
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #4 : 11. 03. 2011, 11:06:51 »

А как иначе? Есть два варианта - либо коммерциализация шахмат, либо постоянно жить за счет "благотворительности". Сейчас дошло до того, что даже с рейтингом 2700 шахматист не всегда на нормальное существование может заработать, не говоря о чем то большем. А в 30-40 лет уходят в тираж.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #5 : 11. 03. 2011, 11:59:29 »

Глядя на другие виды спорта, я уже не уверен, что коммерциализация - есть хорошо.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #6 : 12. 03. 2011, 12:01:08 »

Считаю, из всех реформ, в лучшем случае, надо вводить либо другую начальную расстановку, либо первые ходы по жребию, как предлагал Дворецкий.
Отмена пата - идиотизм. Так недолго еще изменить ходы фигур...
Записан
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #7 : 12. 03. 2011, 12:05:53 »

Отмена пата - идиотизм.
А что не так? Очень большое количество ничейных позиций становится проигранными. В результате перестают работать многие "соскоки" и игра станет более боевая, а значит и интересная. Только одни плюсы.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #8 : 12. 03. 2011, 12:18:36 »

Всё гораздо проще и приземлённее, но только потребуется пяток лет, если Левитов по столу кулаком грохнет, когда поймёт, то, что движение фишек - ничто - результат для потребителя - ВСЁ!   Улыбающийся
Он сам это заявляет, но сам же и не понимает, как это делается...  Улыбающийся А всё до звона просто: Нужно бешенных мамаш зарядить на быстрые шахматы))) Да! Придётся ЗиЗ почикать - там, с их подготовокй и т. д.  т. п... Вот! В Москве! Даже не смогли втиснуть в календарь детские быстрые шахматы (двух дней не хватило) А почему? Да потому! Не потому, что одна партия в день - серьезные шахматы, а потому  -  что одна партия в день - долбанутые мамаши  и их бабасы на ЧМ и ЧЕ! Переходим на быструшки  Улыбающийся
А если быструшки сделать супер-пупер? И ? А вот как? Пусть он и думает! Голова - большой! Рынок я ему нашёл  -такой рынок шизонутых, что я даже не знаю... Клондайк! А в итоге - это рынок ФИДЕ (их прикормышей - Турция, Греция, КЛАССИКА типа  Смеющийся)
« Последнее редактирование: 12. 03. 2011, 12:30:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #9 : 12. 03. 2011, 12:25:17 »

Переход на быструшки удовлетворит чесанутых, и накормит ЗиЗов. А вот лучше ли от этого будет самим шахматам? Сомневаюсь.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #10 : 12. 03. 2011, 12:27:32 »

Шахматы умерли в моём понимание уж точно  Улыбающийся А мы (кажется) говорим о бизнесе? Или я неправильно понял Левитова?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #11 : 12. 03. 2011, 12:37:07 »

Вот в смысле быстрых шахматы  -  я точно за Левитова, хотя я вообще ни за кого  Смеющийся
Правда , учитывая, кто он в этом шахматном мире и кто я, хотелось бы конкретными делами...
И (опять же) я знаю что будет  Смеющийся
А именно -  НИЧЕГО НЕ БУДЕТ  Смеющийся
И я уверен на все сто - и потому, что, невозможно реанимировать ТРУП!  Улыбающийся
 
« Последнее редактирование: 12. 03. 2011, 12:41:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #12 : 12. 03. 2011, 12:45:34 »

В шахматах пока нет такой коммерцилизации. Значит, они еще дышат Улыбающийся
А бизнес меня вообще мало волнует. Пусть он волнует лучше Левитова и околошахматных проходимцев.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #13 : 12. 03. 2011, 01:27:17 »

Я вообще за быстрые шахматы. Какая разница? Я (по своему месту работы)... Кому-то там нужны будущие гроссы... Да пофиг на самом деле... Кому-то там качественное обучение... А сколько таких? Найдутся на меня, как тренера, дома позанимаюсь за их бабас или за идею...Беда в другом... В детском шахматном мире - быструшки - полный отстой! Только Левитов не владеет ситуацией - вот в чём дело! А Главный, витающий в облаках...  И с советниками, которые в свою угоду хотят, чтобы он там и витал...
Впрочем, мне по....

Цитировать
– Я хочу приехать на турнир Гран-при по быстрым шахматам и увидеть полный зал детей, камеры, довольных родителей и настоящий шахматный праздник, в котором принимают участие тысячи людей. Это я бы счел достаточным.

Подчёркннутое увидеть НЕ РЕАЛЬНО! Смеющийся


Много детей увидеть и их родителей - да! Реально! Довольных? Не смешите!
« Последнее редактирование: 12. 03. 2011, 01:33:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #14 : 12. 03. 2011, 01:32:13 »

Ну понятно, только бизнес и ничего личного.
Сущность "советников" я понял, к своему огорчению, поначитавшись многочисленных писем в защиту Яновского.
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в: