Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Ещё одно интервью И. Левитова  (Прочитано 9880 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #15 : 12. 03. 2011, 01:49:01 »

Жаль, действительно жаль, что Илья Левитов этого не прочитает  - ну на столько в его тему  Улыбающийся
Всё это уже было и правда было очень здорово  Улыбающийся Как мы это всё вернём? А? Дети были другие... Время другое... Хотя... Лихие 90-е... Но всё сходится. И тогда, между прочим, в перерыве между тем, как мои ученики смотрели за какие-то нереальные копейки сражения на сцене Кремлёвского Дворца Съездов мировой шахматной элиты в те самые быструшки один на один и угадывали ходы с пультов для голосования ещё не продажных депутатов...

Цитировать
К чёрту хронологию! Всё равно это не художественное произведение, а некий калейдоскоп воспоминаний. Уже будучи тренером, в 1994 году, я, памятуя о том как мне было интересно в детстве смотреть на игру великих шахматистов, я повёл своих учеников на турнир по быстрым шахматам "Кремлевские Звезды" который организовал Гарри Каспаров и всем "юзерам" известная Intel. Полупустой зал Дворца Съездов (я там бывал и не раз на Новогодних ёлках), очень доступные для любого кошелька цены на билеты, и совсем не располагающая к шахматам ситуация в стране где меньше чем год назад расстреливали из танков парламент. Всё же, это было здорово! Я развлекался тем, что показывал своим юным воспитанникам какого-нибудь известного шахматиста, а они бежали брать у него автограф. Тот автограф который лично я взял у В. Смыслова оказался единственным в моей коллекции, так как после этого я прочитал фразу одного великого человека навсегда отбившую у меня охоту собирать всякие подписи. Этот человек (сейчас уже не помню кто именно) оставив мальчишке свой "каракуль", добавил примерно следующее: "Не занимайтесь ерундой, молодой человек! Лучше потратьте это время на то, чтобы ваша роспись стала достоянием чей то коллекции!" Так или иначе, но мне было весело, а детям интересно! Правда, чуть не вышел казус, так как мой ученик Женя обозвал Найджела Шорта сволочью! А дело было так. Великие вели себя очень демократично и, поскольку на сцене всегда игралась только одна партия, в зале часто можно было увидеть выдающихся шахматистов. Виши Ананд с большой группой своих поклонниц решил прямо в зале сфотографироваться. Снимал их на совершенно обычную "мыльницу" Найджел Шорт. Подходит мой Женя (а всё это происходит буквально в нескольких рядах от меня) и на школьном английском очень вежливо просит дать автограф. Шорт, целясь аппаратом в группу индийских девиц во главе с Анандом, сказал мальчику (насколько понял настоящий английский Шорта другой мой ученик стоявший рядом с Женей) примерно следующее: "Мальчик, сейчас я сфотографирую своего друга, а потом подпишусь." Однако, Женя, по-видимому, воспринял эту фразу как отказ. Разворачиваясь и уходя, двенадцатилетний мальчишка произнес фразу: " Вот Шорт - сволочь! Даже автограф не дал! Мне сразу вспомнилось из Владимира Высоцкого - "Из кустов назвал волка сволочью..." Шорт - или не знал русского языка - что скорее всего - или повел себя как настоящий джентльмен...  


Это должно быть вот так  Улыбающийся А так было  УлыбающийсяОй! В самые что ни на есть неблагополучные годы  Улыбающийся Когда стало лучше - ЭТО - исчезло...

А, даже если... Поймёт ли? Ой ли?
А вот - цитата: время - тоже!


Цитировать
– Посещали ли в детстве крупные шахматные турниры?

– Вроде не посещал, точно не помню. Уже в школе ездил с другом в гостиницу «Космос» смотреть какой-то матч с участием Каспарова. Вот только не могу вспомнить ни год, ни формат, ни соперника. Помню только, что уснул там.
« Последнее редактирование: 12. 03. 2011, 01:56:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #16 : 12. 03. 2011, 02:02:51 »

Так вот! В перерыве мой ученик со вторым разрядом выиграл там же (во Дворце Съездов в Кремле - не ё-пр-с-т) медаль за шахматный турнир по... King Chess...
В отдельной теме могу объяснить незнающим во что мои ученики из дворовой секции играли в Кремле в шахматы ...
Я, кстати, с удивлением  и неимоверным наблюдал в курилке тех, на партиях которых учился играть ребёнком...  Улыбающийся
И отнюдь не из СССР  Улыбающийся

« Последнее редактирование: 12. 03. 2011, 02:07:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #17 : 12. 03. 2011, 02:08:26 »

Цитировать
– Вроде не посещал, точно не помню. Уже в школе ездил с другом в гостиницу «Космос» смотреть какой-то матч с участием Каспарова. Вот только не могу вспомнить ни год, ни формат, ни соперника. Помню только, что уснул там.

И этот человек еще лезет в шахматы, рассуждая о "зевках" Костенюк.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #18 : 12. 03. 2011, 02:10:46 »

Ему ПОЛОЖЕНО! Это - данность!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #19 : 12. 03. 2011, 02:17:18 »

Ну да. Как говорится, у меня все как положено, а положено у меня на всё!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #20 : 12. 03. 2011, 02:24:19 »

Я думаю, что человек оказался на месте, которое... Ну... как сказать... Ну... Стаж в шахматах не велик. Опыт в других занятиях, положим, серьёзный. Возможно, что очень успешный. И что? По мне - так всё просто. Пригласите знахаря реанимировать труп... Какая разница? Труп - он и в Африке труп! Что знахарь придёт, что шаман, скорая помощь США приедет на самом навороченном реанимобиле... Что японцы с компьютерами...
А труп должен быть на кладбище и не нужны ему ни шаманы, ни знахари - ни японцы, ни американцы...
А знахарь... А что знахарь? Он на что-то мог повлиять? Какой на него суд? Разве что, более опытный знахарь в клиническом случае предпочтёт меньше говорить...

« Последнее редактирование: 12. 03. 2011, 02:35:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #21 : 12. 03. 2011, 09:26:39 »

Кстати, если труп-таки реанимировать, то получится зомби...
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #22 : 12. 03. 2011, 09:32:54 »

Есть ещё один вариант - призрак, только в данном случае отнюдь не тот, который бродил по Европе 19-го века  Подмигивающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #23 : 12. 03. 2011, 10:09:30 »

Призрак - не телесен
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #24 : 12. 03. 2011, 10:58:20 »

Вернёмся к теме  Улыбающийся Вспомним ретроспективно историю. Очень коротко и по самым разным этажам шахматной пирамиды.

Вторая половина 80-х. В СССР - Перестройка. Боже! Сколько же звону было про быстрые шахматы! Попытки внедрить те самые быстрые шахматы в ящик для идиотов (откуда те спорщики могли знать, что потом будет Интернет?) , споры до хрипоты до драки на страницах шахматной прессы между новаторами (кто за быструшки) и консерваторами (это убьёт настоящие шахматы).

Потом пришёл "лесник" и всех разогнал  Крутой Распался СССР.

Гарри Каспаров, который в это время занимался буквально всем - играл в шахматы, воевал с ФИДЕ, создавал всякие структуры, разрушал созданные самим же структуры и т. д. Но вот уж турнир Кремлёвские звёзды при спонсоре Intel - это было здорово! Те самые быструшки по нокауту и на сцене всегда только одна партия. Что в итоге? В итоге всё это очень быстро накрылось медным тазом. Кто виноват? Какая теперь разница?

Теперь спустимся вниз пирамиды. Поближе к детям. Улыбающийся

Ну и? Что есть детские быстрые шахматы? Придаток к ПР по классике, на который многие не остаются? Ещё что? Я вот помню даже детский командник на первенство России в отдельном городе - два турнира - между клубами и между школьными командами  Улыбающийся А. Н. Терехин проводил. Ну и? Где это сейчас? Вот то-то и оно-то. Есть такое соревнование? Нет его!

Перемещаюсь в славный град Москву  Смеющийся О! Да в прошлом году ЗиЗы просто не успели провести ни личные быстрышки, ни командные  Улыбающийся
Кому они на ... нужны? Так? Или не так?

Хорошо. Илья Левитов обо всём этом может не знать. Ну и как после этого нужно относится ко всему вот этому его прожекту? Гран При. Дети пойдут смотреть толпами на шахматную элиту, довольные родители ... Мне смешно и грустно.



« Последнее редактирование: 12. 03. 2011, 11:37:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #25 : 12. 03. 2011, 11:14:33 »

Далее! Кто бы объяснил Илье Левитову, что процентаж детей, которым якобы будет интересно смотреть как играет элита по отношению к общему числу детей, которые крутятся в шахматах - да ничтожен он на самом деле. А вот на швейцарки начинающих детей к тому же А. А. Гулько родители своих чад ведут и деньги исправно платят - только у них там их дети играют друг с другом - вот это - ШОУ. А элита? Да они и знать не знают ни то, что Санана Сюгирова - они не знают кто сейчас чемпион мира - ни дети - ни родители и таковых в шахматах - большинство. И не только к Гулько идут. И будь там кто поумнее Гулько - он бы это раскрутил ещё больше и намного больше. Но это - не в данную тему. Ещё и шахматный всевобуч к этому всему хорошо приплести. Ну да. Для того, чтобы эту армию ничего не умеющих и начинающих ещё увеличить. Только цель всё равно достигнута не будет.

Маленький показательный эпизод. Про сильных детей уже. Дагомыс. Первенство России. Ещё не уехали участники взрослых клубных команд.
Ходит по холлу Рустам Кысымджанов - чемпион мира - замечу, по версии ФИДЕ. Мне один международный мастер с кем разговаривал, обратил внимание на простой факт: понятия не имеют все эти юные кмс и перворазрядники - что это Кысымджанов. Даже и не смотрят - ну ходит мужик и ходит... Вот на Спасского - на того - да! Ну так то - Спасский!
Я ( в 14 лет) во всяком случае будучи на матче Карпов-Каспаров многих шахматистов просто узнавал в лицо. Того же Глигорича хорошо помню, он только что от Смыслова отошёл, а я ждал момента, чтобы у Смыслова афтограф взять.

« Последнее редактирование: 12. 03. 2011, 05:27:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #26 : 13. 03. 2011, 11:29:16 »

В эту же тему: банальная история про организаторов и иллюзии значимости шахмат как таковых: http://chess-news.ru/node/1967
Когда же шахматисты поймут, что 99,99 процентов из них - дойные коровы для всяких там деятелей и это начинается с возраста, когда им (будущим гроссам) от горшка два вершка и до ... Да до конца! И даже громкие звания ... Ой!
А ещё хорошо по этому поводу обращаться в РШФ  Улыбающийся Искать защиты у Ильи Левитова. Он-то - что может сделать? Шепнуть Дворковичу (прости Господи) чтобы то кому повыше шепнул, что надо таки с румынами разобраться? А то совсем, понимаешь, страх потеряли - ну творят чего хотят...
 
« Последнее редактирование: 13. 03. 2011, 11:51:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #27 : 13. 03. 2011, 11:43:11 »

Кстати, почитайте: ссылка таже:

Цитировать
И.ТУРОВА: Нам перестали приносить и чай, и воду…

В.ГУНИНА: Вот у Иры был кипятильник, она могла кипятить. А я пила чай с сестрами Музычук, у них был чайник. А другие девочки…

И.ТУРОВА: Ко мне приходили.  

В.ГУНИНА: Да, в комнате кое-как могли пить, но хотелось бы иметь такую возможность и во время еды.

Е.СУРОВ: Что же все-таки произошло в последний день?



Простой вопрос - а пойти и дешёвый чайник купить в магазине? В Москве за 500 рублей легко. В Румынии бывал - не вопрос на самом деле (кто-то думает, что в Румынии большие проблемы с продажей электрических чайников?)

Второй простой вопрос; А взять с собой чайник из России? Маленький. На литр! Походный, так сказать  Улыбающийся Сколько мам детей-шахматистов (да не только шахматистов) такие имеют? А ведь тоже - женщины  Улыбающийся

"Всюду возит кипятильник и в чужих краях..."

Это в конце 80-х  начале 90-х бард В. Асмолов над Аллой Пугачевой стебался  Улыбающийся

И вообще: Курица не птица - Румыния (попутал с Болгарией) не заграница!
А шахматы - не СПОРТ, а игра... Игрушка  Улыбающийся

Но главному по РШФ жаловаться можно! Не вопрос! И что будет? Россия поставит вопрос о введении международных санкций против Румынии?

А всё - почему? Да потому, что ПРОЩЕ НАДО БЫТЬ!

В игрушки играете!  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 14. 03. 2011, 12:02:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #28 : 14. 03. 2011, 04:57:42 »

А мне в этом интервью другая вещь понравилась :
Цитировать
В.ГУНИНА: Я согласилась по тем же причинам. Мне сейчас надо сидеть писать диплом, у меня вообще ничего еще не написано, а осталось менее двух месяцев – в конце апреля я должна его защитить. И мне позвонили, пригласили, я посмотрела на состав: я только пятая по рейтингу. Такие условия при таком шикарном составе... И мне было очень интересно сыграть, потренироваться. Конечно, не ожидала, что так будет.
Записан
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в: