Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Москве показали шахматных вундеркиндов  (Прочитано 3867 раз)
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« : 01. 06. 2011, 04:51:39 »

Во вторник в Москве состоялось одно из самых любопытных событий в российских шахматах за последние годы. В вечере, организованном общероссийской общественной организацией «Шахматные надежды России» и Государственной академией специалистов инвестиционной сферы, приняли участие несколько детей-вундеркиндов, занимающихся этим видом спорта, а также ряд знаменитых специалистов.

Некоторые из этих специалистов не скрывали, что были поражены происходившим. Например, международного гроссмейстера Юрия Разуваева, одного из самых успешных тренеров в истории отечественных шахмат, поразил гвоздь программы — партия вслепую в блиц, сыгранная 12-летним Константином Савенковым и 9-летним Семеном Ломасовым. Гроссмейстер вспоминал, что в XVIII веке, когда легендарный француз Франсуа Филидор играл, не глядя на доску, посмотреть на это собирались не только парижане, но и специально приезжавшие увидеть чудо жители других стран. При этом, по мнению заслуженного тренера России Сергея Яновского, два вундеркинда показали в своей партии «очень качественную» игру.

Ею демонстрация российских шахматных талантов на вечере не ограничилась. В его рамках выступил входящий в число наиболее одаренных шахматистов мира Даниил Дубов. Ему всего 15 лет, а он уже выполнил три гроссмейстерские нормы и в ближайшее время получит престижное звание.

Во вторник Дубов играл с давно входящим в число сильнейших московских шахматистов профессором математики Романом Либерзоном. Молодость не оставила опыту шансов. А профессор Либерзон после окончания партии прочитал маленькую лекцию о том, как шахматы помогают в изучении математики.

Еще на этом вечере были мастер-классы от главы «Шахматных надежд России» Андрея Селиванова, звезды составления и решения шахматных композиций, а также от чемпиона мира в этом жанре Олега Первакова. И, разумеется, множество вопросов из зала от увлекающихся шахматами детей, которые тоже удивили экспертов. «Они не только задавали вопросы, но и сами высказывали глубокие суждения»,— сказал Юрий Разуваев.


http://www.kommersant.ru/doc-y/1651978
Записан
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #1 : 01. 06. 2011, 04:55:40 »

Ну я могу понять Дубов до 16 имеет 2-й рейтинг в России и 4-й в мире в своей возрастной группе.
Но Савенков 10-й в России и 46 в мире до 12. Ломасов вообще маленький. Неужели больше никого в Москве не смогли пригласить или опять по блату как всегда?
« Последнее редактирование: 01. 06. 2011, 06:38:49 от Пигги » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2 : 01. 06. 2011, 06:21:45 »

Ну, это, как говорится, см. принадлежность к организации  Улыбающийся
Я другого не понял. А что такого произошло? Очень сильный юный шахматист - уже фактически гросс - обыграл профессора, который тоже понимает в шахматах, но пик уже явно позади в силу возраста хотя бы. И что? Так и должно быть. Вот если бы, к примеру, как-то вытянули из Питера Григория Перельмана, а школьник возраста Даниила Дубова при всех указал бы Перельману на то, что неправильно вы, товарищ профессор, гипотезу Пуанкаре доказали. Ошибочка тут у вас! Вот это было бы шоу!  Улыбающийся
Далее. Партия двух сильных детей вслепую. Вообще-то, один из элементов тренировки. И не более того. Игру вслепую превращает в шоу только сеанс. Кстати, о Филидоре. Так толпа-то собралась смотреть не как он одну партию вслепую играл, а когда он сеанс на трёх досках затеял. Это достижение было тогда же в энциклопедию занесено, так как Филидор полагал, что это предел для человеческого мозга, а дальше крыша поедет. Вот как раз для фиксации рекорда толпа и нужна была  Подмигивающий
Миша Таль (когда школьником был) как-то из баловства в секции сеанс затеял вслепую. Но тренер это безобразие прекратил.
Итого: а что, собственно, особенного показали?  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 01. 06. 2011, 07:40:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #3 : 01. 06. 2011, 06:42:32 »

Особенно радует победа над одним из сильнейшим московским шахматистом с рейтингом 2235.
Очередной фарс перед спонсорами.

А в слепую даже пятиразрядник при небольшой тренировке способен играть.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #4 : 01. 06. 2011, 07:44:18 »

Кстати, мероприятие пиарилось очень активно. Аж в Центр творчества, где я работаю, факс директору пришёл  Улыбающийся
Господи! Когда же от меня все отстанут? А? Сижу у себя в кабинете, вот, турниры провожу сейчас для детишек. Так нет. То им лохов без рейтинга московского за чиновничьи сборные округов и префектур подавай (а у меня их нет) то факсы шлють...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #5 : 01. 06. 2011, 10:16:01 »

Ну я все могу понять, гении и все такое. Но Нижник какое отношение имеет к шахматным надеждам России ??

http://www.dumainfo.ru/index.php?article_id=20389 (кто не знает его на фото)
Записан
R00T
Гость
« Ответ #6 : 02. 06. 2011, 08:26:31 »

ну согласен, ничего выдающегося, особенно если ето-то в шахматах разбирается, но нормальные сильные дети. Даже если не №1. Что плохого то? Неинтересно, что не стоя на голове играли и не катались при этом на одноколесном велосипеде вокруг доски?
Обычное шахматное мероприятие + реклама данного вида деятельности.
На официальных шахматных сайтах выглядит как довольно рядовой PR. Хорошо, что попало в "нешахматную" прессу.
Почему негатив то? собрались нормальные сильные шахматисты. Дубов "нормально" обыграл другого неслабого (ну не на пике) шахматиста.
Нормальная популяризаторская шахматная акция. На 2,5 часовую партию смотреть "нешахматистам" не интересно да и времени нет, а так и шахматы и не нудно.
Ведь это намного честнее показать, чем украинских обыгрывателей рыбок (фамилию забыл, а искать - много чести). Хотя там конечно это да. сенсация Улыбающийся на шахматных сайтах есть что пообсуждать, а для всех он - сильнее рыбки или жулик.
Но обыграл рыбку - это статья на первой полосе газеты, а про то что жулик - разоблачение мелким текстом на последней.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7 : 02. 06. 2011, 08:43:58 »

Да вот лично по мне сейчас - ради Бога! Чем больше будет в шахматах детей, тем лучше! Пусть пиарят шахматы везде и как угодно!  Подмигивающий Мне другое обидно, но это лично моё. Переживу как нибудь. Просто обидно осознавать, что то, чем занимался, всё больше и больше балаган начинает напоминать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: