Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 20 21 [22]
  Печать  
Автор Тема: Первенство России 2014  (Прочитано 63718 раз)
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746


« Ответ #315 : 27. 04. 2014, 08:04:31 »

Нет, я первый тренер Алексея Сараны.
Белова Вы видели в Албене.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #316 : 29. 04. 2014, 07:48:18 »

Вернусь к теме ПР и новая ЕВСК.
Смотрите что я сделал. Я рассмотрел один турнир - первую лигу мальчиков до 11 лет.
Было рассмотрено три случая присвоения разрядов.

1. Мы ставим всем не рейтинговым 1000. Этот вариант выделен жёлтым цветом
2. Мы тотально применяем пункт 7 ЕВСК и ставим всем не рейтинговым оценки по разрядикам. Основная проблема этого пункта ЕВСК в том, что нет никакой системы контроля по поводу того - впервые участник играет или не впервые... Уверен, что на местах бОльшей частью будут трактовать так, что пока рейтинг ФИДЕ не получил, так впервые и играет и на тебе оценку по разрядику. Выделено красным цветом.
3. Конечно российского рейтинга нет, но я сделал ещё один рассчёт, где рейтинги ставили или ФИДЕ или у москвичей - ШФМ, а остальные участники оценивались по тому, как они сыграли в турнире. Это делается алгоритмом Шварца. Это выделено синим.

А дальше я сделал вот что. Представил разряды в виде ступенек.
1ю - 1
2ю - 2
3ю - 3
1 взр - 4
2 взр - 5
3 взр - 6
КМС   - 7

И посчитал среднюю разницу падения. Поясню. Если у ребёнка до начала игры в турнире был первый разряд т.е. он находился на 6 ступеньке, а он сыграл на второй взрослый, то падение составляет минус один. 5-6=-1
Если он сыграл на свой разряд, то падение естественно ноль. Если он разряд повысил, то может быть и плюс.
Так вот. Понятно, что в среднем по турниру должно быть падение.
И в итоги получились вот такие числа.

По жёсткой редакции ЕВСК(без применения пункта 7) падение составило в среднем(!) -4,87 ступеньки. Вы вдумайтесь в это число. Да просто посмотрите по таблице. Был первый взрослый, сыграл на второй юношеский. Минус 4 ступеньки.
НО! Если использовать волшебный пункт номер 7, то получается вообще полная лепота. Падение всего-то -0,89...
Это меньше одной ступеньки и это ПО ВСЕЙ ТУРНИРНОЙ ТАБЛИЦЕ где ещё полно участников, которые вообще сыграли в ноль - т.е. не выполнили никакого разряда и соответственно их минусы очень высокие!!! Да это ещё хуже, чем старая табличная ЕВСК. Это продолжение девальвации разрядов!!!
Рейтинг ШФМ + Шварц показал более достойный результат со среднем падением -1,64 и в этом плане занял позицию между двумя системами.

Cм. вкладку.

* pervliga11m.htm (302.96 Кб - загружено 253 раз.)
« Последнее редактирование: 29. 04. 2014, 07:57:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #317 : 29. 04. 2014, 07:54:21 »

Если не внести и причём срочно изменения в эту самую ЕВСК, то к гадалке не ходи, во многих местах начнётся следующее.
Детские турниры будут проводиться с обсчётом ФИДЕ и всё больше и больше, вот только основным эффектом от этого станет коллапсический рост профайлов-пустышек в части RUS в базе ФИДЕ, а отнюдь не детей с рейтингами ФИДЕ. При этом, ЗиЗы будут спокойно по делу и не по делу применять пункт семь ЕВСК и лепить эти стартовые оценки детям, которые к рейтингу ФИДЕ никакого отношения не имеют, зато позволят получать разрядики так же бодро, как и раньше.
Получится по сути табличная ЕВСК порождающая засерание базы ФИДЕ. Ну зашибись всё получилось - просто не передаваемо!
« Последнее редактирование: 29. 04. 2014, 07:56:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #318 : 29. 04. 2014, 08:05:23 »

Для Непросвещенного специально. Смотрите какая штука.
Вот ваш ребёнок по одной системе сыграл на третий юношеский, по другой на ПЕРВЫЙ ВЗРОСЛЫЙ. Причём обе официальные.  Смеющийся Только в одном случае пункт 7 не применяется, в другом - применяется. По рейтингу ШФМ+Шварцу (хотя это просто эксперимент) он сыграл на ТРЕТИЙ ВЗРОСЛЫЙ, а так - у него ВТОРОЙ ВЗРОСЛЫЙ.
У меня возникает вопрос.
На какой разряд играет ваш сын?  Непонимающий
Это просто вынос мозга! Смеющийся
Причём границы задаёт что ни на есть официальная ЕВСК - и верхнюю и нижнюю.!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #319 : 29. 04. 2014, 08:12:17 »

Прошла информация что на сайте РШФбудут комментарии к применению новой ЕВСК. Но это смешно. Ментальность нашего народа состоит в том, чтобы херить инструкции вообще. В результате в одних местах закрутят гайки как Владимир Николаевич, в других наоборот будут ставить оценки и применять пункт номер семь напрополую, а ещё будет прорва промежуточных вариантов и даже найдутся те, кто вообще на всё это положит и продолжит по старинке... Ну вот баллы в 2010 году отменили, а кое-где их ещё очень даже бодренько присваивают.
Вот такой вот у нас будет "порядок".  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746



« Ответ #320 : 29. 04. 2014, 08:34:50 »

У меня возникает вопрос.
На какой разряд играет ваш сын?  Непонимающий
А вот не знаю я!
Схожу на днях к Елецкому, может узнаю  Смеющийся
А если серьёзно, то я уже неоднократно говорил, что без нац.рейтинга бардак будет только усиливаться. И "разрядный сепаратизм" - только нарастать.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #321 : 29. 04. 2014, 08:52:08 »

Что-то смотрю я на вот это http://ratings.fide.com/tournament_list.phtml?moder=ev_code&country=RUS
и как-то мой оптимизм по поводу того, что в частности все детские ПР будут обсчитаны к майскому рейтинг-листу ФИДЕ начинает несколько ослабевать...
Завтра последний день месяца и вообще... Уж полночь близится, а... Ну понятно - кого нет.
И вообще народ у нас странный местами... Там часть турниров висит не обсчитанных ещё чуть ли не с января. Вот зачем затевать турниры с обсчётом ФИДЕ, а потом, например, в установленные сроки не присылать информацию в РШФ? До меня это просто не докатывает.
Вот сейчас там где-то 70 турниров не обсчитано из всех, которые заявлены на обсчёт к первому мая. Ну вот сколько из них зальют за оставшиеся часы? А? Ну вряд ли все 70. Потом они переедут на июнь...Как-то это всё, знаете ли, не похоже на серьёзное отношение к своей работе. Я сейчас про организаторов турниров в России...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #322 : 29. 04. 2014, 08:59:36 »

А с Первенством России люди сами себе создали проблему. Вот прикиньте. Почти два десятка турниров, за 1300 участников и всех в таблицы, которые мы с вами наблюдали походу соревнования, внесли на русском языке. И вот чтобы эти турниры отправить рейтинг-офицеру на обсчёт ФИДЕ надо ни много ни мало все (!) вот эти фамилии и имена перебить на латинское написание.
Это, блин, та ещё работка - я вам скажу. А вообще (вот если по инструкции так сказать) ну раз с обсчётом ФИДЕ, так и фамилии и имена должны сразу быть в принятом там написании, никаких этих 800*, 700*, 600* (псевдорейтингов основанных на разрядиках) то ж в таблице быть не должно. Ну что это за ботва, если разобраться?
И вот тогда уже после окончания турнира секретарь в состоянии нажатием буквально одной кнопки получить пресловутый файл Краузе (который нужен для заливки турнира на сайт ФИДЕ) и отправить его рейтинг-офицеру РШФ. И никаких проблем. Хоть в тот же день это можно сделать. Тут же и вопрос оплаты не стоит. Ну что? РШФ сама у себя будет брать деньги за обсчёт? Да и турниры детские и уж тут из ЕКП точно. Ну Первенство России.
Вот и всё. Но мы, как всегда, не ищем лёгких путей. Это такая забава у нас народная.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #323 : 29. 04. 2014, 09:28:46 »

Я не понял! Это для всей страны образец составления таблиц показали? На 4 года этой тягомотины? Тройная писанина? Во помощники. С такими помощниками и врагов не надо. Сами себя..... скушаем.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #324 : 29. 04. 2014, 09:42:18 »

Я тоже удивляюсь умению создавать самим себе проблемы на ровном месте. Вот и без того ведь мы (организаторы) проблемы и сами имеем и им создаём. Вот не знаю - сколько тут моей вины, но только сейчас обнаружил один косяк у себя в турнире с обсчётом ФИДЕ и отправил письмо.
Могу рассказать  - в чём дело. Банальная история, а уже контора пишет и ... Я прекрасно знаю что такое работа за компом с базами данных. Да. Я не рейтинг-офицер РШФ, но я (извините) с помощью ряда людей и бескорыстной и платно и сам участвую как программер, создаю систему по обсчёту такого же рейтинга.
Так вот. У меня в марте было два турнира с обсчётом ФИДЕ. И второй... Ну не было там ни одного рейтингового. Первый турнир просто супер получился, а второй - ну да. Теперь только по одному буду делать с обсчётом ФИДЕ. Всё. Не хочу размножать пустые профайлы.
Но не суть.
И вот играл мальчик Ковалев Максим. Не редкое сочетание. Ну да. Мы пропустили, что у него есть ID. То ж бывает. При отправки турнира на обсчёт ФИДЕ рейтинг-офицер имеет целый комплект софта. Он может и присвоить ID если его нет, он может найти, если пропустили...
И он тоже человек. Мы пропустили, он поставил украинского молодого человека с замороженным рейтингом 1999 вместо мальчика без рейтинга ФИДЕ. Я смотрю - что за хрень? Мой турнир B подчёркнут. Во дела! Откуда там рейтинговые? Посмотрел. Разобрался. Тут же написал письмо.
Но работу создал.
И вот чем больше будет турниров, тем больше будет работы. А эту работу ну невозможно делать всегда чисто. И я многое правлю за организаторами. Наверное даже больше и намного больше, чем рейтинг-офицер РШФ. Потом что у нас тут рейтинг - региональный. Здесь гайки не закрутишь, если напишешь инструкцию так, чтобы на организаторов всё навесить, так они просто не смогут всё выполнить - что требуется.
С ФИДЕ всё намного серьёзнее. Но, но! Это всё равно работают люди.
К чему я это всё? Вот и так поток работы нарастал, так как число турниров с обсчётом ФИДЕ по стране стабильно росло, так надо было вот такую революцию изобразить в смысле новой ЕВСК...
« Последнее редактирование: 29. 04. 2014, 10:06:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #325 : 29. 04. 2014, 09:50:02 »

И даже в смысле программирования и защиты от дурака (это технически термин) вот на что уж у ФИДЕ отработанный софт. А тем не менее нет предела совершенству. ID стоит у хлопца украинский, а федерация стоит RUS (как была  файле Краузе).
По идее не вопрос в софте, которым пользуется рейтинг-офицер, поставить проверку, чтобы он не мог так ошибиться. Но дело в том, что защита от дурака - это дело очень и очень сложное. Дело в том, что спрогнозировать все ошибки, которые может сделать человек, это... Знаете ли... Это практически не возможно.
А просто случае ошибок слишком до пупа может быть. Как ты их все предусмотришь?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #326 : 01. 05. 2014, 10:07:01 »

Не поняла ПР в фиде не посчитали??? "До 17" ведь все с рейтингами шли???
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #327 : 01. 05. 2014, 10:17:01 »

Обсчитают к июньскому рейтинг-листу ФИДЕ. Все турниры естественно обсчитают.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 20 21 [22]
  Печать  
 
Перейти в: